Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Школы в Москве  (Прочитано 9553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #18 : 26 бХЭвпСап 2003, 15:55:58 »
У меня вопрос к Полуказаку. Этим летом в Киеве на книжном рынке мне дали телефоны так называемого Центра Гурджиева и Успенского. Чтобы к ним попасть необходимо пройти ту же процедуру, что описана у Вочмана (спасибо ему), при этом лекции проводят раз в неделю (всего три лекции). Дальше телефонного звонка я не продвинулся, поэтому о содержании лекции ничего не знаю, но не думаю, что дело пойдет дальше известных вещей, написанных в прекрасных книгах дяди Жоры, Успенского, Беннетта (!) (хотя мне показалось, что кое-кто здесь его не любит) и т.д. Но зато, оказывается, у них есть учитель. К сожалению, когда я слышу об учителях, то наполняюсь ядом. Приступая к чтению, например, Арлашина и обрадовавшись такому красочному введению (по которому я позднее заключил, что он просто литератор), натыкаюсь затем на его объяснение "третьей" силы и дальше уже просто не могу, потому что как он так и некий Козлов (который где-то тут на форуме разразился каким-то бредом, не понимая определение инерциальной системы отсчета) не знают элементарной физики. Ведь даже дядя Жора пишет, что третью силу увидеть очень нелегко. Арлашин же пишет о каком-то молотке и гвозде. Кстати, даже Рамшил Абрамович клюнул на этого Козлова (кстати, это не его ли деда описывает Беннетт в Свидетеле). Так вот тот самый Ровнер в своей книжке пишет о современных школах и, кажется, упоминает об этом самом киевском филиале "людей из Аполло". Так ли это, Полуказак. И каким это ветром занесло Ровнера в Киев. Есть ли у тебя свежая информация по перемещению т.н. учителей. Дальше писать не могу, пришла "ночная смена"...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Смрад
« Ответ #17 : 19 бХЭвпСап 2003, 08:07:07 »
Точно Анатолий Романович,
смрад от ложных личностей стоит конкретный.

Хочеться высказать вам уважение и благодарность!

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2003, 18:06:22 »
еще один аспект поиска Учителя и Школы, наглядно иллюстрированный чуть выше....а может лучше не найти пока, может ведь случиться как с продвинутыми Арлашинскими студентами, распирать начнет от высоких водородов и любви, нечаянно нагрянувшей...

С Днем Рождения Вас, Анатолий Романович!

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2003, 10:35:01 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
А что в ученье тяжело,- это же понятно.


Не всем это понятно. Мне вот это не понятно совсем. Ну не тяжело мне в ученьи, и бАста!!! :D

Мне в ученьи приятно...  :P  чесна-чесна !!  :wink:

Дотронтесь до моей "ложной личности", я хочу получить "главное" !  :shock:

Если не дотронитесь, то я не получу "главного"... и мне будет по-прежнему приятно в ученьи...

хмм... :roll:  а что лучьше?...  :roll:  

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2003, 10:25:03 »
Поднимаю бокал за главного Идиота!Alles Gute zum Geburtstag, papa Tolja! :lol:

Эстер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Эстер has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2003, 04:28:22 »
:)

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо!
« Ответ #12 : 18 бХЭвпСап 2003, 01:13:23 »
Да! В процессе обучения приходится дотрагиваться до ложной личности учеников,  и  потом она   сильно и долго издаёт редкостные ароматы. Факт тот, что ученики, какие бы плохие они не были и как бы сильно меня не ругали, потом не "засыпают". Пробуждение к духовной жизни  это главное, что они получают в результате обучения. А что в ученье тяжело,- это же понятно.

Хасан Музафаров

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Хасан Музафаров has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #11 : 16 бХЭвпСап 2003, 22:03:39 »
Цитировать
Есть ли в этом пути сердце
А возьмем Арлашина. В принципе, все студенты, обучавшиеся у него одновременно со мной, ругают его с редким единодушием. Да и у меня вопросов масса. Но вот сердце - было. Вложил он, по крайней мере в меня, сердце - этого не могу отрицать. При самом критичном отношении.
Кстати, у него день рождения завтра. Думаю, всем бывшим ученикам стоит его вспомнить в этот день и сделать подарок в виде единодушного поругания и по-дружески злобных сплетен!

