Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внутренний диалог  (Прочитано 726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #22 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:32:33 »
Цитировать
А эти все Ваши маски, багаж и прочие заслуги вообще пофиг.


Вот тут вы показываете полное непонимание...эти "маски и заслуги" как раз и образуют множественные я человека!

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #21 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:30:26 »
Ну так раскройте свою гениальную мысль...О чем вы вообще толкуете? Если так просто сами возьмите и сделайте...что вам мешает?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #20 : 22 ЮЪвпСап 2014, 16:17:51 »
Цитировать
Нет ответа кто и с кем обсуждает.


А что вы хотели? Чтобы я вам сказал что вы общаетесь с инопланетянами по телепатическому каналу связи? ;D  Это утешит ваше самолюбие?


Мысль была другая. Пожалуйста войдите в такой диалог и скажите, кто с кем говорит, как Вы поймёте. Когда Вы скажете "оттуда", я пойму и будут вопросы. А эти все Ваши маски, багаж и прочие заслуги вообще пофиг.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #19 : 18 ЮЪвпСап 2014, 12:15:04 »
Цитировать
Нет ответа кто и с кем обсуждает.


А что вы хотели? Чтобы я вам сказал что вы общаетесь с инопланетянами по телепатическому каналу связи? ;D  Это утешит ваше самолюбие?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #18 : 18 ЮЪвпСап 2014, 08:49:19 »
Концепция ВД была создана в нагвализме, хорошо разработана Ксендзюком и обсуждение в отсутствии знания того и другого  будет носить характер доморощенности.
Неплохой багаж на Вашем ишаке.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #17 : 18 ЮЪвпСап 2014, 08:46:49 »
Можно уточнить, что, моделируя ситуацию, "я" поочередно отождествляется с разными личностями, участниками воображаемой ситуации.


Кажется не менее интересным спрашивать, что именно говорят "голоса" и с какой целью? Это может осветить характеры личностей, которые "разговаривают", и помочь надежнее дистанцироваться от них в процессе.. .
Меня давно стало удивлять, что казалось бы простые, привычные вещи иногда каг бы ошарашивают. Просто я расту в сознании и вижу все по другому, это понятно. Думаю, что это именно тот путь, что потом просветлённый удивляется каждому листочку травы и каждому привычному явлению, как новому всегда в любой новый момент. Но, как просветлённая сущность, я не ожидал, что это распространяется на внутренний мир, область мыслей и ВД,

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #16 : 18 ЮЪвпСап 2014, 08:41:02 »
Дело в том что нашему мозгу почему нужно постоянно проигрывать те или иные ситуации, возможно это имеет отношения к процессу адаптации...поэтому мы ведем все время разговоры с нашими моделями тех или иных людей или представляем те или иные события...Если более лаконично сказать то одно наше "я" формально общее, ведет разговор с другим "я" формально частным.
Нет ответа кто и с кем обсуждает.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #15 : 18 ЮЪвпСап 2014, 08:39:07 »
Вообще, ответ на поверхности лежит, как говорится. Типа многие "я" и так далее. Но мы смотрим тут из механической части интеллектуального центра, где все словари и библиотека терминов, + там весь багаж литературы. Я же вдруг задался этим вопросом совершенно практически, как говорится "с колёс", т.е. когда он происходит.
Пока ответа в обсуждениях я не увидел. Щас еще раз перечитаю.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #14 : 15 ЮЪвпСап 2014, 11:21:52 »

Про остановку внутреннего диалога

А что такое хаос?
До сих пор для меня это было как нечто в виде намешанных, непонятных  цветовых пятен, которых я не могу узнать и обозвать....

И решил я, что это совем не так.
А как?
А никак. Мир просто напросто Исчезнет. Как это исчезнет? Остановка мира, что ли? Но все  не так мистично, как наверняка покажется "юношам с пылким взглядом".

Опять все те же жизненные ситуации.
Иду я такой по улице. О чем-то задумался. Не обратил внимание на шум летящей на меня машины и чуть не попал под колеса.
Что тут произошло? ЗВУК для меня ИСЧЕЗ. Вот это ДЛЯ ЗВУКА и была полная ОВД и полный Хаос.

