Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #30 : 03 ФХЪРСап 2017, 10:49:12 »
Так вот, SSD.
Сейчас SSD можно брать. Всё нормально с качеством и надёжностью.

Мой первый SSD полетел около года назад. К счастью, обошлось потерей всего десятка видео, оригиналы которых были на DVD. Теперь каждую неделю делаю бэкап. Сейчас стоит SSD Toshiba на 400 Гб, нареканий пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Кстати, у нас в домашней сети стоит веб-сервис, который активно работает с файловой БД. Иногда я переключаю его с одного компа на другой: на одном SSD, на другом HDD. Так вот, на HDD он работает быстрее, правда на том компе тактовая частота повыше: 2,4 vs 1,8 ГГц, и 64-битовая Винда. Но, имхо, HDD еще имеют право на существование.
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #29 : 02 ФХЪРСап 2017, 23:09:29 »
про Мозиллу

Кстати, о браузерах. Рекомендую браузер Pale Moon (офиц. сайт). Там под Линукс найдёте и оконный инсталлятор с инструкцией.

Плюсы браузера: очень шустрый - и во время отклика, и во время работы. Несмотря на это, все веб-страницы отображаются корректно. Флэш проигрывается без тормозов. Сам браузер не прожорлив в сравнении с современными браузерами.

Минусы: не все расширения Firefox могут быть в него установлены (см. версию браузера). Но для основных расширений в Pale Moon есть свой небольшой центр расширений и тем для браузера, кое-что (ненавороченное) можно установить и из магазина расширений Мозиллы (но не всё!).

На Линуксе этот браузер у меня поставлен по умолчанию - из-за своей шустрости.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #28 : 02 ФХЪРСап 2017, 22:50:55 »
Вот, кстати, первым делом на Линуксе ищешь, как установить программу. Допустим, есть то, что тебе нужно. И что? Хорошо, если есть такой пакет в списке программ, а их масса. МАССА! реально. А если нет?
Тогда там какие-то tar.gz , как-то надо это приводить к известному опыту, что типа кликнул и установил.
Даже есть такое, что пишется и понятно, что исполнительный файл! Вот, он в дериктории, ты его видешь.
Как его запустить? Клик-клик - фигушки!
В коммандной строке его нашол, и что? Ну, ENTER! Фигушки!

Как!???

А чем вас центр приложений не устраивает? Он сам всё установит. Или терминал - только нужно знать точное название проги. Либо ищите deb-пакет нужной программы в Сети. Deb-файлы (для линукса) - это, на мой взгляд, аналоги ехе-файлов (для винды).

Цитировать
А вот так!:

[картинка]

Так вот как выглядит ваша заветная тетрадь по Линуксу! Впечатляет... А не проще ли вам ввести в консоль (терминал) одну простую строку для установки блокнотика leafpad? См. команду:

sudo apt install leafpad

И всё! Проще пареной репы. И почему именно leafpad, а не предустановленный в XFCE4 блокнот mousepad? А Mozilla Firefox (что-то там у вас написано про Мозиллу в заветной тетрадочке) и так стоит во всех дистрах линя.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #27 : 02 ФХЪРСап 2017, 22:28:55 »
Сразу хочу ответить на выпады про мои слова, что Линукс плохой и т.д.
Давайте так. Я говорю из своего опыта, и я фильтрую некоторые моменты, кот возникают, что ты теперь линуксоид, и ты естественно будеш  подвергнут этому Скокгольскому синдрому, что Линукс самый лучший.
И почалась Холивар!!

Да уж, один из излюбленных холиваров - это как раз тема Linux vs. Windows. Ну, дык, ваша тема написана исключительно для линуксоидов, поэтому страсти-мордасти прочь.

Цитировать
Для дела я раскопаю примерно любую кодировку, как там что в файле grub.cfg ? чтобы поставить загрузкой первой Винду по умолчанию. Или еще глубже.

Как всё сложно-то у вас. Сарказм. Вот, пользуйтесь кастомайзером grub! Только зачем вам тогда линь, если первой у вас стоит винда?

