Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Есть ли связь между добротой и духовностью  (Прочитано 41098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Кэт:
>За каждое слово. Больно. Молотком.По голове.

Долго бегала бедная кэти, кукол своих по башке колотя. Мозоль на ее ноге болела нестерпимо, а куклы все наступали и наступали на больное место. Мораль: как же нелегко насаждать доброту среди сволочей и хамов!

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не знаю, Вадим, я скорее в том плане, что иногда разговор получается хороший, но может кто и манипулирует. Мной в принципе трудно манипулировать. Я интуитивный человек, не интеллектуальный, могу просто в интонации что-то схватить, почти себе не обьясняя и тут же отреагировать верно.

  Тут есть несколько таких механизмов сдерживания: например, получаешь из окружающий действительности очень большую порцию зла. Как правило, причина человеческого свинства - это деньги. Наверное, знаете, что есть такие люди, которые просто ну за сто долларов лишних, для себя, человеку жизнь испоганят. Ну а уж за триста! А за тысячу и убьют. Если у тебя что-то есть, ты представляешь для себя опасность, потому что тут же превращаешься в предмет всяческих притязаний. Если что-то можешь, если что-то стоишь.Люди - хищные твари.В духовном плане все то же самое.

   
     Конечно, нельзя все валить на других. Но иногда думаешь: я не сделала этому человеку ничего плохого, отчего столько дерьма? Ну, откуда? Есть же какой-то первоначальный источник. Допустим не все могут гасить это в себе, начинают мстить окружающим, вот это изначальное зло, существующее в мире. Но никто ведь не в состоянии беспредельное количество времени переваривать бесконечное количество всякой дряни, без вреда для здоровья, и чтобы еще и наружу, не дай бог, ничего бы не прорвалось: а если меня тошнит уже, если не хочу я есть все это? Мне нельзя прямо сказать или как, давиться из вежливости?
    У меня сейчас злое состояние, а не доброе. Оно значит иллюзорное, это очень даже может быть. Значит я может неправа в чем-то. Но это совершенно не касается форума  и того что здесь происходит, это обьективные вещи, с которыми очень трудно бороться, потому что не все они во мне и только во мне.
с уважением, Кэт

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Кэт, да не виноваты все эти проповедники в том, что они болтают. Ищи причину в закулисных манипуляторах. Вот смотри: сначала появляется вроде бы шутейная тема (о сведении такой признанной традиции как Дзен к изъяну в логике). Причем все указывает на стёб, ссылка то идёт не на авторитеты, а на, смешно сказать, реферат из какой-то интернет-коллекции. Ну нормальный прикол, как раз в стиле патриархов. Пошла фаза первичного разогрева. Потом из контекста обсуждения вырывается кусок и приводится некая пословица (просто пословица, а не какая-нибудь "даосская или чаньская мудрость") про то, что типа Добрый истину речёт, злой бредятину толчёт. Дальше следует фаза семантической ассимиляции, после которой пословица уже превращается в нечто, претендующее на ранг духовного афоризма.
Итог всей операции - данный "философский камешек" забрасывается на монблан страстей человеческих как начало новой темы, вызывая тем самым лавину реплик. Плоды трудов налицо - куча людей тратит энергию на попытки коллективного решение вопроса, который решается только в индивидуальном порядке. Типичная фаза вторичного разогрева.
И самый интересный момент: если это сознательно спланированная комбинация, то она должна завершиться фазой семантической диссимиляции, т.е. появлением некоего нового содержания, выстраданного участниками "озарения". Если же это попросту бессознательная манипуляция, она в лучшем случае завершится набором "авторитетных цитат", а в худшем - тема умрет сама собой. И останется ждать новой интриги.

