Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: По мотивам 4 измерения  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #11 : 20 ШоЫп 2015, 07:18:24 »
вы думаете что сознание может повлиять как то на механизм старения?


Сознание может повлиять на механизм старения в какой-то степени и  достаточно  банальным способом - снять озабоченность и  придать умиротворенность.
От старения не увернешься, хотя самочувствие и тренированность могут от него не зависеть и даже со временем улучшаться. Причем тут практически нет каких-то предельных сроков для начала занятий здоровьем. Тренировки сказываются  положительно даже в 80 лет.
У некоторых видов тренировок имеется заметное сходство с состоянием осознанности. Например у штангиста перед подъемом снаряда.
К тому же тренированное состояние даёт человеку ту беспричинную радость, что и глубоко осознанное состояние. Обычно для радости нужна причина в виде хорошей погоды, найденных денег, а в упомянутых случаях радость беспричинна. И в этой радости можно даже найти смысл жизни.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #10 : 20 ШоЫп 2015, 01:44:40 »
Но этот механизм работает во времени. :)  Так что хотя бы косвенно но время причина старения...И хотел спросить, вы думаете что сознание может повлиять как то на механизм старения?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #9 : 19 ШоЫп 2015, 20:57:38 »
Вы путаете физическое тело с субъективным сознанием...Наверное для них время будет по разному меняться? Если вам субъективно кажется что время замедлилось это не значит что для тела это имеет какой либо смысл не так ли?


С телом порой тоже происходят непонятные процессы. Оно способно не меняться годами, если человек находится в каком-либо необычном состоянии типа комы, а потом быстро состаривается. То есть, теоретически тут есть определенные возможности. Кроме того мы имеем примеры отсутствия старения и смерти у простейших.
Мы стареем и "портимся" :) не от времени, а от какого-то механизма, заставляющего нас это делать. Этот механизм заложен в генетический код.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #8 : 19 ШоЫп 2015, 16:50:20 »
Вы путаете физическое тело с субъективным сознанием...Наверное для них время будет по разному меняться? Если вам субъективно кажется что время замедлилось это не значит что для тела это имеет какой либо смысл не так ли?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #7 : 19 ШоЫп 2015, 15:22:55 »
А с чего вы решили что не умеет? Вроде как раз наоборот. Люди умеют вспоминать прошлые события и планировать будущее...


Как паллиатив  сойдет.
Тогда поставлю вопрос по-другому.
Успенский обозначил физическое тело как поверхность сознания и придал ему тело в виде "червяка", протянувшегося в отрезке времени от рождения до смерти.
Это первое.
Второе. Как ведет себя этот "червяк", если происходит ускорение до околосветовой скорости относительно других тел? Видимо он растягивается?
Но обязательно ли условие подобного ускорения для того, чтобы растянуть жизнь?
Опыт губокого погружения в осознанность дает основание говорить, что время начинает двигаться по-другому.


Вот описания с одного из сайтов


"Моя история о замедлении( или ускорении) реального времени в ограниченном пространстве .Все произошло во время драки.Не буду описывать как происходила драка .Единственно скажу нас было пятеро их раза в два больше.Поэтому были свидетели всего происходившего иначе бы я ни чего и не понял .Когда завязалась драка я остался один. Меня сбили с ног, и окружив стали бить ногами .В этот момент время и замедлилось . Для меня все оставалось прежним(но на совсем)Я лежал на земле закрыв голову руками и слушал музыку (метров в 800 был танц зал).Вокруг стоявшая толпа продолжала меня бить, но как то очень, очень медленно.И у меня появилась мысль , а че я лежу ведь все еле шевелятся.(мои мысли текли спокойно как будто я сижу с удочкой на рыбалке)И только я так подумал как неведомая сила оторваламеня от земли и время восстановилось. Оглядевшись я увидел своих "друзей"стоявших метрах в пяти от меня.По рассказам "друзей". Когда тебя повалили все стало медленным .Толпа медленно колыхалась над тобой.Потом ты взлетаешь и толпа в страхе разбегается в стороны.Оторваться от присходящего было не возможно.Мне показалось , что в реальности прошли секунды.К стати не синяков не ушибов не было.Недавно пытался сделать перепросмотр , в итоге сильный спазм спины до боли ,без хорошей дозы адреналина повторить такое не возможно.Только запомнил то место в теле "
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #6 : 19 ШоЫп 2015, 10:54:57 »
Цитировать
Сознание не умеет произвольно попадать в прошлое-будущее по каким причинам? По причинам того, что не научилось?


