Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #85 : 10 ЮЪвпСап 2014, 19:31:18 »
А тут вдруг буквредством занялись...

Защищаете своего адвоката :) Думаете, Тихона познали, а я остался один на конце шкалы :)


Драки между теми, кто убедился в существовании осознания не менее редки. Они ведь происходят в поле психики.
Человек нам представлен вовсе не его сознанием, а именно психикой и судим мы о нем только по проявлению психики. Мы не можем наблюдать его осознанность. Об осознанности человека можно судить только косвенно по его высказываниям. Кто-то может просто выучить материал и представляться осознанным. Хотя иногда ошибки у такого человека все-таки проскальзывают.


Не стоит забывать, что сам Гурджиев довольно скептически относился к акцентированию школы Успенского на осознанности. Ведь высшие центры находятся  в психике. И главная задача добраться именно до них. Хотя надо сказать, что без осознанности такие проявления высших центров будут спонтанными и спорадическими, а нас должно интересовать управление собой.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #84 : 10 ЮЪвпСап 2014, 19:18:17 »
Про обусловленность, о которой Ниссо упомянула

Обусловлена вся наша психика. Обусловлены даже колебания осознанности. Но само сознание, его функционирование не обусловлены.
Сознание живет не в мире причин и следствий, а в мире намерения. Оно само может что-то обусловить. Сознание обладает Волей. А обусловить Волю нельзя по определению.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #83 : 10 ЮЪвпСап 2014, 19:18:02 »
А тут вдруг буквоедством занялись...

Защищаете своего адвоката :) Думаете, Тихона познали, а я остался один на конце шкалы :)
Что, чувствуете себя одиноким и беззащитным... :)
Не бойтесь!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #82 : 10 ЮЪвпСап 2014, 18:43:50 »
А тут вдруг буквредством занялись...

Защищаете своего адвоката :) Думаете, Тихона познали, а я остался один на конце шкалы :)
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #81 : 10 ЮЪвпСап 2014, 18:34:07 »
Спасибо, понятно. Правда, цитата о "вспоминании себя", но это не важно.


Виталий, самовспоминание себя - это и есть осознанность, самоосознание. Это некое "ощущение" своего Я, своего бытия. Только нужно помнить о существовании разной "глубины" это осознанности.

Тема же о сознании, а не об осознанности:
Странно, английское слово у вас может обозначать и сознание и осознанность ОДНОВРЕМЕННО  ;)

А тут вдруг буквоедством занялись...
« Последнее редактирование: 10 ЮЪвпСап 2014, 19:14:46 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #80 : 10 ЮЪвпСап 2014, 14:29:02 »
Спасибо, понятно. Правда, цитата о "вспоминании себя", но это не важно.


Виталий, самовспоминание себя - это и есть осознанность, самоосознание. Это некое "ощущение" своего Я, своего бытия. Только нужно помнить о существовании разной "глубины" это осознанности.

Тема же о сознании, а не об осознанности:
 
Вы меня еще больше заинтриговали, что же это за шкала?

Шкала понимания сути сознания. Какие у вас с Тихоном основания быть причисленными к понимающим? Я их не нахожу.
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #79 : 10 ЮЪвпСап 2014, 14:25:24 »
А по мне так остается только тяжело вздохнуть и сказать:
"Обусловленность - тяжкое бремя".
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #78 : 10 ЮЪвпСап 2014, 14:14:36 »
Так, Вадимовы песни кончились, начались песни Корнака.
По мне, так Вадим куда интереснее.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #77 : 10 ЮЪвпСап 2014, 14:06:03 »
Спасибо, понятно. Правда, цитата о "вспоминании себя", но это не важно.


Виталий, самовспоминание себя - это и есть осознанность, самоосознание. Это некое "ощущение" своего Я, своего бытия. Только нужно помнить о существовании разной "глубины" это осознанности.


Осознанность. Это как вода для рыбы. Трудно ее уловить даже если находишься в ней. Поэтому полезно использовать контраст. Рыбу мы для контраста вытаскиваем на берег. А что использовать в нашем случае? Отождествление. Погружаемся в осознанность, забываем о ней, пробуем почувствовать разницу, границу между осознанностью и отождествлением. И так не один раз, пока не будет прочувствована эта разница.
Именно так "вынырнул" Успенский в  замечательном описании своего опыта
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #76 : 10 ЮЪвпСап 2014, 13:55:02 »


Во-первых, вы уже описываете (несмотря на то, что невозможно).
Во-вторых, вы описываете крайне плохо.


Человек, обычно умеющий смеяться, вдруг теряет чувство юмора. Это происходит в тех случаях, когда он не видит краткого пути между двумя сторонами анекдота.

