Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Теория и практика самонаблюдения. Личные наблюдения.  (Прочитано 2408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ДЦ всегда имеет дело с управлением движением тела, а Инт. Ц - никогда нет.
Простое и ясное отграничение. Если в ситуации, где ты путаешь ДЦ с Инт.Ц есть движение тела - ДЦ.
Все. Баста.
Есть ряд рефлекторных-врожденных движений, они относятся к инстинктивному центру.
Скажем глотательные движения - инст. ц., говорение - д.ц.
Мне так запомнилось.

Ну так об этом и речь... Можно спутать ДЦ и Инст. Ц, но нельзя спутать ДЦ и Инт.Ц


Цитировать
P.S. Инт.Ц. - это какой центр?))
картина, попробуйте использовать интуицию и догадаться  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
[
ДЦ всегда имеет дело с управлением движением тела, а Инт. Ц - никогда нет.
Простое и ясное отграничение. Если в ситуации, где ты путаешь ДЦ с Инт.Ц есть движение тела - ДЦ.



 Работа ДЦ не всегда проявляется движениями, по крайней мере, реальными. Если ты тихо спишь, даже не ворочаешься, это не значит, что он тоже спит. Слышал про такое явление - сонный паралич? Это когда связь ДЦ с мышцами разорвана.


А как насчет стойки "смирно"?


ИМХО, ДЦ скорей отвечает за пространственное представление.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Тут ответ не такой однозначный.
Центры есть, или их нет зависит от точки зрения.
Если судить по функциям, то мы можем догадываться и предполагать, что они есть. А если пытаться найти их с помощью микроскопа, то мы таким образом и мыслей с эмоциями не обнаружим.
Полностью согласен.
Это как измерения. Двумерные существа не смогут понять причины и действия трехмерных, они смогут воспринимать только результаты их воздействия на их плоскость.


Так для инстинктивного центра все сигналы являются условно двумерными - сигнал-реакция. Яркий свет-реакция зрачка, укол-боль, изменение состава крови - усиление дыхания, сердцебиения, чувство усталости и т.д.


Двигательный работает с тремя измерениями - последовательностями действий направленных на изменение положения тела в трехмерном пространстве. ДЦ управляет частью  ИнсЦ, сокращениями мышц. Для него цепочка действия инстинктивного является минимальной единицей. Простейшие условные рефлексы боль - отдергивание. Сложные - набор движений для ходьбы, удержание равновесия, набор двигательных навыков для вождения и т.п. Двигательный не может осуществлять долговременное планирование из-за невозможности операций с абстрактными образами. По этой же причине при внушении и самовнушении не используется частица "не", двигательный центр не может с ней работать.


Интеллектуальный уже оперирует в четвертом измерении, для него оперативными единицами могут являться, как простые так и очень сложные последовательности  действий двигательного. "Пришел - увидел - победил", "Допустил отклонение от заданной нормы", "Кинул лоха на бабосы", "Презумпция невиновности"

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
юмор - это однозначно интеллектуальный центр.
Угу)) однозначно! А все математики - юмористы..
2х2=5  чем не анекдот? :D


картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Практического опыта сравнения скоростей эмоционального с другими центрами у меня нет.  Было бы интересно узнать о таком опыте и способах его получения.
Так говорят, что эмоциональный и вовсе не работает, или работает плохо, на чужом топливе.. И сравнивать нечего.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
ДЦ всегда имеет дело с управлением движением тела, а Инт. Ц - никогда нет.
Простое и ясное отграничение. Если в ситуации, где ты путаешь ДЦ с Инт.Ц есть движение тела - ДЦ.
Все. Баста.
Есть ряд рефлекторных-врожденных движений, они относятся к инстинктивному центру.
Скажем глотательные движения - инст. ц., говорение - д.ц.
Мне так запомнилось.


P.S. Инт.Ц. - это какой центр?))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
...
Вот, Вы дышите и ходите спонтанно, имеете опыт намеренного и механического действия-проявления.
Как именно Вы сознатитесь? Как Вы делаете это сознание?
Для меня это важный вопрос, и хватит уже претворяться.
Это просто супер-вопрос! :)
Как вы сознатитесь... Я такого отличного вопроса не слышал много месяцев, если не лет :D
Ответ - медитация. Во время ходьбы и дыхания нужно настраивать себя так, словно сейчас намерен закрыться ото всего и заняться медитацией.


Я не против оценки "супер" но насколько понятней термин "медитировать" термина "осознаться"?
Объяснения попыток осознаться должны опираться на что-то другое.