Цитировать
Единственный способ защититься - криптошифрование наиболее чувствительной информации.

Можно почитать здесь о шифровании. Но, на мой взгляд, шифрование - это какая-то паранойя.

Цитировать
Короче, нужно держать уровень паранойи чуть выше нормы и всё будет более-менее ОК.

Зачем? У вас на компе хранятся государственные секреты? Сарказм.

Цитировать
Линукс так же подвержен вирусам, и так же легко ломается, даже легче. Потому что, кто-нибудь здесь мне сможет сказать - как узнать, что ты подцепил вирус в Линуксе и как его выковырять???
Кто возьмётся поднимать этот паровоз?
Куда смотреть? Что открывать и как вычищать?

Вот здесь почитайте про антивирус для Линукса. Я им не пользуюсь в Линуксе, чем и хороша эта операционка: ни тебе вирусов, ни тебе дефрагментации диска.

Цитировать
Поэтому, давайте будем адекватны и вполне вменяемы, почему мы выбираем Линукс.

Мой выбор пал на Линукс из-за его удобства, скорости отклика системы и быстрой её работы. Плюс нет лишних замарочек с антивирусом и дефрагментацией. Плюс это полностью настраиваемая система. Плюс тонны бесплатного софта для Линукса и в своём центре приложений, и в Сети. То есть лично для меня плюсов в Линуксе больше, а для кого-то Винда - это самое оно. Дело вкуса.


« Последнее редактирование: 02 ФХЪРСап 2017, 23:26:11 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #26 : 02 ФХЪРСап 2017, 21:04:49 »
Первым делом, при любых таких подозрениях - нужно рубить Интернет. Вытаскивать сетевой шланг или рубить питалово. Отключать роутер, если без шланга.

Поздно. Твой жесткий диск уже форматируется   :'(





Кстати, про жесткие диски. У меня семья, и я создал семейный час в Ватсапе, всех подключил пользователей. Дети пишут, когда они дома, и будут ли навещать, или кто задерживается, если он студент.
Я сделал, чтобы все Деду морозу писали пожелание онлайн. Короче, студенту будет игровой ноутбук, приличный, работающий ничего не захотел, ему мама придумает... маме будет подарок тоже, а я попросил скромно, мааленький SSD, и процессор для старого ноута, I7-2640 какой-нибудь простой... я сам его вставлю! Я всё разведал.


Так вот, SSD.
Сейчас SSD можно брать. Всё нормально с качеством и надёжностью. А именно...Как-то раньше было проще, сказал и сказал, и не реклама совсем. Так вот, глаз упал на Samsung EVO 850. 256ГБ mSATA
Всё. Разведка донесла, что уже Дедушка Мороз подсуетился. Буду в Новом Году весь на SSD.
Проц в проекции тоже маячит. Короче, я буду самый счастливый в этом Новом Году.  Будет чем заняться.


Можно сказать, оффтоп, но не смог смолчать.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #25 : 02 ФХЪРСап 2017, 20:28:59 »
Может быть, Почему бы нет? Другая парадигма...

Может, у него лучше (или просто другие) алгоритмы управления оперативной памятью? ))


Да там другая файловая система. То есть уже другие олгаритмы. Потом, там так просто не запустишь файл на исполнение.


Вот, кстати, первым делом на Линуксе ищешь, как установить программу. Допустим, есть то, что тебе нужно. И что? Хорошо, если есть такой пакет в списке программ, а их масса. МАССА! реально. А если нет?
Тогда там какие-то tar.gz , как-то надо это приводить к известному опыту, что типа кликнул и установил.
Даже есть такое, что пишется и понятно, что исполнительный файл! Вот, он в дериктории, ты его видешь.
Как его запустить? Клик-клик - фигушки!
В коммандной строке его нашол, и что? Ну, ENTER! Фигушки!


Как!???


Вот этот только момент уже стоит не разглашать, чтоб не лишать кайфа самому отрыть. Но ещё много подобных.


