Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Критика личных целей  (Прочитано 1997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #23 : 21 ЬРавР 2016, 09:18:12 »
Стоило Корнаку отвлечься от "священных песен" и повернуться лицом к происходящему, как сразу проявилось его разумное человеческое лицо. Боюсь только, что этому проявлению никто не придаст особого значения, ведь это действия "обычного человека".


мне кажется, что если бы у вас были ответы, то ваше впечатление от моих вопросов было бы другое.  Вы бы восприняли их как повод поделиться...
Именно отсутствие ответов и сделало мои вопросы столь болезненными.


Прямо в точку. Все скандалы, все отказы и все глухие обороны - исключительно от отсутствия ответов. Отказ самого Корнака рассматривать вещи (волю, например) НЕ замыкаясь тематикой 4П, - ведь всё-таки воля в какую-либо "тематику" не входит, это вещь ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, - тоже от отсутствия ответов.

Правда, есть ответы и ОТВЕТЫ. Первые - нечто оформленное и "готовое", положенное в карман и годное для использования в ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Вторые - способность обратить ВСТРЕЧНЫЙ взгляд на того, кто перед тобой. И выдержать ВСТРЕЧУ взглядов.

Цитировать
Мои надежды на ответы были не так уж сильны. Так что я особо не расстроился.


Вот именно. Потому что ВСТРЕЧА нафиг не нужна.

Цитировать
И потом. Решив открыть свою тему личных целей, вы должны были, на мой взгляд, заранее согласиться на определенноую долю откровенности. А теперь вдруг восприняли мои вопросы как посягательство на личную жизнь. Стали требовать какое-то предварительное взаимодоверие.
Ну, нет, так нет.

А это опять прямо в точку. Либо ты действительно доверяешь (в какой-либо степени) и потому НАЧИНАЕШЬ ГОВОРИТЬ, либо ты требуешь доверия заранее. Доверие с требованием вместе жить не могут. Как и с контролем, близнецом требования.

Возможно, имело бы смысл подумать, а что ты понимаешь под "доверием". Похоже, обще-употребительное понимание примерно таково: "если я ему доверяю, то ожидаю приветливо-одобрительного отношения к моим действиям; чтобы я ни сделал, он ОБЯЗАН меня одобрять - ведь я ему доверяю". То есть в таком понимании доверия внутри-спрятавшись-сидит опять таки требование - раз он ОБЯЗАН.

А вообще-то странно предполагать-то, что все твои действия будут одобрены. Твоя воля ищет ТВОЕГО блага. Которое ты, возможно, хочешь отобрать у другого. Он обязан подставить другую щёку?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критика личных целей
« Ответ #22 : 21 ЬРавР 2016, 09:13:26 »
Да, Корнак, ты чего это на человека накинулся? :)
По сравнению с разными тихонами и уджинами он хотя бы матчасть ЧП уважает.
Нужно развивать и поддерживать беседы носителей тематики, разве нет...


Вадим добрый следователь, а К7 - злой.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критика личных целей
« Ответ #21 : 21 ЬРавР 2016, 08:06:15 »
Корнак7
Просьбы выглядят на мой взгляд не так:
Цитировать
А как давно данная цель поставлена и что уже сделано для ее реализации? Каковы предварительные итоги? Каковы планы? Как быстро вы планируете менять свой номер от 4 до 7? Что конкретно используется для реализации цели?
Это больше похоже на допрос, допрос с пристрастием. Чтобы задавать такие вопросы предполагается вначале достичь определенного уровня взаимопонимания и доверия. Поэтому и ответы были соответствующие. Нахождение взаимопонимания с идущими в одном направлении может быть одной из ступенек-целей-маячков на этом пути.


Возможно это и было похоже на допрос. Но мне кажется, что если бы у вас были ответы, то ваше впечатление от моих вопросов было бы другое.  Вы бы восприняли их как повод поделиться. Много ли на форумах вообще задают кому-то вопросы? Именно отсутствие ответов и сделало мои вопросы столь болезненными.
И, согласитесь, критики там все-таки не было.


Мои надежды на ответы были не так уж сильны. Так что я особо не расстроился.


