Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Инстинктивный Центр и холистический подход к Человеческой Машине.  (Прочитано 2982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Ничего различать не нужно так как нет никакого итсинного Я. Есть различные животные там социальные я и есть возможность саому создать в себе центр тяжести, но это не будет некий истинным я, это скорее искуственное единое я, не заложенное от природы.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
\Как различить яяяЯЯЯЯяя и Истинное Я.
как.. как!?

МОЛЧА.

в прямом смысле.

уча себя молчать устами.

потом умом.

потом и виден будет ответ на поставленный вопрос.

но для этого нужна вера, время, терпение, дружелюбие и незлобливость.

а книжки пусть полежат на полках и пылятся дальше.

зы
а от повседневных обязанностей никто не освобождал и не освободит.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Может быть, истинное Я это сущность в терминах 4П.
 Делаю в спешке этот пост. Ладно, сказал, как сказал.


Вот именно.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Ложная концепция Сна.




Некоторые вещи в Учении Гурджиева требуют уточнения, если не полного пересмотра в том виде, как они преподнесены и понимаются в настоящее время.Может быть Гурджиев не так совсем имел в виду, или ученики не так поняли, или там "глухой телефон" и т.д.
К подобным вещам относятся - так называемое "самовспоминание", вопрос якобы отсутствие сознания у человека, а также смысл упражнения "СТОП", и кроме всего прочего, конечно же "концепция Сна".

Эти азы Системы Гурджиева еще никто не критиковал на форуме. Дерзайте!


Возможно, именно по той причине, что смысл таких вещей остался неразъяснен, объемные показатели людей уровня 5-6-7 на душу населения, практикующего Учение 4Пути оставляет желать лучшего.



Хорошо, если только поэтому.






Концепция сна проста - человек спит. Во сне он двигает руками и ногами, участвует в сложных общественных процессах и контролирует свои безсознательные функции. При этом, он может писать стихи, показывать чудеса изворотливости, хитрости, подлости, или наоборот принципиальности, утонченного вкуса, самопожертвования, ИЛИ по крайней мере, может это все различать в действиях окружающих! Насколько же старнный это "сон"! Весьма странный и замысловатый, коль скоро, что такое СОН, мы все прекрасно занем, когда ложимся спать каждые сутки.



Ложимся каждые сутки, но что такое сон - не знаем. У ГИГа там есть гипотеза, насчет разрыва связей между центрами.








Разве это не пример принятия на веру совершенно неподтвержденной идеи? Почему? А!! Потому, что это сказал Гурджиев, и там у него еще много заманчивых вещей, что они нам чуть-чуть тревожат наши центры!



Не знаю у Гурджиева более подтвержденной идеи, чем та, что мы спим, и более привлекательной, чем та, что мы можем проснуться.






Я ни разу не мастер слога и не писатель, пишу в основном с ходу. Поэтому не буду тут разводить всякие антимонии, тем более, что мне было раз сказано - говори проще!
А проще сказать так.



Лучше всего - просто, но не сходу.




За сон в концепции 4П можно принять безсознательные действия, мысли, чувства и эмоции человека в течении его триумфального шествия по этой жизни. Как пример, скажем, зависание в прошлом или будующем, что чуваки внизу орут песни горланят,а ябы, вот, как сейчас вытащил пулемёт и как бы начал стрелять! Или просто пережовывание какой-то травмирующей ситуации, когда тебя подрезал чудак и показал тебе палец, или ты сам чуть не сбил пешехода.
Или беспокойство о будущем. Или, очень актуально,когда ты начинаеш сразу давать советы в том деле, где ты только-только что-то сам узнал, но твой мозг сразу присвоил тебе все качества того,про кого ты прочитал. У мозга нету времени и разделения в пространстве на другие Я!!!! Это важно понять, почему так происходит, чтобы не удивляться.
Значит нету разделения!



Ну вот, Вы сами привели примеры того, как проявляется сон наяву. Чего ж Вы говорите, что идея ложная и неподтвержденная?  :)   А ведь можно было бы больше примеров привести.






