Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #60 : 22 ФХЪРСап 2017, 15:43:26 »
а это что?

А это китайский аналог офисного пакета от Майкрософт (в данном случае для Линукса). Минусы этого пакета - отсутствие русского словаря для проверки орфографии. Он, конечно, есть, но это всё равно что его нет, поэтому проверять орфографию нужно в каком-нибудь другом текстовом редакторе. Также нет опции сортировки текста по алфавиту, поэтому я пользуюсь LibreOffice, где есть всё, что нужно.

Привет линуксоиду (у вас в меню "Start" дебиановский значок)! Приятно, что нашего полку прибыло.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #59 : 22 ФХЪРСап 2017, 14:53:48 »
В Линуксе нет даже Ворда :))))


а это что?


качать отсюда.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #58 : 21 ФХЪРСап 2017, 22:22:07 »
Реально, если KDE то буду настраивать к виду XFCE.

А смысл менять одно окружение рабочего стола на другое? Потому что KDE и XFCE альтернативны, а не комплиментарны.

Цитировать
Думаю, попробую LL  с флешки

Вы же сказали ранее, что уже попробовали LL: "Я посмотрел Linux Lite, ок - может быть". Тоже ведь с флешки наверняка смотрели, или даже уже и установили?

Цитировать
мне не очень понравилось оформление, но я сужу только по скриншотам, кот видел.

Что-то вы мудрите, товарищ. Ибо, если вы уже смотрели LL (как говорили), то должны были заменить, что оформление у меня не такое, какое предлагается по умолчанию: цвет фона и набор иконок. Мне понравились именно эти зелёные иконки (доустановлены из центра приложений) и тёмный фон - дело вкуса и предпочтений. А вы можете выбрать свои - тоже по вкусу. И будут тогда у вас красивые скриншоты, если дело только в этом.

Цитировать
Отпишусь, как приду к решению.

ОК.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #57 : 21 ФХЪРСап 2017, 21:54:36 »
В основном, всё упирается в список программ, которые идут вместе с дистрибутивом, и как они различаются. Скажем, на XFCE ужасный файловый менеджер. Сделать другой, скажем Долфин, чтобы был основным, а Тунар убрать... да даже не убирать.. - это пол системы выпилить!

Различий между lite и xubuntu в плане предустановленного софта практически нет, просто в lite их больше, а основные программы те же самые в обеих осях.

По поводу файлового менеджера ("проводника"): вы можете установить любой ФМ, но Thunar (это ФМ по умолчанию в lite и xubuntu) советую оставить, так как некоторые возможности оси привязаны именно к "проводнику" по умолчанию, в противном случае у вас начнут появляться ошибки и некоторые функции перестанут быть доступными. "Ругани" при установке других файловых менеджеров (ФМ) не наблюдается, что радует. Так что вы можете установить хоть все файловые менеджеры, потому что в каждом из них есть свои полезные "фичи". Но меня вполне устраивает Thunar в LL - разрабы добавили в этот проводник некоторые часто используемые пункты контекстного меню, как в винде. Если вам будет интересно, какие именно, то я могу выложить скриншот.

Цитировать
Склоняюсь к Kubuntu всё больше. Есть опыт неплохой.

"Хозяин - барин", как говорится, так что можете переходить с "крыски" на "кеды", если комп достаточно мощен, так как KDE более прожорлива.

Цитировать
Очень нравится еще LXLE, но капризная штука, поему-то не вставала на этот ноут. так и не понял почему.

Lubuntu должна была встать, так как предназначена для совсем допотопных компов и поэтому встаёт практически на всё. Она ещё менее прожорлива, чем "крыска" и LL, но мне не нравится её рабочее окружение, в том числе меню пуска - в нём, насколько мне помнится (а она у меня тоже была), нет вкладки избранного в меню. Можно, конечно установить dock-панель (как в MacOS), но лишние затраты на ресурсы не есть гуд. А в LL меня устраивает абсолютно всё. Но я вас не агитирую за эту ось: что хотите, то и устанавливайте, просто переход с "крыски" на LL прошёл бы для вас безболезненно, так как LL - это форк Xubuntu. Отпишитесь потом, какую ось вы всё-таки установите.


