Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 84080 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #43 : 07 ЭЮпСап 2003, 23:09:22 »
Понравилось, как Федин сказал об эгоизме ( очень простое  и красивое положение о перемене природы, о стремлении уподобиться Богу в своей природе- стать неэгоистичным).


 Очень еще нравятся Вадимовы идеи про вирусологию. У мкеня такие же были, я и стихи про это имею.

 Вообще с высоты городки людей ,особенно с чадащими трубами и все такое, похожи на какие-то лишаи на чистом лике Земли. Есть в нас что-то такое, неуловимо микробное. Убийство же животных ради того чтобы их кушать - подлое и бесчестное дело, если помнить о том, что они тоже живые существа, невинные и имеющие равные с нами права на жизнь.
с уважением, Кэт

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #42 : 07 ЭЮпСап 2003, 22:52:31 »
Как жалко что нету времени что-то писать. А так тема животрепещущая.

 Исходя из всего вышесказанного, мне нравится позиция Вадима, что мы подвергаемся влияниям сущностей с нечистой природой, условно которых можно назвать хоть бы и демонами, хоть бы и бесами.

  Ну вот например, Евангелия трудно отвергать христианину, а там много говорится об изгнании этих самых нечистых сущностей из живых людей. Или как Нечистый , не к ночи будь помянут,искушал Иисуса , как ставил Его на крыло храма,и в пустыне искушал.

 Сходим пораньше, книжка из тех что люблю читать, потому что она поучительная и красивая по сюжету: книга Товита. Не думаю, что входит в свод одобряемых иудаистикой книг, а может и ошибаюсь: история про девицу, женихов которой убивал демон, про праведника, попавшего в тяжелые обстоятельства, и его сына, который при помощи ангелов спасает девушку и помогает отцу.
   Сходим тогда еще пораньше. Чего было с Саулом царем? Его мучил злой дух, и только арфа Давида избавляла Саула от этих мук.

 Тогда посмотрим, что говорится на этот предмет в индуизме.

 В индуизме однозначно говорится о сурах, праведниках, и асурах, демонах. Демон - это любое живое существо, ненавидящее Всевышнего и стремящееся лишь к собственной власти и собственному удовольствию; существо, знающее о Всевышнем и завидующее  Ему;. это может быть настолько могущественное существо, что оно даже мечтает занять место Всевышнего и долго мучит на этот предмет всех окружающих, пока Всевышнему это в конце концов не надоедает, и он не изничтожает могущественное демоническое существо, собственноручно убивая такое существо и одновременно освобождая, потому как смерть непосредственно от рук Вишну- честь и делает убитого демона тут же трансцендентным.

 Обьяснения тому что есть разные существа, а именно суры и асуры- в среднем , оно  такое.
  Прежде всего, Творение развлекает и забавляет Всевышнего. Чтобы было интересно играть, нужно давать свободу. Демон, его могущество, схватка с ним и победа Вишну - это его игры, это чтоб интересно было.
 Единственным врагом человека провозглашается его же собственное  вожделение, или желание обладать, в особенности тем, чем не полагается. Тогда Всевышний удовлетворяет такое желание человека и взимает с него за это кармическую плату, и так живое существо может принять демоническое рождение, и путь его может стать нисходящим: но для тонуса остальным участникам событий демоны они все ж таки нужны, и демон - это не есть приговор на всю Вечность.

  Теперь об индуистской космогонии. Есть еще и Шива ( чей показной демонизм - чистой воды лицедейство), и его свита, и всякие там нечистые духи, и чтобы не стать подвластным такому существу, следует выполнять разные гигиенические правила, а так же поклоняться Всевышнему и только Ему. В целом же мироздание расширяется, живых существ все больше и больше, но это - игра, лила, забава, а порочности изначальной в душе- нет,  эго- и материальная обусловленность - лишь ступень в развитии, но пройти через материальное существование необходимо с достоинством, и если демон бросает вызов, надо принять такой вызов и побороться с ним - мы любим это , потому что и Всевышний любит так развлекаться.

  теперь обратно вернемся в иудаику, вернее в ту часть, которая соответствует моим скромным в ней познаниям.

 Если попытаться понять то, что мне понимать не нужно и не положено, но мне это интересно.

  Тогда если почитать Зоар, там тоже говорится о силах нечистоты, что они - имеют вампирическую природу, и существуют тонуса для, тренинга ради, как противовес, и эти существа тоже часть замысла Всевышнего, который мне ведом быть не может, по статусу.

   Тогда есть ли у меня личное мнение на весь этот счет, и что я думаю.

