Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Linux is not Unix = Linux  (Прочитано 21142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #195 : 28 пЭТРап 2018, 10:41:20 »
Кстати, вы посмотрели RoboLinux, как он вам?
Live образ есть. пока ждет своего часа.

Цитировать
в мир линуксоидов нужен свой Стив Джобс. и тогда чтото получится. :)
Нет, не надо - пусть СПО так и останется некоммерческим.
надо.. федя.. надо.
тольо гений может создать чтото генальное.
если МАС-ось стоит всего 30 баксов. то я готов за совершенный линь выложить столько же.



посмотри вот это, тебе понравится. лив-сд. твоей флешки хватит с головой.


если будешь ставить, то ставь 32бит. i686. 64 битная в 1,5 раза больше памяти кушает.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #194 : 28 пЭТРап 2018, 04:05:28 »
поставил. не то. ооооочень сыро.

Тогда пользуйтесь через вайн или виртуалку. Кстати, вы посмотрели RoboLinux, как он вам? Я не буду его тестировать, так как у меня на нете всего 1 гиг памяти - нет смысла ставить виртуалки.

Цитировать
в мир линуксоидов нужен свой Стив Джобс. и тогда чтото получится. :)

Нет, не надо - пусть СПО так и останется некоммерческим.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #193 : 28 пЭТРап 2018, 00:20:37 »
Установите в лине прогу Dia (для построения разных диаграмм) - и будет вам счастье.
поставил. не то. ооооочень сыро.

в мир линуксоидов нужен свой Стив Джобс. и тогда чтото получится. :)

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #192 : 27 пЭТРап 2018, 23:44:46 »
не. ничо страшного, все нрмально. :)

Спасибо.

Цитировать
да. я тоже. но я не тестю, а просто ищу, пытаюсь найти, подходящий, удобный для работы.

Без тестирования не понять, на что способна та или иная ось. Вот, например, рекомендуемый вами MX-Linux, хоть и быстр, но не способен установить некоторые совместимые с Ubuntu приложения, потому что МХ - чисто дебиановский дистр, а мне нужно от оси большего функционала (debian + ubuntu).

Цитировать
и вновь и вновь, в настоящее время, пока возвращаюсь к одной из старых сборок минта.

Да, Минт хорош, но не для слабых машин. Но, к счастью, нашлась похожая ось Peppermint, позаимствовавшая многое из Минта, как видно из её названия. Очень красивый, быстрый облачный (!) дистрибутив. Последний релиз сделан в моей любимой оболочке рабочего стола xfce4 (см. скриншот по вышеуказанной ссылке). Что разрабы этой (мятной с перцем) конфетки взяли из Минта? - Файловый менеджер nemo, центр приложений Mint, минтовский облегчённый менеджер обновлений... Большинство приложений (офис, кое-какие классические игры, облачные диски) загружаются через облачную оболочку Ice, т. е. они не установлены на комп, за счёт чего этот дистр мал по весу и "чист, как стёклышко". То, что надо! По желанию можно всё вышеназванное установить в ось на ПМЖ, но надо ли? Вам как поклоннику Минта этот дистр должен понравиться. Я его как раз сейчас и тестирую и подумываю взять за основной линь в компе.

Цитировать
у меня на машине 2 системы. ХР и линь.

Поскольку на вашем компе памяти больше, попробуйте RoboLinux - он предназначен именно для виртуализации в системе виртуальных машин, уже и настроички есть в лине. "ХРюша" уж точно встанет, и будет у вас в лине "хрюша" для специальный задач и прог. Посмотрите - может, он вам подойдёт. Но этот дистр чисто дебиановский, так что некоторые убунтовские проги вы не сможете установить в этой оси.

Цитировать
хрюша чисто для MS  Visio.

Установите в лине прогу Dia (для построения разных диаграмм) - и будет вам счастье.