Мне сейчас крайне сложно увлечься куда-нибудь, чтобы не сработал Q-сигнал, что я увлекся, и я бы завис на долго в это. Гадское просветление! Я даже обиду, которая возникла спонтанно, пытаюсь продлить намеренно, но не получается. Чаще всего я ловлюсь на самобичевании, что я что-то не так сделал. Это моя излюбленная тема, моя заповедная территория. КАК ЕЩЕ Я МОГУ СТРАДАТЬ? ЧТОБЫ НАКОНЕЦ ЗАКОННО И ЗАСЛУЖЕННО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПРИНЯТЬ, ЧТО Я БРАХМАН!!!??



Так пользуйтесь Вашими кьюками, пока они есть. Может и станете брахманом.  :) 






Вернемся ко сну. То есть, как мне теперь видится, сон в терминах 4П возможен, или его проявление возможно только, когда у тебя есть яяяЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Личность. Объект, как отдельность, устойчивая ПРИВЫЧКА. А если рассмотреть глубже, то КОМПЛЕКС МЫШЕЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ в некоторых местах, и СХЕМА ИХ ВОСПРИЯТИЯ в сознании.



Это можно бы отдельно и поподробней.




Теперь меня волнует как никогда вопрос! Как я стою на берегу, как тот Лу.
А может ли быть жизнь без этого комплекса яяяЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ -специфических мышечных напряжений??
И где буду я, если я не будет???




пр.сл.


Вы про какое я? Про то, которое будет, или которое не будет, или про яяяЯЯЯ?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Может быть, истинное Я это сущность в терминах 4П.
А яяяяЯЯЯяя это много_личность????

Я бы не стал проодить параллели и искать верёвки.
Различить мождно так,
- в одном случае ты действуеш,, чтобы произвести эффект, получить оценку и дать зачетку. Или упрочить свою картину Ник. ФИО, Короче, ты вреш. Это не твое и где-то внутри ты это знаеш, и это есть тенью в твоем сознании. Нередко в таких случаях ты ведеш себя неестественно, ужимаешся и прыгаеш, коверкаеш язык. Последнее не обязательно. Такие фендибоберы заметны и читаются, как книга. Никаких оценок.

- в другом случае трудно не меньше определение дать. Я определяю безошибочно.Может быть я бы сказал, что изистиного я человек искренен. Часто это заплыв против правил. В творчестве свободном от оплаты и ангажемента -это точно то.
Всё очень приблизительно, хочу немного сдать назад. Делаю в спешке этот пост. Ладно, сказал, как сказал.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Причем, я хочу развить эту тему яяяЯЯЯЯЯЯЯЯя, как комплекса мышечного напряжения.
Не совсем верно!
Здесь тонкая вещь!
Все, что с детства говорилось и делалось в _твою_ сторону, это сопровождалось ИМЕНЕМ, там, фамилией, потом надстройка, весь этот луковый набор и круги - сын, друг, ученик в школе, спортсмен,курсант, студент Иван Пупкин и т.п.
Это внешнее. Внешняя оценка, которой ты следуеш и ее учитываеш. Вот из чего ты ДЕЛАЕШ СВОЕ яяяЯЯЯя!!!!!!
Но внутреннее настоящее я нужно еще учиться отделять и выколупывать из этой каши в голове. Это я, как слабый голосок, может быть истинного Я. Или в этом роде!!!
То есть тут две вещи!
Слава! Слава! Слава!

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ложная концепция Сна.


Некоторые вещи в Учении Гурджиева требуют уточнения, если не полного пересмотра в том виде, как они преподнесены и понимаются в настоящее время.Может быть Гурджиев не так совсем имел в виду, или ученики не так поняли, или там "глухой телефон" и т.д.
К подобным вещам относятся - так называемое "самовспоминание", вопрос якобы отсутствие сознания у человека, а также смысл упражнения "СТОП", и кроме всего прочего, конечно же "концепция Сна".
Возможно, именно по той причине, что смысл таких вещей остался неразъяснен, объемные показатели людей уровня 5-6-7 на душу населения, практикующего Учение 4Пути оставляет желать лучшего.