Дыхание и движение - неплохие проявления для попыток войти в осознанное состояние. Если не самые лучшие.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
На самом деле нет вообще никаких центров. Это просто способ описать то что грубо говоря происходит у нас в голове. Сами центры мы ведь никак вообще не фиксируем, вам не кажется это странным?) Мы осознаем только последствия работы мозга как целого, сложных систем нейронов и их сплетений, а также работы нейромедиаторов. А вы вцепились в эту схему также отождествляясь, не понимая что это просто удобная но примитивная схема описания.


Тут ответ не такой однозначный.
Центры есть, или их нет зависит от точки зрения.
Если судить по функциям, то мы можем догадываться и предполагать, что они есть. А если пытаться найти их с помощью микроскопа, то мы таким образом и мыслей с эмоциями не обнаружим.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
На самом деле нет вообще никаких центров. Это просто способ описать то что грубо говоря происходит у нас в голове. Сами центры мы ведь никак вообще не фиксируем, вам не кажется это странным?) Мы осознаем только последствия работы мозга как целого, сложных систем нейронов и их сплетений, а также работы нейромедиаторов. А вы вцепились в эту схему также отождествляясь, не понимая что это просто удобная но примитивная схема описания.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Вот, Вы дышите и ходите спонтанно, имеете опыт намеренного и механического действия-проявления.
Как именно Вы сознатитесь? Как Вы делаете это сознание?
Для меня это важный вопрос, и хватит уже претворяться.
Это просто супер-вопрос! :)
Как вы сознатитесь... Я такого отличного вопроса не слышал много месяцев, если не лет :D
Ответ - медитация. Во время ходьбы и дыхания нужно настраивать себя так, словно сейчас намерен закрыться ото всего и заняться медитацией.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
В общем, понятно, что ничего не понятно.
Я думаю, что классификация центров и их частей дана не для того, чтобы пытаться досконально разобраться во всех своих действиях и разложить их по пополочкам, а просто для информации. Дело  в том, что функционирование  отдельного центра без включения остальных можно сказать нереально.
По хорошему, вся жизнь дана, чтобы разобрать всё по полочкам, а потом прийти к медитации. Я адепт медитации и насильно склоняю к ей,пока сам до конца не познав. Вы понимаете, что это естественно. В Вашем сомнении я стою на меже, ничего не могя предложить. Но как к думающему индивидуу,прошу Вас ответить на вопрос.
Вот, Вы дышите и ходите спонтанно, имеете опыт намеренного и механического действия-проявления.
Как именно Вы сознатитесь? Как Вы делаете это сознание?
Для меня это важный вопрос, и хватит уже претворяться.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
В общем, понятно, что ничего не понятно.
Я думаю, что классификация центров и их частей дана не для того, чтобы пытаться досконально разобраться во всех своих действиях и разложить их по пополочкам, а просто для информации. Дело  в том, что функционирование  отдельного центра без включения остальных можно сказать нереально.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля

Потом уже разбирайся, какая часть ;)


Как же бестолково я изъясняюсь, что даже Вадим меня не понимает.
Я ж как раз про ОТДЕЛЫ центров, а не про сами центры.


А шевеление языком во время разговора и стукание пальцами по клавиатуре - это какие части каких центров? Если верить твоему определению, то двигательный центр непонятного отдела.


А чувство юмора разные центры задействует? А какие отделы?
Извините, я понимаю, что это квест, как нужно дать правильный ответ в этой игре.


шевеление языком это двигат.часть. ДЦ,стукание пальцами тоже. В основном ДЦ тупой, он просто двигает, выполняет команды, как нам предстоит удостовериться. мы же не раздумываем долго, что куда сейчас я ткнул - это буква "а" в ковычках. а еще он осязает и ощущает. Там еще много букв, но квест был не о том.


юмор - это однозначно интеллектуальный центр. Не буду пафосным, но это скорее всего высшая часть ИЦ шалит. Вообще, высщие части чентров близко и почти сливаются в одно. Поэтому при смехе можно хохотать радостно (ЭЦ)и даже обоссаться (ДЦ). Как говорится, Великое в малом.
Я выполнил квест?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

Потом уже разбирайся, какая часть ;)

А шевеление языком во время разговора и стукание пальцами по клавиатуре - это какие части каких центров? Если верить твоему определению, то двигательный центр непонятного отдела.

Чего там непонятного...
Двигательная часть, к Успенскому не ходи :)

Цитировать
А чувство юмора разные центры задействует? А какие отделы?
А вот тут как раз к Успенскому ходи... О про это писал. ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Потом уже разбирайся, какая часть ;)


Как же бестолково я изъясняюсь, что даже Вадим меня не понимает.
Я ж как раз про ОТДЕЛЫ центров, а не про сами центры.


А шевеление языком во время разговора и стукание пальцами по клавиатуре - это какие части каких центров? Если верить твоему определению, то двигательный центр непонятного отдела.


А чувство юмора разные центры задействует? А какие отделы?

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100