Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1041 : 14 РЯаХЫп 2015, 10:28:29 »
Интересный, а может быть, главный аспект сознания, о котором уже заходила речь, это знание.
Вот, такое простое-буквальное определение нашла:
"В букв. смысле С. — соотнесенность знаний, т.е. первичных различий и ориентаций определяющих многообразные отношения человека к миру включая отношение к другим и к самому себе."
отсюда

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1040 : 14 РЯаХЫп 2015, 10:11:35 »
...Внимательно, значит - другой центр? ;)
И что - другой центр? :D


Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
Опять "центры отражают друг друга" :D
Потрудитесь сформулировать ваш тезис в компактной форме...
Вадим, свой тезис я сформулировала в самом начале темы.. Потом старалась растолковать, что не стоит понимать аналогию представленную в тезисе буквально-механически.. :)
Сейчас же, я просто выискиваю, иногда, интересные выражения собеседников в нашей теме, которые косвенно подтверждают правильность первичного тезиса. :)
В данном случае, меня действительно заинтересовала ваша последняя фраза:
Цитировать
По твоим описаниям выходит, что первая часть - это голый сенсорный поток (ибо мысленный затух-затих).

Голый? ;)
Что значит голый?
Я внимательно выслушиваю жену, значит и эмоционально-чувственная сфера задействована.
Насколько я поняла, речь идет о более полном восприятии вашей супруги - внимательное выслушивание задействует эмоционально-чувственную сферу, в отличии от тех состояний восприятия, когда вы не слушаете , а,  концентрируете внимание на входящем сенсорном и мысленных потоках, последний, в этом случае, постепенно затихает..
Каким боком, в том и другом случае сознание, мы и стараемся разобраться.. :)
« Последнее редактирование: 14 РЯаХЫп 2015, 10:36:36 от картина »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1039 : 13 РЯаХЫп 2015, 22:09:37 »
...Внимательно, значит - другой центр? ;)
И что - другой центр? :D


Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
Опять "центры отражают друг друга" :D
Потрудитесь сформулировать ваш тезис в компактной форме...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1038 : 13 РЯаХЫп 2015, 19:59:06 »
Цитировать
По твоим описаниям выходит, что первая часть - это голый сенсорный поток (ибо мысленный затух-затих).

Голый? ;)
Что значит голый?
Я внимательно выслушиваю жену, значит и эмоционально-чувственная сфера задействована.
Ну.., справедливости ради, надо сказать, у вас есть и интересные замечания: эмоционально-чувственная сфера задействована..))
Внимательно, значит - другой центр? ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1037 : 13 РЯаХЫп 2015, 19:10:58 »
...И какая же часть внимания достаётся жене?
Тихон, тебе опять отказывает способность читать по-русски :D
Жене достается по крайней мере столько внимания, сколько соответствует порождаемой ей доле сенсорного потока...
Хм)) вы что же, сенсорный поток с вниманием отождествляете, в хорошем смысле слова?))
А, вы не сталкивались с таким: смотришь в книгу, а ничего не читаешь..))
Почему же?
Очень часто сталкиваюсь... Тихон смотрит на текст, но не читает.
Картина вот тоже смотрит и не читает ;)


Я же написал все ранее:

...Скажите лучше ваш способ по теме.
Мой способ довольно прост.
Концентрируем внимание на входящем сенсорном потоке и мысленном потоке. Мысленный поток постепенно затихает. Появляется "свободный объем" внимания. Который дает возможность разделить внимание - одна "часть" на содержимом сознания, другая - на самом "усилии"/источнике луча внимания.
Очевидно же, что внимание НЕ тождественно сенсорному потоку, если одно можно сконцентрировать на другом :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1036 : 13 РЯаХЫп 2015, 18:36:23 »
...И какая же часть внимания достаётся жене?
Тихон, тебе опять отказывает способность читать по-русски :D
Жене достается по крайней мере столько внимания, сколько соответствует порождаемой ей доле сенсорного потока...
Хм)) вы что же, сенсорный поток с вниманием отождествляете, в хорошем смысле слова?))
А, вы не сталкивались с таким: смотришь в книгу, а ничего не читаешь..))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1035 : 13 РЯаХЫп 2015, 12:28:11 »
...И какая же часть внимания достаётся жене?

