Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #70 : 10 ЮЪвпСап 2014, 12:40:02 »

не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение.

Отчего это она была должна? (ну и кому должна, если позволите)
После тутошней "сознательной" тусовки я уже просто уверен, что она этого как раз НЕ была должна.

Корнак, вы уже обещали озвучить, "почему это так" - то есть почему Волынский не услышал этого "должна была" ДАЖЕ ПОСЛЕ того, как Успенский ему на это указал. Мы не боимся, валяйте.
Вы неимоверны, Тихон :D
И Корнак, и я многократно уже давали ответ на этот вопрос...
Естественно, вы его не увидели. Как не увидел Волынский, Вундт и иже с ними.

По-большому счёту, ну не увидели и не увидели... Что с того?
Оказаться в одной компании с Вундтом - разве ж это зазорно...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #69 : 10 ЮЪвпСап 2014, 12:27:32 »

не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение.

Отчего это она была должна? (ну и кому должна, если позволите)
После тутошней "сознательной" тусовки я уже просто уверен, что она этого как раз НЕ была должна.

Корнак, вы уже обещали озвучить, "почему это так" - то есть почему Волынский не услышал этого "должна была" ДАЖЕ ПОСЛЕ того, как Успенский ему на это указал. Мы не боимся, валяйте.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #68 : 10 ЮЪвпСап 2014, 12:06:51 »
Спасибо, понятно. Правда, цитата о "вспоминании себя", но это не важно.
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #67 : 10 ЮЪвпСап 2014, 11:52:54 »
Виталий как и Тихон не дурак. Но и ему место на другом конце шкалы от Вадима, АВГ, Евгения и Анны (что вспомнил).
Осознанность не имеет отношения к уму, принципам. И она мало кем понята.

Вы меня еще больше заинтриговали, что же это за шкала?


Шкала понимания сути сознания. Какие у вас с Тихоном основания быть причисленными к понимающим? Я их не нахожу.
Я тут человек посторонний и мне нет никакой выгоды приписывать, или кого-то лишать этой возможности быть причисленным к людям, разобравшимся с осознанностью.


"Я не стал спорить с Волынским, а прочел Вундта, и, конечно, то, о чём писал Вундт, оказалось совершенно не тем, о чём я говорил Волынскому. Вундт близко подошёл к этой идее; но и другие подошли к ней так же близко, а затем двинулись в другом направлении. Он не понял значительности идеи, скрытой за его мыслями о разных формах восприятия, а не поняв этого, конечно, не сумел увидеть того, что идея отсутствия сознания и возможности намеренно создать такое состояние должна была занимать в его мышлении центральное положение. Мне только показалось странным, что Волынский не смог ничего понять даже тогда, когда я указал ему на это.[/size]Впоследствии у меня сложилось убеждение, что эта идея скрыта непроницаемой завесой для многих людей, весьма интеллигентных в других отношениях. Ещё позже я увидел, почему это так."
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #66 : 10 ЮЪвпСап 2014, 09:48:04 »
Виталий как и Тихон не дурак. Но и ему место на другом конце шкалы от Вадима, АВГ, Евгения и Анны (что вспомнил).
Осознанность не имеет отношения к уму, принципам. И она мало кем понята.

Вы меня еще больше заинтриговали, что же это за шкала?
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #65 : 10 ЮЪвпСап 2014, 09:42:51 »

Какую шкалу вы имеете в виду? Шкалу осознанности?
На мой взгляд. Тихон более осознан, т.к. он принципиальнее Вадима. А принципиальность требует повышенной осознанности.


На форуме нет темы "Мемориз"? Очень достойная для нее цитата.
Виталий как и Тихон не дурак. Но и ему место на другом конце шкалы от Вадима, АВГ, Евгения и Анны (что вспомнил).
Осознанность не имеет отношения к уму, принципам. И она мало кем понята.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #64 : 10 ЮЪвпСап 2014, 09:41:27 »
Тихон, судя по обилию вопросов, у вас кончаются запасы пищи :)

(Моя корочка хлеба)

Не угадали.
Это очень поверхностная привычка - воспринимать проявление интереса как поиск малинового варенья. Вы частенько напоминаете, что люди чувствуют ВЗГЛЯД, воспринимая его как опасность для себя (ой, щас откусят кусок да в варенье перегонят!). Так это проблемы восприятия, но никак не ВЗГЛЯДА.