Концепция сна проста - человек спит. Во сне он двигает руками и ногами, участвует в сложных общественных процессах и контролирует свои безсознательные функции. При этом, он может писать стихи, показывать чудеса изворотливости, хитрости, подлости, или наоборот принципиальности, утонченного вкуса, самопожертвования, ИЛИ по крайней мере, может это все различать в действиях окружающих! Насколько же старнный это "сон"! Весьма странный и замысловатый, коль скоро, что такое СОН, мы все прекрасно занем, когда ложимся спать каждые сутки.
Разве это не пример принятия на веру совершенно неподтвержденной идеи? Почему? А!! Потому, что это сказал Гурджиев, и там у него еще много заманчивых вещей, что они нам чуть-чуть тревожат наши центры!


Я ни разу не мастер слога и не писатель, пишу в основном с ходу. Поэтому не буду тут разводить всякие антимонии, тем более, что мне было раз сказано - говори проще!
А проще сказать так.


За сон в концепции 4П можно принять безсознательные действия, мысли, чувства и эмоции человека в течении его триумфального шествия по этой жизни. Как пример, скажем, зависание в прошлом или будующем, что чуваки внизу орут песни горланят,а ябы, вот, как сейчас вытащил пулемёт и как бы начал стрелять! Или просто пережовывание какой-то травмирующей ситуации, когда тебя подрезал чудак и показал тебе палец, или ты сам чуть не сбил пешехода.
Или беспокойство о будущем. Или, очень актуально,когда ты начинаеш сразу давать советы в том деле, где ты только-только что-то сам узнал, но твой мозг сразу присвоил тебе все качества того,про кого ты прочитал. У мозга нету времени и разделения в пространстве на другие Я!!!! Это важно понять, почему так происходит, чтобы не удивляться.
Значит нету разделения!
Мне сейчас крайне сложно увлечься куда-нибудь, чтобы не сработал Q-сигнал, что я увлекся, и я бы завис на долго в это. Гадское просветление! Я даже обиду, которая возникла спонтанно, пытаюсь продлить намеренно, но не получается. Чаще всего я ловлюсь на самобичевании, что я что-то не так сделал. Это моя излюбленная тема, моя заповедная территория. КАК ЕЩЕ Я МОГУ СТРАДАТЬ? ЧТОБЫ НАКОНЕЦ ЗАКОННО И ЗАСЛУЖЕННО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПРИНЯТЬ, ЧТО Я БРАХМАН!!!?????
Вернемся ко сну. То есть, как мне теперь видится, сон в терминах 4П возможен, или его проявление возможно только, когда у тебя есть яяяЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ. Личность. Объект, как отдельность, устойчивая ПРИВЫЧКА. А если рассмотреть глубже, то КОМПЛЕКС МЫШЕЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ в некоторых местах, и СХЕМА ИХ ВОСПРИЯТИЯ в сознании.


Теперь меня волнует как никогда вопрос! Как я стою на берегу, как тот Лу.
А может ли быть жизнь без этого комплекса яяяЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ -специфических мышечных напряжений??
И где буду я, если я не будет???


пр.сл.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Некоторые посты напоминают мне споры в средневековье о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.
:)
Интересно, что о наличии в реальности таких споров нет подтверждений. А серьёзный вопрос Фомы Аквинского о том "Могут ли несколько ангелов находиться в одном и том же месте одновременно?" был использован в анекдотичной форме для критики схоластики.
Цитировать
«Разверни новейшие таинственные творения, возомнишь быти во времена схоластики и словопрений, когда о речениях заботился разум человеческий, не мысля о том, был ли в речении смысл; когда задачею любомудрия почиталося и на решение исследователей истины отдавали вопрос, сколько на игольном острии может уместиться душ»


Если копать в глубь и в ширь в любом подобном вопросе можно получить множество новых точек зрения открывающих таинственную целостность окружающей бесконечности.