Ok. В принципе, ресурсов выше крыши, это одна из составляющих выбора. Спасибо за разумные выкладки. Реально, если KDE то буду настраивать к виду XFCE. Думаю, попробую LL  с флешки, так мне не очень понравилось оформление, но я сужу только по скриншотам, кот видел. Отпишусь, как приду к решению.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #56 : 21 ФХЪРСап 2017, 21:45:33 »
В основном, всё упирается в список программ, которые идут вместе с дистрибутивом, и как они различаются. Скажем, на XFCE ужасный файловый менеджер. Сделать другой, скажем Долфин, чтобы был основным, а Тунар убрать... да даже не убирать.. - это пол системы выпилить!

Различий между lite и xubuntu в плане предустановленного софта практически нет, просто в lite их больше, а основные программы те же самые в обеих осях.

По поводу файлового менеджера ("проводника"): вы можете установить любой ФМ, но Thunar (это ФМ по умолчанию в lite и xubuntu) советую оставить, так как некоторые возможности оси привязаны именно к "проводнику" по умолчанию, в противном случае у вас начнут появляться ошибки и некоторые функции перестанут быть доступными. "Ругани" при установке других файловых менеджеров (ФМ) не наблюдается, что радует. Так что вы можете установить хоть все файловые менеджеры, потому что в каждом из них есть свои полезные "фичи". Но меня вполне устраивает Thunar в LL - разрабы добавили в этот проводник некоторые часто используемые пункты контекстного меню, как в винде. Если вам будет интересно, какие именно, то я могу выложить скриншот.

Цитировать
Склоняюсь к Kubuntu всё больше. Есть опыт неплохой.

"Хозяин - барин", как говорится, так что можете переходить с "крыски" на "кеды", если комп достаточно мощен, так как KDE более прожорлива.

Цитировать
Очень нравится еще LXLE, но капризная штука, поему-то не вставала на этот ноут. так и не понял почему.

Lubuntu должна была встать, так как предназначена для совсем допотопных компов и поэтому встаёт практически на всё. Она ещё менее прожорлива, чем "крыска" и LL, но мне не нравится её рабочее окружение, в том числе меню пуска - в нём, насколько мне помнится (а она у меня тоже была), нет вкладки избранного в меню. Можно, конечно установить dock-панель (как в MacOS), но лишние затраты на ресурсы не есть гуд. А в LL меня устраивает абсолютно всё. Но я вас не агитирую за эту ось: что хотите, то и устанавливайте, просто переход с "крыски" на LL прошёл бы для вас безболезненно, так как LL - это форк Xubuntu. Отпишитесь потом, какую ось вы всё-таки установите.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #55 : 21 ФХЪРСап 2017, 20:50:58 »
Вернёмся к Линуксу.
Win7 настроена, лицензионная версия, всё ок. Все проги установлены. На SSD и Intel I5 процессоре просто летает. Ноутбук крупный 17', коробка большая, система охлаждения хорошая, всё заточено под максимальный проц, а это i7 -4 ядерный, то есть всё питание распаяно на все 4 ядра и массивные трубки радиатора. Только он стОит прилично, будет идти с Aliexpress долго, значит будет не в этом месяце и не этом году точно, и плюс под какие задачи я буду его вставлять??
Заем он мне реально нужен? Разве что только ради самой идеи перфекционизма. Подумаем.
Из всего не работает только Bluetooth старый донгл, так, что не могу отойти к окну покурить с беспроводной гарнитурой. Кстати, на Лине всё подхватилось влёт, только нужно было выбирать сначала, через какое устройство стримить звук.
На Винде с блютусом небольшие траблы. Микрософтовские драйвера просто пустые, а здесь BlueSoleil, который отрубается через 10 минут и просит купиться. Есть другие варианты. Но мы пошли стратегическим путём. Будем менять старый WiFi модуль в ноуте на новый Intel комби Wifi-Bluetooth, там всё будет с драйверами нормально + будет WiFi 5 ГГц, то есть. Присматриваем что нового есть из Роутеров двухдиапазонных. У нас 4 ноута, два десктопа, 2 планшета и 4 телефона - только постоянных. Плюс периодически родня, особенно молодежь и кому за 30, но меньше 90 - тоже все тут толкутся. Всего около 30 устройств. WiFi 5 ГГц уже почти на всех мобильных и на 2х ноутах только в квартире. Надо начинать осваивать новые текмолоджи.


