Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Инстинктивный Центр и холистический подход к Человеческой Машине.  (Прочитано 2984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм

Из бесед

"Человек «чувствует» - когда то, что называется «мотивирующими факторами», исходит из одной из рассредоточенных локализаций его общего бытия, которые современная наука называет «симпатические нервные узлы», главное скопление которых известно под именем «солнечного сплетения» и вся совокупность функционирования которого, по терминологии уже давно мной установленной, называется «эмоциональным центром»; и он «ощущает» - когда основой его «мотивирующих факторов» является совокупность того, что называется «моторными нервными узлами» спинного и частично головного мозга, названная в моей терминологии «двигательным центром».

"Хотя это четвертое упражнение является наиболее трудным из всего числа упражнений, составляющих эту серию, однако в данном случае, как я сказал, вследствие различных недоразумений, вам, по моему мнению, только это упражнение может помочь, с одной стороны, исправить ваши прошлые ошибки, а с другой стороны, подготовить все необходимое для будущего."


Да он просто издевался над американцами. Насколько я помню там собирался определенный контингент, из которого Гурджиев просто выбивал деньги. Возможно, это относится не ко всем слушателям в Америке, а только к определенной части. Я нахожу описанное упражнение очень своеобразным и  далеким от 4 пути.  Оно как раз для туповатых представителей из Америки. Ничего похожего в России и Европе он не практиковал.  Придание Гурджиевым солнечному сплетению функции эмоционального центра – тоже для дураков. Вообще мне вся эта история напоминает одну из шуток в духе Георгия Ивановича. Вы, Карамба, не на том внимание заостряете.

Про таблетки Успенский, конечно, говорил. Но вы приписали ему не слова о табетках. Вы пытались утверждать, будто Успенский не представлял себе 4 пути без них.
Карамба, вы употребляете "таблетки"?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Про пилюлю Гурджиева.
« Ответ #7 : 01 РЯаХЫп 2016, 19:00:26 »
В общем, есть как минимум два упоминания про пилюлю Гурджиева.
Первое в "В поисках Чудесного" Успенского.
Цитировать
Человек, следующий по четвёртому пути, знает вполне определённо, какие субстанции необходимы для его целей, и знает, что эти субстанции можно произвести в теле при помощи месяца физических страданий, недели эмоционального напряжения и дня умственных упражнений. Но он знает и другое: что их можно ввести в организм извне, если известен способ, как это сделать. И вот, вместо того, чтобы тратить день на упражнения, как йогин, неделю на молитвы, как монах, или месяц на самоистязание, как факир, он просто приготавливает маленькую пилюлю, которая содержит все нужные субстанции, и глотает её; таким путём, не теряя времени, он получает требуемые результаты".


Это метафорическая скорей всего пилюля.


Второе в Беседах с учениками.
Здесь про конкретную реальную пилюлю.
Цитировать
В: Я вижу, насколько я пуст, набит мелкими мирскими желаниями, противоречиями, словно мельница, в которую все что угодно входит и выходит. У меня нет воли и нет средства для исцеления. Я потерял силу.

Гурджиев: Для это вам было дано задание. Если вы не выполняете задание, тогда идите и вскройте вены, это будет проще. Я могу дать вам пилюлю, которая усыпит вас навеки. Пилюля – самый простой способ спать в одиночестве. Одна ночь стоит гораздо дороже. Если вы хорошо поспите одну ночь, вы обретете хорошее состояние бодрствования.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #6 : 01 РЯаХЫп 2016, 18:25:09 »
Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?

Нет, не все. А где он такое говорил? И говорил ли?



Кстати,да. Там не было речи про интеллектуальные сигналы, я попутал слегка. Запамятовал, увлёкся.Если у Вас возник триумф, то я его воспеваю!  :D


Однако, тут есть про ощущения:
Цитировать
...и он «ощущает» - когда основой его «мотивирующих факторов» является совокупность того, что называется «моторными нервными узлами» спинного и частично головного мозга, названная в моей терминологии «двигательным центром».
Так кто из нас искажает тут отсебятину на 4Пути??

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #5 : 01 РЯаХЫп 2016, 18:11:20 »
Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?

Нет, не все. А где он такое говорил? И говорил ли?

Да,можно посмотреть Гурджиева "Жизнь реальна только тогда, когда "Я ЕСТЬ", третья беседа.
"Это упражнение номер четыре, из серии подготовки почвы, выполняется так:..."


