Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Инстинктивный Центр и холистический подход к Человеческой Машине.  (Прочитано 2966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
На вопрос "что заставляет прервать процесс умножения?"


Любой внешний или внутренний стимул, обладающий бОльшей энергией, чем осталось от стимула, который инициировал процесс.
Иными словами, напор воды может остановить только более сильный напор воды? Думаю, что это не так. Я, например, не смогу пальцем заткнуть водопровод, но с легкостью закрываю кран или переключаю горячую и холодную воду.


Остроумный пример. Стало быть, стимулы отличаются не только силой, но и ловкостью. Или хитростью.  ))))  Во всяком случае, чтобы остановилось действие одного стимула, нужен другой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Нет-нет, боже упаси про кто-Я?, там, твёрдые вещи какие-нибудь, сущности-личности. "Толи есть, толи нет". Вопрос-то возник, что, может быть, это из одного места, что кто решает прекратить счет 123799464 на 642578369, и что кто задает этот вопрос - из одного места. Вопрос чисто практический. Мы же люди науки в конце концов, без иронии.

Возможно вам будет интересна и поможет  ответить на вопрос "Кто решает прекратить счет?" эта информация из классической науки:

Цитировать
Рефлекторное кольцо включает в себя:
-Рефлекторная дуга
-обратную афферентацию от эффекторного органа в центральную нервную систему.

Принципиальным отличием рефлекторного кольца от дуги является как раз наличие обратной афферентации, то есть обратной связи между эффектором и нервным центром. Информация об исполненном эффектором действии сравнивается с запрограммированной в акцепторе результата действия — нервном центре. Если рефлекторное кольцо достигает цели и исполненное действие совпадает с закодированной моделью, эта временная функциональная система распадается. Это совпадает с учением А. А. Ухтомского о доминанте, как временном соединении нервных центров для определённого достижения. Поэтому рефлекторное кольцо действует не по принципу стимул—реакция, как рефлекторная дуга, а по принципу кольцевого взаимодействия среды и организма.
Стоит отметить, что при исполнении некоторых простейших рефлексов кольцо не нужно и они происходят на уровне дуги (болевые и оборонительные)


Принцип рефлекторного кольца применим в кибернетике. Если И. П. Павлов сравнивал рефлекторную дугу с телефонной станцией, рефлекторное кольцо можно сравнить с ЭВМ. Впервые исследовать рефлекторное кольцо с этой точки зрения начал Н. Винер. В СССР в этой области работал Л. М. Веккер   


Физиология человека, Е.А. Аркин, Гос. Изд., Год издания не указан, ориентировочно 1924-1925 г.Стр.62.


«…У человека роль тормоза по отношении к непроизвольным рефлекторным движениям выполняет кора больших полушарий: связанные с этой работой, как мы вскоре убедимся, воля, сознательное волевое усилие, а также напряжение внимания могут в известных пределах подавить непроизвольные движения; но так как воля у человека поддаётся укреплению и усовершенствованию путём воспитания или самовоспитания, то понятно, что некоторые нежелательные или слишком энергичные рефлексы (напр.: резкие, порывистые движения, громкий смех, недержание мочи и т.п.) могут быть постепенно устранены или в значительной мере смягчены…». Стр.62.
«…Сильное болевое раздражение также способно подавить нормальный рефлекс, служить для него тормозом: упомянутый коленный рефлекс «задерживается», если одновременно произвести где-либо кожное раздражение; таким же путём можно подавить и рефлекторный акт чихания. Существуют в здоровом теле механизмы, которые способны понижать и подавлять рефлекторные движения. Это так наз. задерживающие или тормозящие влияния, которые исходят из головного мозга и существование которых первый изучил путём опытов на лягушках русский учёный С е ч е н о в …».
Показано, что коленный рефлекс не может быть простейшим по определению, так как он является ситуационно - зависимым от воздействия на организм. Поэтому, стоит согласиться с тем, что в "рефлекторную дугу" по которой осуществляется коленный рефлекс входит значительно больше звеньев, нежели считалось ранее. Это было известно уже в 1924-35 годах, но почему-то было забыто...