И потом. Решив открыть свою тему личных целей, вы должны были, на мой взгляд, заранее согласиться на определенноую долю откровенности. А теперь вдруг восприняли мои вопросы как посягательство на личную жизнь. Стали требовать какое-то предварительное взаимодоверие.
Ну, нет, так нет.
Мне о своих целях особо распростряняться смысла нет. Я сто раз уже писал.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #20 : 20 ЬРавР 2016, 23:18:59 »
Цитировать
Вообще-то прямо смешно...
Неужели не очевидно, что ЛЮБАЯ цель не может быть самодостаточной? Что она обязательно чему-то служит?

Например, стать господином самого себя. Во-первых, - зачем? Чтобы перехватить это господство у кого-то другого, у того, кто сейчас (то есть ДО достижения цели) властвует над тобой?

Во-вторых. Что бы это такое значило-то, стать господином самого себя? Кусок меня - господин, кусок - подчинённый? И чем резче разделены эти куски, тем больше счастья?

Это все правильно, конечная цель это служение обществу. Но вопрос вот какому обществу? Какое вас общество устраивает и какому обществу вы лично хотите служить? (я бы предпочел одно общество которое было на территории германии более 50 лет назад)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #19 : 20 ЬРавР 2016, 22:40:39 »
предполагается вначале достичь определенного уровня взаимопонимания и доверия.

Под пристальным Полным контролем. Чьим вот только? Оба, с двух концов будут контролировать своё взаимопонимание? А уж доверие контролировать - это больше, чем цирк.

Хорошая идея - контролируемое доверие! :)
Мне лично нравится, звучит вполне по-гурджиевски.
Для тихона наверное, предпочтительней "неконтролируемое недоверие"... ;)

Цитировать
Впрочем, всё это тут уже было. И кроме этого, тут ничего другого и не было.
Как сказал бы тот же уджин, кто ищет цирк - тот ничего кроме цирка не найдет... :D
Если бы тихон хотя бы начал контролировать свое недоверие - глядишь, циркачи в его голове начнут уже серьезней к вопросу подходить.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #18 : 20 ЬРавР 2016, 22:25:21 »
предполагается вначале достичь определенного уровня взаимопонимания и доверия.

Под пристальным Полным контролем. Чьим вот только? Оба, с двух концов будут контролировать своё взаимопонимание? А уж доверие контролировать - это больше, чем цирк.

Впрочем, всё это тут уже было. И кроме этого, тут ничего другого и не было.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #17 : 20 ЬРавР 2016, 22:11:36 »
Да, Корнак, ты чего это на человека накинулся? :)
По сравнению с разными тихонами и уджинами он хотя бы матчасть ЧП уважает.
Нужно развивать и поддерживать беседы носителей тематики, разве нет...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #16 : 20 ЬРавР 2016, 22:03:07 »
Корнак7
Просьбы выглядят на мой взгляд не так:
Цитировать
А как давно данная цель поставлена и что уже сделано для ее реализации? Каковы предварительные итоги? Каковы планы? Как быстро вы планируете менять свой номер от 4 до 7? Что конкретно используется для реализации цели?
Это больше похоже на допрос, допрос с пристрастием. Чтобы задавать такие вопросы предполагается вначале достичь определенного уровня взаимопонимания и доверия. Поэтому и ответы были соответствующие. Нахождение взаимопонимания с идущими в одном направлении может быть одной из ступенек-целей-маячков на этом пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #15 : 20 ЬРавР 2016, 21:44:51 »
Удобно отвечать только на удобные вопросы?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критика личных целей
« Ответ #14 : 20 ЬРавР 2016, 21:31:16 »