 Прежде всего, бесноватых людей я видела своими глазами. Это очень тяжелое зрелище. Сострадание к таким людям должно быть безмерным. Значит, злые духи есть.
    Если как-то сместить понимание источника зла в мире людей, в человеческой природе , сместить это понимание в единую картину, сообразно моему личному опыту и тому что я читала в книжках - то выходит вот что:
 - любое существо имеет многослойную природу;
- духовная искра любого существа однозначно духовна и божественно чиста;
- забавы для и приключений ради, из неведомой мне цели и причины я пребываю в той части мира, где злыдни всякого рода таки есть;
- не поддаваться, учиться, и не забывать ни при каких обстоятельствах: "это всего лишь вожделение, Арджуна" и что удовольствия не воспрещены человеку, лишь если он помнит о Творце и желает доставить удовольствие прежде всего Ему.( Первая и главная заповедь на все времена, что нужно полюбить Бога даже и больше, чем себя.)

  Мне трудно представить себе, как выглядят со стороны циклы Творения, потому что я - песчинка в этом цикле, я только имею нелепые джогадки о Боге и благословенные крупицы знаний о нем, но у меня нет ни малейшего сомнения, что ничто не существует вне этой безграничной любви и силы, которой является Бог, а мы существуем для Его радости и забавы для, игра просто так,и это нравится мне!

   Очень нравится мне.

 Кстати, о злобе, ненависти и предательстве - это лики того же самого вожделения, ну такого смрадного и чадящего стремления обладать чем-то, что не принадлежит тебе по праву: ну это неутоленное вожделение, оно вызывает стремление всех потоптать, унизить, повыделываться,злобу, бешенство и все такое.

  Человек злится, предает и убивает, если он хочет завладеть каким-то предполагаемым благом и думает, что станет счастлив от обладания этим благом, или вещью, или чувством.


 Если отбирают законное - тогда человек гневается.

  Это вообще другое.

 Ни красивые, ни возвышенные люди никогда не злятся: они негодуют и гневаются.
  Да и то недолго.
с уважением, Кэт

Fedyn

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Fedyn has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #41 : 07 ЭЮпСап 2003, 22:42:38 »
Цитата: "сова"
В отличие от животных, человек часто страдает из-за механичности своих реакций, унаследованных от своих далеких предков.


В отличие от животных, которые были задуманы, как механические приспособления для определенных целей, человек задуман (спроектирован) как животное которое имеет в себе средства стать Сознательным (не механическим) существом.
Механический человек ни чем не отличается от животного (хотя пожалуй более изощрен в реакциях в силу своих задатков), то есть полностью обусловлен.
Мысль о том, что животные не обусловлены (не механистичны), нелепа. Вы, что же, ни когда животных, не видели?
Вспомните хотя-бы  живодера Павлова с его собаками, а дрессировка, это ведь и есть обуславливание.
Что касается остального, по моему мнению основным <корнем всех зол> является эгоизм, который развился в место сознания. Эгоизм это такая жизненная позиция: Вот это Я, а вокруг меня вращается весь остальной мир (главное чтобы мне было хорошо, а дальше хоть трава не расти).

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #40 : 07 ЭЮпСап 2003, 20:57:45 »
Цитата: "сова"
kopernick

Цитировать
Никакой особой опасности вроде не было, но почему-то разозлился - и получил пулю в лоб.

 
Что то я не пойму - кто разозлился? И кто получил пулю в лоб?!

 
Я несколько утрировал и изложил в сжатом виде известную ситуацию. Например, пришел мужик на танцы, плясал и наступил кому-то случайно на ногу или, наоборот, его толкнули случайно, или косо посмотрел кто-то. Вместо того, чтобы извиниться или принять извинения и плясать дальше, человек вдруг начинает возмущаться, заводится, дело доходит до драки, выстрелов и т.п. Другими словами, никакой реальной опасности не было, но поддавшись примитивным чувствам и реакциям, человек сам ее создал (опасную ситуацию).



Цитата: "сова"
может прежде чем стрелять навзлет, стоило бы разобраться  ? Ведь если что непонятно можно и переспросить прежде чем выхватывать свои кольты или что там у вас....



Об том и речь!
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #39 : 07 ЭЮпСап 2003, 20:52:02 »
Решил предложить на Ваше усмотрение свое маленькое понимание проблемы современного человека и возможное ее решение.