"Сужение сознания" и "отождествление" происходит только тогда, когда анекдот ЗАДЕВАЕТ.



Я же сказал, что мое описание далеко от совершенства и совершенно формально.


"Уметь смеяться" и иметь чувство юмора - это разные вещи. Можно смеяться когда мордой в торт, а можно понимать юмор и не смеяться.


В отождествленном состоянии мы находимся всегда, а не когда нас задевает анекдот

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #75 : 10 ЮЪвпСап 2014, 13:44:20 »

Замечали, что чувство юмора может в определенных ситуациях исчезать? Это связано с сужением сознания, с усилением отождествленности.

Во-первых, вы уже описываете (несмотря на то, что невозможно).
Во-вторых, вы описываете крайне плохо. Плохо потому, что для того, чтобы показать, как исчезает чувство юмора, вы пользуетесь заштампованными терминами. Которые неясно что означают.

(вся типа местная "сознательность" как раз крутится вокруг того, чтобы определить значения этих штампов. Но ничего не выходит! можно бы наконец и одуматься чуток)

Если действительно вы бы хотели показать, как исчезает чувство юмора, то вы бы - интуитивно! - как раз ушли от штампов. Используя в своём описании значения, а не закосневшие термины.

(ну это, конечно, только в том случае, если вы УМЕЕТЕ наполнять термины значениями. То есть - если их понимаете).

Описать (показать, как) можно по-разному. Тысячей способов.
Например.

Человек, обычно умеющий смеяться, вдруг теряет чувство юмора. Это происходит в тех случаях, когда он не видит краткого пути между двумя сторонами анекдота. Обе стороны видит, но от одной до другой идёт ДЛИННОЙ дорогой и приходит на вторые сутки (вместе с неспешной уткой). Здесь, между прочим, нет никакого сужения сознания и уж тем более отождествления, просто некоторые аспекты-ассоциации либо забылись, либо вообще человеку не известны.

"Сужение сознания" и "отождествление" происходит только тогда, когда анекдот ЗАДЕВАЕТ. То есть одна из сторон опознаётся человеком как сильно важная, и тогда он не ЖЕЛАЕТ ставить эту важную сторону наравне со второй, не такой для него важной. Когда он не ЖЕЛАЕТ смеяться над важным.

Но вообще-то (особенно если кто ещё употребляет такие слова как совесть). Смеяться над важным - грешно. Это означает задирать и дразнить (как обезьяна). Поэтому второй случай, тот, который с "отождествлением", - вовсе даже не потеря юмора. А проявление другой системы ценностей. С этой другой системой можно делать многое, но смеяться (и вообще что-то плести тут о чувстве юмора) - это только для обезьян и нахалов.


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #74 : 10 ЮЪвпСап 2014, 13:33:17 »
Я пытался организовать практикум по осознанию. Но вряд ли у меня что-то получилось.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=56345.0
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #73 : 10 ЮЪвпСап 2014, 13:25:25 »

Оказаться в одной компании с Вундтом - разве ж это зазорно...


Это даже почетно. Я причислил бы к этой компании и всемерно уважаемых администраторов как Суфизма, так и ПНя. Умнейшие эрудированные люди. Но они не могут заставить меня поверить в то, что разобрались с этой осознанностью
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #72 : 10 ЮЪвпСап 2014, 13:22:19 »
А при чём тут зазорно.
Это в вашей компании (вместе с Корнаком) одна из главных забот - получить (а лучше побыстрее ДАТЬ!) ту или иную оценку.

Мне на оценки плевать.
Но я ни разу не видел вашего ответа. Покажите.


Я разбирал эти причины на одном конкретном человеке. У других могут быть свои особенности. Но главное не в этом - описать причины не просто. Ну, вот попробуйте описать почему у одних людей есть чувство юмора, а у других нет. Я могу это сделать только формально, не понимая настоящих причин. Чувство юмора появляется в том случае, когда человек способен Одновременно увидеть две и более составляющих, например, анекдота.
Замечали, что чувство юмора может в определенных ситуациях исчезать? Это связано с сужением сознания, с усилением отождествленности. Чувство юмора очень похоже на осознанность и на совесть в трактовке 4 пути.
Мое формальное описание не дает возможности выявить сути ни чувства юмора, ни осознанности. Почему? Потому что их можно только почувствовать, но не описать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #71 : 10 ЮЪвпСап 2014, 12:48:52 »
А при чём тут зазорно.
Это в вашей компании (вместе с Корнаком) одна из главных забот - получить (а лучше побыстрее ДАТЬ!) ту или иную оценку.

Мне на оценки плевать.
Но я ни разу не видел вашего ответа. Покажите.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100