А с чего вы решили что не умеет? Вроде как раз наоборот. Люди умеют вспоминать прошлые события и планировать будущее...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #5 : 19 ШоЫп 2015, 08:11:34 »
А что так принципиально важно знать что нет настоящего?


Важно знать, что будущее и прошлое имеется в наличии.
Но как попасть туда?
Наше сознание предназначено для сканирования в щели времени под названием "настоящее". Оно просто не умеет по-другому.
И тут возникает именно принципиальный вопрос. Сознание не умеет произвольно попадать в прошлое-будущее по каким причинам? По причинам того, что не научилось? Или по причинам своего устройства, которые невозможно преодолеть?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #4 : 19 ШоЫп 2015, 01:42:02 »
А что так принципиально важно знать что нет настоящего? Мне лично все равно, я пользуюсь обычными часами и меня это устраивает.) Но конечно тема интересная и серьезная, я имею в виду парадоксы времени и вообще время. А вы думали что если бы не было времени то весь наш мир был бы плоским? Время делает объем всей материи, любое пространство на самом деле двух-мерно. Даже то что мы называем куб есть двухмерная плоскость, это время превращает его в объемный предмет. Т.е. представьте что все замерло и я вам показываю не известный вам цилиндр со стороны его круглой части, откуда вы поймете что у него есть длинна, ширина и высота? Вы видите только окружность.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #3 : 18 ШоЫп 2015, 20:39:12 »
Описание стандарта  ISO 15926

Представление основано на принятой в стандарте модели данных, работающей в 4D­пространстве (3D + время). Это обеспечивает возможность рассмотрения объектов, характеристики, состояние и состав которых меняются на протяжении их существования.
http://www.sapr.ru/article.aspx?id=22621&iid=1037
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #2 : 18 ШоЫп 2015, 20:31:59 »
"В 1971 г. Хафель и Китинг осуществили прямое измерение замедления времени, отправив два экземпляра атомных часов в кругосветное путешествие на реактивном самолете. Потом их показания сравнили с показаниями таких же часов, оставленных на Земле, в лаборатории ВМС США. Время запаздывания составило 273·10-9 с"
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5%20%EE%F1%ED%EE%E2%FB%20%EC%E5%F5%E0%ED%E8%EA%E8/08-4-2.htm
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
По мотивам 4 измерения
« Ответ #1 : 18 ШоЫп 2015, 19:50:47 »
Идея разной скорости течения времени при скоростях близких к световой согласно второму постулату СТО не вызывает критики и давно признана. Скорости движения предметов, с которыми мы имеем дело в повседневности, также влияют на скорость времени, в котором существуют эти предметы, но разница этих скоростей пренебрежимо мала и для решения технических задач может вообще не учитываться.
Ну и что с того? От нашего пренебрежения к этому факту разница течения времени никуда ведь не исчезает? А что же тогда исчезает? Должно же что-то исчезать? А исчезает единое Настоящее, обожествляемое частью ученых. И появляется ОНО – 4 измерение.
Разница в течении времени для движущихся объектов доказана экспериментально уже давным давно американцами Хафеле и Китингом. Есть и свежие работы с такими же результатами.То есть ученые, не признающие ничего, кроме настоящего,  живут в позапрошлом веке со своим единым Настоящим? Выходит так. А мы зададимся вопросом - каким образом люди не исчезают в прошлом, или будущем относительно друг-друга при смещении  их времени, связанным с движением? Ответ прост. У каждого человека, как и у каждого предмета, есть отрезок времени существования. И если эти отрезки, однажды наложившись друг на друга, сссссссс сместятся на какой-то бесконечно малый промежуток времени относительно друг друга, то это никак не разведет эти два существования в разные миры.
Тем не менее, как это не странно, мы живем в разных параллельных мирах. Наше физическое тело  обновляется постоянно. Через довольно короткий промежуток времени от прежних атомов не остается ничего. И так продолжается всю жизнь. Но кое-что остается неизменным. Это Линга Шарира. Тело, существующее на протяжении всей нашей жизни в 4 измерении.
Данная теория уже вовсю используется в прикладной части науки. Например в инженерном стандарте ISO 15926 – онтология семантических представлений для различных конструкций.Мышление только  в категориях настоящего становится просто смешным.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100