Главный вопрос. Какой Линукс ставить? ??? Была Xubuntu. Я посмотрел Linux Lite, ок - может быть.
В основном, всё упирается в список программ, которые идут вместе с дистрибутивом, и как они различаются. Скажем, на XFCE ужасный файловый менеджер. Сделать другой, скажем Долфин, чтобы был основным, а Тунар убрать... да даже не убирать.. - это пол системы выпилить!
Склоняюсь к Kubuntu всё больше. Есть опыт неплохой. Очень нравится еще LXLE, но капризная штука, поему-то не вставала на этот ноут. так и не понял почему.
Такие дела и такой апдейт темы.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #54 : 14 ФХЪРСап 2017, 23:56:43 »
Мне очевидно, что Проект Виндовс перешол свой пик и судорожно корячится, чтобы поддерживать свой и так не совсем идеально стабильный курс.

Вот, на этом фоне, Линукс совершенно лишон этих судорог. Огромное количество всяких дистрибутивов, дружелюбное сообщество пользователей и разработчиков.

Но за Линуксом ФЬЮЧЕ.

Консенсус. Если Windows определённо деградирует, то у Linux наблюдается положительная динамика развития - начиная с давнего перехода от сугубо консольной версии (который часто можно видеть в фильмах про хакеров и спецов по компам) до удобного оконного GUI-интерфейса в плане "юзабилити и доступности" и "заканчивая" относительно недавним переходом на дебиановские версии (установить deb-пакет какой-либо проги может даже "чайник") и даже - в последнее время - на snap-пакеты (что, помимо прочего, решает проблему зависимостей софта в Линуксе).

В качестве иллюстрации чисто консольной версии Линукса - окно терминала из фильма "Матрица":



По программам Виндовс и Линукс под определённые задачи тоже будет пост со временем.

Обещанного, как говорится, три года ждут? Давно жду (и наверняка не только я) от вас этого поста.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #53 : 14 ФХЪРСап 2017, 18:21:08 »
Благодарю участников за личные советы, пожелания и наставления. Всё хорошо, хотя эта тема есть всё же немножко не то, что я предполагал, как я максималист и идеалист.
Моё видение общения во главу угла ставит максимальную деликатность и даже почти возвышенность, понятно, что это не реально сейчас, как жив дух спора и подколок,без которых, видимо жизнь скучна. Хотя иногда, как протрезвление прорывается конструктивное общение.


Всё таки мы тут хотели соединить физику и лирику , если говорить про историю возникновения этой темы.


Так вот. Сейчас я наконец могу сказать, почему я выбираю Линукс против Виндовс.
 - Мне очевидно, что Проект Виндовс перешол свой пик и судорожно корячится, чтобы поддерживать свой и так не совсем идеально стабильный курс.
- Продукты виндовс со временем становятся сложнее, что естесственно, НО и хуже в общем смысле, как юзабилити и доступность, что НЕ является показателем развития и видно, что это, как говорится "дудорги-дудорги, тянут попу судорги".
- Подобное явление я наблюдаю параллельно на двух Антивирусных проектах, к слову. Там судорожно выпускают нелепые 8-еб 9-е и наконец 10-е Версии продукта, чтобы успеть за НОМЕРНОЙ гонкой. КХ!??