В отличие от животных, человек часто страдает из-за механичности своих реакций, унаследованных от своих далеких предков. Обычно, реакция у человека происходит либо на реальную провокацию, либо на ситуацию, напоминающую ему провокацию. В обоих ситуациях срабатывает один и тот же механизм, включающий такие эмоции как возмущение, гнев, страх, агрессию...со всеми вытекающими, часто плачевными для человека, последствиями. Возьмем второй случай...Как пишет Кopernik, "казалось бы ничего не представляло опасности, но человек разозлился и получил пулю в лоб"..."вроде не было опасности" - но если не было опасности, то, спрашивается, откуда взялась пуля ?! А пуля взялась, потому что кто-то в гневе этого человека почуял для себя опасность и, в страхе, нажал курок.
Значит опасность все-таки существовала, если и невидимо? Что же это за опасность, заставляющая нас так реагировать?
Опасность в негативной обусловленности человека. Она всегда присутствует как фон. Она и передается из поколения в поколения. Поэтому человек так редко чувствует себя в безопасности, он постоянно насторожен, поэтому ему так трудно полностью кому либо довериться - как можно доверять другим обусловленным существам?! В любой момент кто-нибудь начнет палить...И он тоже вооружается. И в то же время в нем есть тяга и потенциал к доверию, дружбе, любви...
Мне кажется, что это одна из самых основных проблем с которой приходится сталкиваться современному человеку - как бы он ни старался, он не в состоянии расслабиться, отпустить все свои страхи, свою зажатость.

Когда человек начинает понимать в чем его проблема, он начинает искать. В своих поисках, ему надлежит столкнуться с реальной возможностью, с кем то, кто уже эту проблему для себя решил положительно и в состоянии предложить помощь. Он должен найти себя в совершенно иных условиях, в условиях где он может чувствовать себя в безопасности, где он будет знать, что ему не грозит пуля в лоб за малейшую ошибку. Условиях, способствующих его духовному росту. Что же это за условия?

У суфиев эти условия обеспечивает ханака.
Мастер пути обеспечивает эти условия через пространство своих 'ханак' - центров для встреч и медитаций. В пространстве ханаки все как один настроены на Единого, прошлого-будущего не существует. Человек один на один со своим Богом. В пространстве ханаки не существует опасности, потому что обусловленность оставляется при входе за дверью.

Но суфий и не бежит от мира со всеми его проблемами. Именно там, в миру он может оттачивать свое новое обретенное сознание. В миру он может наблюдать все свои реакции, мир помогает ему, заставляя прилагать все больше усилий в своей практике, своих медитациях. Мир, со всей своей обусловленностью, только еще больше подталкивает дервиша к его цели.

Насколько я понимаю, создатели сайта стремятся воссоздать здесь подобие пространства ханаки.  
Увенчаются ли их усилия успехом зависит, в какой то мере, и от нас.

Спасибо.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #38 : 07 ЭЮпСап 2003, 16:26:01 »
Искандер писал(а)

"Вы преувеличиваете животную гармонию. И зверь - бывает зол. "

Зверь не бывает зол, потому, что он не знает, что это значит.
Зверь бывает голоден, и ест не из злости, а из-за голода.

"А насчёт братоубийства - свинья без зазрения совести съедает своего детёныша когда голодна"

 "Без зазрения совести" потому, что совести у свиньи нет, свинная совесть, не существует, она в ней не предвидена.

"Человек не деградировал, а поднялся. После того как съест хорошего человека, ему жалко.[/quote]"

 В последнее время, люди редко едят друг-друга и если такое бывает, наверно тоже от крайнего голода.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
В НАТУРЕ ХОХМА !
« Ответ #37 : 07 ЭЮпСап 2003, 14:41:33 »
Где источник наших проблем?...  :roll:..

В инопланетных вампирах!!!  :twisted:  ))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #36 : 07 ЭЮпСап 2003, 10:49:45 »
wayter писал:
Цитата: "wayter"
А вот объяснения типа "в этом виноваты злые духи" такого результата не произвели. Хотя объяснять свои проблемы действием сил мирового зла кажется более возвышающим и "духовным", чем действием каких-то невзрачных микробов :-)