Цитировать
и.. УРА!!! только что поставил, и работает. :)

Ну и прекрасно. Вайн - это вещь!
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #191 : 27 пЭТРап 2018, 11:21:16 »
Я прошу прощения, что вы потратили на этот дистр своё время.
не. ничо страшного, все нрмально. :)
Цитировать
Я сейчас тоже смотрю другие дистры, тестирую.
да. я тоже. но я не тестю, а просто ищу, пытаюсь найти, подходящий, удобный для работы.
и вновь и вновь, в настоящее время, пока возвращаюсь к одной из старых сборок минта. раньше был Мандрейк.
это уже длится почти 20 лет. :)

Цитировать
Мне нравится познавать новое.
да там нового ничего нет.
теже кнопки, теже окна. теже яйца.. - только сбоку. :)

у меня на машине 2 системы. ХР и линь. хрюша чисто для MS  Visio.
а все остальное на лине.
хотя... щас вспомнил... когдато ставил Visio через Wine.
и.. УРА!!! только что поставил, и работает. :)


« Последнее редактирование: 27 пЭТРап 2018, 13:30:48 от Uj.in »

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #190 : 26 пЭТРап 2018, 22:35:08 »
не. рабочий стол ФлуксБокс, и Ice не айс.

В обзоре дистра на Трубе был нормальный стол в стиле mate (в оси можно выбрать из нескольких рабочих столов), но этот дистр мне не понравился - не моё. Я прошу прощения, что вы потратили на этот дистр своё время. Я сейчас тоже смотрю другие дистры, тестирую. Мне нравится познавать новое. Приоритет у меня, чтобы и live-iso был не выше 1 гига (чтобы поместился на мою старую флэху) и чтобы терминал понимал команду apt (ранее - apt-get).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #189 : 26 пЭТРап 2018, 19:35:12 »
щас скачал AntiX по твоей ссыле. буду тестить.
поставил. попробовал.
не. рабочий стол ФлуксБокс, и Ice не айс.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #188 : 26 пЭТРап 2018, 13:56:12 »
Вот здесь тоже можно улыбнуться, а выбрать дистр (он для каждой битки есть в 4-х вариантах - net, corе, base и full) для тестирования можно здесь. И даже для х64-full размер iso-файла весит всего 780.00 MB. Круто! И эта ось с такими мизерными системными требованиями будет летать и на старых машинах, т.к. этот дистр как раз и разработан для старых и слабых компов. Кстати, antiX на DistroWatch слегка, но всё же опережает своего собрата (MX-Linux)
вчера установл MEPIS.  режиме LiveDVD нормально, а после утановкит кириллица стала крякозябсами отображаццо.
а  так, MEPIS Plasma ничо. понравлась. быстрая.
щас скачал AntiX по твоей ссыле. буду тестить.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #187 : 25 пЭТРап 2018, 22:38:14 »
улыбнись.. :)

Уже улыбаюсь... На этой ОС даже классика аркады LodeRunner есть! Но работать на этой оси постоянно неудобно, хотя и можно привыкнуть, наверное. Можно на виртуалку поставить. Комментарии разработчика:

https://www.youtube.com/watch?v=OCqz95TT3Ag

Цитировать
плеваццо

Угу. Читаем по ссылке:

Не удивительно, что при таком маленьком размере у MinWin отсутствует графическая подсистема... MinWin не способна запускать ничего другого, поскольку у системы отсутствуют необходимые для этого библиотеки и другие программные компоненты.

Вот здесь тоже можно улыбнуться, а выбрать дистр (он для каждой битки есть в 4-х вариантах - net, corе, base и full) для тестирования можно здесь. И даже для х64-full размер iso-файла весит всего 780.00 MB. Круто! И эта ось с такими мизерными системными требованиями будет летать и на старых машинах, т.к. этот дистр как раз и разработан для старых и слабых компов. Кстати, antiX на DistroWatch слегка, но всё же опережает своего собрата (MX-Linux).

Есть у меня одна старая флэха на 1 гиг. Надо будет установить на неё antiX (образ поместится - см. выше) - и будет у меня своя переносная операционка, на которой можно будет работать или просто выходить в Сеть в любом месте, где есть комп, что очень удобно, ведь одно из достоинств Линукса заключается в том, что с него можно полнофункционально работать, даже не установив его на комп.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #186 : 25 пЭТРап 2018, 21:14:27 »
На винде свет клином не сошёлся.

расслабься и улыбнись.. :)

размер дистрибутива 1.5 мегабайта. - 1 дискета.

плакать хоцица.

а тута плеваццо.
« Последнее редактирование: 25 пЭТРап 2018, 21:56:05 от Uj.in »

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #185 : 25 пЭТРап 2018, 20:23:18 »
нетбук это нотбу предназначенный для более менее комфортной работы в сети

Я в курсе.

Цитировать
атом - атому рознь

Я в курсе.

