Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Итоги на тему Иллюзия/Реальность, Сон/Пробуждение, Машина/Человек  (Прочитано 396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Т.е. какая разница будете ли вы нести чушь опираясь на слова Гурджиева или не опираясь?) Все равно это будет чушь и вам тут давно об этом говорят...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что, это действительно соответствует учению 4П? То есть именно так Гурджиев и говорил?

Тихон, а вам не все равно что там говорил Гурджиев? ;D Ну допустим говорил и что дальше? Ведь для вас главное как вы это сами все перекрутите...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Ух ты, какие светлые мысли тут иногда озвучиваются!

Если мы не придем к согласию по поводу этих вопросов то вообще не имеет смысла говорить что мы понимаем друг друга и типа общаемся на общую тему...Итак мы обязаны я подчеркиваю прийти к согласию или признать что мы все тут каждый на своей волне и говорит о чем хочет...а значит этот форум просто тупое времяпровождение...


Только разговор нифига не развернулся почему-то. Почему? Нешто всем так нравится "тупое времяпровождение"?

Мне лично хотелось бы пока особо остановиться на первом моменте:


Реальность есть причинно-следственные связи. Т.е. когда мы во всем видим причину и следствие. В противовес иллюзорному восприятию вещей в основе которого лежит мораль, деление все на добро и зло.


Что, это действительно соответствует учению 4П? То есть именно так Гурджиев и говорил?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Повторю еще раз мои тезисы и интерпретации Гурджиева:

Реальность есть причинно-следственные связи. Т.е. когда мы во всем видим причину и следствие. В противовес иллюзорному восприятию вещей в основе которого лежит мораль, деление все на добро и зло.

Сон и пробуждение есть объективные состояния нервной системы, которые возникают как естественным образом так и искусственно. Наше "духовное существо" может зацепится за одно из них и в результате остаться в нем. Корень этих состояний как мне кажется в материальных вполне энергиях, в мозгу, в физике. В смысле они такие же объективные законы и силы как центробежная и центростремительная силы.

Про машину и человека я также говорил что разница в возможности появления принципиально новых функций. В машине все заложено как так и будет, как говорится если ты в Китае родился в семье рыбака, станешь рыбаком и рыбаком умрешь) нет возможности "изменить свою карму", все предопределено. Человек же может изменить направление...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну а чего вам тогда, парниша, так напрягаться ;)

Идите с богом, базар большой, места всем должно хватить... :)
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Я этому вопросу так много уделяю внимание потому что считаю его ключевым в философии и учении Гурджиева...да собственно как и везде. Если мы не придем к согласию по поводу этих вопросов то вообще не имеет смысла говорить что мы понимаем друг друга и типа общаемся на общую тему...Итак мы обязаны я подчеркиваю прийти к согласию или признать что мы все тут каждый на своей волне и говорит о чем хочет...а значит этот форум просто тупое времяпровождение...

На мой взгляд эти вопросы нельзя узко рассматривать с одной позиции, как минимум с двух-трех. Что я и пытался все это время делать. Я еще раз вам подчеркиваю, если мы не можем определится с этими вопросами нам вообще не о чем дальше говорить и что либо тут делать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100