Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании  (Прочитано 4104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #160 : 21 ЭЮпСап 2014, 19:06:41 »
— С чего начинается сознание? Проводились ли какие-то эксперименты, направленные на изучение этой проблемы?

— Первые экспериментальные исследования сознания были проведены, видимо, Бенджамином Либетом. Он, а за ним многие последователи показали, что до того, как у человека формируется осознание, субъективный отчет, у него в мозгу уже есть некоторые изменения, по которым можно сказать, каким именно будет этот отчет. Иначе говоря, изменения в мозговой активности предшествуют появлению у вас субъективного отчета.

http://postnauka.ru/talks/36418
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #159 : 17 ЮЪвпСап 2014, 18:36:17 »
Мы мышы или где?!..)))
Кто не постится, тот тролль!)) ивушка, прости за крамолу! :'(
Не,тот льёт воду на мельницу импертроллизма!-)))
Можно,конечно,жить одними четвергами и воскресеньями.Но можно пытаться создать и среду,ту в которой хорошо и работно.Или жить в той,которую создают г-да дурни и пустословы.И два выходных в неделю. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Несчастное сознание
« Ответ #158 : 17 ЮЪвпСап 2014, 00:06:09 »
P.S. Сказать, что сумела сделать глубокую проработку смыслов, пока не могу.
:D А, надо ли?
Даже неглубокая проработка кивает утвердительно - надо, Федя... )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #157 : 16 ЮЪвпСап 2014, 23:35:51 »
Мы мышы или где?!..)))
Кто не постится, тот тролль!)) ивушка, прости за крамолу! :'(

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Несчастное сознание
« Ответ #156 : 16 ЮЪвпСап 2014, 23:31:17 »
P.S. Сказать, что сумела сделать глубокую проработку смыслов, пока не могу.
:D А, надо ли?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #155 : 16 ЮЪвпСап 2014, 23:23:01 »
Вот сейчас я щёлкаю по клавиатуре,а мой седомордый пёс,дрыгает во сне ногами,небось бежит куда то в своём собачьем сне и намекает - "камо грядеши?!-это же сон!".
Написал,наверное,интереснейший ответ на твои страдания о троллях,часов надцать назад - и вдруг отключили свет на деревне...И что?!Мир рухнул? - Так нет,остался.Ничего не изменилось.К вечеру свет включили.И всё.
Г-да тролли имеют право и надобность быть,как Божьи создания - экспонаты,наглядные пособия,пародия на нас,и их чрезмерная,вдруг,активность,говорит нам прямо - о нашей не-активности.Следовательно,чо делать - биться злачёным строем,или гнуть своё,спокойно и упрямо?..
Ну,типа,проснулся,потянулся - напешы,падла,хорошее.Плохого меньше не станет.Нет...Станет больше хорошего.
Это не к Вам,друг мой,Вы безупречны,это к другим,тоже,вроде,друзьям.Мы мышы или где?!..)))
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Несчастное сознание
« Ответ #154 : 16 ЮЪвпСап 2014, 19:18:22 »
Вот еще одна публикация, которая заинтересовала. Если за этим последуют разного рода "инсинуации" )
мне все равно рОвно, поэтому повторюсь: эти размышления показались интересными, возможно, они заинтересуют кого-то еще. В контексте последних событий.

"...образ несчастного сознания имеет значение не только для философии Гегеля. Он имеет и методологическое значение, в итоге раскрывая все скрытые смыслы абстрактного понятия субъективности и автономности. Его можно считать аналитикой и диалектикой современной концепции конечности, по крайней мере, если отделить его логическую структуру от исторических реалий. Особенно ясно это показывает типичная для образа эмоциональная активность. Несчастье сознания указывает на то, что это, разумеется, не только простое, покойное и наивное переживание конечности. Несчастье состоит в том, что самость знает про себя, что она отнесена к действительности, которая, в то же время, от нее удаляется. Это делается всего очевидней в момент понимания того, что несчастное сознание вытекает из опыта скептицизма."

