Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Блуждающий будда...  (Прочитано 6499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tarko

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Tarko has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #30 : 02 бХЭвпСап 2003, 20:19:59 »
А автор так и молчит насчет разбитого носа... :-\

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто так
« Ответ #29 : 26 РТУгбвР 2003, 09:01:19 »
Цитата: "кшетра-джнам"

Спасибо, что ответил, крупный! Сразу видно, старался.  :D

Да, а чего это ты свой ник "крупный" с маленькой буквы то пишешь? Стесняешся что-ли?  :wink:


Нет, брат Джнам. Просто стесняюсь.
 :oops:

____________
Крупного крупнить - только народ смешить.
Крупняк - крупняка видит издалека.
На крупный роток не накинешь платок.
Крупному носу и кулак радуется.
Крупный кусок не разглядеть в глазок.
Пока глупый крупный сохнет - худой умный сдохнет.

 :twisted:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто так
« Ответ #28 : 25 РТУгбвР 2003, 21:59:07 »
Цитата: "крупный"
- Нет, брат Хун. Я просто разбил тебе нос... - тихо произнес я и мгновенно погасил возникшее в душе непонятное чувство.
 :shock:


Спасибо, что ответил, крупный! Сразу видно, старался.  :D

Да, а чего это ты свой ник "крупный" с маленькой буквы то пишешь? Стесняешся что-ли?  :wink:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #27 : 25 РТУгбвР 2003, 21:52:59 »
Цитата: "ЛоЛа"

Да, Кшетра-Джнам, я тоже считаю что твоя версия красивее.
(вот намёк про "шансы" и ОСНОВЫ наоборот как-то плохо поняла ((
А если ты спрашиваешь меня?..  -лично я предполагаю, что с е к р е т (причины удара по носу) был в ИНТОНАЦИИ, с которой была произнесена учеником фраза о красоте заката: восхищения  испытываемого как бы "со-стороны"...
(в состоянии осознавания восприятие сопровождается ощущением "слияния" и "растворения"... (очевидно именно "этого" Учитель не-у с л ы ш а л- в голосе ученика?) - и именно в это состояние он и вывел его ("вырвав коврик из под-ног" в подходящий, очевидно, момент "времени-места-ситуации"...

...а "что понял Фэн Хун после удара в нос"? -бесполезно наверное нам на эту тему землю носом рыть пока его не сломали )))


 :D  да-а.. видимо бесполезно землю рыть носом...

Да и в ОСНОВАХ буддизма я мало чего смыслю, надо признать...


Цитировать

Сотни пыльных окон,
Но солнца закат в одном...
Вспомнил Твое лицо.

Харе Кришна


Сегодня в 18 часов по москве смотрел утреннюю службу в Лос-Анджелесском храме. По Лив-Видео... У них там было 7 утра...

Харе Кришна!

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
просто так
« Ответ #26 : 25 РТУгбвР 2003, 18:18:00 »
Цитата: "кшетра-джнам"
что скажете, ребята?  :roll:


 :?

Цитата: "мастер Чен"
... И тогда я сказал: "Мы забрались. Теперь мы на вершине, и одновременно у самой пропасти... Посмотри же на закат!.. Понимаешь?!" Тогда брат Хун посмотрел на красный закат и усталым голосом сказал: "Да, очень красиво..." И тогда я понял, что все его "да" были просто бессмысленным сотрясением воздуха! И тогда я размахнулся и как мог сильно ударил его кулаком в нос. Он зашатался, схватился руками за лицо, а когда отнял их и увидел кровь... Из его носа текла кровь, и его руки стали красными... Брат Хун посмотрел на красные руки, а потом на кровавый закат, потом снова на руки... И тогда он действительно ПОНЯЛ! Я прочитал это по его глазам...

:idea:
...Его глаза светились ясным светом ПОНИМАНИЯ, а губы шептали:
- Я все понял, учитель. Все это время я не понимал, я думал, что ты хочешь показать мне закат. Но ты разбил мне мой нс и, таким образом, остановил мой ум. Ты сделал так, что кровь сердца, вышедшая через мой разбитый нос, слилась в единое с этим красным закатом и теперь  я вижу ЕДИНСТВО! Да! Теперь моя сердечная чакра стала доминирующей и я стал слышать слабый голос сердца - моего чаитья-гуру...
- Нет, брат Хун. Я просто разбил тебе нос... - тихо произнес я и мгновенно погасил возникшее в душе непонятное чувство.
 :shock:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #25 : 25 РТУгбвР 2003, 18:17:13 »
> И что же получилось? Одинаковость сердечной крови и кроваво-красного заката Солнца стала понятной, - Он есть Сердце человека. Он (Будда, в данном случае) есть "я" (которое воспринимается умом как индивидуальность человека).