То что может быть воспринято, к тому может быть приложено воздействие.
Если попробовать остановить счет в примере 2х2, то реакцию "4"  при первых попытках трудно остановить, но небольшая практика это позволяет.

На вопрос "Кто решает?" можно получить длинную цепь последовательных ответов затрагивающих множество не связанных между собой областей, как и для ответа на вопрос "Почему трава зеленая, а небо голубое?" для этого человеку необходимо набрать большой объём знаний.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

Интересный пример. Но им можно иллюстрировать разные явления, например, то что фрагменты сознания (в данном случае - алгоритм умножения) встроены в бессознательную среду, то, что они крутятся как жернова и т.п.

Вопрос у меня такой: что заставляет прервать процесс умножения? Например: параллельный поток сознания? какой-то импульс? бессознательный процесс? или что-то другое.
Отличный вопрос!
Впервые заставило прервать процесс "умножение" внешнее влияние, человек, который показал этот фокус.
Обратите внимание, фокус тривиальный, мы все знаем, что мы можем думать, а можем не думать и тп. Но в тот раз, видимо легло на подготовленную почву.


Как можно судить,вопрос остается в силе. Кто решает думать или нет, когда ключи в кармане. Отличный вопрос, Виталий.
Да, еще дополнение: а кто интересуется? И что надо? :-)
Только не разводите меня на разговоры о Я, личности-сущности, "кто наблюдает" и т.п. - этот поток мысли течет с начала форума и не прекратится.
Что надо - нужен ответ на вопрос :)


Нет-нет, боже упаси про кто-Я?, там, твёрдые вещи какие-нибудь, сущности-личности. "Толи есть, толи нет". Вопрос-то возник, что, может быть, это из одного места, что кто решает прекратить счет 123799464 на 642578369, и что кто задает этот вопрос - из одного места. Вопрос чисто практический. Мы же люди науки в конце концов, без иронии.


Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
На вопрос "что заставляет прервать процесс умножения?"


Любой внешний или внутренний стимул, обладающий бОльшей энергией, чем осталось от стимула, который инициировал процесс.
Иными словами, напор воды может остановить только более сильный напор воды? Думаю, что это не так. Я, например, не смогу пальцем заткнуть водопровод, но с легкостью закрываю кран или переключаю горячую и холодную воду.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
П.С. Почему не спрашиваете "что заставляет продолжать умножение"?
Потому, что об этом я писал в теме "Содержание сознания сначала образуется бессознательно и лишь только потом...", но разговор не получился :)
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Что надо - нужен ответ на вопрос


На вопрос "что заставляет прервать процесс умножения?"


Любой внешний или внутренний стимул, обладающий бОльшей энергией, чем осталось от стимула, который инициировал процесс.


А по-первому хочется ответить "ничо не заставляет, умножай на здоровье".  :)


П.С. Почему не спрашиваете "что заставляет продолжать умножение"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

Интересный пример. Но им можно иллюстрировать разные явления, например, то что фрагменты сознания (в данном случае - алгоритм умножения) встроены в бессознательную среду, то, что они крутятся как жернова и т.п.

Вопрос у меня такой: что заставляет прервать процесс умножения? Например: параллельный поток сознания? какой-то импульс? бессознательный процесс? или что-то другое.
Отличный вопрос!
Впервые заставило прервать процесс "умножение" внешнее влияние, человек, который показал этот фокус.
Обратите внимание, фокус тривиальный, мы все знаем, что мы можем думать, а можем не думать и тп. Но в тот раз, видимо легло на подготовленную почву.


