Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #951 : 30 ФХЪРСап 2014, 03:24:33 »
Сознание есть реальность? Хм))


Смотря чье и для кого. Это ведь очевидно, не?
Угу)) В этом смысле, скажите, что не есть реальность?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #950 : 30 ФХЪРСап 2014, 03:16:16 »
Сознание - есть реальность. То есть ТО, что обозначается понятием "сознания". Мышление - реальный процесс в реальном сознании.
Сознание есть реальность? Хм)) А, вам не кажется определение чересчур общим?
В данном случае, это не определение. Это указание на фундаментальный признак.
Хм)) вы своеобразно-вольно  обращаетесь со словами)): "есть" - признак :D
Эээ)) даже не знаю, как тут быть..))







 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #949 : 30 ФХЪРСап 2014, 00:05:45 »
Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Счастливый человек, так много знаешь о сознании. А я думал, что очевидным является только то, что оно существует.


По самому большому счету все можно считать "системой". У солнца тоже какая-то структура есть. Но, имхо, ни у Солнца, ни у черной дыры нет такой структуры, которая позволяла бы им вести себя "по-человечески". То есть никаких внешних проявлений сознания.



А если сознание человека и сознание Солнца, Земли разделяет скорость функционирования?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #948 : 29 ФХЪРСап 2014, 22:48:01 »
Вадим: "Материя - есть понятие. Сознание - есть реальность".


Понятие "материи" есть понятие. Понятие "сознания" тоже есть понятие. Осознание своего сознания тоже не первично: нужно очень много понятий, чтобы дойти до уверенности, что сознание - реальность.

Нужно много работать, чтобы очистить мышление от кучи мутных понятий. То есть - нужно не больше, а МЕНЬШЕ понятий, но понятий, которые лучше соответствуют реальности.


Цитировать
Какой-нибудь дикарь с острова Пасхи, не обученный нашим понятиям, ваще бы не понял, об чем у тебя речь. А ты говоришь "очевидно".
Я бы не стал на твоем месте говорить за "дикаря с острова Пасхи"... Вдруг у них там древняя традиция :)


Но в любом случае, я говорю с тобой - чего ты мне подставляешь "того парня"...
Ты за себя давай.


Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Счастливый человек, так много знаешь о сознании. А я думал, что очевидным является только то, что оно существует.
[/size]

Ты знаешь, это правда. Когда я пришел к своему осознанию сознания - моя способность испытывать чувство счастья существенно возросла. :)


До стихийного в сознании еще топать и топать от того пункта, где сознание - очевидно.


Цитировать
По самому большому счету все можно считать "системой". У солнца тоже какая-то структура есть. Но, имхо, ни у Солнца, ни у черной дыры нет такой структуры, которая позволяла бы им вести себя "по-человечески". То есть никаких внешних проявлений сознания.
Гурджиев считал, что "Разум Солнца - Божественен!"
Мы конечно, можем спорить с этим, но нужно запастись аргументами.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #947 : 29 ФХЪРСап 2014, 22:23:02 »
Не знаю, есть ли сознание и есть ли я. Знаю только, что что-то существует.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #946 : 29 ФХЪРСап 2014, 22:14:32 »


А ты от меня требуешь некую "материю" сознания



Материя сознания существует. Это мозг ("белое вещество", "серое вещество"). Но это не интересно. Вот если бы найти совсем другую материю сознания...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #945 : 29 ФХЪРСап 2014, 22:09:27 »
Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.



Счастливый человек, так много знаешь о сознании. А я думал, что очевидным является только то, что оно существует.


По самому большому счету все можно считать "системой". У солнца тоже какая-то структура есть. Но, имхо, ни у Солнца, ни у черной дыры нет такой структуры, которая позволяла бы им вести себя "по-человечески". То есть никаких внешних проявлений сознания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #944 : 29 ФХЪРСап 2014, 22:01:24 »
  Суть возражений Ницше, насколько помню. Считают, что утверждение "мыслю, следовательно существую" очевидно. Но оно не может быть таковым, поскольку основано на неявных допущениях. Например, что должен быть кто-то, кто мыслит (и что-то еще).


т.е. вы хотите сказать, что вас не что-ли?)))


Так вот Гурджиев и говорил, что меня нет.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #943 : 29 ФХЪРСап 2014, 21:59:25 »
Вадим: "Материя - есть понятие. Сознание - есть реальность".


Понятие "материи" есть понятие. Понятие "сознания" тоже есть понятие. Осознание своего сознания тоже не первично: нужно очень много понятий, чтобы дойти до уверенности, что сознание - реальность. Какой-нибудь дикарь с острова Пасхи, не обученный нашим понятиям, ваще бы не понял, об чем у тебя речь. А ты говоришь "очевидно".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #942 : 29 ФХЪРСап 2014, 15:51:50 »
  Суть возражений Ницше, насколько помню. Считают, что утверждение "мыслю, следовательно существую" очевидно. Но оно не может быть таковым, поскольку основано на неявных допущениях. Например, что должен быть кто-то, кто мыслит (и что-то еще).


т.е. вы хотите сказать, что вас не что-ли?)))

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #941 : 29 ФХЪРСап 2014, 15:18:11 »
Я бы хотел все таки обратится к Администрации и указать что пользователь Вадим намеренно вводит в других в заблуждение, искажает информацию, да и попросту врет. Примите меры.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #940 : 29 ФХЪРСап 2014, 15:15:22 »
Помню Вадим как то говорил о неправильном переводе термина "поток сознания" якобы там поток мышления...я тогда поленился перепроверить инфу...и действительно все там правильно) Stream of consciousness...Вот такой у нас Вадим...НЕтролль... ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #939 : 29 ФХЪРСап 2014, 14:16:50 »

Сознание тоже - стихия. По крайней мере до того, как становится "питательной основой" для личности/системы.


Это высказывание без комментария выглядит по крайней мере непонятным.
Это высказывание возникло в дискуссии с Евгением. Если оно понятно ему - значит, его задача выполнена.


Если человек далек от контекста данной дискуссии, то ему это высказывание ничего и не должно сказать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #938 : 29 ФХЪРСап 2014, 14:11:51 »
Сознание - есть реальность. То есть ТО, что обозначается понятием "сознания". Мышление - реальный процесс в реальном сознании.
Сознание есть реальность? Хм)) А, вам не кажется определение чересчур общим?
В данном случае, это не определение. Это указание на фундаментальный признак.


Цитировать
И как насчет сознание - восприятие?
Это уже другое свойство сознания - свойство служить основой для восприятия.



Одно другому вовсе не мешает.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #937 : 29 ФХЪРСап 2014, 14:10:23 »
Сознание есть реальность? Хм))


Смотря чье и для кого. Это ведь очевидно, не?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100