Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Порядок и класс  (Прочитано 549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Порядок и класс
« Ответ #3 : 25 ЬРавР 2016, 11:49:36 »
Порядок возможно и бьёт класс, но авось (обычно русский) и выполнение задачи через " а никого нееbёт" ( :-[ ) его заборет! :)


Цитировать
В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии, и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи. [/size]Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все — 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее — решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих. Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! Результат отличный. Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает — падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло — упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд. Обратите внимание — немцы выполнили задачу аккуратнее. Красивее. Надёжнее. Без излишней суматохи и не раздавив бинокль. Зато русские наплевали на все эти второстепенные детали и выстрелили в два с половиной раза быстрее. [/color]



Так как я сам служил в армии, могу подтвердить данную байку на 100%. Ну и результаты неоднократного противостояния наших армий тому доказательство.


Ну а если более серьёзно, то тут тоже все относительно. Можно из спорта провести ещё параллель, порядок это выносливость, а класс это взрывная сила. На короткой дистанции класс всегда будет впереди, но в марафоне сила выдохнется и первым придет порядок.


Хоть футбол достаточно сбалансированная по отношению выносливость(порядок)/сила(класс), но многолетнее противостоя это все же больше марафон, чем спринт. Данная таблица победителей чемпионата мира по футболу тому подтверждение:

Сборная    1 место     2 место     3 место      очки
Германия        4               4                 4           37
Бразилия        5               2                 2           33
Италия            4               2                 1           25





Стоит ещё учесть то, что Германия принимала участие в ЧМ 18 раз а Бразилия 20 раз.


Так что моё мнение - при планировании достижения долговременных целей надо рассчитывать на порядок-выносливость-усидчивость, а кратковременных на класс-силу-талант-озарение.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Порядок и класс
« Ответ #2 : 15 ЬРавР 2016, 19:23:46 »
Тут ведь важен смысл, вкладываемый в "побьёт". На чьём поле разыгрывается игра (битва), победой в которой вы интересуетесь? Да и зачем вам эта победа? Чтобы поболеть-поаплодировать?

Если об этом подумать, то станет очевидно, что подобного рода победы в "высших Слоях" места никакого не имеют. Так что весь вопрос получается - мимо.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Порядок и класс
« Ответ #1 : 14 ЬРавР 2016, 19:47:53 »
У немцев,если не ошибаюсь,есть поговорка:"Порядок бьёт класс"(часто это высказывание употребляется в спорте:"в футбол играют две команды,а побеждают неизменно немцы")Не совсем уверена,что футбольная тематика подходит,но что есть,то Есть  ;)


Давайте обсудим...применимо ли ЭТО не только в "спорте".Допустим,для меня эта пословица кажется не такой уж и простой.Ведь класс,это-Класс,не так ли.И почему его должен бить порядок? В эзотерике,в духовности,в "высших Слоях"...применимо такое выражение?
 ???


Скажу сразу,для меня вовсе не очевидно,что порядок побьёт класс.Хотя профессоров,которые забывают зонтики,хоть "пруд пруди"     :-\   ))
« Последнее редактирование: 14 ЬРавР 2016, 20:59:03 от Черепаха Торчилла »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100