Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Теория и практика самонаблюдения. Личные наблюдения.  (Прочитано 2387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Подожди... Когда ты пытаешься освоить новое сложное движение - ты конечно можешь ИЦ использовать. Но реально движение начинает складываться, когда ДЦ приходит в действие.
Ты этого не можешь заметить и ощутить?

Не-не-не...
Ты не про центры, а про отделы центров.
В твоем примере - какие проявлены отделы каких центров?
Ну как это "не-не-не"... Когда да-да-да :)
ДЦ всегда имеет дело с управлением движением тела, а Инт. Ц - никогда нет.
Простое и ясное отграничение. Если в ситуации, где ты путаешь ДЦ с Инт.Ц есть движение тела - ДЦ.
Все. Баста.
Потом уже разбирайся, какая часть ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля

Еще можно определить по скорости. Самый быстрый - Инстинктивный центр, потом двигательный, потом эмоциональный. Потом самый тормоз - интеллектуальный.
И всё это в такой каше внутри! Что просто капец.
Вы наверняка и сами всю эту информацию имеете. Чтобы вам не расписывать, я взял бесполезный труд на себя.


Значит самый быстрый - инстинктивный?
А вегетативная нервная система и гуморальная какими центрами регулируются? Если первая по сравнению с двигательными рефлексами откровенный тормоз, то проявления второй тормоз в квадрате.
Насколько я понимаю вегетатика и гормоны  относятся к инстинктивному центру. Потому что им не нужно учиться. А двигательный центр должен быть обучен. Первый (инстинктивный) несет в себе  врожденные знания, второй (двигательный) приобретенные. Этим они отличаются согласно 4 пути.
Вегетативная нервная система и гуморальная регуляция (грубо говоря вся химия организма, типа гормонов и прочее) это сфера инстинктивного центра. Про него мало что можно сказать. Он, как говорится, не любит, когда его наблюдают. Типа, как не очень комфортно, по животному, когда ты принимаешь пищу в кругу других людей. И если это не социально ритуальное событие, когда есть типа негласный дОговор: мы на дне рождения, мы родственники и так далее. Понятно, о чем речь.


Странно вы говорите, что эти системы и регуляторные механизмы тормознее двигательной реакции. Тут нужно разобраться, так как Инст. Центр имеет свой интеллект и включает разные события в связи с обстоятельствами. Однако, для начала двигательных действия этого супер быстрого двигательного центра, опять же сначало там нужна какая-то химия, адреналин какой-нибудь.  Нужно разбирать конкретные случаи.


Непроизвольная двигательная реакция на испуг.Какой отдел какого центра срабатывает?

Были случай, когда летчик полярник запрыгивал на крыло самолета при встрече с белым медведем на полярной станции. Ну примерно такие обстоятельства. Тут говорится об инстинктивном центре, который источник инергии во всю систему. Так просто на крыло того самолёта не запрыгнуть, там выше роста человека. Вроде, как это высокая или даже высшая часть инстинктивного центра сработала. Естественно, прыжок - это двигательная часть двигательного центра. Испугаться он не успел, значит ЭЦ протормозил. Тем более что-то подумать - Инт. Ц вообще тормоз.


У меня все время такое ощущение, что Вы со мной играете. Зачем? Ведь Вы всё это прерасно и лучше меня понимаете. Странно .. Извините, что Вас раскусил, я не умею хранить тайны, простофиля ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

 после оценки ситуации и отнесения её к потенциально опасной идет реакция испуг - двигательная часть эмоциональной части инстинктивного центра сопровождающийся выбросом соответствующих гормонов (автоматическая часть инстинктивного центра), и только после этого сигнал скорее всего из эмоциональной части интеллектуальной отдела инстинктивного центра включает реакцию двигательного центра - разученное или скопированное движение.

 


Виктор, вы склонны приводить цитаты. Попробуйте и теперь. Приведите нам текст по поводу классификации центров и их отделов, а потом мы сравним ваш текст с текстом Успенского.


И второе. По оводу выделенной части поста.  Испуг на неожиданное событие требует оценки? И у нас есть для этого время?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Непроизвольная двигательная реакция на испуг.
Какой отдел какого центра срабатывает?


Так как конкретная ситуация не описана, попробуем проанализировать условно стандартную.


Услышав громкий звук за спиной человек отпрыгивает от этого места, либо пригибается.


Восприятие звука относится к автоматической части инстинктивного центра, оценка уровня шума и расстояние до источника шума врожденная, но тренируемая поэтому скорее всего это интеллектуальная часть двигательной части инстинктивного центра, после оценки ситуации и отнесения её к потенциально опасной идет реакция испуг - двигательная часть эмоциональной части инстинктивного центра сопровождающийся выбросом соответствующих гормонов (автоматическая часть инстинктивного центра), и только после этого сигнал скорее всего из эмоциональной части интеллектуальной отдела инстинктивного центра включает реакцию двигательного центра - разученное или скопированное движение.


