Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Школы в Москве  (Прочитано 9552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вочман

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Вочман has no influence.
    • Просмотр профиля
Школы в Москве
« Ответ #3 : 08 бХЭвпСап 2003, 18:55:47 »
Джазз ты задал очень не простой вопрос. Скорее всего данная тема не попадет в <топ 5 за 30 дней>. Может быть,  конечно кто то отправит тебе на мыло личное сообщение, но боюсь и этого не случиться. ПДУ в книге которую его жена издала под названием <Четвертый Путь> пишет: <:очень мало шансов найти правильную школу и много возможностей найти ложную школу, потому что школа должна иметь влияние С, то есть идеи идущие непосредственно от высшего разума>. Могу лишь поделиться своим личным опытом который я приобрел чуть больше недели назад.
Типа школа ЧП.  Телефон, звонок. Милая дама любезно поинтересовалась, читал ли я какую ни будь литературу. Я ответил положительно. Договорились о посещении первой лекции (обязательное условие, чтобы вступить их в школу).  Помимо меня пришло еще несколько молодых людей.
Лекция началась с классического гипнотического приема по погружению в  транс; это было очевидно даже для человека, не имеющего психологического или медицинского образования. Пересказывать ее содержание дело неблагодарное, тем более что это было изложение некоторых моментов из книги ПДУ <ВПЧ>.
Больше всего, меня удивил разговор о <влияниях>. Как было совершенно справедливо замечено что влияние С передается непосредственно от человека к человеку. Дальнейший ход - их учитель, полностью пробужденный человек и представляет собой это влияние. Маленькая деталь о том,  что он ни когда сам не имел учителя и не обучался в школе, была скромно опущена.
<Поверьте, вы встретили влияние С!>  - подытожил лекцию один из выступающих. Вот так не больше и не меньше! Телефонный звонок и влияние С в кармане! Вспомнил сразу Ницшевский  афоризм: <Врите больше и люди вам поверят, когда поймут что нельзя так откровенно врать>.
Я вышел на улицу, внутри у меня были очень смешенные чувства. С одной стороны человек у которого я учился говорил: <А что, надо со всеми соглашаться.  Все правы>. С другой: <Будьте мудры как змеи:>
Каждый прав в своем собственном мире, в том мире, который он сам себе создал.
Прав был дедушка Дон Хуан, когда говорил КК о необходимости спрашивать себя < Есть ли в этом пути сердце?> Я так и поступил. <Я не знаю что добро а что зло, я не знаю что хорошо для меня а что плохо, каков истинный путь а каков ложный. Есть ли в этом пути сердце?>
Изнутри пришел ответ: <Нет>. Для меня на сегодняшний день <нет>. Что касается других это их путь, это их дело.
И  поехал покупать люстру. Так я с головой погрузился во влияние А. Вечер, суббота, обычное время встречи малой группы одной религиозной организации, куда я хожу больше десяти лет. Ух старое доброе влияние В! Возвращаюсь домой и думаю ну и  интересный  у меня выдался день сегодня! Все три влияния в одном флаконе!

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Аркадий Ровнер
« Ответ #2 : 07 бХЭвпСап 2003, 15:09:53 »
Я в Киеве был на семинаре Аркадия Ровнера. Он намекал, что имеет прямое отношение к традиции Гурджиева - Успенского.
Хотя, когда он в конце семинара предложил поцеловать ему руку, я не стал этого делать. Он живёт в Москве.
Ещё есть такой автор: Пинт, тоже из Москвы и тоже имеет отношение к ЧП и группы ведёт.
Есть Владимир Степанов, но он хотя и живёт в Москве, группы ведёт в Голландии в обществе развития сознания Европа-Азия.
Я пытался выйти на Арлашина, но он не захотел встречаться.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Джазз

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Джазз has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.photobase.fromru.com
Школы в Москве
« Ответ #1 : 06 бХЭвпСап 2003, 14:19:02 »
Есть ли школы Четвертого пути в Москве. Я не имею в виду "Содружества". Неужели не осталось учеников Гурджиева или Успенского, продолжающих практику?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100