Да... Да, я уже читала эту твою версию, и даже более подробно, на сайте Гопала:  

"Да, очень красиво"... - понимание Красоты Творения, как части божественного.
Всё творение гармонично, динамично, потрясающе великолепно и божественно по своей природе...
В творении присутствует всё - и пропасть и вершина.
Нет ничего помимо того, что есть в Творении.
Эта Красота завораживает, поэтому можно просто сказать - да, очень красиво! А что ещё можно сказать? )). Нет других слов! ))
Так решает для себя реализованная личность... имхо.
Да, именно имхо, потому, что я не реализованная личность, поэтому сужу об этом с позиции непонимания и невнимательности, как Хун до удара в нос. )).
Всем этим Великолепием можно очароваться. И остаться в нём, как в раю, или в брахмане, какое-то время. Но это очарование от созерцания чревато падением. Обратно.
...Удар в нос. Кровь. Ба! Да кровь одного цвета с Солнцем! Мы одно - и Солнце и я! Я - часть Солнца. Я - Его часть! Только оно неизмеримо бОльше, нежели моя капля крови...
Единство понято. Больше понимать нечего. Просветление (реализация)"

... а также и ответ самого Гопала (автора):
"Прочитал ваше понимание "урока мастера Чена". Очень интересно. Вполне допустимое и в чем-то даже красившее моего.
Но я все-таки имел ввиду нечто другое. На это есть намек в словах Чена: "у брата Хуна есть шансы, но он не понимает ОСНОВ".
Поэтому Чен и преподал основы буддийской философии... :) Ну да бог с ним, с буддизмом, ваша версия - красивее :)


Да, Кшетра-Джнам, я тоже считаю что твоя версия красивее.
(вот намёк про "шансы" и ОСНОВЫ наоборот как-то плохо поняла ((
А если ты спрашиваешь меня?..  -лично я предполагаю, что с е к р е т (причины удара по носу) был в ИНТОНАЦИИ, с которой была произнесена учеником фраза о красоте заката: восхищения  испытываемого как бы "со-стороны"...
(в состоянии осознавания восприятие сопровождается ощущением "слияния" и "растворения"... (очевидно именно "этого" Учитель не-у с л ы ш а л- в голосе ученика?) - и именно в это состояние он и вывел его ("вырвав коврик из под-ног" в подходящий, очевидно, момент "времени-места-ситуации"...


...а "что понял Фэн Хун после удара в нос"? -бесполезно наверное нам на эту тему землю носом рыть пока его не сломали )))



Сотни пыльных окон,
Но солнца закат в одном...
Вспомнил Твое лицо.

Харе Кришна

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #24 : 25 РТУгбвР 2003, 14:28:24 »
Но, давайте вернёмся к нашим баранам, к теме ветки "Блуждающий будда..."  :shock:

Так: по-моему мы упёрлись в нос.. Вернее в удар по носу: ))

Ладно, вот ещё один вариант подкину для размышления: (сам себе подкину, разумеется)

Когда ученик шёл вместе со своим учителем по горе, преодолевая трудности, они обменивались диалогом: -Понял? - Да.
Другими словами, они общались друг с другом на уровне ума.

На вершине, когда уже виден закат, когда уже идти больше некуда, ум боле не нужен. В этом положении ум только мешает, тормозит.
Учителю надо было сделать что-то алогичное, идущее вразрез с разумом, непонятное уму, пусть даже и высокоразвитому:
Удар в нос был неожиданным для ученика, для его разума. Ум Фэн Хуна пришёл в тупик, и остановил свою работу, затих:

В этот момент, когда разум молчит, работает сердце (внутренний чаитья-гуру в индуистской традиции). Его тихий голос становится слышимым:

Кровь сердца, вышедшая через нос, символизирует то, что у Фэн Хуна доминирующей стала сердечная чакра, его душа стала восприимчивой. Ученик воспринимал уже не Умом, а Сердцем.

И что же получилось? Одинаковость сердечной крови и кроваво-красного заката Солнца стала понятной, - Он есть Сердце человека. Он (Будда, в данном случае) есть "я" (которое воспринимается умом как индивидуальность человека).

Я есть Будда:
Вот что понял Фэн Хун после удара в нос, когда его ум полностью прекратил работу и он стал понимать (ощущать, воспринимать) сердцем (душой, которая живёт в сердце).

Имхо.
=========================

ЛоЛа, БратОК, что скажете, ребята?  :roll:

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #23 : 25 РТУгбвР 2003, 11:11:31 »
ВЕНУМ КВАНАНТАМ АРАВИНДА-ДАЛАЙАТАКШАМ
БАРХАВАТАМСАМ АСИТАМБУДА-СУНДАРАНГАМ
КАНДАРПА-КОТИ-КАМАНИЙА-ВИШЕША-ШОБХАМ
ГОВИНДАМ АДИ-ПУРУШАМ ТАМ АХАМ БХАДЖАМИ


Я поклоняюсь Говинде - изначальному Господу,
искуссно играющему на Своей флейте.
Его лучистые глаза подобны лепесткам лотоса.
В волосах у Него павлинье перо,
а прекрасная фигура окрашена цветом голубоватых облаков.
Его красота очаровывает миллионы богов любви.