 Бывает, что в такие моменты сознание полностью переключается с работы интеллектуального центра, и регистрирует всё происходящее, а значит может потом воспроизвести это из сознательной памяти центров, отмечая "замедление времени"и "ясное понимание своих реакций и действий как в замедленном фильме", т.е. приобретает опыт работы со скоростью инстинктивного и двигательного центров, которые намного быстрее скорости интеллектуального и возможно эмоционального. Практического опыта сравнения скоростей эмоционального с другими центрами у меня нет.  Было бы интересно узнать о таком опыте и способах его получения.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Остановка отождествления приводит к способности эмоционального центра получать куда более интенсивные впечатления и реагировать на уровне куда более интенсивных эмоций. Поэтому низкоуровневые эмоции отождествления при изменении внимания в виде осознания «растворяются», как и мысли останавливаются, а движения проявляют различные смыслы причинно-следственных связей для тела.

Сколько видел молодых практикующих – все испытывали беспокойство при обнаружении в себе состояния эмоциональной холодности при достижении неплохого уровня осознанности. Но, поняв, что именно в это состояние и способна прийти позитивная эмоция, продолжали с большим усердием, обнаруживая новых себя.

То что вы описываете, это работа двух частей ВЭЦ, первая положительной и вторая нейтральной, негативной там нет. Но проблема в том что человек реально становится как зомби от всего этого...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Непроизвольная двигательная реакция на испуг.
Какой отдел какого центра срабатывает?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Еще можно определить по скорости. Самый быстрый - Инстинктивный центр, потом двигательный, потом эмоциональный. Потом самый тормоз - интеллектуальный.
И всё это в такой каше внутри! Что просто капец.
Вы наверняка и сами всю эту информацию имеете. Чтобы вам не расписывать, я взял бесполезный труд на себя.


Значит самый быстрый - инстинктивный?
А вегетативная нервная система и гуморальная какими центрами регулируются? Если первая по сравнению с двигательными рефлексами откровенный тормоз, то проявления второй тормоз в квадрате.
Насколько я понимаю вегетатика и гормоны  относятся к инстинктивному центру. Потому что им не нужно учиться. А двигательный центр должен быть обучен. Первый (инстинктивный) несет в себе  врожденные знания, второй (двигательный) приобретенные. Этим они отличаются согласно 4 пути.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
...Если говорить об умении различать проявления разных центров, то для меня всегда было проблемой увидеть разницу между работой интеллектуальной части двигательного центра и механической частью интеллектуального.
...
Подожди... Когда ты пытаешься освоить новое сложное движение - ты конечно можешь ИЦ использовать. Но реально движение начинает складываться, когда ДЦ приходит в действие.
Ты этого не можешь заметить и ощутить?


Не-не-не...
Ты не про центры, а про отделы центров.
В твоем примере - какие проявлены отделы каких центров?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Эмоции наблюдала, нехорошие такие)) по поводу, если что-то не получается руками сделать, а нужно..
И думала, что это естественная, или типичная реакция, для всех.
Каково же было мое удивление, когда попала в ситуацию наблюдения за тем, что не получается что-то сделать не мне, а моей подруге: я - раздражаюсь, а она нет, я уже закипаю, а она песенку мурлычит..
Конечно, я была косвенно заинтересована, чтобы подруга побыстрее работу закончила, но, она то была в десять раз больше заинтересована, и не получалось - у нее!
Вот такое наблюдение.
Анализировать пока не берусь.






SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Самонаблюдение привносит свет какого-никакого-начального уровня осознания, что в приведенном Вами примере приводит к остановке отождествления. Почти все эмоции 2-го состояния сознания являются эмоциями отождествления, являющегося одним из способов контроля их уровня интенсивности инстинктивным центром. Остановка отождествления приводит к способности эмоционального центра получать куда более интенсивные впечатления и реагировать на уровне куда более интенсивных эмоций. Поэтому низкоуровневые эмоции отождествления при изменении внимания в виде осознания «растворяются», как и мысли останавливаются, а движения проявляют различные смыслы причинно-следственных связей для тела.

Сколько видел молодых практикующих – все испытывали беспокойство при обнаружении в себе состояния эмоциональной холодности при достижении неплохого уровня осознанности. Но, поняв, что именно в это состояние и способна прийти позитивная эмоция, продолжали с большим усердием, обнаруживая новых себя. Другие, пытающиеся имитировать такое состояние холодности, уходили в сторону магии инстинктивного короля, оставаясь в самих себе старых. Большинство же, так ничего и не поняв, начинали и продолжают выдавать на-гора "новые" теории 4-го пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Наблюдение:
При наблюдении за нежеланием, что либо делать, например рано вставать, заметил что наблюдение растворяет большую часть этого нежелания. Также "прямое" наблюдение за эмоциями практически не возможно - они ускользают и прячутся.