Как можно судить,вопрос остается в силе. Кто решает думать или нет, когда ключи в кармане. Отличный вопрос, Виталий.
Да, еще дополнение: а кто интересуется? И что надо? :-)
Только не разводите меня на разговоры о Я, личности-сущности, "кто наблюдает" и т.п. - этот поток мысли течет с начала форума и не прекратится.
Что надо - нужен ответ на вопрос :)
Пенсия macht frei

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

Интересный пример. Но им можно иллюстрировать разные явления, например, то что фрагменты сознания (в данном случае - алгоритм умножения) встроены в бессознательную среду, то, что они крутятся как жернова и т.п.

Вопрос у меня такой: что заставляет прервать процесс умножения? Например: параллельный поток сознания? какой-то импульс? бессознательный процесс? или что-то другое.
Отличный вопрос!
Впервые заставило прервать процесс "умножение" внешнее влияние, человек, который показал этот фокус.
Обратите внимание, фокус тривиальный, мы все знаем, что мы можем думать, а можем не думать и тп. Но в тот раз, видимо легло на подготовленную почву.


Как можно судить,вопрос остается в силе. Кто решает думать или нет, когда ключи в кармане. Отличный вопрос, Виталий.
Да, еще дополнение: а кто интересуется? И что надо? :-)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Опять снова да ладом, все время сущность противопоставляется личности! Какое досадное недоразумение!
Как же трудно не понять до сих пор, что и СУЩНОСТЬ и ЛиЧНОСТЬ или множество ЛичНоСТЕЙ - это все Я, это всё - ты???


Ну разве не чудесный адаптивный, СВЕРХ разумный механизм!? Чей он? Почему все время РАЗДЕЛЕНИЕ!?? Откуда оно взялось? Оно взялось от неспособности принять себя всего целиком в самых разных проявлениях. Вот,прямо сейчас вижу, что это высказывание может быть ПЛОСКИМ. Типа бла-бла-бла, мы все это знаем. Нет! Личность бывает ложная, это сон! Я не хочу спать, трали-вали... Короче, говорю прямым текстом:
ВСЁ, что ты делаешь - всё это непостижимое приключение, без изъянов, без ошибок, без ненужностей! Ни от чего не надо свобождаться, ни с чем бороться, ничего не нужно создавать! Всё уже есть внутри. Ол инклюзив с рождения.
Может быть, просто наблюдать для начала... Пусть тонны литературы и пусть радикальный 4Путизм! Но нужно оставлять проход для гибкости, для других концепций.
А в принципе,пусть будет как будет. Как бы не бродило сусло - обязательно будет вино.


caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Карамба, просто вы все мыслите рабскими понятиями и вами управляют рабские рефлексы. Вас этому с детства научили, родители, государство итд. Рабство заключается в том что у вас есть ПОТРЕБНОСТЬ во внешней обусловленности. Понимаете? Вы не просто внешне обусловленны, у вас есть такая потребность быть в этой обусловленности! А если ее нет вы себя некомфортно чувствуете.

Т.е. если так сказать еще вы хотите нуждаетесь и страстно желаете иметь внешнюю обусловленность! Сами того не осознавая.
Именно так. Об этом я и говорю! Радостно, что мои слова нашли такой отклик. Мы сбросим со счетов внутреннюю борьбу, что это со всеми, только не со мною случилось. Потому что жизнь - вот она! Она всё стабилизирует и выравнивает любые перекосы, рано или поздно. А если нет, то и фиг с ним :)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

Интересный пример. Но им можно иллюстрировать разные явления, например, то что фрагменты сознания (в данном случае - алгоритм умножения) встроены в бессознательную среду, то, что они крутятся как жернова и т.п.

Вопрос у меня такой: что заставляет прервать процесс умножения? Например: параллельный поток сознания? какой-то импульс? бессознательный процесс? или что-то другое.
Отличный вопрос!
Впервые заставило прервать процесс "умножение" внешнее влияние, человек, который показал этот фокус.
Обратите внимание, фокус тривиальный, мы все знаем, что мы можем думать, а можем не думать и тп. Но в тот раз, видимо легло на подготовленную почву.


