Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1521 : 12 ЭЮпСап 2015, 22:52:11 »
Четвертый Путь только и начинается ПОСЛЕ того, как человек "ощутил своё "Я, помещённое в не-Я"...



Вадим, тогда, может, ты мне объяснишь, зачем нужно выражение "Я, помещённое в не-Я"? Гурджиев без него обходился как-то, наверное, не ощущал? 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1520 : 12 ЭЮпСап 2015, 20:56:04 »
Виталий, это не критерий, так как у всех имеется так называемый "внутренний диалог или монолог". ;D Объективные критерии шизофрении, я знаю только два, это когда чел несет бред и психомоторное возбуждение и оба эти симптомы не должны быть связанны с употреблением психо-активных веществ.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1519 : 12 ЭЮпСап 2015, 19:11:38 »
Что такое шизофрения можно прочесть у ее основоположника.

Шизофрения:

... Если галлюцинации представляют собой один голос, комментирующий текущие действия пациента (Вадим, Картина) или двое и более беседующих друг с другом голосов (Зейтан, Тихон), достаточно наличия лишь одного этого симптома из всего вышеперечисленного.
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1518 : 12 ЭЮпСап 2015, 18:21:17 »
Но чтобы так не выглядело типа я себя считаю самым знающим ЧП, скажу что более эксперт и знаток по моему мнению был пользователь Незнайка. Вот он больше меня в этом разбирается.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1517 : 12 ЭЮпСап 2015, 14:58:43 »
Цитировать
Тебе же русским языком было сказано - Яйцо не может говорить за Четвертый Путь, хоть оно и читало тексты

А кто может ты Вадег? ;D С чего ты так решил? Твое мнение самое правильное? Ты больше всех разбираешься в ЧП? Тебя лично сам Гурджиев посвятил? ;D Твои "серьезные" претензии на что либо совершенно смехотворны и наивны, ты никакой не учитель или эксперт, в лучшем случае начинающий...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1516 : 12 ЭЮпСап 2015, 12:03:24 »

Но позабыли отчего? Оттого, что не захотели придавать значения тому ощущению "Я, помещённому в не-Я". Не захотели давать этому ощущению ХОДА, чтоб оно - работало.
Не всякий ведь довольствуется прогулками, многие ПРЕДчувствуют, что ощущение Я-в-не-Я - опасно. Оно запросто может привести (и приводит) к острому ощущению чуждости. Как потом с этой чуждостью жить? оно практически ужасно. А как вылезти из этой чуждости? тут вообще перспективы не просматриваются, - безнадёга...
Кто же захочет залезать в такую безнадёгу? Лучше забыть. Забыть до такой степени, что когда кто-нибудь где-нибудь почему-нибудь хотя бы намекнёт на это Я-в-не-Я, то лучше как угодно драться-скандалить-высокомерничать, лишь бы не признать, что это - есть (или по крайней мере, бывало).



Тихон, это чисто умозрительные построения, далекие от действительности.
Но возможно и другой вариант.
Для пребывания в осознанном состоянии требуются немалые усилия и человек, не склонный их совершать, вполне може придумать себе отмазку подобного рода.


Состояние "ЯневЯ" требуется для создания целостности. Только из этого единого центра можно управлять всем организмом. Противоположное состояние называется шизофренией. Что такое шизофрения можно прочесть у ее основоположника. Все неосознанные люди подпадают под это описание
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1515 : 12 ЭЮпСап 2015, 10:37:34 »
...
Цитировать
Можно спросить более серьёзно. А что в этом смысле предлагает учение 4П? Что должен-может делать человек, ощутивший своё "Я, помещённое в не-Я"?

В ЧП вообще такого нет,

Ну я так и думал.
Глупый вывод, сделанный на основании высказываний глупого тролля :D
Тебе же русским языком было сказано - Яйцо не может говорить за Четвертый Путь, хоть оно и читало тексты.
В этом смысле ты отличаешься от него только тем, что намерен "понять" Четвертый Путь вообще не читая текстов  :D  А основываясь на мнении любого пустопорожнего тролля, объявившего себя "четвертопутчиком".
Трудно сказать, что является более глупым  ;D


Четвертый Путь только и начинается ПОСЛЕ того, как человек "ощутил своё "Я, помещённое в не-Я"...
Или не начинается, если у человека не хватает удачливости понять, что делать дальше... ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1514 : 12 ЭЮпСап 2015, 10:08:59 »
Цитировать
Не всякий ведь довольствуется прогулками, многие ПРЕДчувствуют, что ощущение Я-в-не-Я - опасно. Оно запросто может привести (и приводит) к острому ощущению чуждости. Как потом с этой чуждостью жить? оно практически ужасно. А как вылезти из этой чуждости? тут вообще перспективы не просматриваются, - безнадёга...

Так а к чему вы вообще тут клоните? К чему вы лично пришли в этом "я в не я"? Поделитесь своими откровениями...