Короче, как обычно, заботу о людях приняли на свои смелые плечи эффективные манагеры.


Вот, на этом фоне, Линукс совершенно лишон этих судорог. Огромное количество всяких дистрибутивов, дружелюбное сообщество пользователей и разработчиков.


То есть, я оставлю Винду для удобства, когда надо, или не позволяет знание и навык по Линуксу.
Но за Линуксом ФЬЮЧЕ.



no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #52 : 10 ФХЪРСап 2017, 02:26:22 »
Мой прогноз такой, что придется прогибаться под изменчивый мир с Windows10 или/и осваивать Линукс.

Опять же всё в "современных" ноутах упирается в этот UEFI. И если у вас на покупаемом ноуте будет этот UEFI, то Linux вам вряд ли удастся установить. Читайте:

На некоторых моделях ноутбуков Samsung проявилась очень неприятная для пользователей проблема - при попытке загрузки Linux с использованием UEFI, данные ноутбуки становятся недоступными для дальнейшего использования. Все попытки загрузить на них какую-либо систему оказываются тщетны и единственным выходом из ситуации является обращение в сервисный центр. Проблема проявляется независимо от того, используется или нет режим UEFI Secure Boot. (ссылка)

В общем, очень много проблем с этим UEFI - в Сети и на YouTube полно материалов по разным проблемам с UEFI. Значит надо брать всё, что угодно, только не ноут с UEFI. Либо не ноут, а "старый добрый" десктоп с отдельным системным блоком, хотя это и неудобно - такой стационарный комп занимает много места.

Цитировать
Придётся ковыряться в Десятке. Никуда не деться, если много народу на Винде, и необходимо знать текущие тренды.

У меня есть такое подозрение, что "много народу на винде" по причине того, что она предустановлена в приобретённом ноуте, а переустановить другую ось не все способны, особенно на GPT. В Сети попалась инфа, что даже опытные программеры порой не могут справиться с тем, чтобы на UEFI поставить не "десятку", а более старую ось. В качестве решения данной проблемы предлагается перепрошивка биоса, что чревато для материнки полным капутом.

Цитировать
Ноутов с BIOS, как тут выражаются практически нету, может Один на Две сотни в предложениях

"Ищите и обрящете". Всё, что угодно, только не UEFI! На крайняк, в таком случае сойдёт комп с системником или даже нетбук с памятью больше, чем 1 Гб (тогда и виртуальную машину можно будет установить).

Цитировать
Вообще, сейчас полный Ахттунг с ноутбуками, реально выбор невелик (acer, asus, HP, lenovo, dell,msi) - всё. Acer стал лучше чем Asus, кстати, выявилась такая тенденция.

Это точно - полный ахтунг. Самая популярная и востребованная услуга в техсервисах сейчас - это решение проблемы с UEFI. Информация быстро распространяется, и наверное скоро многие перестанут покупать "современные" ноуты с UEFI, из-за которого так много проблем и за свои же кровные.

Цитировать
Значит, будем плясать с бубнами. Подумаеш.

Ну, что ж, пляшите. Подумаешь.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #51 : 09 ФХЪРСап 2017, 22:08:19 »

Уфф! Решение найдено, можно вертеть Win10 на виртуальной машине. Под Линукс этого делать не буду, есть причины. Мой процессор слабый - Пень B950 - стоковый с этим ноутбуком,виртуализацию не поддерживает,чипсет тоже не поддерживает Vt-d, у меня HM65. Виртмашина (VirtualBox) 64-битные системы даже не предлогает, 32-битная Win10ка виснет логотипом на экране без утановки.  Всю ночь разбирался, почти весь день спал. В ночь поехал, купил с рук I5 2520M процессор, приехал-вставил. Всё летает! Вообще. VirtBox начал предлагать 64-bit системы для установки, проверил готовую машину Win10-32bit - начала устанавливаться! Нормально.
Всё готово к моему плану захвата Вселенной!