Довольно странно это слышать от вас, wayter, откуда в наше обсуждение прокрались "злые духи"? Откуда взялась такая патетика - "объяснять свои проблемы действием сил мирового зла"? Аллах с вами!
Я то как раз говорил в том ключе, что нет никаких добра и зла. Тем более в мировом масштабе!!! Те инопланетные "ребятки" вовсе не злы, они просто нами питаются, причём заметьте - они гуманисты, лишний раз никого не убивают. Не то что люди, мало им, например, шерсти и молока, они ещё и на мясо других существ пускают.
Скорее уж люди - планетарное зло :wink: А они могут оказаться чем-то вроде невзрачных микробов, только иного рода. Или даже наоборот, они разумные "санитары леса". Посудите сами - их действия направлены не на смерть человека, и тем более не на исчезновение целого человечество. Они всего лишь "отсасывают" ту энергию, которая необходима человеку для проникновения в иные миры. Если бы люди, в массе своей, разбили бы цепи восприятия, приковывающие их земле, то совершенно не факт, что они обратили бы своё возросшее могущество на пользу существ и з других миров. Скорее наооборот.
Заметьте, я не говорю о "Зле". Просто человек, в силу своей потенциальной магической мощи, нуждается в сдерживающем факторе. В инопланетных "вампирах" например.

P.S. На мой взгляд (да и похоже на взгляд всех религий мира) это самое практичное знание, причём обращённое к отдельному человеку, а не к отвлечённым толпам.

P.P.S. Хотя конечно, прикол изрядный - суфийский шейх защищает материализм, а тот (то есть я собственно), кто отрицает реальность понятий добра и зла, защищает религию. В натуре хохма!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #35 : 07 ЭЮпСап 2003, 02:09:49 »
Спасибо, Абрам, - наверное, это именно то, что и имелось ввиду в конечном счёте...

В наш, абсолютной, век цитатности,
И не определенной бытности...

В наш век, людей глобальной кучности,
И нашей жизни необычности...

Не растерять бы зерен сущности
В мякине оголтелой личности...

Хватило бы душевной прочности,
Что бы принять законы Вечности...

(Лариса Романенко)

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
о предательстве
« Ответ #34 : 07 ЭЮпСап 2003, 01:58:35 »
Зашёл в ваш вигвам на огонёк и вижу ЛоЛа сидит щербет пьёт, насчёт предательства что-то продумывает. ЛоЛа! О предательстве есть неплохое исследование Ларисы Романенко по адресу: http://www.cuctema.ru в разделе литература.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #33 : 07 ЭЮпСап 2003, 00:41:14 »
> (если уж принимать историю об Адаме и Еве за исходную аллегорию того что произошло с человеком (в контексте поиска "Источника наших проблем") то изначально, в основе всего последующего, лежало именно "предательство"(?)
- причём оно, на мой личный взгляд, не бывает с маленькой буквы, предательство - это всегда Предательство)

Хотелось сказать вот что, что одно (с большой буквы) "Предательство"(Бога), совершённое один раз, и на а всю последующую "жизнь" (в виде наших грядущих "проблем"), -  растягивается в проблему  одного извечно тянущегося "маленького предательства" (внутри нас) нашего извечного "иуды", вечно продающего (свою) Любовь к (своему) Иисусу ("Я есмь Истина") - за вечные тридцать серебренников "воображаемых" удовольствий... (в темноте Гефсиманского сада...) в "сумерках души" (по Ницше) - и именно поэтому, как пишет Сова: "я полагала, что в этом мире нет ничего реальнее Любви... - но вы так часто пользуетесь словами: злоба, ненависть, зависть, предательство.." - что мы замечаем в глазах друг у друга "соломинку" которая на самом деле наше "бревно"...  то есть "то" что необходимо "предать забвению"(сова), уничтожить превратив в "руины"(сова) эту маленькую любовь к "себе" с её чсв-"проблемами"...  до энтропии   превращения её в Любовь.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #32 : 06 ЭЮпСап 2003, 22:21:17 »
> "Где источник наших проблем?"

Интересно, что где вход, там и выход:
ПРЕДАТельство и предание себя(ПРЕДАТься) имеют один корень.. - No problem! ))

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #31 : 06 ЭЮпСап 2003, 22:14:04 »
Цитировать
то ли вижу, а то ли мерещится в темноте... ((  

мне бы твоё "ночное виденье" в сумерках сознания, сова:  ))


в сумерках сознания мы веревку за змею принимаем...

а "ночное виденье"....ключевое слово - руины. Где некоторые совы делают себе жилье )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #30 : 06 ЭЮпСап 2003, 22:02:10 »
то ли вижу, а то ли мерещится в темноте...  ((  8)  

мне бы "ночное виденье" в воображаемых сумерках сознания, сова:  :shock:  ))

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #29 : 06 ЭЮпСап 2003, 21:48:37 »
Цитировать
- ты действительно именно(только) э т о хотела сказать? имея ввиду "предательство"?


а что, ты еще что то видишь?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100