Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Функция важного и незначительного  (Прочитано 641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #11 : 28 РЯаХЫп 2016, 11:30:14 »
Забавно, я говорю что не знаю что это такое, а уже ТОЧНО все для себя определили.)

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #10 : 28 РЯаХЫп 2016, 09:28:50 »
Ну, это не интересно. Неправильная кристаллизация на основе тонких видов воображений единства и воли, что после физической смерти остается какое-то время на физическом плане в виде приведения?! Прожить одну человеческую жизнь, растратив в никуда все наработки прошлых жизней? И ради чего, каков смысл? Ведь, даже дьяволу такие гомункулы человеческой души не интересны - для пищи они непригодны, и в качестве дров под котел с грешниками они никакие. Мусор, одним словом, застревающий на небольшое время между мирами.

Действительно кристаллизацию такой тени, как Вы говорите, можно достичь только в условиях социума, но при обязательном правиле - нужно быть "добросовестным" рабом лампы, т.е. своего тела, вместо того, чтобы, наоборот, раскочегарить эту лампу для рождения нового себя.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #9 : 28 РЯаХЫп 2016, 01:20:07 »
По моей теории также в человеке есть ВОЗМОЖНОСТЬ создать дополнительные такие образования как тень и пустотная самость. От природы их нет есть только подчеркиваю возможность их создать. Что они такое тоже тяжело объяснить. Если так в целом описать мои представления о устройстве человека, то я думаю так от природы дано нам множественные души, некая духовная информационная матрица, ум там сознание но их можно развить только в условиях социума, и мной обозначенные тень и пустотная самость их также можно создать и развить только путей специальных методов и приемов. Тень думаю гипотетически может обеспечить личное персональное бессмертие. Тень это что то вроде анти-душа, некая структура из анти-материи и анти-энергии. Как конкретно с ней иметь дело и практиковать даже для меня тайна. Есть только общие образные представления.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #8 : 27 РЯаХЫп 2016, 14:35:25 »
Цитировать
Вот, к примеру, важно ли для меня сейчас, есть ли у меня (во мне, надо мной) душа?

Есть и не одна. Душ много в каждом человеке. Если мы под душой понимаем некую тонкую автономную энерго-структуру. По моей теории ум в человеке как раз один, а душ много.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #7 : 27 РЯаХЫп 2016, 13:05:09 »
Я пытаюсь вывести альтернативную модель устройства ума.
Если бы эта попытка не уводила бы в сторону от дела рождения и развития души! Хотя, может эта попытка и есть уже её проявление?

По моему скромному мнению, если же Вы не просто так ляпнули, лишь бы себе понравиться, а действительно решили попытаться нечто вывести, предполагаю, что после 20-30 лет педантичных исследований человеческих существ придете к предоставленной Гурджиевым модели о том, что в человеке не один ум, а несколько.  ;) И то, что важно для одного ума, совсем незначительно в то же самое время для другого, как и наоборот.

Но, как говорится, все в дело сгодится! По этому признаку удобно определять для себя, кем сейчас являешься. Вот, к примеру, важно ли для меня сейчас, есть ли у меня (во мне, надо мной) душа?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #6 : 22 РЯаХЫп 2016, 20:25:05 »
Я пытаюсь вывести альтернативную модель устройства ума. Гурджиев предложил модель центров, а я вот хочу в виде таких функций. Думаю в основе работы ума лежат такие базовые функции как "важное-неважное" в наших действиях, "реальное-нереальное" в нашем восприятии, "истинное-ложное" в нашей речи.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #5 : 22 РЯаХЫп 2016, 17:34:32 »
Когда функция важного и незначительного глючит по отношению к себе, появляется флуд.
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #4 : 22 РЯаХЫп 2016, 16:33:57 »
Или лучше так описать, у нас в мозгу образно говоря есть файл с надписью "важное" и по мере нашей жизни мы туда что то впихиваем, как бы наполняем его. И есть файл "неважное" и мы туда тоже что то впихиваем...Но сами по себе эти "файлы" не являются важными или не важными, это просто функции мозга или ума...Вот такое что то.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #3 : 22 РЯаХЫп 2016, 15:04:10 »
Цитата: Г.И. Гурджиев, "Беседа с учениками":
"Вспомните то, что вы уже знаете, все, что вы уже прочитали, все, что вы видели, все, что вам показали, я уверен, что вы в этом ничего не смыслите. Если когда-либо вы откровенно спросили бы себя: "Понимаю ли я, почему дважды два четыре?", вы обнаружили бы, что вы в этом сомневаетесь. Вы слышали, что кто-то другой об этом говорил и вы это повторяете. Это происходит не только с явлениями обыденной жизни, но и с явлениями более высшего порядка, непонятным для вас. Все, что вы имеете, не принадлежит вам.

В вас находится мусорный ящик и вы туда накидали что попало. Но в нем много ценных вещей, которые вы могли бы использовать. Есть специалисты, которые собирают то, что бросают в эти ящики, а некоторые даже обогащаются таким образом. В ваших ящиках достаточно материала, чтобы все понять. Если вы все понимаете, то вы будете все знать. Нет необходимости накапливать больше, все уже есть. Чего не хватает, так это понимания, его место пустует. Вы можете располагать большой суммой денег, не принадлежащей вам, но вам было бы лучше иметь меньшую сумму, например, сто долларов, но которые принадлежали бы вам. К сожалению, все, чем вы располагаете, вам не принадлежит".

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Функция важного и незначительного
« Ответ #2 : 22 РЯаХЫп 2016, 02:48:29 »
Женщина на приеме у психиатра:
- Знаете, у моего мужа явный сдвиг. Он думает, что он - это не он, и я - это не я.
- Хорошо, приведите сюда вашего мужа.
- А зачем приводить? Я и есть мой муж...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Функция важного и незначительного
« Ответ #1 : 22 РЯаХЫп 2016, 01:37:20 »
Мне вот кажется что наш ум так устроен что там есть такая программа, которая как бы фиксирует что либо важное и что либо незначительное в нашей жизни. Не знаю точно как это описать, ну вот допустим мы считаем важным "Бога" так я утверждаю что в уме есть для этой "важности" функция. Или наборот мы считаем глупым и незначительным скажем спорт, и там тоже фигня такая...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100