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
таких тусовок много
« Ответ #10 : 15 бХЭвпСап 2003, 22:14:57 »
"Весна жизни" , лапинский тантризм, норбековская смесь, - это всё тусовки которые обещают решительно всё. Оттуда уходишь с чувством, что потусовался, завёл новые знакомства, может кого-то поимел. Но нет и мысли, что чему-то научился путному. Эти натаскивания дают, то же что и любые тренинги: какие-то технические приёмы. Однако никто из этих "учителей"  не берёт на себя ответственность за то, что произойдёт с человеком в результате этих тренингов. У моей знакомой, которая пошла к Норбекову омолаживаться, очень серьёзно поехала крыша. Она, чтобы не съехать окончательно, срочно оттуда убежала. Так-то :-)))
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Джазз

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Джазз has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.photobase.fromru.com
Школы в Москве
« Ответ #9 : 15 бХЭвпСап 2003, 19:09:46 »
Спасибо всем, кого привлек мой вопрос. Спасибо за ответы и комментарии. Однако же, думаю, мой вопорс был несколько легкомысленным. Смешно представить себе Успенского или Гурджиева, размышляющих куда бы пойти учиться.
В сободном доступе есть немало информации, позволяющей сделать хотя бы первые шаги, а дальше уже начнет действовать закон притяжения.
Тем не менее было очень интересно узнать уровень вовлеченности, заинтерсованности поиском обитателей форума.

Интересно, а что думают сведующие люди об институе Норбекова в контексте 4П и суфизма.

С наилучшими пожеланиями.
Джазз

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #8 : 12 бХЭвпСап 2003, 09:00:49 »
спасибо, уважаемые Алиса и ЧСВ за обьяснения....похоже не все так однозначно с "Содружеством".....только смущает, что те, кто ищут школу, изначально ставят себе барьеры: то не направильно, то не подходит....неправильно категорично судить без личного опыта,... есть конечно риск попасть в недобросовестные руки, но есть и шанс оттуда выбраться, преобретя соответствующий опыт не вляпаться в будущем....думаю, если есть искреннее стремление, внутренняя необходимость и готовность к работе (т.е. "клиент созрел"), то пути со школой пересекуться, хотя самим искать все равно надо....

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
новая песня о старом
« Ответ #7 : 11 бХЭвпСап 2003, 21:49:54 »
Успенский не нашел школу, т.к. надеялся, что его публикации заметят и пришлют приглашение.
Но могло ли быть такое? Кто активная сила? Учитель или ученик? Я считаю, что ученик. Он должен искать Знание. А Учитель и Школа и есть Знание. Не сидеть и ждать, а искать.
Имхо, ПДУ не понял, что ГИГ и есть то, что он ищет. Воображение ПДУ рисовало вневременные Школы. Он думал, что может связаться со школами Пифагора.
Бёртон, конечно, голубой, но в штатах это даже хорошая пикантная добавка к имиджу.
А может он Знание передаёт при помощи водорода СИ 12!? Как тантрик? :- ))))
А вообще , чем серьёзней школа, тем менее она доступна. Что доступнее: МГУ или калинарный техникум?
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #6 : 09 бХЭвпСап 2003, 13:28:03 »
Цитата: "lateralus"
.....позвольте пару вопросов...почему у всех или почти у всех такое категорически негативное отношение к "Содружеству"?......обьясните, пожайлусто, если у кого-нибудь есть информация......


Вся информация о Содружестве есть здесь:
http://groups.yahoo.com/group/ArkansasBob/

Если коротко, то

Это коммерческая организация, под вывеской "эзотерической школы"
"Благодаря рабскому труду, а также другим формам финансового использования студентов своей школы, Р.Бёртон - один из числа особенно богатых граждан США. В.Патерсон в своей статье <Четвертый путь: новая интерпретация или искажение> называет цифру ежегодного дохода <Содружества> - 48 миллионов долларов США."

Бертон (глава содружества и якобы чел.№7) не имеет никакого отношения ни к Гурджиеву ни к Успенскому
<Единственным учителем Бертона был Алекс Хорн, который никогда не занимался работой в гурджиевском смысле. Актёр драматического жанра, Хорн узнал о работе от своей второй жены, которая провела несколько месяцев в Международной Академии Непрерывного Обучения под руководством Д.Г.Беннета в Шербуре, Англия. Спустя короткое время занятий с Хорном, Бертон был исключён из группы....>

Бертон гомосексуалист и использует своих учеников для своего сексуального удовлетворения
"Б. не просто гомосексуалист. Его половые связи - это сложная система, с большим размахом и хорошей организацией. Оргии происходят каждую ночь, регулярно. В них участвуют от одного до пяти и более партнеров Б.. Возраст партнеров - от 18 до 40 с лишним лет. Естественно, все партнеры - мужчины. Не могу гарантировать, что среди младших из них все имели опыт с женщинами: Подавляющее большинство партнеров - это нормальные в плане половой ориентации мужчины. "

