Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: История своей жизни  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: История своей жизни
« Ответ #3 : 12 ЭЮпСап 2020, 21:32:57 »
Мне думается что это упражнение из цикла понимания магнетического центра. Вот мы когда то были атомом, молекулой, сперматозойдом и т.д. Как телом так и всем своим восприятием. Отматывая назад можно как-то более менее понять почему это всё прилипло, притянулось.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: История своей жизни
« Ответ #2 : 13 РЯаХЫп 2020, 22:14:43 »
И мне кажется я понял в чем тут дело, он имел в виду что надо рассказать не историю своей жизни, а кем вы сами были как бы в своей жизни, кем являлись. Т.е. он спрашивает не про факты, а в каких отношениях вы лично были с этими фактами. И видимо он подводит к мысли что вы были игрушкой случая.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
История своей жизни
« Ответ #1 : 13 РЯаХЫп 2020, 22:11:36 »
В 12 главе ВПЧ Гурджиев предлагает своим ученикам сделать такое задание как рассказать историю своей жизни, кажется не совсем понятно чего он хочет, как технически это правильно сделать? Вот цитата:

"Пусть каждый из вас расскажет в группе о своей жизни. Всё нужно рассказать подробно, не приукрашивая и не скрывая. Подчеркните главное и существенное, не останавливаясь на деталях. Вы должны быть искренними и не бояться, что другие воспримут это неправильно, потому что все находятся в одинаковом положении. Каждый должен раскрыть себя, показать себя таким, каков он есть...

Честно говоря, все эти попытки ни к чему не привели. Одни рассказали слишком много, другие – слишком мало. Некоторые углубились в ненужные детали и в описание того, что они считали своими особыми и оригинальными чертами, другие сосредоточились на своих «грехах» и ошибках. Но всё это, вместе взятое, не дало того, чего, очевидно, ожидал Гурджиев. Результатом оказались анекдоты или биографические воспоминания, которые никого не интересовали, семейные хроники, вызывавшие у людей зевоту. Что-то оказалось неверным, но что именно – не могли решить даже те, кто старался быть как можно более искренним. "

Я когда то тоже думал над этим упражнением, что все таки Гурджиев имел в виду?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100