В моем сообщении не было ни слова критики. Там была просьба развить уже высказанные идеи.
Ну, а сейчас она будет.
Развить эти идеи вам не удалось. Потому что это даже не идеи, а именно лозунги.
Можно ли назвать развитием то, что вы написали в ответ? Нет, назвать развитием это нельзя
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критика личных целей
« Ответ #13 : 20 ЬРавР 2016, 21:16:22 »
"1) Эти пожелания и моя цель вторичны для ВАС, не для меня.
2) Для ВАС ГЛАВНЫЙ вопрос КТО всем этим будет заниматься, не для меня
3) Это ВЫ считаете, что этот вопрос я обхожу стороной, я его не обхожу.
4) Это ВЫ считаете поиск своего "Я" главной целью всех религий и учений, я так не считаю, возможно не только я.
5) Корнак7 должен проснуться (это вы сами так написали). Я могу вам в этом помочь? Если да то скажите чем.
6) В Евангелиях ВЫ нашли (лично?) что призывы проснуться встречаются чаще других. В Евангелия заглядывал, но не изучал.
7) Мои лозунги вызывают у Вас чувство, возможно чувство опасения, что они снотворного действия. См. пункт 5"

Виктор, как это не странно, но вам ни разу не удалось вернуть мяч на мое поле.
В моих посылах не было ни одного моего мнения. Абсолютно все они понадерганы из "священных писаний".
А евангелия все-таки почитайте. Ну, или хотя комментарий Успенского к ним. Очень занимательно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #12 : 20 ЬРавР 2016, 20:58:20 »

2)Чем же не угодил полный контроль он же абсолютное бытие во всем, он же полное понимание всего и всех процессов во всем  и удовлетворение этим всем?

Это неправда. Потребность в контроле возникает от НЕпонимания. Или (что почти то же самое) из-за слабости бытия.
Контроль никогда не заменит понимания, более того, он его уничтожает.

Битву за ориентацию я вам сдаю. Наслаждайтесь.


Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #11 : 20 ЬРавР 2016, 20:54:53 »
Виктор, эти пожелания, как и ваша цель "стать господином", - вторичны.
Главный вопрос - КТО всем этим собирается заниматься. А вы этот вопрос обходите стороной.
Поиск своего "Я" - главная цель всех религий и учений.
"Я" должно проснуться. Призывы проснуться в Евангелиях самые частые. А ваши лозунги способны только усыпить.
Теперь Я прокомментирую это Ваше сообщение.


1) Эти пожелания и моя цель вторичны для ВАС, не для меня.
2) Для ВАС ГЛАВНЫЙ вопрос КТО всем этим будет заниматься, не для меня
3) Это ВЫ считаете, что этот вопрос я обхожу стороной, я его не обхожу.
4) Это ВЫ считаете поиск своего "Я" главной целью всех религий и учений, я так не считаю, возможно не только я.
5) Корнак7 должен проснуться (это вы сами так написали). Я могу вам в этом помочь? Если да то скажите чем.
6) В Евангелиях ВЫ нашли (лично?) что призывы проснуться встречаются чаще других. В Евангелия заглядывал, но не изучал.
7) Мои лозунги вызывают у Вас чувство, возможно чувство опасения, что они снотворного действия. См. пункт 5

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #10 : 20 ЬРавР 2016, 20:32:32 »
[/size]

Моя личная цель изучения 4 Пути стать господином самого себя, научиться управлять собой, проверить реальность теорий и законов описанных в книгах по 4 Пути, найти тех, кто захочет проделать подобное в группе.
[/size][/font]
А как давно данная цель поставлена и что уже сделано для ее реализации? Каковы предварительные итоги? Каковы планы? Как быстро вы планируете менять свой номер от 4 до 7? Что конкретно используется для реализации цели?[/size][/font]

Возможно я написал неразборчиво:
[/size][/font]
Просьба мнение об участниках темы, их умственном состоянии, критику сообщений и всё прямо не относящееся к вашим личным целям изучения Четвертого Пути, здесь не писать (можно создать для этого отдельную тему "критика "Личных целей"). Заранее спасибо за понимание. [/size][/font]

Теперь отвечу на ваши вопросы:
[/size]
Цель поставлена достаточно давно и многое уже сделано для её реализации. Предварительные итоги вполне удовлетворительные. Планы конкретные. Не спеша, чтоб пуп не надорвать. Для реализации цели используются различные методы в частности некоторые динамические последовательности.[/font][/font]

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критика личных целей
« Ответ #9 : 20 ЬРавР 2016, 20:14:57 »
Корнак7 не успеваю я отвечать )). Будьте добры подождите, на предыдущее сообщение отвечу.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100