А вот так!:





« Последнее редактирование: 02 ФХЪРСап 2017, 21:26:27 от caramba »

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #24 : 02 ФХЪРСап 2017, 20:02:03 »
Первым делом, при любых таких подозрениях - нужно рубить Интернет. Вытаскивать сетевой шланг или рубить питалово. Отключать роутер, если без шланга.

Поздно. Твой жесткий диск уже форматируется   :'(
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #23 : 02 ФХЪРСап 2017, 20:00:43 »
Может быть, Почему бы нет? Другая парадигма...

Может, у него лучше (или просто другие) алгоритмы управления оперативной памятью?  :))))
Пенсия macht frei

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #22 : 02 ФХЪРСап 2017, 19:57:52 »
Про безопасность (доп)


Обычно, для нормального проникновения и компроментации тебя, нужно загрузить начальный код  - 1, потом сделать из твоего компа сервер, чтобы подгрузить отстальное тело вредоносной программы - 2.
И всё это возможно и актуально, если ты можешь ходить на улицу - в Интернет.


Первым делом, при любых таких подозрениях - нужно рубить Интернет. Вытаскивать сетевой шланг или рубить питалово. Отключать роутер, если без шланга. Короче, обеспечить отсутствие Интернета.
А потом ковыряться.


Это было небольшое дополнение.


Без Интернета ты не зарозишься вирусом, или приостановишь его вредоносное действие.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #21 : 02 ФХЪРСап 2017, 19:46:56 »
И почему же, всё-таки Линукс?
Это нужно реально вытащить и обдумать, почему.
Ведь, это реально совсем другая ОСь.


Может быть, Почему бы нет? Другая парадигма...


Пр.сл.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #20 : 02 ФХЪРСап 2017, 19:42:39 »
Линукс так же подвержен вирусам, и так же легко ломается, даже легче. Потому что, кто-нибудь здесь мне сможет сказать - как узнать, что ты подцепил вирус в Линуксе и как его выковырять???
Кто возьмётся поднимать этот паровоз?
Куда смотреть? Что открывать и как вычищать?


Поэтому, давайте будем адекватны и вполне вменяемы, почему мы выбираем Линукс.

Кроме вирусов есть еще бэкдоры. Помнится, году в 2005 была статья, что ее обнаружили в одном из драйверов Линукса, с приведением конкретного кода. Поэтому можно расслабиться :)


Ну, это всё один к одному. Без разницы, если говорить о безопасности.
Надо понимать психологию интрудера, т.е. того, кто тебы будет ломать.


Во-первых, кому ты нужен? Кто ты?
Если ты интересен реально, то и превентивные меры ты будеш соответсвенно принимать, или тебя научат ограничительным порядком.
Если ты обычный пользователь,то ты можешь "попасть под раздачу" чисто в плане каких-то новодельных хакеров или как ты поддался на общую наживку - кликнул то, что не надо было кликать. Какие-нибудь массовые дела с уязвимостью Винды или что-то строго под Винду написанное... В плане таких аварий, Линукс более-менее  защищен. Как он не массовая Оперативная Система, и считается , что на Линуксе дятлы не сидят :-))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #19 : 02 ФХЪРСап 2017, 19:24:37 »
Линукс так же подвержен вирусам, и так же легко ломается, даже легче. Потому что, кто-нибудь здесь мне сможет сказать - как узнать, что ты подцепил вирус в Линуксе и как его выковырять???
Кто возьмётся поднимать этот паровоз?
Куда смотреть? Что открывать и как вычищать?


Поэтому, давайте будем адекватны и вполне вменяемы, почему мы выбираем Линукс.

Кроме вирусов есть еще бэкдоры. Помнится, году в 2005 была статья, что ее обнаружили в одном из драйверов Линукса, с приведением конкретного кода. Поэтому можно расслабиться :)
Пенсия macht frei

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #18 : 02 ФХЪРСап 2017, 19:15:09 »

....

UPD. В след раз выскажусь о безопасности насчет вирусов и про слежение за пользователями. Продолжу почему стоит переходить на Линукс. И что-нибудь еще.