Тот, кто боится, боится всего. Можно, однако, и не бояться.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #63 : 10 ЮЪвпСап 2014, 09:28:26 »
Имею мнение: )

Персонажи с никами вадим и тихон очень похожи. В первом случае наблюдаем человека с механическим мышлением (сознанием), во втором - явно компьютерная программа, бот-задрот))
Этот форум для кого-то, похоже, просто полигон.

"По реке плывет кирпич, деревянный, как стекло.
Ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт!"   :D


 Я бы  развел  их в крайние точки шкалы

Какую шкалу вы имеете в виду? Шкалу осознанности?
На мой взгляд. Тихон более осознан, т.к. он принципиальнее Вадима. А принципиальность требует повышенной осознанности.
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #62 : 09 ЮЪвпСап 2014, 23:29:46 »
Имею мнение: )

Персонажи с никами вадим и тихон очень похожи. В первом случае наблюдаем человека с механическим мышлением (сознанием), во втором - явно компьютерная программа, бот-задрот))
Этот форум для кого-то, похоже, просто полигон.

"По реке плывет кирпич, деревянный, как стекло.
Ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт!"   :D


 Я бы  развел  их в крайние точки шкалы
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #61 : 09 ЮЪвпСап 2014, 16:35:33 »
В продолжение твоего... для Прекрасной дамы...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #60 : 09 ЮЪвпСап 2014, 16:22:44 »
Имею мнение: )

Персонажи с никами вадим и тихон очень похожи.
.. нам не нужен пенопласт!"   :D
Да ладно тебе!Пособие "скелет" и "яблоко" - не похожи.
И пенопласт нужен - зима впереди.
Спец для нас всех переделал слегка латинское изречение - "Които,эрго сум!")
Спасибо тебе за это -   http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7663.msg132033#new
Очень всегда актуально.Как нибудь вернёмся к нему,надеюсь.))

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #59 : 09 ЮЪвпСап 2014, 15:18:49 »
Тихон, судя по обилию вопросов, у вас кончаются запасы пищи :)

(Моя корочка хлеба)
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #58 : 09 ЮЪвпСап 2014, 15:11:57 »
"нужна была эмоциональная поддержка этой мысли" - какой это ЭТОЙ? Мысли о том, что вам в темах о сознании нечего делать?
О том, что на форуме нечего делать.


По-моему, это не слишком честно, попросту-то говоря.
На форуме нечего делать, и вы это знаете, видимо, давно. Но тем не менее вы тут.
Поскольку на форуме делать нечего, вы чувствуете, что ходите сюда зря. Но ходите.
Само это противоречие вам (разумеется, ну ещё бы) - мешает, и вы рады тем эмоциям, которые вас с этого форума гонят.
Но тем не менее, вы опять - тут.

(Вот это всё мне очень понятно, но это - в скобках).

Вы ощущаете в себе ДВА желания (и ДВА понимания, как я полагаю). Одно - на форум притягивает. Другое - с форума гонит. Похоже, что всей душой вы - за то, чтобы уйти окончательно. Потому и драки не чуждаетесь. (а вот всеми не любимый Зейтан говорит, что драка - она как раз ЗА бытие, за то, чтобы остаться. У вас же выходит, что - ПРОТИВ бытия, за то, чтобы уйти).

Где же я вижу нечестность.
Вы приходите на форум затем, чтобы получить впечатления, которые заставят вас уйти. И получаете, конечно. Но приходите снова.
Не из-за этих ли полученных "диких" впечатлений вы и возвращаетесь?
Вы не хотите признать ту часть вашей души, которую на форум тянет. Полагая, что эта часть души - ошибается. Но сами не верите в то, что она ошибается (иначе бы уже давно ушли).

Ив как раз про это и говорит, - что любое вредное тем не менее полезно. Парадокс красивый, не так ли? Не он ли так сильно притягивает?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #57 : 09 ЮЪвпСап 2014, 15:02:36 »
...
Не стоит учиться чему-нибудь, читая надписи у Вадима :) Моше Фельденкрайз научился восточным единоборствам в начале XX века, явно не из первоисточников. Конечно, позже он познакомился с первоисточниками, но стиль остался. ...
Какой там еще стиль, что вы несете...  :)
Фельденкрайз получил дзю-до прямо из рук основателя Дзигоро Кано.
Вы правда умеете читать... логи? ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #56 : 09 ЮЪвпСап 2014, 15:00:55 »
Имею мнение: )

Персонажи с никами вадим и тихон очень похожи. В первом случае наблюдаем человека с механическим мышлением (сознанием), во втором - явно компьютерная программа, бот-задрот))
Этот форум для кого-то, похоже, просто полигон.

"По реке плывет кирпич, деревянный, как стекло.
Ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт!"   :D

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100