Например SlippingAway пытается убедить меня в том что я и так знаю - полмиллиона километров это охрененно много. А я его в том, что полмиллиона это всё же в два раза меньше чем миллион и он это тоже прекрасно знает. Он этим пытается уберечь от ложной самоуверенности в своих силах, а я от ложного неверия в себя и отчаянья от длинны Пути. И в этом оба мы правы.
Опять же на мой взгляд.




Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Некоторые посты напоминают мне споры в средневековье о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Это меняет суть? Половина сил, как и половина числа порядков законов это силы и законы управляемые и устанавливаемые Абсолютом.
Это же очевидно, половина от метра или половина от 1 млн. км, половина от минуты и половина от тысячелетия  - сути половины действительно не меняет. А суть "..не так уж Абсолют и далёк от нашей мерности" - меняет кардинально. Конечно же, куда удобней мерить половинами, но ведь "в попугаях я значительно длиннее!"  :)

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
В общем полный беспорядок в порядках.

Будьте покойны насчет порядка, как говорил Лао Цзы: "Потому что великий порядок свободен от распорядка".
Цитата: Г.И. Гурджиев, "Рассказы Вельзевула своему внуку":
Во всех произведениях, которые мы намеренно создадим на основах этого закона, с целью передачи их в дальнейшие поколения, мы нарочно допустим некоторые тоже закономерные неточности и в этих закономерных неточностях поместим доступным способом содержание того или другого истинного знания, уже сделавшегося достоянием людей настоящего времени.
На всякий случай для самой разгадки или, так сказать, для "ключа" таких неточностей этого великого закона, в наших произведениях мы еще сделаем что-либо вроде Легомонизма и передачу его из рода в род установим через особого рода посвященных, которых мы назовем "искусству-посвященные".
Бывает, что человеку, вдруг начавшему видеть большое количество таких закономерных неточностей, громким шепотом предлагают следовать за белым кроликом. :)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
из 48 законов Земли - 24 закона (половина!!!) это законы мира второго порядка (всех миров) который максимально близок к Абсолюту. Так на мой взгляд не так уж Абсолют и далёк от нашей мерности.

Мы на Земле совсем в "темном месте" луча творения, не так уж далеко от святого крепкого, если понимать, что количество сил (48) и число порядков законов (nх1048) не одно и то же :
Цитата:  П.Д. Успенский, "В поисках чудесного":
"Суммируя всё сказанное выше о "луче творения" от мира 1 до мира 96, необходимо добавить, что цифры, которыми обозначаются миры, указывают число сил, или порядки законов, управляющие тем миром, о котором идёт речь. В Абсолютном существует лишь одна сила и один закон единая и независимая воля Абсолютного. В следующем мире уже три силы, три порядка законов. В следующем мире их шесть, затем двенадцать и так далее. В нашем мире, на Земле, действуют сорок восемь порядков законов, которым мы подвластны и которыми управляется вся наша жизнь. Если бы мы жили на Луне, мы подчинялись бы девяносто шести порядкам законов, и, следовательно, наша жизнь и наша деятельность были бы ещё более механичными, и мы лишились бы тех возможностей спастись от механичности, которые у нас сейчас есть".


Это меняет суть? Половина сил, как и половина числа порядков законов это силы и законы управляемые и устанавливаемые Абсолютом. Это даже на смотря на то, что остальная половина сил и законов появилась именно из взаимодействия трех основных сил и порядков законов представляющих первую половину хотя и на разных уровнях.


Про порядки и законы там же есть еще цитата:
Цитировать
Три разделённые силы в мирах второго порядка, встречаясь в каждом из этих миров, создают новые миры – третьего порядка. Возьмём один из таких миров. Миры третьего порядка, созданные тремя силами, которые действуют наполовину механически, более не зависят от одной лишь воли Абсолютного, а подчиняются ещё и трём механическим законам (не написано трём порядкам законов).
Хотя и она сути не меняет.