АНГАНИ ЙАСЙА САКАЛЕНДРИЙА-ВРИТТИ-МАНТИ
ПАШЙАНТИ ПАНТИ КАЛАЙАНТИ ЧИРАМ ДЖАГАНТИ
АНАНДА-ЧИНМАЙА-САД-УДДЖВАЛА-ВИГРАХАСЙА
ГОВИНДАМ АДИ-ПУРУШАМ ТАМ АХАМ БХАДЖАМИ


Я поклоняюсь Говинде - изначальному Господу,
чья трансцендентная форма полна истины,
блаженства, вечности и исполнена ослепительного сияния.
Каждая из частей Его трансцендентного тела
способна исполнять функции всех других частей.
Он вечно наблюдает, проявляет и поддерживает
бесконечные вселенные - духовные и материальные.

Скачать и послушать mp3 файл можно по этой ссылке:
http://www.krishna.ru/audio/govindam.html

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #22 : 25 РТУгбвР 2003, 10:37:04 »

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #21 : 22 РТУгбвР 2003, 19:28:08 »
Govindam... adi purusharh...
tam aharh bhajami...

Who is adept in playing
on the Flute
with  His blooming eyes like lotus petals... ?)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #20 : 22 РТУгбвР 2003, 00:44:39 »
Цитата: "ino"
> Или это опять гордЫнка наша разыгралась... а?...  

братОК! есть ведь ещё и ха-лявщики... ( и пр: "ха-хахха...  задумайся о - с е б е   :D  )))


Внимание сидевшего за домашним компьютером Ридера привлёк непонятный звон. Ридер слышал звон, но никак не мог понять, откуда он, и где его источник? Он посмотрел по сторонам, но ничего не увидел. Звон циклически повторялся, меняя при этом высоту звука.
- Странно... Что бы это могло быть? - удивился Ридер.
Прошло около минуты, пока его не осенило, - Так это же автомобильная сигнализация! Опять ino беспокоится за свой "Запорожец"! Вот неугомонный! - облегчённо вздохнул и улыбнулся Ридер.

Сосед Ридера ino был человеком самолюбивым и гордым. Он не любил, когда ему кто-то из окружающих "наступал на хвост", намекая при этом на одну особенность. Дело в том, что ino необычно сильно уважал свой любимый автомобиль "Запорожец". Он до самозабвения считал его своим и трепетно к нему относился.
- Моя машина! - любил время от времени повторять ino.

Ридера эта особенность ino забавляла. Самое главное, - думал Ридер - состоит в слове "Моя", ну а "машина": Разве это слово применимо в полной мере к "Запорожцу"?!  :wink:

Ридер вернул свои мысли к своему компьютеру. Он немного подумал, написал пару строк в интернет-форум и пошёл спать.

А в это время в далёком Лос-Анджелесе преданные Господа Шри Кришны отмечали Джанмаштами, День Явления: лучший праздник года!..

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #19 : 21 РТУгбвР 2003, 21:26:23 »
ящерица
на стене разрушенного храма...
цветёт иван-чай.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #18 : 21 РТУгбвР 2003, 19:48:58 »
Цитата: "братОК"
- молчание и есть продолжение которое затем следует  :wink: )


Вот это да...  :roll:

Да ты этим финтом умыл нас! не, ну правда-правда!  :D

Вот тебе бабушка и Юрь.....  :P

Вон оно как! Оказывается... )) А я со своим несвежим сознанием, зашлакованным смыслом фсяческим, думал по старинке, по привычке, - на шармочка проскочу в понимании твоей мысли!.. :twisted:

Не вышло у меня, понять твою мысль с лёту!... Признаю, как говорится, и замираю в глубоком пардоне...  :D

Мдяя... "молчание и было продолжением"... круто, канешна, аха...

Вот плохо, что не кончали мы университетов буддийских, плохо... А рассуждать пытаемся, ага.. Што ты прям, знатоки!... И в Буддизме, и в Исламе и в Христианстве!... Дай только МНЕНИЕ своё высказать!... Стыдобища! Оторопь прямо берёт после таких вот Уроков!... "молчание и было продолжением"... Мдяя...

Ну, славабогу что разобрались в этом вопросе, ага!  :D

Потихоньку так, неторопясь, может и поймём чаво... возможно... ага...

Или это опять гордЫнка наша разыгралась... а?...  8)

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #17 : 21 РТУгбвР 2003, 18:26:31 »

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Блуждающий будда...
« Ответ #16 : 21 РТУгбвР 2003, 10:39:00 »
БратОК, дорогой, не томи!...  :wink:

Это твоё - продолжение следует - заинтриговало!  :D

Народ уже застоялся! Начинает свои восприятия твоего Пролога высказывать, оживились профессиональные толкователи...

Извини нас, нетерпеливых, конечно... Что дёргаем тебя за рукав, но... мы же тут как кумекаем то... -Ежели написано, что продолжение следует, это значит, что оно уже есть, только не опубликовано... О как!  :D  У нас тоже нечистое сознание, и оно настойчиво требует "продолжения банкета"!

Вот ты написал - продолжение следует...

Та-а-к, и?..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100