Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: По мотивам 4 измерения  (Прочитано 2510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #56 : 21 ФХЪРСап 2015, 18:46:32 »
Что касается 4-го измерения, то его трудно представить для 3-мерного мира, но можно представить для плоского 2-мерного мира, а для одномерного мира (движение точки по прямой) мы можем даже все нарисовать. Так вот, для 1-мерного мира пресловутый эксперимент с полетом на Альфу Центавра (оттуда же), или перемещение А --> В --> А отобразится V-образной траекторией. При этом точке А будут соответствовать верхние концы траектории V, а перемещению движущегося объекта - две перекладины буквы V. Возникает вопрос: у путешественника время замедлилось и он прожил 7 лет вместо 12. Это означает что расстояние между верхушками V равно 12, а сумма длин сторон V равна 7 (!!!). Не говорит ли это о несостоятельности толкования времени как 4 измерения? Если нет, то чему же будут соответствовать числа 12 и 7 на таком графике?


По-видимому, абсцисса (ось t) - время, а ордината (допустим, Х) - расстояние. На вашей схеме расстояние между "верхушками V", действительно, равно 12. Сумма длин = 2*L. Но
L - вовсе не 3.5 . L - это гипотенуза треугольника и вычисляется как в теории относительности. То есть по фомуле Евклида, но время с коэффициентом i (кв. корень из -1), да еще умноженным на скорость света. При этом у движущегося объекта будет другой масштаб и для времени, и для расстояния, но величина L остается неизменной.

Что значит "вычисляется как в теории относительности"? Мы же и говорим о теории относительности.

В электротехнике, например, "кв. корень из -1" используется как мнимая ось для расчета фазы. Но относительно использования "кв. корня из -1" в теории относительности я не в курсе. Не могли бы вы объяснить смысл этого мнимого значения в ТО? Или имеется в виду "вращательная теория относительности"?

Не говорит ли это о несостоятельности толкования времени как 4 измерения?


Измерения чего? Время не может быть четвертым измерением пространства, но пространственно-временной континуум четырехмерен.


Дык...

Например, когда люди сравнивают что-то с голограммой, они не понимают, что такое голография (интерференционная картина, когеррентный свет и т.п.), но говорят о простой вещи: 3-мерное изображение восстанавливается из 2-мерного.

Когда же время сравнивают с 4-м измерением, то подразумевают, что с 4-м можно работать также, как и с тремя другими (измерять линейкой). То есть это - аналогия для простого понимания.  Если же кто-то скажет, что это не так, и линейкой 4-е измерение не померять, как 1-е, 2-е, и 3-е, то 4-е измерение не добавляет никакого понимания, а оказывается отвлеченной ничего не дающей абстракцией.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #55 : 19 ФХЪРСап 2015, 20:58:38 »
мы стареем и "портимся" не от времени, а от какого-то механизма, заставляющего нас это делать. Этот механизм заложен в генетический код.


Я вижу два варианта:


1. Старение и естественная смерть заложены в нас генетически природой, потому что смена поколений благоприятна для вида и эволюции.
2. Организм разрушается в силу срабатываниня, как изнашивается любая машина при функционировании. А старение - это изменения в организме, предназначенные для приспособления к изнашиванию машины и продлению существования.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #54 : 19 ФХЪРСап 2015, 16:43:06 »
Что касается 4-го измерения, то его трудно представить для 3-мерного мира, но можно представить для плоского 2-мерного мира, а для одномерного мира (движение точки по прямой) мы можем даже все нарисовать. Так вот, для 1-мерного мира пресловутый эксперимент с полетом на Альфу Центавра (оттуда же), или перемещение А --> В --> А отобразится V-образной траекторией. При этом точке А будут соответствовать верхние концы траектории V, а перемещению движущегося объекта - две перекладины буквы V. Возникает вопрос: у путешественника время замедлилось и он прожил 7 лет вместо 12. Это означает что расстояние между верхушками V равно 12, а сумма длин сторон V равна 7 (!!!). Не говорит ли это о несостоятельности толкования времени как 4 измерения? Если нет, то чему же будут соответствовать числа 12 и 7 на таком графике?