P.S. А насчет связи между духовностью и добротой, когда человек находится в добром расположении духа, то в этом не могут ошибиться ни он сам, ни окружающие. Всякое иное расположение духа человеческого чревато ошибками и иллюзиями.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Лола, ты плохо понимаешь, о чем идет речь? Так смотри:
Кэт:
> Странник, такие вещи, как схождения в ад и прочее, лучше всего обсуждать на уровне цитирования...
-- Думаю, это с т р а х заставляет человека подменять осознавание - вот такими утешительными отговорками.
(это также, как зажмуривание глаз во время "страшных сцен" ))
Странник:
>> Силуан приглашает искренних в поиске спуститься в ад души...
-- Однако, тут встаёт вопрос наличия энергии (или, "Личной Силы"..
Странник:
>> И Силуан (прежде всего, своим примером) дает в руки подвижника оружие бесстрашия, решимости пройти местами, каких большинство людей не выдерживают..
-- Только у "Дурака"- нет страха! ))
(при том что только еще больший дурак позволяет страху навязывать себе его собственные(страха) границы ))
Кэт:
> Поэтому зачем говорить нам о подвижниках... Потом еще будет вермя для ран, для их исцеления...
-- Обычно трусы прибегают к иллюзиям (отрицая повод для беспокойства)), - "иллюзии" же Воина, напротив, позволяют ему взглянуть в лицо Аду - в о п р е к и своему страху, и...
Странник:
>> Неужели воину ещё какое-то другое, особое приглашение нужно? (!! :)))



 Вадим, ну достали, не хочу терпеть больше   все это. Вот терпела,терпела, и надоело. Больше терпеть не буду. Буду лупить.
 За каждое слово. Больно. Молотком.По голове. За то что на ногу наступили. Безжалостно.Тут же все восхищались идеями Видара - почему бы мне не подхватить их? Почему всем можно быть хамами и сволочами, а мне - нельзя? Я может всю жизнь мечтаю стать сволочью и хамкой. А здесь можно насобачиться, на личных примерах участников:так давайте я начну. Вот прямо сегодня.
с уважением, Кэт

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Кэт.
Ну что ты в самом деле?
Цитировать
Вцепившись из последних сил тонкими ручонками в Писания, надо драться за свою душу хоть против всего мира.

Драться, конечно, надо. Дело хорошее. Только заводиться на полном серьёзе не след, ведь "стремящийся душу свою спасти потеряет ея".
А  всяческих учителей и мессий бояться - в интернет не ходить :wink:

P.S. Наши души по большей части никому, кроме нас самих, и не нужны.

P.P.S. БОЛЬШЕ ПрОРОКОВ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ :!:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
> А признайся, Лола: не в тему ты подпела Видару насчет безумству храбрых поем мы песню? ... :shock:  ))
- ... не знаю даже что сказать...  

(Кэт, но я люблю  Луну совершенно одинаково с Солнцем.. - хотя и по разному...

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не знаю, Лола, что ты от меня хочешь - я не Иешуа Га-Ноцри. Но мне бороться за себя, вцепившись в Писания,  с самой собой же, приходится  каждый день, не всегда успешно.Я не считаю себя хоть сколько-нибудь духовным человеком, и не хочу никого учить, но иногда можно и поучить - хама или придурка. Иногда мне это нравится.
     А признайся, Лола: не в тему ты подпела Видару насчет безумству храбрых поем мы песню?

     Искандер, опять водку лакаете ? С праздником Суккот, добрый человек,не хотите дружить семьями - не надо, только потом во второй раз с вашей дружбой не лезьте: я припомню.

 Я не люблю луну, я люблю солнце.
с уважением, Кэт

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Разговоры при полной Луне:

Кэт, тебе не кажется,
что важнее чем "вцепиться руками в Писание" - является то, к а к ты "прочитываешь" для себя его Автора?
Вот Искандер упомянул выше о Добром Человеке(Иешуа  по  кличке  Га-Ноцри), т а к ответившего на вопрос своего "палача"(Понтия Пилата):
"Это м е н я ты называешь добрым человеком?" -- "ДА"
"А вот, кентурион  Марк, его  прозвали Крысобоем, он  тоже добрый?" -- "Да,- ответил арестант,- он,  правда, несчастливый человек.. Если бы с ним поговорить... - вдруг мечтательно добавил он.."
"Отвечай, знаешь  ли ты  некоего Иуду  из Кириафа! Он, тоже... Добрый человек?" - спросил Пилат, и дьявольский огонь сверкнул в его глазах. -- "Очень добрый и любознательный молодой человек,- подтвердил арестант,- он высказал величайший интерес к моим мыслям и принял меня весьма радушно..." --  "Светильники  зажег...-  сквозь  зубы  в  тон арестанту проговорил Пилат, и глаза его при этом мерцали.. -- "Да.. - немного  удивившись  осведомленности прокуратора,  продолжил Иешуа, - Я  вижу, что совершается какая-то беда из-за того, что  я говорил с этим  юношей  из  Кириафа.  У  меня, игемон, есть  предчувствие,  что с  ним случится большое несчастье, и мне его очень жаль.."
-- "Я думаю, - странно усмехнувшись, ответил прокуратор, -  что  есть еще  кое-кто на свете, кого  тебе  следовало бы пожалеть более,  чем Иуду из Кириафа,  и  кому  придется гораздо  хуже, чем Иуде!  Итак,  Марк  Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, - прокуратор указал на изуродованное  лицо  Иешуа, - тебя  били за  твои проповеди, разбойники Дисмас  и  Гестас,  убившие  со своими присными четырех солдат,  и, наконец, грязный предатель Иуда - все они добрые люди?"
-- "Да", - ответил арестант.
-- "И настанет царство Истины?"
-- "Настанет, игемон", -- убежденно ответил Иешуа..
-- "Оно  никогда  не настанет! -- вдруг закричал  Пилат  таким  страшным голосом, что Иешуа отшатнулся. Так много лет тому назад в Долине  Дев кричал Пилат  своим всадникам: "Руби  их! Руби их! Великан Крысобой попался!"...
А затем, понизив голос, он спросил:
-- "Иешуа Га-Ноцри, веришь ли ты в каких-нибудь богов?"
-- "Бог один, - ответил Иешуа, - в Него я верю."
-- "Так помолись  ему! Покрепче помолись!...
Ненавистный  город... -  вдруг почему-то  пробормотал  прокуратор и передернул плечами, как будто озяб, а руки потер, как бы обмывая их, - если бы тебя зарезали  перед твоим свиданием с Иудою из  Кириафа, право, это было бы лучше..."