Будет так.
- Поставлю на SSD 250Гб - Win7_64bit, сбоку вставлю Линукс, который будет для повседневки.
Думаю, отдать под Винду где-то 120Гб. Остальное под Линь, около 80Гб. Около 20Гб пусть будет неразмеченным, или обозначу в резерв через утилиту SSD Samsung.
- Быстрый HDD 500Гб, где всё до сих пор стояло, засуну в его родной слот и пусть будет хранилищем всего, что не войдет в Линь и Виндовс.
- Win10 буду тестить на виртуальной машине под Win7. Пока вижу это оптимально, как 7-ка лучше всех работает с SSD и она одной крови с 10-кой, так чтобы
можно было что-нибудь качать, тестить, перекидывать в виртуалку и т.д. Под Линем так не будет.
Всё.

Я вам советую всё-таки купить ноут со стандартным BIOS, а не с UEFI BIOS.

Чего только не приходилось слышать: не устанавливайте Виндовс, не устанавливайте ХР, Не устанавливайте Висту, не устанавливайте 10-ку! И главое: не устанавливайте обновления Виндовс!

Короче, материнки с BIOS еще выпускают?

Если коротко, то обратной дороги нет. Я за последние пол-года выбрал около 10 ноутов для людей, как они обращаются, типа посоветуй, и себе (сыну) тоже выбирал долго и вдумчево. Мой прогноз такой, что придется прогибаться под изменчивый мир с Windows10 или/и осваивать Линукс.
Придётся ковыряться в Десятке. Никуда не деться, если много народу на Винде, и необходимо знать текущие тренды.


Ноутов с BIOS, как тут выражаются практически нету, может Один на Две сотни в предложениях,а что есть - такое УГ, я на Авито старый Samsung или Packard Bell куплю нормальный и запущу его ракетой против всего, что сейчас есть ниже 50тыр. А что выше 50 тыр сейчас, тоже не ахти. Вообще, сейчас полный Ахттунг с ноутбуками, реально выбор невелик (acer, asus, HP, lenovo, dell,msi) - всё. Acer стал лучше чем Asus, кстати, выявилась такая тенденция.


Значит, будем плясать с бубнами. Подумаеш.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #50 : 09 ФХЪРСап 2017, 20:58:28 »
Короче, материнки с BIOS еще выпускают?

А почему же нет? "Спрос рождает предложение". Загуглите и найдёте магазины, продающие ноуты с предустановленной "семёркой". Следовательно, на ноуте стандартный BIOS, а не усложняющий жизнь пользователям UEFI (причём, за свои же кровные). А при покупке ноута лучше удостовериться, что там действительно привычный всем BIOS, а не UEFI. Я специально не даю ссылки на эти магазины, чтобы это не выглядело рекламой.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #49 : 09 ФХЪРСап 2017, 20:35:06 »
Я вам советую всё-таки купить ноут со стандартным BIOS, а не с UEFI BIOS.

Чего только не приходилось слышать: не устанавливайте Виндовс, не устанавливайте ХР, Не устанавливайте Висту, не устанавливайте 10-ку! И главное: не устанавливайте обновления Виндовс!

Короче, материнки с BIOS еще выпускают?
Пенсия macht frei

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #48 : 09 ФХЪРСап 2017, 20:00:41 »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #47 : 08 ФХЪРСап 2017, 00:36:59 »
Пожалуй, я всё сказал, что мог, как я есть.

Не густо. Вы же обещали "реальный контент"! Например, "золотой фонд" программ, которые у вас установлены и которые вы считаете лучшими по сравнению с другими альтернативами.

Цитировать
Одна дальняя - глубже освоить Win10. Такая необходимость возникла, раз Дедушка Мороз дарит сыну-студенту супер комп на этой ОСи.