Как можно судить,вопрос остается в силе. Кто решает думать или нет, когда ключи в кармане. Отличный вопрос, Виталий.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Карамба, просто вы все мыслите рабскими понятиями и вами управляют рабские рефлексы. Вас этому с детства научили, родители, государство итд. Рабство заключается в том что у вас есть ПОТРЕБНОСТЬ во внешней обусловленности. Понимаете? Вы не просто внешне обусловленны, у вас есть такая потребность быть в этой обусловленности! А если ее нет вы себя некомфортно чувствуете.

Т.е. если так сказать еще вы хотите нуждаетесь и страстно желаете иметь внешнюю обусловленность! Сами того не осознавая.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

Интересный пример. Но им можно иллюстрировать разные явления, например, то что фрагменты сознания (в данном случае - алгоритм умножения) встроены в бессознательную среду, то, что они крутятся как жернова и т.п.

Вопрос у меня такой: что заставляет прервать процесс умножения? Например: параллельный поток сознания? какой-то импульс? бессознательный процесс? или что-то другое.
Пенсия macht frei

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Проблема напряжения на пути особенно ясна теперь. Традиционно человек не может поверить в то, что возможно постижение или прибытие к цели БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ - без сверх усилий и без страданий. Эта особенность учитывалась и учитывается Мастерами Духовного Пути испокон веков. Так, принято подводить ученика к пределу, то завлекая, то отталкивая его.То поощряя, то разрушая его поползновения. Так, чтобы он выжег эту внутреннюю потребность исстрадаться на всю катушку, чтобы он отпустился и втёк в этот Поток. Особенность 4Пути заключается в том, что на этом пути НЕТУ МАСТЕРОВ. Некому отследить моменты, когда и что делать дальше.
Вот,я пытаюсь немного скомпенсировать этот недостаток. И мне приходит на ум строки из Предисловия к книге Идриса Шаха "Караван Сновидений".

     "В одной из замечательнейших сказок Шахерезады, тех самых, что она рассказывала тысячу и одну ночь, Маруф-башмачник вдруг среди бела дня увидел сон. То был сказочный сон, ибо в нем ему привиделся чудесный караван с несметными сокровищами, и этот караван принадлежал ему.

     Но однажды, оказавшись в далекой и неприветливой стороне, Маруф размечтался, как хорошо было бы, если б вслед за ним шел такой караван. Помечтал он так, помечтал, да возьми и расскажи всем, что это действительно так.

     И случилось чудо, вместо того чтобы навлечь на Маруфа беду и позор, проделка эта привела к удивительным, сказочным последствиям, воображаемый караван вдруг превратился в реальность и пришел к нему."

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот, задача такая - умножить в уме 25 на 18. Что делаем?
Умножаем 25 на 10,будет 250, потом делим 8 на 4, чтобы знать сколько будет ещё СОТЕН...
А теперь СТОП.
Я не буду думать это дальше. Могу думать, а могу не думать. Это я думать дальше не буду.
Точно так же могу переживать или не переживать всё, что угодно. Это мой организм и мой мозг.
Что хочу,то и делаю. То есть,могу так себя вести.

На мой взгляд здесь вы демонстрируете переход от одного "здесь и сейчас" - умножения 25 на 18, к его частному и контролируемый сознательный выход из большого здесь и сейчас, не завершая его. Это как при привычном следовании из пункта А в пункт Б осознанно свернуть с дороги и ехать без цели.


Нет. О дороге без цели, это немножко не то. Здесь просто возвращение к жизни "затёкших" от бездействия рук - инструментов. Что ты можеш мыслить и воспринимать по своему желанию. Цели, дороги, Пути, все эти вещи - они как приданное к этим затёкшим рукам. Они совсем могут измениться. Это пробуждение, мягкое пробуждение Гулливера к своей воле. Может быть и жить не захочется вообще, может быть иммунитет упадёт до ноля. Фиг знает.
Вы можете быть Богом, челом номер 7!! Условно. Вы готовы? Это очень сложный переход.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100