Реклама пластической хирургии и коррекции пола.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1513 : 12 ЭЮпСап 2015, 09:21:25 »
А почему, интересно, предполагается, что мерить других по себе - это "неправильно"?
Ну.., а что это вам дает? Никому не верите.. Еще что?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1512 : 11 ЭЮпСап 2015, 23:54:45 »
Цитировать
Не всякий ведь довольствуется прогулками, многие ПРЕДчувствуют, что ощущение Я-в-не-Я - опасно. Оно запросто может привести (и приводит) к острому ощущению чуждости. Как потом с этой чуждостью жить? оно практически ужасно. А как вылезти из этой чуждости? тут вообще перспективы не просматриваются, - безнадёга...

Так а к чему вы вообще тут клоните? К чему вы лично пришли в этом "я в не я"? Поделитесь своими откровениями...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1511 : 11 ЭЮпСап 2015, 23:01:18 »
Ну я так и думал.


Тогда зачем спрашивать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1510 : 11 ЭЮпСап 2015, 22:57:46 »

По первому пункту. Я и говорил "в смысле течения времени". За полминутами осознания следуют часы неосознанности.


Перечитайте мой первый пункт. Там сказано, что НЕ надо говорить ТОЛЬКО в смысле течения времени.


Понятно.


Цитата: Тихон
Слово "последовать " не надо понимать плоско-поверхностно, ТОЛЬКО в смысле течения времени.
Его надо понимать в том смысле, ЧТО начинается на основе упомянутого ощущения. К ЧЕМУ это ощущение подвигает человека.



Может не подвигнуть ни к чему, а может помочь осознать себя, свои действия и ситуацию, помочь выбору и достижению целей, придать жизни дополнительный смысл.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1509 : 11 ЭЮпСап 2015, 21:53:36 »
люди ради ВЕЩЕЙ с которыми отождествились готовы даже умереть...какое там Я блин...

Ну чего бы я тут стал спорить. Конечно, отождествились, и конечно, позабыли про Я.
Но позабыли отчего? Оттого, что не захотели придавать значения тому ощущению "Я, помещённому в не-Я". Не захотели давать этому ощущению ХОДА, чтоб оно - работало.
Не всякий ведь довольствуется прогулками, многие ПРЕДчувствуют, что ощущение Я-в-не-Я - опасно. Оно запросто может привести (и приводит) к острому ощущению чуждости. Как потом с этой чуждостью жить? оно практически ужасно. А как вылезти из этой чуждости? тут вообще перспективы не просматриваются, - безнадёга...
Кто же захочет залезать в такую безнадёгу? Лучше забыть. Забыть до такой степени, что когда кто-нибудь где-нибудь почему-нибудь хотя бы намекнёт на это Я-в-не-Я, то лучше как угодно драться-скандалить-высокомерничать, лишь бы не признать, что это - есть (или по крайней мере, бывало).

Цитировать
Можно спросить более серьёзно. А что в этом смысле предлагает учение 4П? Что должен-может делать человек, ощутивший своё "Я, помещённое в не-Я"?

В ЧП вообще такого нет,

Ну я так и думал.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1508 : 11 ЭЮпСап 2015, 21:42:55 »

По первому пункту. Я и говорил "в смысле течения времени". За полминутами осознания следуют часы неосознанности.

Перечитайте мой первый пункт. Там сказано, что НЕ надо говорить ТОЛЬКО в смысле течения времени.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1507 : 11 ЭЮпСап 2015, 20:19:30 »


Слово "последовать " не надо понимать плоско-поверхностно, ТОЛЬКО в смысле течения времени.
Его надо понимать в том смысле, ЧТО начинается на основе упомянутого ощущения. К ЧЕМУ это ощущение подвигает человека.
Корнака это ощущение подвигает к тому, чтобы им наслаждаться. А также выдавать рекомендации в виде "сядь прямо, занимайся каждый день, гуляй больше". То есть Корнак, ощутив своё "Я как помещённое в не-Я", - идёт гулять, рассказывая всем и каждому о чудесах этих прогулок. И всё. Или нет?

Можно спросить более серьёзно. А что в этом смысле предлагает учение 4П? Что должен-может делать человек, ощутивший своё "Я, помещённое в не-Я"?

По первому пункту. Я и говорил "в смысле течения времени". За полминутами осознания следуют часы неосознанности. За Корнака отвечать не могу, но Вы ему приписываете ему какую-то чепуху. Что касается последнего вопроса, то вряд ли вы вправе ждать на него конкретного ответа. Вы не умеете формулировать вопрос, а ждете, что собеседник даже это сделает за вас. Вы же под "я, помещенным в не я" можете понимать что угодно, и на все возможные варианты вашего понимания ответов не наберешься. Тем более, что вы запросто объявите, что вас поняли несерьезно и поверхностно. Я бы лично вам предложил более четко описать свое ощущение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100