Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм и дружба  (Прочитано 4660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

negra

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 0
  • negra has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #13 : 17 бХЭвпСап 2003, 11:06:47 »
Горячка, милая, да ты не задумывайся над этим - минутная - неминутная. Любишь друга - прощай, если видишь, что и ты ему нужна. Или сиди и тихо жди, пока пригодишься ему, если он временно (дурак такой) не понимает, что ты ему нужна. Вот и вся наука :)
Главное, искренне.
Африка сердца - колыбель человечества

Б.Горячка

  • Гость
Re: Суфизм и дружба
« Ответ #12 : 14 бХЭвпСап 2003, 02:27:44 »
Цитата: "wayter"
В "Добротолюбии" в этой связи используется образ колеса и спиц.
Чем ближе друг к другу спицы (то есть люди), тем ближе к Богу. Чем ближе к центру, к Богу, тем ближе друг к другу.


Значит, все-таки нужно дорожить отношениями, пытаясь переводить их на более высокий уровень, выстраивать все ту же иерархию?
Мне непонятно, как различить грань - минутная ли размолвка или безнадежно потерянная связь, то есть, существует ли то, что стоит тянуть вверх? :roll:

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #11 : 14 бХЭвпСап 2003, 01:39:12 »
Уважаемый Админ мое искренное почтение Вам и Дорогому Шейху непосредственно ! Я готов был ждать год и не расчитывал на такое , оперативность и чуткость. Я готов был ждать и 2 года , ибо в ожидание ответа , тоже можно было узнать и испытать и нафс и терпение и непоколебиться в дружбе и в Шейхе. Жаль , что Вы не испытали меня , но может быть я и не выдержал бы ждать так долго. . . . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #10 : 13 бХЭвпСап 2003, 19:51:51 »
Цитата: "Алим"
Друзья , думаю что это не оффтоп. Помогите мне пожалуйста . Дайте ссылку на статью Психология Нафса !!!


Книгу д-ра Дж.Нурбахша "Психология суфизма" ("Дел ва Нафс")  можно найти по этому адресу: http://psylib.ukrweb.net/books/nurbj01/txt0.htm

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #9 : 13 бХЭвпСап 2003, 17:06:10 »
Друзья , думаю что это не оффтоп. Помогите мне пожалуйста . Дайте ссылку на статью Психология Нафса !!! помоему ее написал кутуб ордена Ниматуллахи или Л. Терасспольский !!! Помогите кто искренен и чувствителен к дружбе и взаимопомощи.
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #8 : 13 бХЭвпСап 2003, 11:41:19 »
"Каким образом Тарикат повлияла на мою мирскую жизнь? Когда мурид уважает и почитает зикр, который Муршид передал ему, и обращается к зикру со всей искренностью, он обнаружит, что те повседневные задания, которые в прошлом считались скучными или утомительными, теперь превратились в благоприятную возможность расширить свое познание Бога.
Это и приготовление обеда, стирка белья, прополка в огороде или поход по магазинам. Все эти земные дела теперь приобретают совершенно новую яркую окраску, как только мурид начинает осознавать, что он буквально окружен мириадами средств приближения к Аллаху. Для меня такая скучная обязанность, как поход за покупками в магазин несколько раз в неделю превратилась в чрезвычайно осмысленную работу. Каждое такое короткое путешествие вверх по холму и вдоль городских улиц стало
для меня временем, заполненным Воспоминанием об Аллахе. С того
момента, когда я выходила за дверь, каждый мой шаг сопровождался
мысленно или вслух произносимым словом зикр, и каждый предмет,
мимо которого я проходила, становился четко видимым как знамение
Аллаха. Дерево в саду или камень на земле, человек на дороге или облако на небе, - все это было знамениями Аллаха, все было проявлением Милости Аллаха, все прославляло Аллаха своим особым образом.

<Во всем существует <знаковый ключ> к тому, что <Он Един> (Фахруддин Ираки)

От мурида требуется жить <в миру>, а также в одиночестве его укромного места для созерцания, и со временем, проявляя терпение и веру, он однажды поймет, что оба эти места слились в одно единое целое. Сидит ли он за молитвой на своем коврике или работает в своем офисе, - он полностью погружен в Воспоминание об Аллахе, и он видит, что весь мир - это поистине одна огромная мечеть.

< Куда бы он ни посмотрел, он видит лицо Друга, и он поет:
<Куда бы я ни бросил свой взгляд, я вижу Тебя. Слава Тебе, Господи!
Или Ты стал теперь моими глазами?> (Фахруддин Ираки)"

http://mohabbat.chat.ru/izbezdni3.htm

"Брат А., я замечаю много изменений в самой себе. Хвала Аллаху. Теперь я чувствую в каждом слове, в каждой мысли, в каждом действии частично общее (!!) понимание. Связь же моя с людьми усилилась. Вместо прежнего неблагодарного состояния, когда все и всех окружающих воспринимаешь как должное, теперь я возношу хвалу Аллаху за это, и все более и более осознаю Его Величие и Милость. Хвала Аллаху. Вчера вечером вы сказали, что мы должны оставлять у людей сладостные чувства от нашего присутствия. Как красиво!!! И я действительно вижу, что это происходит!