По-видимому, абсцисса (ось t) - время, а ордината (допустим, Х) - расстояние. На вашей схеме расстояние между "верхушками V", действительно, равно 12. Сумма длин = 2*L. Но
L - вовсе не 3.5 . L - это гипотенуза треугольника и вычисляется как в теории относительности. То есть по фомуле Евклида, но время с коэффициентом i (кв. корень из -1), да еще умноженным на скорость света. При этом у движущегося объекта будет другой масштаб и для времени, и для расстояния, но величина L остается неизменной.

Не говорит ли это о несостоятельности толкования времени как 4 измерения?


Измерения чего? Время не может быть четвертым измерением пространства, но пространственно-временной континуум четырехмерен.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #53 : 18 ФХЪРСап 2015, 22:51:26 »
Вопросительный знак не есть ВОПРОС, улавливаете разницу?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #52 : 18 ФХЪРСап 2015, 21:01:49 »
Корнак поднял тему поставив в тексте шесть вопросительных знаков.
Я пытался ответить на один из вопросительных знаков (см. ниже).
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #51 : 18 ФХЪРСап 2015, 20:50:48 »
Не было никакого вопроса изначально.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #50 : 18 ФХЪРСап 2015, 19:29:28 »
Карамба, Вы на что-то намекаете, а я должен разгадывать - на что. Вы хотите сказать, что я отошел от темы обсуждения?
Нет, никакого намека нет и тайны или загадки нет. Я увидел Вашими руками слова "в чем вопрос?", переадресовал Вам, чтобы узнать, Ваш вопрос. Потом вспомнил, что тут базар, на котором все в основном продают (отвечают на вопросы), а не покупают (задают вопросы), стало быть, Ваш вопрос не прозвучит. Да и это оффтопик будет тут. Как-то так.
Все нормально, carry on.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #49 : 18 ФХЪРСап 2015, 19:15:31 »
Карамба, Вы на что-то намекаете, а я должен разгадывать - на что. Вы хотите сказать, что я отошел от темы обсуждения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #48 : 18 ФХЪРСап 2015, 18:50:11 »
Евгений. Смотрите, есть такая фраза "Пошел на базар не покупать, а продавать". Я долго не мог понять смысл этой фразы, а потом понял. На базаре все продают, базар нужен для этого, там продавцы. И вот, ты подходишь к прилавку и начинаешь предлагать свою вещь. Разве не глупо и смешно? Как Вы прокомментируете это в текущем контексте?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #47 : 18 ФХЪРСап 2015, 18:43:00 »
С понятиями ясно. А вопрос в чем?


Потрясающе! Действительно, в чем вопрос? Евгений


Я Вам вопросов не задавал. Спросите что-нибудь - попробую ответить.
Вы же мой вопрос процитировали. В чем Ваш вопрос?


У меня в этой теме был не вопрос, а сообщение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #46 : 18 ФХЪРСап 2015, 18:37:18 »
С понятиями ясно. А вопрос в чем?


Потрясающе! Действительно, в чем вопрос? Евгений


Я Вам вопросов не задавал. Спросите что-нибудь - попробую ответить.
Вы же мой вопрос процитировали. В чем Ваш вопрос?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #45 : 18 ФХЪРСап 2015, 18:25:40 »
С понятиями ясно. А вопрос в чем?


Потрясающе! Действительно, в чем вопрос? Евгений


Я Вам вопросов не задавал. Спросите что-нибудь - возможно, попробую ответить.

Вопросы мне задавала картина, причем какие-то странные, например:

Вы что, так оторвались от физики-тела?

Что такое "физика-тело" мы выяснили. Теперь я должен отвечать? Нет, я не отрываюсь от физического тела. В чем вопрос?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #44 : 18 ФХЪРСап 2015, 18:22:36 »
С понятиями ясно. А вопрос в чем?


Потрясающе! Действительно, в чем вопрос? Евгений

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #43 : 18 ФХЪРСап 2015, 11:29:09 »
С понятиями ясно. А вопрос в чем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: По мотивам 4 измерения
« Ответ #42 : 18 ФХЪРСап 2015, 08:30:16 »
А что такое физика-тела?
Это физическое тело :P :D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100