Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что-то тут не так  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #102 : 07 ЭЮпСап 2014, 15:12:37 »
В смысле? О чем вы спрашиваете?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #101 : 07 ЭЮпСап 2014, 14:49:45 »
Из первых рук как говорится. ;D  Но тут еще есть такой сложный момент...Аз (см. соседнюю тему) тем что в результате практики его свидетельствование усиливается оно меняет работу машины...машина другой становится...


Что такое "усиливается"? И что такое "другой"?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #100 : 07 ЭЮпСап 2014, 13:16:13 »
Из первых рук как говорится. ;D  Но тут еще есть такой сложный момент...Аз (см. соседнюю тему) тем что в результате практики его свидетельствование усиливается оно меняет работу машины...машина другой становится...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #99 : 07 ЭЮпСап 2014, 12:55:57 »
"Я" ничего не отдавало, просто так все устроенно...


Откуда инфа?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #98 : 07 ЭЮпСап 2014, 12:22:15 »
"Я" ничего не отдавало, просто так все устроенно...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #97 : 07 ЭЮпСап 2014, 10:17:12 »
Делает все машина и она является субъектом опыта, "Я" или самость как вы называли лишь свидетельствует...но тоже это свидетельствование носит своеобразный характер...


Даже если и принять такой механизм, то ведь каким-то образом "Я" отдало управление
в руки машине. А значит, этот процесс можно пройти и в обратном направлении. И опереться можно только на это "свидетельствующее Я", как элемент "не-машины". Вот только как сделать его из свидетельствующего действующим?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #96 : 06 ЭЮпСап 2014, 23:25:59 »
Цитировать
Точно также это "реальное в себе" и НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ твои действия. Оно их делает, причём в "начале" этого делания все действия даже бесформенны. Форму, которая их определяет, они получают уже не в "начале", а в "после-начала" делания, - тогда, когда "начало" встречается с обстоятельствами и объектами. Обстоятельства и определяют. Но ты - делаешь.


Делает все машина и она является субъектом опыта, "Я" или самость как вы называли лишь свидетельствует...но тоже это свидетельствование носит своеобразный характер...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #95 : 06 ЭЮпСап 2014, 21:03:32 »
во мне нет ничего такого что можно было бы назвать "реальным в себе" которое бы как то определяло мои поступки и действия...Я машина в первую очередь, возможно во мне есть нечто такое что не является машиной, но это все очень не ясно и темно для меня...я не сильно беру это в расчет короче говоря...

А это и нельзя "брать в расчёт". Потому что оно даже никак не описывается и ничем не обсчитывается. Чтобы что-то описать, надо
1)-- куда-то встать (на какую-то платформу),
2)-- взять инструмент описания (лист бумаги и карандаш),
3)-- принять какой-то способ описания (по-русски али по-китайски).
Но главное: а КТО всё это будет делать? Никого же нет, кроме того "реального в себе". Но при описании это "реальное в себе" не может выполнять действия по описанию, потому как обязано оставаться ОБЪЕКТОМ описания.

На самом деле, "реальное в себе" - это ты. И другого тебя нет, всё остальное - машина (то есть следствия закона причинности).
Описать, что такое ты, нельзя, потому как ты - это свет, В КОТОРОМ видны разного рода объекты. Но свет никак не увидеть с помощью этих самых объектов, какие бы они ни были.

Точно также это "реальное в себе" и НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ твои действия. Оно их делает, причём в "начале" этого делания все действия даже бесформенны. Форму, которая их определяет, они получают уже не в "начале", а в "после-начала" делания, - тогда, когда "начало" встречается с обстоятельствами и объектами. Обстоятельства и определяют. Но ты - делаешь.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #94 : 06 ЭЮпСап 2014, 20:36:48 »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #93 : 06 ЭЮпСап 2014, 19:31:22 »
Конечно...как два пальца...

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #92 : 06 ЭЮпСап 2014, 19:07:03 »
Могу сказать за себя, что во мне нет ничего такого что можно было бы назвать "реальным в себе" которое бы как то определяло мои поступки и действия...Я машина в первую очередь, возможно во мне есть нечто такое что не является машиной, но это все очень не ясно и темно для меня...я не сильно беру это в расчет короче говоря...


В этом посте, как мне кажется, присутствует что-то "не от машины". Можно ли удерживать этот уровень осознанности?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #91 : 06 ЭЮпСап 2014, 19:01:51 »
Что то тут не так как где? По сравнению с чем? Может давайте в начале разберемся с чем это "не так" сравнивают?


Цитата: Abraxas

Слушайте если вы педерасты я вам не буду мешать заниматься сексом ок? Достало уже...


Вы замечаете разницу этих двух людей?



Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #90 : 06 ЭЮпСап 2014, 18:48:31 »
Цитировать
И тут, ни с того ни с сего, вдруг громогласный хоровой рев про троллинг. И все сначала. И снова сначала. И снова сначала. А потом удивляются некоторой нервности Тихона. А вслушаться в свое "что то не так" неужели так трудно?


Слушайте если вы педерасты я вам не буду мешать заниматься сексом ок? Достало уже...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #89 : 06 ЭЮпСап 2014, 18:43:25 »
Цитировать
Про своё (тихонское) "не так" я много раз уже говорил. Мне очень странно, что НЕпонятное не вызывает интереса, что при встрече с НЕпонятным человек сразу начинает кричать "это бред!" и выдавать диагнозы.


Я вас спрашивал не про "не так" а про "так"...ваше "не так" я очень хорошо понял...короче забудьте, боюсь опять "тупить" начнете...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что-то тут не так
« Ответ #88 : 06 ЭЮпСап 2014, 18:42:03 »
Могу сказать за себя, что во мне нет ничего такого что можно было бы назвать "реальным в себе" которое бы как то определяло мои поступки и действия...Я машина в первую очередь, возможно во мне есть нечто такое что не является машиной, но это все очень не ясно и темно для меня...я не сильно беру это в расчет короче говоря...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100