Ненависть и злоба не могут сопровождать Доброту (или"исходить из Доброты"), - вот что мне хотелось сказать тебе, Кэт, (по поводу твоего решения драться за свою душу  против сего мира ("огнём, мечом и войной", изволите понимать? - ответил тебе тогда Искандер)..
Пусть, "посвящение в Добро" неизбежно предполагает прохождение через "зло" страдания, - но за эту "чёрную полосу" Добру нет нужды волноваться, она находится в компетенции совсем другой Силы...
(перефраз Евангелия: да, в мире есть "зло" - но горе тому, кто станет его проводником...)

пс
"посвящение в Добро" происходит прохождением через "зло" страдания... - но эта  "чёрная полоса" в компетенции совсем другой Силы...

 ...Так кто ж ты, наконец?
Я - часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо...

                       Гёте. "Фауст"

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
в контексте связи между Добротой и Духовностью - можно?

Армянское радио отвечает - при полной луне - можно.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Искандер"

"В  Ершалаиме все шепчут про  меня, что я  свирепое чудовище, и это совершенно верно"

Ах вот что за  Замок на Горе? Вот о чём горят там красные надписи по стенам...
Ну спасибо, добрый человек! )) )

(из "Бьюти анд зе Биист" ))


Цитата: "Кэт"

Вцепившись из последних сил тонкими ручонками в Писания, надо драться за свою душу хоть против всего мира. Потому что вред, нанесенный душе, стоит дороже всего.


(Кэт, в контексте связи между Добротой и Духовностью - можно?)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
Спасибо, добрый человек )) )

Это по Булгакову?
Так то было в другой праздник :(

"ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана ...
-- Это меня ты называешь добрым человеком?  Ты ошибаешься. В  Ершалаиме
все шепчут про  меня, что я  свирепое чудовище, и это совершенно верно, "

А завтра будет раннее утро четырнадцатого числа осеннего месяца тишрей
А это значит как обычно будет полная луна
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо, добрый человек )) )

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
:cry:

Я больше не буду  :oops:
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасибо, Strannik.
Мысль, конечно, можно подолжать расширять-углублять и ещё дальше, но самое главное что я пыталась подчеркнуть, это что "удержание ума в аду" - далеко не  оправдание "насаждения зла" (как  попытались интерпретировать), - а наоборот, это добро-вольное смирение ума перед Божьей Волей (при столкновении его с явлением "Гнева Господня").
И ещё - что степень внутренней Доброты человека возрастает с каждым успешным(безупречным,"без страха и упрёка") прохождением им "полосы страдания". (в этом смысле "очередное посвящение" в Доброту ))


(Искандер, за что Вы на Кэт так... "ведьма"....  :cry: ...
И в чём был юмор? этого я тоже не поняла..  :roll: ))

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ЛоЛа"
"Ступень Посвящения"

Завтра вечером наступает праздник суккот (кущей) у "абисалэ племя".
Поэтому всем "посвящённым", ура. :P
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100