Также при наблюдение за эмоциями начинается в основном за наблюдением вызываемых эмоциями ощущений: напряжений, "горений", "в зобу дыханье сперло", "сердце застучало" и ещё массы тонких и грубых ощущений которым не придумано обозначений-названий.


Т.к. обчество решило не заморачиваться соблюдением порядка, предлагаю добавить попытки анализа ниже наблюдений. Сделать усилие отделить котлеты от мух.


Анализ:
Наблюдение по привычке проводится интеллектуальным центром скорость которого намного ниже и "материя" его тяжелее, инерция этой тяжести гасит эмоции. В добавок отсутствует практика запоминания-воспроизведения эмоциональных сигналов-впечатлений.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Уже который раз пользователи хулиганят в темах Виктора Че и не желают следовать обозначенной канве ))
У фулиганы! Вот я вам! >:( >:( >:(

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Помню давно еще как пару лет занимался СН и СВ, то стал замечать что люди все как бы на автомате разговаривают друг с другом и я в том числе.) Как бы до входа в контакт мы одни люди, ну одно я работает, а после входа резко включается другое я. Я этот механизм короче исследовал. Потом стал обращать внимание на типичные коллективные реакции, типа один смеется или гневается то все подражают сразу. Или там кто то там что то сказал или сделал тоже типичная механика возникает. Интересно было когда что то внешне ломает привычную схему событий и как наш мозг на это реагирует. Стал на это обращать внимание. Ну и много чего другого было, это так из внешних больше наблюдений. Я бы сказал что когда этим серьезно занимаешься то открывается целая вселенная разного рода наблюдений и впечатлений, можно книгу об этом написать.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Уже который раз пользователи хулиганят в темах Виктора Че и не желают следовать обозначенной канве ))

Если говорить об умении различать проявления разных центров, то для меня всегда было проблемой увидеть разницу между работой интеллектуальной части двигательного центра и механической частью интеллектуального.
Эту разницу Успенский описал и даже привел пример, но мне его помощь слабо помогла. Трудности остаются по-прежнему.
если позволите... двигательная часть центра - это библиотека, набор элементарных вещей, у интеллектуального центра это набор элементарных понятий - имён и слов для всякий явлений. у эмоционального - набор реакций из эмоциональной области. для двигательного центра - это автоматические движения, усвоенные с навыком физической активности.
далее идут "эмоциональные" части центров,это где присутствует "нравится-не нравится", "полезно-вредно". интеллектуальному центру бывает интересно, а бывает скучно (читать книгу). эмоциональному центру бывает приятно и неприятно (переживать). двигательному центру бывает трудно, напряжно (двигаться или ощущать) или комфортно, приятно, не обязательно расслабленно, может быть и напряженно, типа радость тела в качалке или снег после парной из бани.
интеллектуальные части очень редко бывают задействованы. признаком является слово обучение. когда учишься танцам - интеллектуальная часть двигательного центра работает. когда учиш язык или стихотворение - инт.часть ИЦ. когда усилием трансформируеш острую неприязнь к чему-либо во внимание к этому, а дальше и в стремление понять, простить (с) :) - это инт. часть ЭЦ+. т.е. интеллектуальные части, это где происходят вещи с усилием.


по вопросу.
- Инт. часть ДЦ - обучение движению, танцу, каратэ,там... Обучение. (движение, ощущения)
- Двигательная (мех.) часть Инт.Ц - имена для вещей, который всплывают первым делом,когда их видиш. (язык, мысли, образы, воображение)


Еще можно определить по скорости. Самый быстрый - Инстинктивный центр, потом двигательный, потом эмоциональный. Потом самый тормоз - интеллектуальный.
И всё это в такой каше внутри! Что просто капец.
Вы наверняка и сами всю эту информацию имеете. Чтобы вам не расписывать, я взял бесполезный труд на себя.
« Последнее редактирование: 25 ЬРавР 2016, 23:14:08 от caramba »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...Если говорить об умении различать проявления разных центров, то для меня всегда было проблемой увидеть разницу между работой интеллектуальной части двигательного центра и механической частью интеллектуального.
...
Подожди... Когда ты пытаешься освоить новое сложное движение - ты конечно можешь ИЦ использовать. Но реально движение начинает складываться, когда ДЦ приходит в действие.
Ты этого не можешь заметить и ощутить?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100