Людвиг Хейде  Автономность и несчастное сознание

http://www.ruthenia.ru/logos/number/1999_09/1999_9_01.htm#_ftn13


P.S. Сказать, что сумела сделать глубокую проработку смыслов, пока не могу.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #153 : 15 ЮЪвпСап 2014, 16:45:00 »
Интересно было увидеть наставления от Ниссо...это впервые у нас не так ли? По поводу "просто живи", я не знаю что это такое, можете объяснить? Но я знаю две вещи или мы навязываем волю этому миру или он нам...
Без комментариев.
Напомню лишь о названии темы, но не вам.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #152 : 15 ЮЪвпСап 2014, 14:41:58 »
Интересно было увидеть наставления от Ниссо...это впервые у нас не так ли? По поводу "просто живи", я не знаю что это такое, можете объяснить? Но я знаю две вещи или мы навязываем волю этому миру или он нам...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #151 : 14 ЮЪвпСап 2014, 22:35:19 »
Я не выделяю ничего главного в этих вещах, а вот некоторые думают что есть что то самое важное к которому обязательно нужно стремится...ну там самоосознание например.  Строго говоря в этих вещах, я имею в виду эзотерику, оккультизм, психологию итд нет ничего сто процентов объективного и доказуемого, все ощущения, весь этот опыт можно подвергнуть сомнению...
Теперь ты понял, для чего был весь твой предыдущий опыт?
Ты научился различать.
Разберись уже со своей "головной болью". И просто живи.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании
« Ответ #150 : 14 ЮЪвпСап 2014, 20:00:42 »


"..благодаря "умствованиям" Успенского"... - Вы ответственно это говорите,или так,для связки слов и событий?Других причин не было?"
"Хотел спросить - а кроме ума,в чём то есть проявления,влияния этих состояний?"
Не,ну если есть чо.))


Передать опыт и схему пути можно грамотно описав, что Успенский и сделал, а можно создавать искусственные ситуации и, если видишь, что у "экспериментального хомячка" случайно что-то получилось, то дружески похлопать его по плечу и дать конфету. Ну, а если не получилось, то придумать новую, более подходящую ситуацию.
То есть для первого варианта нам достаточно только текстов, а для второго требуется учитель.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #149 : 14 ЮЪвпСап 2014, 19:33:12 »
Я не выделяю ничего главного в этих вещах, а вот некоторые думают что есть что то самое важное к которому обязательно нужно стремится...ну там самоосознание например.  Строго говоря в этих вещах, я имею в виду эзотерику, оккультизм, психологию итд нет ничего сто процентов объективного и доказуемого, все ощущения, весь этот опыт можно подвергнуть сомнению...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #148 : 14 ЮЪвпСап 2014, 17:43:04 »
Да... Может и не всем это понравится, но практики самоосознания без подобных ощущений, это все равно, что секс без оргазма.
Секс нужен не для того, чтобы заводить детей.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #147 : 14 ЮЪвпСап 2014, 17:17:53 »
Еще такой опыт был "одержимости демоном", который наверное можно было так классифицировать. Все началось с того что я был как будто под транквилизаторами, сильная заторможенность, я увидел одного человека и мне показалось что в нем было что то демоническое, это вызвало у меня сильный страх и я как будто потерял сознание, упал на землю и почти отключился, через несколько минут встал и у меня начались конвульсии, меня трясло во все стороны, ощущение такое как будто я кукла марионетка а мое тело дергают за ниточки, но мне казалось что если я сильно захочу то могу вернуть себя власть над телом, но я предпочел не делать этого а посмотреть что будет. Меня так покалбасило немного и как то успокоилось...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании
« Ответ #146 : 14 ЮЪвпСап 2014, 12:30:55 »
Могу еще описать один опыт...это была водка Немиров...хорошая довольно, качественная...короче мы ее пили пили...и тут на меня снизошла благодать Святого Духа...я осознал себя всем...Богом, Творцом...весь мир был лишь моей игрой...я был центром вселенной...Чакра Сахасрара просто излучала потоки энергии...меня как будто короновали...посвятили в рыцари тамплиеры...дали мне власть над сущим...Я осознал игру майи...потоки дхарм...потом все это закончилось и я уснул в ванной.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100