Ну и + все то, что описал ЧСВ, - это тоже правда: вы найдете там и дружбу и социальную поддержку и всевозможные развлечения и удовольствия, покатаетесь по миру, изучите в кругу друзей всю возможную литературу по ЧП и может быть даже будете думать, что круто продвинулись, - если вы ищите именно этого - смело идите туда! :)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #5 : 09 бХЭвпСап 2003, 11:10:06 »
Цитата: "lateralus"
.....позвольте пару вопросов...почему у всех или почти у всех такое категорически негативное отношение к "Содружеству"?...некоторые из моих знакомых, говорили мне то же самое, один даже обозвал их полукриминальной организацией...правда, внятных обьяснений что в "Содружестве" неправильного, кроме как "исключительно оболванивание и вытягивание денег" я так и не услышал...обьясните, пожайлусто, если у кого-нибудь есть информация......

В старом форуме поднимался вопрос относительно <Содружества> и относительно самого Р. Бертона. Приводились какие-то негативные факты, аргументы и проч: Короче, целая статья, написанная  экс-участниками, экс-учениками.
Нет желания искать теперь этот материал, хотя еще тогда было желание выступить в их защиту.
Я был в группе "Содружества" в Новосибирске. Не знаю, как для кого, а нам было нормально. Мы приходили и обсуждали различные темы из книг Успенского и Гурджиева, слушали классическую музыку, молчали иногда, иногда пили чай и ели приготовленную здесь же пищу.  Я могу вспомнить состояние такого чуткого внимания, готовности к любому событию, даже к  провокации и изгнанию из группы.
Дверь в подъезде закрывалась на ключ, но никто не делал себе дубликат. Каждый был готов ждать у закрытой двери и верил, что все происходящее имеет свой смысл. Эти смыслы никто особенно не пытался озвучить или обозначить. Просто жили во внимании. Не говорили <я>, по-особому прощались и встречались по-особому. Платить было нужно, но никто никого не заставлял. Предлагалось собирать плату именно тем, у кого были затруднения с такого рода деятельностью. И тут все работали друг на друга. Давались и общие для всех задания на неделю - для каждого из центров. Результаты работы обсуждались.
Приезжали люди из Апполо, из Москвы и Питера.
Учителя из Апполо рассказывали живые вещи и объясняли самые простые понятия - базисные. Никаких секретных заморочек и пилюль.
Один господин вообще купил вина разного и устроил дегустацию без особых нравоучений и толкований. Он сам был толкованием. Причем весьма скромным и глубоким.
И люди были разные и спорили между собой, и тут же разбирались что к чему. Нельзя сказать, что все были очень милы друг с другом, но все было без грубости.
У меня была проблема в смысле работы для школы, мне предложили вести занятия английского языка, но приступить к этой работе я так и не успел.
Очень жаль, что Н - ведущий нашей группы засобирался в Канаду. Что-то внутри у меня скисло и я расстался с группой, хотя были и другие причины. Не важно.
Я благодарен группе и тем людям, с которыми мне посчастливилось разделять ту атмосферу внимания, вкус чая и пищи, звуки музыки Баха и Вивальди, а так же и все другие необычные, острые и глубокие впечатления. Жаль, что не смог выехать со всеми на Алтай, как раз был самый большой <наплыв> людей из Аполло. Успел только встретить некоторых и поговорить по дороге в Барнаул. Это было летом, а осенью планировался переезд на другую квартиру и я уже не вернулся.  
У меня остался долг перед группой. До сих пор не могу отдать некоторые печатные материалы (брал копировать для себя).
Такая была группа в Новосибирске.
Заключения не даю. Если кто хочет поспорить - милости порошу.
Но: хорошо готовьтесь. :-))))))))

Удачи Вам, Джазз!

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #4 : 09 бХЭвпСап 2003, 07:24:35 »
.....позвольте пару вопросов...почему у всех или почти у всех такое категорически негативное отношение к "Содружеству"?...некоторые из моих знакомых, говорили мне то же самое, один даже обозвал их полукриминальной организацией...правда, внятных обьяснений что в "Содружестве" неправильного, кроме как "исключительно оболванивание и вытягивание денег" я так и не услышал...обьясните, пожайлусто, если у кого-нибудь есть информация......

......потом, почему искатели школ 4-го Пути акцентируют свой поиск только на "учениках Гурджиева (это понятно) или Успенского (?)"....и почему (именно в России) т.н. 4-ый Путь в большинстве случаев предлагается под вывеской "Учение Гурджиева - Успенского"?....а как же тогда Беннетт и мадам де Зальцман?...у них, мне кажется, обьясняются другие стороны Системы Гурджиева, которых Успенский не затрагивал.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100