Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #45 : 05 ФХЪРСап 2017, 22:45:07 »
Я спросил потому, что не увидел иконки Оперы на вашем скриншоте.

На том скриншоте была заснята лишь часть рабочего стола. Могли бы и сами догадаться - по отсутствию меню пуска.

Цитировать
Кстати, Ваш любимый почтовый клиент Opera Mail, вроде, на Линукс не устанавливается.


Кстати, Opera Mail полностью совместима с Wine в Линуксе, как если бы вы работали в этом почтовом клиенте из-под Windows. Без каких-либо лагов.

Правда, это повтор из другой темы, поэтому вы и не запомнили.

Цитировать
Или я ошибаюсь?



Да дело даже не столько в том, что вы ошибаетесь, а в том, что вы не линуксоид никакой...

Прикольно, на форумах программеров эзотерику философствуют, иногда даже круто, - видел. А на эзотерик-форуме преимущества-недостатки операционок обмусоливают - еще поискать.

Это логично, что лишний раз подтверждает "принцип дополнительности".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #44 : 05 ФХЪРСап 2017, 11:05:16 »
Что ожидает счастливых обладателей LL в ближайшем будущем?
Да знамо дело что - сдохнут как собаки. :D
Прикольно, на форумах программеров эзотерику философствуют, иногда даже круто, - видел. А на эзотерик-форуме преимущества-недостатки операционок обмусоливают - еще поискать. Да, виртуальный розовый сад был красивее. Из двух зол, как говорится... Даешь энергии каждому виртуальному садовнику!!!  ;D

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #43 : 04 ФХЪРСап 2017, 16:43:10 »
То есть, у Вас в Linux Lite Опера тоже установлена?

Да. Опера - лучший браузер, на мой взгляд: быстрый, удобный, эргономичный (как и всё от Оперы), красивый. Благо, что есть сборка и для Линукса. Респект и уважуха - не забывают про линуксоидов!

Я спросил потому, что не увидел иконки Оперы на вашем скриншоте. Кстати, Ваш любимый почтовый клиент Opera Mail, вроде, на Линукс не устанавливается. Или я ошибаюсь?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #42 : 04 ФХЪРСап 2017, 12:51:07 »
Что ожидает счастливых обладателей LL в ближайшем будущем?

ROADMAP
Linux Lite 3.8 Release - 1st February 2018 (End of Support April 2021)
Linux Lite 4.0 'Diamond' Release - 1st June 2018

Отсюда.

Уже предвкушаю бриллиантовый релиз (наверняка разрабы добавят что-то новенькое и полезное в дистрибутив)!

Обратите внимание на так называемые системные требования (system requirements) к этой операционке по этой же ссылке. Поэтому можете смело устанавливать 64-битную сборку даже при одном гигабайте памяти, если у вас нетбук или старый комп со слабым "железом". Чем лучше х64 (в отличие от х32), думаю, и так все знают (некоторые разработчики браузеров напрочь не желают делать сборки браузеров для х32).

Если захотите погонять эту ось (хотя бы на виртуалке) и познакомиться с современным Линуксом, то важное замечание: не меняйте язык по умолчанию (английский) во время установки, иначе Линукс не установится - выдаст в конце процесса окно с ошибкой. Если возникнут проблемы с введением своего пароля для Wi-Fi (чтобы подключиться к Сети для установки данного дистрибутива), то нажмите одновременно две клавиши: Fn и NumLk. А язык ОС (на русский) можно будет поменять после - в настройках уже установленной системы.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #41 : 04 ФХЪРСап 2017, 12:00:38 »
То есть, у Вас в Linux Lite Опера тоже установлена?

Да. Опера - лучший браузер, на мой взгляд: быстрый, удобный, эргономичный (как и всё от Оперы), красивый. Благо, что есть сборка и для Линукса. Респект и уважуха - не забывают про линуксоидов!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #40 : 04 ФХЪРСап 2017, 10:37:08 »
Ой! Сорьки. А это значит, что у меня стоит браузер Опера (это 2-ой у меня рабочий браузер, я с него на форуме пишу)

Бывает... То есть, у Вас в Linux Lite Опера тоже установлена?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #39 : 03 ФХЪРСап 2017, 21:44:38 »
Куда вы меня отсылаете (с помощью регулярных выражений ;) ? Это же не Гугл. Что значит "t=opera"?

Ой! Сорьки. А это значит, что у меня стоит браузер Опера (это 2-ой у меня рабочий браузер, я с него на форуме пишу), а поисковик в нём по умолчанию - DuckDuckGo, как и в 1-ом моём браузере (Pale Moon). Что вам нужно сделать? Вам нужно открыть поиск по Гуглу и набрать то же: фотошоп в линуксе. И будет вам счастье.