И ещё цитата показывающая свободное обращение ПДУ или ГИГа (тут уже не разобраться) с порядками законов или просто законами:
Цитировать
"Число сил в каждом мире – 1, 3, 6, 12 и т.д. – указывает на число законов, которому подчинён данный мир.
"Чем меньше в этом мире законов, тем ближе он к воле Абсолютного; чем больше в нём законов, тем больше механичность, тем дальше он от воли Абсолютного. Мы живём в мире, подчинённом действию сорока восьми порядков законов, т.е. очень далеко от воли Абсолютного, в очень далёком и тёмном углу вселенной.
 

В общем полный беспорядок в порядках.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
из 48 законов Земли - 24 закона (половина!!!) это законы мира второго порядка (всех миров) который максимально близок к Абсолюту. Так на мой взгляд не так уж Абсолют и далёк от нашей мерности.

Мы на Земле совсем в "темном месте" луча творения, не так уж далеко от святого крепкого, если понимать, что количество сил (48) и число порядков законов (nх1048) не одно и то же :
Цитата:  П.Д. Успенский, "В поисках чудесного":
"Суммируя всё сказанное выше о "луче творения" от мира 1 до мира 96, необходимо добавить, что цифры, которыми обозначаются миры, указывают число сил, или порядки законов, управляющие тем миром, о котором идёт речь. В Абсолютном существует лишь одна сила и один закон единая и независимая воля Абсолютного. В следующем мире уже три силы, три порядка законов. В следующем мире их шесть, затем двенадцать и так далее. В нашем мире, на Земле, действуют сорок восемь порядков законов, которым мы подвластны и которыми управляется вся наша жизнь. Если бы мы жили на Луне, мы подчинялись бы девяносто шести порядкам законов, и, следовательно, наша жизнь и наша деятельность были бы ещё более механичными, и мы лишились бы тех возможностей спастись от механичности, которые у нас сейчас есть".

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля

 А дурацкие законы Мироздания, в которых Абсолют практически не присутствует


Я как-то считал:


Цитировать
Абсолют
Все миры - 3 закона всех миров
Все солнца6 = 3 закона всех миров + 3 закона всех солнц
Солнце12 = 6 законов всех солнц (3 закона всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 закона солнца
Все планеты24 = 12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 всех планет
Земля48  = 24 всех планет (12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 всех планет) +12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 земли
 
из 48 законов Земли - 24 закона (половина!!!) это законы мира второго порядка (всех миров) который максимально близок к Абсолюту. Так на мой взгляд не так уж Абсолют и далёк от нашей мерности.


Ну,может я преувеличил маленько. Творческое преувеличение. Всё равно, подсознательно, всё что не прямое действие Абсолюта - то пазорно механистично. Такой вердикт Западного подхода.


И это глубоко внутри! Ведь 4П - это тайна для непосвященный нераскрываемая. На всё найдется ответ, каталогизация и кто еще знает что. Универсальная система. Система Гурджиева, которую он синтезировал от суфиев.


Фиг знает, может, от нечего делать, постигшие люди изучали строение локальностей в этой переливающейся звуками и образами конценртациях энергий. Я стою лишь на пороге.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля

 А дурацкие законы Мироздания, в которых Абсолют практически не присутствует


Я как-то считал:


Цитировать
Абсолют
Все миры - 3 закона всех миров
Все солнца6 = 3 закона всех миров + 3 закона всех солнц
Солнце12 = 6 законов всех солнц (3 закона всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 закона солнца
Все планеты24 = 12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 всех планет
Земля48  = 24 всех планет (12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 всех планет) +12 солнца (6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 всех миров + 3 солнца) +6 всех солнц (3 всех миров + 3 всех солнц) + 3 закона всех миров + 3 земли
 
из 48 законов Земли - 24 закона (половина!!!)[/size] это законы мира второго порядка (всех миров) который максимально близок к Абсолюту. Так на мой взгляд не так уж Абсолют и далёк от нашей мерности.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100