* * *

На винде свет клином не сошёлся. Пользуясь какими-то гаджетами (телефонами, планшетами) или какой-нибудь домашней электроникой (телевизоры и др. устройства), люди даже и не догадываются, что в этой технике установлен Линукс. Короче, Линукс - везде!

https://www.youtube.com/watch?v=ReV1sTcjIPs

* * *

https://www.youtube.com/watch?v=ypEPe5Ii3Aw
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #184 : 25 пЭТРап 2018, 18:40:54 »
Не думаю, что на нетбук будут ставить дорогущий 64-битный процессор, а "Атомы" тоже разные бывают, как, наверное, и любой другой процессор.
таи нетбуку и не надо.
нетбук это нотбу предназначенный для более менее комфортной работы в сети.

Цитировать
Intel Atom — линейка микропроцессоров архитектур x86 и x86-64, отличающихся низким энергопотреблением. Выпускаются компанией Intel.
атом - атому рознь

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #183 : 24 пЭТРап 2018, 20:28:40 »
нужен огромный штат программистов

Я вот тоже думаю, что проблема у Убунты в наличии свободных рук для сборки тестовых дистров ещё и для х32. Тем более, что современные компы все 64-битные. Вот разрабы Убунты и решили сконцентрироваться только на 64-битных версиях: мол, если хотите, то можете купить себе другую 64-битную машину. А для нетбуков подойдут сборки специально для слабых машин, даже и для 64-битной оси.

Цитировать
атом, он 64битный. если бы он был 32битный то х64 не станет ни пр каких условиях.

Не думаю, что на нетбук будут ставить дорогущий 64-битный процессор, а "Атомы" тоже разные бывают, как, наверное, и любой другой процессор.

Intel Atom — линейка микропроцессоров архитектур x86 и x86-64, отличающихся низким энергопотреблением. Выпускаются компанией Intel.

Цитировать
попробуй еще есть Бодхи линукс.
он на базе убунты. довольно быстрый.

Все дистры, у которых подобные системные требования, шустры одинаково, что лубунту, что "крыска", что LL, что Бодхи и иже с ними. По максимуму разрабы требуют наличие всего лишь 1 гига RAM. Так что точно будет летать. Надо будет обзорчик на Трубе посмотреть, как выглядит ось, удобный ли интерфейс, что люди о ней говорят... А название у этого линя эзотерическое - под деревом бодхи Будда просветлел. Слегка иронизирую.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #182 : 24 пЭТРап 2018, 20:06:46 »
ОС не поддерживает обем памяти. обем памяти это возможность процессора.
Тогда из-за чего весь этот сыр-бор, затеянный Убунтой, что она типа перестанет поддерживать ОС х32, раз не в осях дело?
для того чтобы портировать от версии к версии порядка 80000 программ нужен огромный штат программистов.
у них программисты стоят дорого.
даже если это у Марка Шаттлворта. мультмиллионер..
имхо.

Цитировать
х86 это система команд процессора. это Intel. AMD. у другх процессоров другая система команд. при разрядности 32 или 64.

Цитировать
У меня на нетбуке Intel(R) Atom(TM) CPU N2600 @ 1.60GHz, нетбук очень старый. И вот такой никудышный процессор и морально устаревший нетбук всё равно пашут и глотают любую разрядность ОС. Вот только памяти на нетбуке маловато (1 гиг). Но даже это не является препятствием, чтобы установить ОС х64. Всё зависит от характеристик дистра. Если он сделан умелыми ручками, то ему никакие запреты Убунты не страшны.
атом, он 64битный. если бы он был 32битный то х64 не станет ни пр каких условиях.
попробуй еще есть Бодхи линукс.
он на базе убунты. довольно быстрый.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Linux is not Unix = Linux
« Ответ #181 : 24 пЭТРап 2018, 18:17:50 »
ОС не поддерживает обем памяти. обем памяти это возможность процессора.

Тогда из-за чего весь этот сыр-бор, затеянный Убунтой, что она типа перестанет поддерживать ОС х32, раз не в осях дело?

Цитировать
х86 это система команд процессора. это Intel. AMD. у другх процессоров другая система команд. при разрядности 32 или 64.

У меня на нетбуке Intel(R) Atom(TM) CPU N2600 @ 1.60GHz, нетбук очень старый. И вот такой никудышный процессор и морально устаревший нетбук всё равно пашут и глотают любую разрядность ОС. Вот только памяти на нетбуке маловато (1 гиг). Но даже это не является препятствием, чтобы установить ОС х64. Всё зависит от характеристик дистра. Если он сделан умелыми ручками, то ему никакие запреты Убунты не страшны.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100