Я вам советую всё-таки купить ноут со стандартным BIOS, а не с UEFI BIOS. Почему? В противном случае вам суждено сидеть только на "десятке". Даже если когда-нибудь вы и захотите установить старые версии винды, например "семёрку", вам предстоят долгие "пляски с бубном", да и то не факт, что вам это удастся. А "десятка", на мой взгляд, урезанная винда, и всё, что вырезано, предлагается доустановить в магазине приложений, порой за доплату + с надоедливой рекламой. По интерфейсу "десятка" только выглядит прогрессивной, а по функционалу не дотягивает до старых стабильных версий.

Цитировать
легче сначала переустановить все Винды, потом накатывать Линукс.

Только в таком порядке, что облегчит вам жизнь в дальнейшем, а иначе долгие "пляски с бубном" неминуемы.

Короче, хотелось бы продолжения темы именно по Линуксу, а не по вашей любимой "десятке".
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #46 : 07 ФХЪРСап 2017, 18:52:18 »
Так вот, SSD.
Сейчас SSD можно брать. Всё нормально с качеством и надёжностью.

Мой первый SSD полетел около года назад. К счастью, обошлось потерей всего десятка видео, оригиналы которых были на DVD. Теперь каждую неделю делаю бэкап. Сейчас стоит SSD Toshiba на 400 Гб, нареканий пока нет (тьфу-тьфу-тьфу).
Кстати, у нас в домашней сети стоит веб-сервис, который активно работает с файловой БД. Иногда я переключаю его с одного компа на другой: на одном SSD, на другом HDD. Так вот, на HDD он работает быстрее, правда на том компе тактовая частота повыше: 2,4 vs 1,8 ГГц, и 64-битовая Винда. Но, имхо, HDD еще имеют право на существование.


По  SSD я только разбираюсь. Перечитал много всего и из того, что понял, понял, что всё меняется в лучшую сторону, отсюда и выбор такого диска, который сказал ранее. Мне пока по моим объёмам TBW хватит лет на 10, тем более, что из всех мифов и противоречий как сохранить SSD, у меня начинает чуть-чуть просвечивать план, как что и где размещать и как что использовать, по моим нуждам есссно.


Радостно, что тема удалась. Спасибо настоящим линуксоидам, что здесь образовались и дают дельные советы.
Пожалуй, я всё сказал, что мог, как я есть. У меня встала задача. Точнее две.
Одна дальняя - глубже освоить Win10. Такая необходимость возникла, раз Дедушка Мороз дарит сыну-студенту супер комп на этой ОСи. Нужно будет понимать, как и что в ней. Кстати, прикольно, по ощущениям почти то же самое, что с переходом на Линукс. В смысле - неизведанное. Видимо, Линукс или Виндовс - без разницы, главное, чтобы НОВОЕ и сложное. Сарказм +
Кастанедчики бы сказали - Вызов.


Ближняя задача. Есть ноут, на диске две системы Win7-х64 и Линукс, естественно загрузчик -GRUB. В mSATA порт ноута новый SSD не встал, потому, что это не mSATA вовсе, а даже обрезанный miniPCIe. Держал там SSD по незнанию часов 5, но, слава богу, ничего с ним не случилось. Есть еще один SATA III порт для второго диска, мешает только ребристая внутри нижняя крышка ноута. Этот mSATA диск ловко туда уместился в переходнике mSATA-SATA, ребра крышки я срезал скальпелем аккуратно. Приколхозил небольшой радиатор медный на чипы SSD и всё закрепил.
На этот SSD хочу поставить Win10. В ближайшей перспективе, дальше посмотрим. Пока не сообразил, как сохранить Линукс и Win7 в этой комбинации.
Виндовс затирает все GRUBы и ставит свой загрузчик. Потом надо восстанавливать GRUB.... короче, для меня пока очень сыро. Много чего почитал, склоняюсь, что легче сначала переустановить все Винды, потом накатывать Линукс.


Короче, скорей всего, чувствую, я останусь без привычной системы (систем) где-то до конца января. Может спонтанно сейчас что-нибудь и сделаю.
Так что спасибо и до свидания  :)
« Последнее редактирование: 07 ФХЪРСап 2017, 19:17:07 от caramba »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100