Тихон, тебе опять отказывает способность читать по-русски :D
Жене достается по крайней мере столько внимания, сколько соответствует порождаемой ей доле сенсорного потока...

Цитировать
По твоим описаниям выходит, что первая часть - это голый сенсорный поток (ибо мысленный затух-затих).

Голый? ;)
Что значит голый?
Я внимательно выслушиваю жену, значит и эмоционально-чувственная сфера задействована.


Цитировать
Вторая часть - интерес к своему Я. Ни то, ни другое жене не предназначается.
Ты давай на меня свои отношения с собственной женой НЕ ПРОЕЦИРУЙ :D

Цитировать
Но в таком случае её присутствие однозначно МЕШАЕТ тебе осознавать твоё Я. Итог - либо ты с женой и при этом своё Я куда-то там пропадает (то есть с женой уже не настоящий ты, а ею же сформированный "мысленный поток"), либо ты видишь своё Я, но при этом напрочь отсутствует жена.
Понимание и искусность в отношениях приходят с опытом, молодой человек...
Не прекращай практиковать и тебе многое в этом деле откроется  :) 

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1034 : 13 РЯаХЫп 2015, 10:29:32 »

Цитировать
2. В реальном существовании человека подобный способ вообще ничего хорошего дать не может. Приходит, скажем, жена, и на что-то там, скажем, жалуется. А ты делишь внимание на две "части"?
Допустим делю... Когда хватает свободного объема внимания :)
И что тут плохого, по твоему?


И какая же часть внимания достаётся жене?
По твоим описаниям выходит, что первая часть - это голый сенсорный поток (ибо мысленный затух-затих). Вторая часть - интерес к своему Я. Ни то, ни другое жене не предназначается.
Похоже, её единственная надежда - это не дать затухнуть "мысленному потоку", тогда она сможет быть С ТОБОЙ ВМЕСТЕ. Но в таком случае её присутствие однозначно МЕШАЕТ тебе осознавать твоё Я. Итог - либо ты с женой и при этом своё Я куда-то там пропадает (то есть с женой уже не настоящий ты, а ею же сформированный "мысленный поток"), либо ты видишь своё Я, но при этом напрочь отсутствует жена.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1033 : 13 РЯаХЫп 2015, 00:56:03 »
Мой способ довольно прост.
Концентрируем внимание на входящем сенсорном потоке и мысленном потоке. Мысленный поток постепенно затихает. Появляется "свободный объем" внимания. Который дает возможность разделить внимание - одна "часть" на содержимом сознания, другая - на самом "усилии"/источнике луча внимания.

Неужели ты действительно пользуешься таким способом?
Это странно. Потому что бессмысленно.

Кредо, ибо абсурдум (С) :)
Цитировать
1. Если человеку интересен "источник своего внимания" - то есть как раз своё Я - то зачем тут нужен какой-либо сенсорный поток? По логике вещей, интересоваться "источником своего внимания" лучше всего в темноте и тишине, то есть при НУЛЕВОМ сенсорном потоке.
При нулевом воображение активизируется и сознание будет ЗАТОПЛЕНО материалом, который ты окажешься не в состоянии систематизировать и усвоить.
Твое "Я" предстанет перед тобой в фантастическом виде.

Цитировать
2. В реальном существовании человека подобный способ вообще ничего хорошего дать не может. Приходит, скажем, жена, и на что-то там, скажем, жалуется. А ты делишь внимание на две "части"?
Допустим делю... Когда хватает свободного объема внимания :)
И что тут плохого, по твоему?

...Полученное впечатление можно охарактеризовать примерно так: не был я на форуме этак с месяц, ну и правильно делал. Надо было и вовсе не возвращаться.
Да-да, Тихон... Поди погуляй :D


Только надолго не уходи - где-то через месяцок я намерен возобновить свои писания про "сознание и осознавание". К тому времени возвращайся.


