Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Методов много, а эффективность одинаковая  (Прочитано 757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #13 : 10 РЯаХЫп 2015, 19:33:09 »
Вы встречали людей, которые точно знали, или их какбэ вело к ихней цели?
сколько угодно. Желания их ведут их к их цели.
лишь только те которые без желаний, тех ведет Бог.
Пожалуйста проследуйте в мою тему в Творчестве, там Вам ответ. Не знаю, как сделать ссылку на конкретный пост.


Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #12 : 08 РЯаХЫп 2015, 16:47:39 »
Вы встречали людей, которые точно знали, или их какбэ вело к ихней цели?
сколько угодно. Желания их ведут их к их цели.
лишь только те которые без желаний, тех ведет Бог.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #11 : 07 РЯаХЫп 2015, 22:38:54 »
Но, как телепат, я вижу, что вас интересует в этой теме что-то иное.
И как телепату, я прошу вас и разрешаю вам сказать прилюдно, чтоже меня нечто иное интересует?
Иначе вы не телепат, а   п.а.т.р.и.о

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #10 : 07 РЯаХЫп 2015, 19:54:39 »
P.S. рекомендую стих "Пилигримы" Бродского из творчества участников в моей ветке. скромно
вы говорили об улучшении качества жизни.
какого рода качества жизни улучшились?

И чтобы, как говорится, два раза не вставать, я думаю, что у Вас есть большой Вопрос. Все остальное тут второстепенно. Я понимаю, что Вы избрали способ точности и окологоворок. Если позволите, я скажу следующие свои мысли.
Вы встречали людей, которые точно знали, или их какбэ вело к ихней цели? Они знали, куда им поступать после школы, они наиболее сейчас лучше имеют качества жизни. Исходя из эпохи, конечно. Возможно Гергиев, дирижер и Бокерия, детский хирург - как раз те самые люди, кто нашол вопрос и даёт ответ. В любом случае, качества жизни - это как ты обеспечил своё материальное положение, а оттуда стартуеш к звёздам, если есть позыв. Будда вообще родился принцем.

Эта жизнь порой ошибочно воспринимается, как время для нахождения ответа или ответов. Посмотрите, как по разному живут люди. Кто-то и вообще не заморачивается ни о чем. Так вот, эта жизнь, чаще всего является временем для нахождения именно Вопроса. Просто, мы мыслим конечностями, а не вечностью.



caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #9 : 07 РЯаХЫп 2015, 19:37:46 »
Вы хотели сказать, как улучшилось качество жизни? Или тогда уж перечислите интересующие Вас роды качества жизни, чтобы я по полочкам Вам раскидал. Так как я читаю мысли (телепат), я сказал достаточно к.м.к., чтобы ответить на Ваш вопрос. Но, как телепат, я вижу, что вас интересует в этой теме что-то иное.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #8 : 03 РЯаХЫп 2015, 22:43:15 »
P.S. рекомендую стих "Пилигримы" Бродского из творчества участников в моей ветке. скромно
вы говорили об улучшении качества жизни.
какого рода качества жизни улучшились?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #7 : 03 РЯаХЫп 2015, 20:15:19 »
Но нужно, справедливости ради, отметить один эффект. После общения с наставником Пути, качество жизни улучшается.
Поподробнее пожалуйста.
Второй раз я ехал, чтобы там остаться, бросить всё и отдаться. Довольно неплохо я был приведён в чувства, хотя и ничего не рассказывал о своих планах. Вернулся с очень - очень странным опытом, который иногда применяю, применял, как внешний вид. Тогда тоже был подъём по жизни, просто, я не помню деталей. Наверное, что-то изменилось, я не в огорчении изза этова. Факт, что я выжил.


Вы знаете, есть много вопросов и споров, на тему, что и как и кто, когда. У меня есть твёрдое убеждение, что трудно судить, попадет тот или иной человек куда-то, к психиатру до или после событий. Я думаю, что есть заложенная программа у человека, и есть ограниченный круг людей, которые ему попадутся, я не говорю. что помогут.. , которые ему попадутся на пути. Всё вложено в человека с рождения, к сожалению (иногда).


Психотерапевты, наставники Пути, секты - это пристани, куда неминуемо прибывают пассажиры. Зачем так, по какой причине - фиг знает.
P.S. рекомендую стих "Пилигримы" Бродского из творчества участников в моей ветке. скромно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #6 : 03 РЯаХЫп 2015, 19:57:45 »
Но нужно, справедливости ради, отметить один эффект. После общения с наставником Пути, качество жизни улучшается.
Поподробнее пожалуйста.
Я пребывал в духовном поиске, не работал, был на содержании у жены + дети. Занял денег на поездку к наставнику Пути, ехал в поезде - голодал, чтобы быть не таким толстым, съездил, приехал домой, быстро устроился на работу, достиг успехов. Смешно вспоминать и грустно и радостно. больше радостно. 

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #5 : 03 РЯаХЫп 2015, 19:39:33 »
Но нужно, справедливости ради, отметить один эффект. После общения с наставником Пути, качество жизни улучшается.
Поподробнее пожалуйста.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #4 : 03 РЯаХЫп 2015, 19:08:54 »
Но нужно, справедливости ради, отметить один эффект. После общения с наставником Пути, качество жизни улучшается. Это недокументированный, неисследованный многоцентрово и т.д. факт, повторившийся не один раз.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #3 : 03 РЯаХЫп 2015, 18:59:50 »
Когда речь идет вместе о Пути и психотерапии, то сразу же всплывает в памяти постулат, который можно выразить так: сначало к психотерапевту, потом к Мастеру или духовному наставнику. То есть, подразумевается, что Мастер или наставник не обязательно должен и будет решать все твои психологические проблемы. Поэтому, проводить аналогию между психотерапией и духовным Путем можно очень условно.
Что касается подноготной всего суфизма и буддизма то, возможно, читателям будет интересен и этот материал:
"Суфизм, дзен-буддизм и другие методы прямой передачи знания"

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #2 : 03 РЯаХЫп 2015, 15:12:23 »
Если использовать, со всеми оговорками, психотерапию как аналог духовного Пути (об этом писал Дж.Нурбахш), можно предположить, что различия теоретических положений между, скажем, буддизмом и суфизмом не играют с этой точки зрения большой роли.
Так ли то?  ;)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Методов много, а эффективность одинаковая
« Ответ #1 : 01 РЯаХЫп 2015, 18:56:28 »
Существуют сотни разных сильно различающихся методов психотерапии, но эффективность у них примерно одинаковая.
http://postnauka.ru/video/34953


Если использовать, со всеми оговорками, психотерапию как аналог духовного Пути (об этом писал Дж.Нурбахш), можно предположить, что различия теоретических положений между, скажем, буддизмом и суфизмом не играют с этой точки зрения большой роли.


* * *


Ялом развивает свою мысль, приводит разнообразные примеры из практики коллег (например, как Фрейд – помимо анализа вытесненного материала — прибегал к массажу) и приходит к выводу, что целительны не какие-то там методы, не какая-либо теоретическая ориентация терапевта, а целительны сами отношения — искренние и принимающие отношения между психотерапевтом и клиентом.


http://www.psycareer.ru/chto-prodayut-psixologi-2/


Обсуждение на ФБ
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100