Отдельно напишу потом, что это за таблетки, которые ПДУ говорил, что без них на пути нельзя  ;D


Таково Успенский тоже не говорил.
Говорил про таблетки. Но точную цитату нужно найти в ВПЧ где-то. Потом, когда буду писать про это, постараюсь найти.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Хитрость Гурджиева
« Ответ #4 : 01 РЯаХЫп 2016, 17:52:50 »
Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?


Нет, не все. А где он такое говорил? И говорил ли?

[/size]


Отдельно напишу потом, что это за таблетки, которые ПДУ говорил, что без них на пути нельзя  ;D


Таково Успенский тоже не говорил.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
  Для начало попытаться быть механистическим сознательно и более-менее постоянно.


Боюсь, вы требуете невозможного, а ваше предложение несет в себе противоречивость.
Похоже вы не различате сознательные и намеренные действия. В 4 пути это недопустимо.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Хитрость Гурджиева
« Ответ #2 : 01 РЯаХЫп 2016, 16:49:35 »
Наверное все помнят это упражнение, которое ГИГ описывал,как он через один палец пропускал эмоциональные сигналы, через другой интеллектуальные и т.д.?
И кто-то тут даже умудрился понять и повторить что-то подобное. Хочу сообщить печальную новость, что это невозможно в принципе. Через пальцы нельзя думать и проявлять эмоции  ;D
В них нету таких каналов, колбочек, палочек и других нервных окончаний под это заточенных  ;D ;D
А вот зачем Гурджиева задал такую задачку - это вопрос. Полагаю, что одной из целей было выявить тех,кто особенно загрузится в иллюзии или просто начнет врать, что у него получается.


Отдельно напишу потом, что это за таблетки, которые ПДУ говорил, что без них на пути нельзя  ;D


caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Обсуждение меня не сильно интересует, просто хочу высказать, а сама тема про 4Путь, поэтому размещается она не в Твочестве участников, где обычно происходит карамбение, карамбаизация и др. карамбулюклюкиас, а здесь.


Итак.
Вставая на 4Путь человек подвергается изменениям наверное в лучшую сторону, хотя очень часто попадает в множество ловушек и иллюзий. Тем не менее на самом 4Пути есть все, что нужно, чтобы эти ловушки преодолеть.


Первым делом, человеку сообщают, что он машина, у него нет сознания,и что нужно очень четко понять,что он машина!
В нашем обществе, где развитие начинается с обучения быть правильным и хорошим, всячески избегать порицания, эти новости человеку крайне неприятны. И он начинает самонаблюдать себя, ходить загруженным,выявлять сознания центров, их частей и частей частей центров. Свою машину наблюдать трудновато, поэтому человек выделяет ее в категорию ОТДЕЛЬНЫХ от себя объектов, причем, отношение к ней - к машине - безсознательно как правило крайне негативное. Она механистическая такая, не дает подвинуться по ступенечке к человеку Номер 4-5-6-7. И если с ИнтЦ, ЭЦ, ДЦ все более-менее понятно, то Инстинктивный центр - это что-то самое по уровню низкое, вообще ИНСТИНКТИВНОЕ, АВТОМАТИЧЕСКОЕ и даже его не требуется сознавать. Априори. Правда, там есть феномены, Инстинктивный центр ответственен за разные чудеса, он Знает Всё и прочее интересное и загадочное.


И вот,скажите мне, как может человек так легко обманываться, когда ему четко, черным по белому сказано "пойми, что ты машина  полностью" , включи себя в эту машину. Это все ты! Ты растишь ногти и волосы, ты бьешь сердцем и качаешь кровь, пускаешь гормоны.И твое сознание, это не отдельный от тебя "орган восприятия, вычленения, отдельных областей  всего поля воспринимаемого"! Твое сознание, это ТЫ.
Поэтому ГИГ и ПДУ пишут, что самонаблюдения должны включать понятия Я. И не "кто-то" отдельный, кто все это наблюдает или памятует. А Я, как само наблюдение, само памятование. Трудно подумать такую мысль, нет?


Эта машина есть уникальнейшее действо во всем спектре всевозможных волн, переливов изменений в этой так называемой Реальности. Механика, это не враг, а потрясающая сверхразумность  Твоя. Даже, все буфера, там, отождествления, негативные эмоции и неправильная работа центров заслуживают искреннего восхищения, как это всё работает и проявляется. Может быть стоит попробовать увидеть всю картину в целом. То есть Увидеть себя всего, как эту Машину, уже без негативного контекста.  Для начало попытаться быть механистическим сознательно и более-менее постоянно. Это очень трудно сделать..
Про ИнстЦ может быть еще попозже будет.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100