Итак, мы продолжаем про Линукс от топикстартера.


Сразу хочу ответить на выпады про мои слова, что Линукс плохой и т.д.
Давайте так. Я говорю из своего опыта, и я фильтрую некоторые моменты, кот возникают, что ты теперь линуксоид, и ты естественно будеш  подвергнут этому Скокгольскому синдрому, что Линукс самый лучший.
И почалась Холивар!!
Я обычный, продвинутый пользователь, ни больше, ни меньше. Для дела я раскопаю примерно любую кодировку, как там что в файле grub.cfg ? чтобы поставить загрузкой первой Винду по умолчанию. Или еще глубже.
Но! Для удобства пользования, НЕ БУДЕМ ЛУКАВИТЬ, Линукс даёт много меньше вариантов. Если конечно, ты достаточно хорошо знаком с Виновс.


Поэтому, я сказал, что мой переход на линукс был обусловлен такими причинами, см этот пост из первых. Там не было обещаний удобства пользования и легкоты в достатке! И я сразу честно сказал, как я к этому отношусь.

Про безопасность

Вообще, надо сразу сказать, что безопасности в сети нет. Виндос, Мак, Линукс, Андроид, как на платформе Линукс - всё это реально ломается, и кому нужно, все проникнут в твой комп и выудят любую информацию.
Единственный способ защититься - криптошифрование наиболее чувствительной информации. И разумное использование своих ресурсов, типа кредитных карт и т.п. То есть, у меня есть дебетовая карта Visa со всеми возможностями оплаты в Инете от одного банка. Там обычно всё по нолям, и ничего не украсть, я в нужный момент я туда зачисляю, и оттуда плачу. Только она светится в Инете. И естественно, я не храню пароли и номера на устройствах в открытом виде. Надёжный способ хранения паролей - Keepass2, кроме пароля есть еще обычный файл, типа картинки, нужный для входа. Главное запомнить, где валяется :) И резервное хранилище для всей этой системы.
Потом, не нужно чувствительную инфу хранить в почте на серверах, и т.д. Короче, нужно держать уровень паранойи чуть выше нормы и всё будет более-менее ОК.


Линукс так же подвержен вирусам, и так же легко ломается, даже легче. Потому что, кто-нибудь здесь мне сможет сказать - как узнать, что ты подцепил вирус в Линуксе и как его выковырять???
Кто возьмётся поднимать этот паровоз?
Куда смотреть? Что открывать и как вычищать?


Поэтому, давайте будем адекватны и вполне вменяемы, почему мы выбираем Линукс.
Теперь, я немного возбудился и мне нужно остыть.
Продолжение следует, когда возможно будет.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #17 : 30 ЭЮпСап 2017, 16:02:03 »
В том-то и проблема, что "на худой конец" :(

Вы же не импотенцию имеете в виду? Или свою импотенцию в Линуксе?

Выбор того или иного офисного пакета зависит от того, для чего он вам нужен. Если только для просмотра (например, скачанных из Инета электронных книг или документов), то любой современный браузер справляется с этим на ура (сам по себе, в облаке или посредством доустановленного в браузер расширения). Если же для написания заметки, письмеца или сообщения на форум, то сойдёт и блокнот (в некоторых продвинутых блокнотах есть даже функция проверки орфографии). Если же вам нужен больший функционал, то установите любой бесплатный офисный пакет, доступный для Линукса. Какой - дело вкуса.

Бесплатные офисные пакеты для Линукса:

1) LibreOffice (форк OpenOffice);
2) WPS Office;
3) Calligra;
4) OnlyOffice;
5) OpenOffice.

LibreOffice и Calligra устанавливаются через терминал, Synaptic или через центр приложений. Остальные перечисленные офисные пакеты устанавливаются "ручками" - самостоятельно.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #16 : 28 ЭЮпСап 2017, 20:58:42 »
На худой конец, можно установить...

В том-то и проблема, что "на худой конец" :(
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100