Будет так же бессмысленно, как и всегда, но надеюсь - будет весело :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1032 : 12 РЯаХЫп 2015, 22:36:54 »

Определить осознавание действительно трудно - любое определение будет возвращать на круг. Лучше возьмите и осознайте что-нибудь - например, воздействие кресла на ваше тело. Мягко ли Вам?

Не нужно ничего определять. Лучше просто описать. Описать то, чем занималось ваше сознание, когда вы что-то "взяли и осознали".
Воздействие моего кресла я осознал уже давно, ибо оно у меня не слишком удобно. Постоянное неудобство - это очень хороший повод для того, чтобы "взять и осознать".
Но осознал я воздействие моего кресла вовсе не в категории "мягко ли". Теперь вот занят осознанием вашего вопроса, Евгений, - это именно про мягкость-то. То есть даже не вопроса, а именно что воздействия этого вопроса на меня. Полученное впечатление можно охарактеризовать примерно так: не был я на форуме этак с месяц, ну и правильно делал. Надо было и вовсе не возвращаться.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1031 : 12 РЯаХЫп 2015, 22:05:07 »
Мой способ довольно прост.
Концентрируем внимание на входящем сенсорном потоке и мысленном потоке. Мысленный поток постепенно затихает. Появляется "свободный объем" внимания. Который дает возможность разделить внимание - одна "часть" на содержимом сознания, другая - на самом "усилии"/источнике луча внимания.

Неужели ты действительно пользуешься таким способом?
Это странно. Потому что бессмысленно.

1. Если человеку интересен "источник своего внимания" - то есть как раз своё Я - то зачем тут нужен какой-либо сенсорный поток? По логике вещей, интересоваться "источником своего внимания" лучше всего в темноте и тишине, то есть при НУЛЕВОМ сенсорном потоке.

2. В реальном существовании человека подобный способ вообще ничего хорошего дать не может. Приходит, скажем, жена, и на что-то там, скажем, жалуется. А ты делишь внимание на две "части"?
Или ситуация с женой не та, которая требует самонаблюдения?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1030 : 11 РЯаХЫп 2015, 18:42:39 »
В таком случае, человеку №1 можно порекомендовать что-то, навроде, балета или танцев. Опираясь на развитый двигательный центр и чувствуя себя в своей тарелке, он будет иметь возможность развивать и другие центры..
Да, вот что мне еще подумалось: случай балета-постановки может быть полезен фактически всем типам №1, 2, 3, так как опираясь на развитые центры они могли бы развивать центры отстающие..
Косвенно, предполагается, это должно повлиять и на их сознание :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1029 : 11 РЯаХЫп 2015, 10:03:36 »



Вообще говоря, методы ЧП, подходят для людей №4, если правильно помню..

Не правильно. Им еще надо стать.


Цитата: картина
И если говорить о доминанте двигательного центра у человека №4, то ему, как раз, лучше стараться смотреть-развивать себя из другого центра..


У человека номер 4 они должны быть сбалансированы. Поэтому есть смысл работать с теми центрами, которые менее развиты.
Ну, что ж, убедили..
В таком случае, человеку №1 можно порекомендовать что-то, навроде, балета или танцев. Опираясь на развитый двигательный центр и чувствуя себя в своей тарелке, он будет иметь возможность развивать и другие центры.. 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1028 : 10 РЯаХЫп 2015, 21:58:30 »



Вообще говоря, методы ЧП, подходят для людей №4, если правильно помню..

Не правильно. Им еще надо стать.


Цитата: картина
И если говорить о доминанте двигательного центра у человека №4, то ему, как раз, лучше стараться смотреть-развивать себя из другого центра..


У человека номер 4 они должны быть сбалансированы. Поэтому есть смысл работать с теми центрами, которые менее развиты.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1027 : 10 РЯаХЫп 2015, 20:23:26 »
Тут большой вопрос.. Осознавать тело для №1 - будет путь факира.., в этом смысле да - не четвертый.

Да, но с чего-то надо ж начинать?
Вообще говоря, методы ЧП, подходят для людей №4, если правильно помню..
И если говорить о доминанте двигательного центра у человека №4, то ему, как раз, лучше стараться смотреть-развивать себя из другого центра..
Что Вадиму и советовала))) но с ним непонятная история..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100