Как заявляют владельцы поисковика DuckDuckGo, он не следит за своими пользователями. Отсюда и скорость поиска выше и без всяких редиректов. Стоит у меня этот "утёнок" испокон веков. Хотя мой браузер слёту определил - вот вам и "неследящий поисковик"! Ирония. А вот так выглядит упомянутая ссылка в Гугле (ссылка) - и о том, что у меня стоит Опера, ни слова. Наверное, надо будет поменять поиск по умолчанию.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #38 : 03 ФХЪРСап 2017, 21:03:13 »
И Фотошоп в Линуксе тоже можно установить - гуглите.  (https://duckduckgo.com/?q=фотошоп+в+линуксе&t=opera&ia=web)

Куда вы меня отсылаете (с помощью регулярных выражений ;)? Это же не Гугл. Что значит "t=opera"?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #37 : 03 ФХЪРСап 2017, 20:04:01 »
И ещё одна причина, почему я использую линь, а именно сборку Linux Lite (в дальнейшем - LL), - это минимальные требования к "железу" и малое потребление ресурсов компа. См. виджет conky в правом нижнем углу рабочего стола (кстати, он уже предустановлен в LL, но русифицировать его нужно самостоятельно, по желанию).



Как можно видеть по скриншоту, нагрузка на процессор и память минимальны, при запуске программ и браузеров нагрузка на комп посильная и некритичная. У меня стоит 64-битная сборка ОС, несмотря на то, что памяти на моём нетбуке всего 1 Гб, а машина прекрасно со всем справляется - не тормозит и не подвисает. Поэтому мой выбор - это Линукс, однозначно.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #36 : 03 ФХЪРСап 2017, 19:16:54 »
Если бы не ограничения в Инете на сопрягаемые с ним браузеры, можно было бы даже на нем работать. Win 2000 рабочая лошадка, отличная система. Win XP - почти предел в смысле именно операционной системы. Дальше пошли какие-то глюки.

Знаете, о чём мне подумалось: если вы так ностальгируете по винтажу от Майкрософт, то можете установить "хрюшу", а в качестве браузера по умолчанию - Pale Moon (см. пост в этой теме). Вы также можете установить свой любимый офис 2003 - и будет вам счастье. На этот браузер (Pale Moon) у меня ничто в Инете не "ругалось". И будет у вас полный комплект в стиле ретро. Я серьёзно, зачем же вам с Линуксом-то "мучиться" и с командами терминала? Просто в терминале всё можно сделать гораздо быстрее (установка программ, обновление приложений и апгрейд системы).

Для других скажу, что не так страшен терминал, как его малюют. Линукс сейчас уже не тот (в хорошем смысле) - он имеет полностью оконный интерфейс, как и в винде, это только в фильмах можно увидеть Линукс как нечто DOSовское, а все пользователи линя - типа сплошь программисты или хакеры. Линукс - нормальная операционка, никаких особых напрягов в работе с ней нет. Считать Линукс сверхсложной в управлении системой - это шаблон, на мой взгляд.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #35 : 03 ФХЪРСап 2017, 18:56:13 »
Существует ли плагин для GIMP'а, чтобы конвертировать цветные маскированные негативы в фотографии?

Вам, наверное, сюда надо. Так проще. Хотя наверняка и плагины для GIMP тоже есть - посетите сайт разработчиков, а также центр приложений.

Цитировать
Или без Фотошопа здесь не обойтись?

И Фотошоп в Линуксе тоже можно установить - гуглите. Есть в центре приложений и другие фоторедакторы - ищите да обрящете.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #34 : 03 ФХЪРСап 2017, 18:05:58 »
Существует ли плагин для GIMP'а, чтобы конвертировать цветные маскированные негативы в фотографии? Или без Фотошопа здесь не обойтись?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #33 : 03 ФХЪРСап 2017, 13:29:00 »
Немного юмора от линуксоидов не помешает...



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #32 : 03 ФХЪРСап 2017, 13:02:23 »
Вы бы лучше что-нибудь о Линуксе написали - по теме.

Работайте исключительно в командной строке Windows и получайте те же ощущения, что и в Линуксе!
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #31 : 03 ФХЪРСап 2017, 12:41:28 »
Мой первый SSD полетел около года назад. К счастью, обошлось потерей всего десятка видео, оригиналы которых были на DVD. Теперь каждую неделю делаю бэкап.

Дороже - не значит лучше.

Вы бы лучше что-нибудь о Линуксе написали - по теме.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100