Абсолютно тоже самое и для других органов чувств.
Еду за рулем сутки. Пялюсь вперед. Глаза открыты больше, чем обычно. Но вдруг я замечаю, что картинка ИСЧЕЗАЕТ!
Я СМОТРЮ,  но НЕ ВИЖУ. Это и есть полная ОВД и полный Хаос. Мир превратился в пресловутый "нагваль", в непроявленный.

И понял я, что совершил открытие, которое перевернет все представления человечества.
Чота меня не перевернуло.)))
Это описание состояния больше похоже на описание состояния грогги.
С откудова это,может есть продолжение,где всё всё таки перевёрнётся?-)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Внутренний диалог
« Ответ #13 : 15 ЮЪвпСап 2014, 07:55:29 »

Про остановку внутреннего диалога

А что такое хаос?
До сих пор для меня это было как нечто в виде намешанных, непонятных  цветовых пятен, которых я не могу узнать и обозвать....

И решил я, что это совем не так.
А как?
А никак. Мир просто напросто Исчезнет. Как это исчезнет? Остановка мира, что ли? Но все  не так мистично, как наверняка покажется "юношам с пылким взглядом".

Опять все те же жизненные ситуации.
Иду я такой по улице. О чем-то задумался. Не обратил внимание на шум летящей на меня машины и чуть не попал под колеса.
Что тут произошло? ЗВУК для меня ИСЧЕЗ. Вот это ДЛЯ ЗВУКА и была полная ОВД и полный Хаос.

Абсолютно тоже самое и для других органов чувств.
Еду за рулем сутки. Пялюсь вперед. Глаза открыты больше, чем обычно. Но вдруг я замечаю, что картинка ИСЧЕЗАЕТ!
Я СМОТРЮ,  но НЕ ВИЖУ. Это и есть полная ОВД и полный Хаос. Мир превратился в пресловутый "нагваль", в непроявленный.

И понял я, что совершил открытие, которое перевернет все представления человечества.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #12 : 12 ЮЪвпСап 2014, 22:01:49 »
Тихон, что вы сейчас видите из своего окна?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #11 : 12 ЮЪвпСап 2014, 21:43:58 »
Дык козе ведь ясно, что же именно за этим стоит. Стоит вполне ясный и очевидный факт, что современный человек очень сильно разбросан, его тянет в разные стороны. Много желаний, много соображений, много ощущений, часто друг другу противоречащих и тянущих в разные стороны.
Но ведь такая картина - это искажение того, что должно быть. Человек должен быть собран. Зачем мусолить "теорию", всего лишь констатирующую факт искажения? Нужна теория собранности, и её-то и надо теоретизировать. Чтобы способствовать собиранию человека из разбросанности.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Внутренний диалог
« Ответ #10 : 12 ЮЪвпСап 2014, 20:50:00 »


Да и мусолить "теорию" про эту множественность тоже крайне вредно. Нмв. Настропалившись в этой "теории", человек уже простых вещей понимать не хочет. Ему скажешь: "это в моей воле, я должен уметь этим управлять" - а у него наготове всякая дребедень про "множественность". Хотя, пока он гонит эту дребедень, тыщу раз произнесёт словечко "я". Бессознательно, конечно.


А хоть тень сомнения по поводу того, что за этим что-то стоит и возможно не только теория? Не?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #9 : 12 ЮЪвпСап 2014, 20:36:25 »
И не убеждайте меня в обратном, но сегодня "вечернего тихона" озвучивает блондинка ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Внутренний диалог
« Ответ #8 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:51:20 »
Можно уточнить, что, моделируя ситуацию, "я" поочередно отождествляется с разными личностями, участниками воображаемой ситуации.


Разве человек обязательно занят моделированием? Вовсе необязательно. Многие даже знают, что это занятие сильно неполезно (кое-кто даже и из психологов этого очень не советует). Неполезность как раз в том и заключается, что при подобной практике распыляешься на эту множественность "я", а собрать обратно - уже затруднительно.

Да и мусолить "теорию" про эту множественность тоже крайне вредно. Нмв. Настропалившись в этой "теории", человек уже простых вещей понимать не хочет. Ему скажешь: "это в моей воле, я должен уметь этим управлять" - а у него наготове всякая дребедень про "множественность". Хотя, пока он гонит эту дребедень, тыщу раз произнесёт словечко "я". Бессознательно, конечно.


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100