Имам Джунейд (да пребудет с нами его баракят) сказал: <В течение тридцати лет я общаюсь с Аллахом, а люди, кажется, думают, что я разговариваю с ними!>

Сегодня у меня была тёплая беседа с одной пожилой женщиной. Я вижу её достаточно часто. Когда я её сегодня встретила, то подумала про себя: <Она собирается спросить меня, может ли она погулять вместе со мной по улице!> И именно это она и спросила!!! Мы шли и болтали, и всё это время я думала об Аллахе и моём Муршиде. Такая простота. Это было так прекрасно."

http://sufism.mhost.ru/uchitel6.htm

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и дружба
« Ответ #7 : 13 бХЭвпСап 2003, 08:25:33 »
Цитата: "Б.Горячка"
Должны ли трансформироваться дружеские, близкие отношения между людьми, если они вступили на Путь и предполагается, что совершается какая-то внутренняя работа? Возможно, следует исключать восторженность и благоговение перед друзьями и заменять их образ ликом Учителя или все же можно <совмещать>?


В "Добротолюбии" в этой связи используется образ колеса и спиц.
Чем ближе друг к другу спицы (то есть люди), тем ближе к Богу. Чем ближе к центру, к Богу, тем ближе друг к другу.

См. также на эту тему мое сообщение "Как создать прочную группу":
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=12&i=21&t=21
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Б.Горячка

  • Гость
Re: Суфизм и дружба
« Ответ #6 : 13 бХЭвпСап 2003, 01:38:25 »
Цитата: "kopernick"

Цитата: "Б.Горячка"
Или же, наоборот, все это начинает казаться <мышиной возней> и десткими глупостями по сравнению с тем, что можно <совершить> на Пути?


А что такого можно совершить на Пути?


"Кажется, что можно".

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Суфизм и дружба
« Ответ #5 : 13 бХЭвпСап 2003, 01:32:19 »
Дружба - это одна из разновидностей любви, а любовь - это хорошо:-)
В каком-то смысле настоящая дружба - это служение человеку, дружба предполагает, что ты жертвуешь собой (частью себя), своим временем, вниманием и пр. ради друга.


Цитата: "Б.Горячка"
Или же, наоборот, все это начинает казаться <мышиной возней> и десткими глупостями по сравнению с тем, что можно <совершить> на Пути?


А что такого можно совершить на Пути?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Б.Горячка

  • Гость
Суфизм и дружба
« Ответ #4 : 12 бХЭвпСап 2003, 23:41:53 »
Цитата: "Pomas"
Твое сердце узнает прекрасное , если что то не ясно спроси ее. Оно самый верный проводник.


К сожалению, мое сердце пока только терзается без повода, ничего толкового по делу от него не добьешься.

вот...

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • вот... has no influence.
    • Просмотр профиля
Дружба от слова: ДРУГ
« Ответ #3 : 12 бХЭвпСап 2003, 21:40:11 »
Дорогая Горячка,





Друг - твое прибежище и поддержка на Пути.
         Если ты всмотришься, то увидишь,
         что Друг и есть Путь.

(Руми)


Указуй на древо дружбы, приносящий сладкий плод,
А вражды побеги - вырви, дабы избежать невзгод....

(отрывок из Хафиза)



Удачи!

Pomas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Pomas has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и дружба
« Ответ #2 : 12 бХЭвпСап 2003, 20:51:59 »
Похоже ты думаеш что путь лежит в другом мире. Наверное знаешь суфийский принцип учения в базаре. Это для того, чтобы понять, что есть только один мир ,он имеет много измерений, но он один. И мы можем сделать его красивым. Дружба красит мир . Если на пути теряешь что то прекрасное, надо задуматся может забрела в дебри. Твое сердце узнает прекрасное , если что то не ясно спроси ее. Оно самый верный проводник.
prusas

Б.Горячка

  • Гость
Суфизм и дружба
« Ответ #1 : 12 бХЭвпСап 2003, 00:54:52 »
Укладывается ли в <суфийские догматы> наши представления о дружбе, или же такого понятия нет и не может быть в суфизме? Должны ли трансформироваться дружеские, близкие отношения между людьми, если они вступили на Путь и предполагается, что совершается какая-то внутренняя работа? Возможно, следует исключать восторженность и благоговение перед друзьями и заменять их образ ликом Учителя или все же можно <совмещать>? Может быть, становится проще не обижаться, достойнее выходить из определенных ситуаций, и это нам помогает сохранить дружбу? Или же, наоборот, все это начинает казаться <мышиной возней> и десткими глупостями по сравнению с тем, что можно <совершить> на Пути?

Tags: Дружба 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100