Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 84272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #373 : 16 пЭТРап 2012, 10:17:43 »
.. взгляд на человеческую природу, который развивался на протяжении последних четырех десятилетий систематически изменил объяснение, кто мы и почему мы делаем то, что мы делаем. Мы подвержены ошибкам не потому что у нас злостные намерения, а из-за эволюционной основы нашей умственной архитектуры, из-за того, как мы запоминаем и узнаем информацию, каким образом  окружающие влияют на нас и так далее.Поэтому мы ограниченно рациональны в том информационном пространстве, в котором мы должны совершать нашу работу, поскольку оно велико по сравнению с нашими возможностями, в том числе это серьезные ограничения на осознанность, способность контролировать поведение и действовать в соответствии даже с наших собственными намерениями.
Тут ведь, как мне кажется, нет какой-то особенной новизны. Просто переформулировка и уточнение старых принципов в рамках посмодернистского способа говорить. Возьмём православие: основная его идея состоит в том, что человек изначально несовершенен (именно в его внутреннем "домостроении") и все его беды из-за того, что он не осознаёт этого несовершенства и не пытается его поправить. Истинно разумен только человек, "живущий во Христе", и его разумность часто кажется остальным людям безумием. И так далее. За буддизм и говорить не буду. Авидья. Суфизм по сути тоже весьма близок к подобным идеям? В древности и в средние века просто мифологический ум требовал мифологического дискурса для описания тех же вещей. Постмодернистский язык намного более точен, лишён лишних сущностей и т.д. С другой стороны, в средние века у людей были свои преимущества, связанные с образом жизни. Они, видимо, глубже копали как правило. Но опять же интерпретировали всё мифологично.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #372 : 16 пЭТРап 2012, 10:00:27 »
... взгляд на человеческую природу, который развивался на протяжении последних четырех десятилетий систематически изменил объяснение, кто мы и почему мы делаем то, что мы делаем. Мы подвержены ошибкам не потому что у нас злостные намерения, а из-за эволюционной основы нашей умственной архитектуры, из-за того, как мы запоминаем и узнаем информацию, каким образом окружающие влияют на нас и так далее.Поэтому мы ограниченно рациональны в том информационном пространстве, в котором мы должны совершать нашу работу, поскольку оно велико по сравнению с нашими возможностями, в том числе это серьезные ограничения на осознанность, способность контролировать поведение и действовать в соответствии даже с нашими собственными намерениями.

Исходя из этих оценок рациональности в целом можно также посмотреть на ухудшение этических норм... Скорее всего объяснение кроется в том, что некоторые сведения играет непропорциональную роль в принятии решений, в наших обобщениях или склонности чрезмерно обобщать (overgeneralize), а также ошибки, характерные для повседневной жизни. Это наиболее важные причины этических неудач отдельных лиц и учреждений.

Идея, что плохие результаты это последствия ограниченного разума, который не может хранить [информацию], рассчитывать и адаптироваться к требованиям окружающей среды является радикально иным объяснением наших возможностей и, таким образом, нашей природы.
Элегантность и красота этого объяснения связана с акцентом на обыкновенном и невидимом, а не на особенном и злоумышленном. Это, как кажется, не так уж отличается от другого сдвига - от Бога к природному - и, вероятно, этот сдвиг будет в равной степени вызывать сопротивление.



...the view of human nature that evolved over the past four decades has systematically changed the explanation for who we are and why we do what we do. We are error-prone in the unique ways in which we are, the explanation goes, not because we have malign intent, but because of the evolutionary basis of our mental architecture, the manner in which we remember and learn information, the way in which we are affected by those around us and so on. The reason we are boundedly rational is because the information space in which we must do our work is large compared to the capacities we have, including severe limits on conscious awareness, the ability to be able to control behavior, and to act in line even with our own intentions.  From these bounds on rationality generally, we can look also at the compromise of ethical standards—again the story is the same; that it is not intention to harm that's the problem. Rather the explanation lies in such sources are the manner in which some information plays a disproportionate role in decision making, the ability to generalize or overgeneralize, and the commonness of wrong doing that typify daily life. These are the more potent causes of the ethical failures of individuals and institutions.
 The idea that bad outcomes result from limited minds that cannot store, compute and adapt to the demands of the environment is a radically different explanation of our capacities and thereby our nature. It's elegance and beauty comes from it placing the emphasis on the ordinary and the invisible rather than on specialness and malign motives. This seems not so dissimilar from another shift in explanation from god to natural section and it is likely to be equally resisted.




  Mahzarin Banaji                     
Psychologist; Richard Clarke Cabot Professor of Social Ethics, Department of Psychology, Harvard University
  Bounded Rationality As An Explanation For Many of Our Ills
Отсюда:
2012 : WHAT IS YOUR FAVORITE DEEP, ELEGANT, OR BEAUTIFUL EXPLANATION?
« Последнее редактирование: 16 пЭТРап 2012, 10:13:14 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #371 : 26 ФХЪРСап 2011, 14:43:45 »
Этим сейчас собственно и занят, борюсь с этой дремой, проклятой.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #370 : 24 ФХЪРСап 2011, 23:07:43 »
В общем ,чем дальше тем все ближе к данному изображению. Классная картинка.
А сами мы, в соответствии с изображением, вертимся и крутимся дабы не попасть в зубы ,этой милой рыбке.

"Милая рыбка" - не жизнь, а смерть. И рыбка эта (которая всегда гниёт с головы) также может стать "источником наших проблем". Но на то и рыбка щука в реке, чтобы карась не дремал.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #369 : 24 ФХЪРСап 2011, 22:46:15 »
Наверное, жизнь Вам представляется [примерно вот таким] кошмаром

В общем ,чем дальше тем все ближе к данному изображению. Классная картинка.
А сами мы, в соответствии с изображением, вертимся и крутимся дабы не попасть в зубы ,этой милой рыбке.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #368 : 24 ФХЪРСап 2011, 20:55:20 »
Боюсь буду не объективен, по этому вопросу. По мне так из за внешних обстоятельств, но кто знает, может дело во мне. Я конечно не ангел, но боюсь что внешние обстоятельства куда хуже и мы сними ну никак не можем ужиться.

Наверное, жизнь Вам представляется [примерно вот таким] кошмаром. Неужели всё так уж плохо?! "Стрелочника" ("источник наших проблем") найти легче всего. А где Вы сами?!

Цитировать
PS/ Прошу прошения, что вчера та резко свалил.

Можете "сваливать", как и когда Вам угодно. Не извиняйтесь. :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #367 : 24 ФХЪРСап 2011, 20:15:13 »
Боюсь буду не объективен, по этому вопросу. По мне так из за внешних обстоятельств, но кто знает, может дело во мне. Я конечно не ангел, но боюсь что внешние обстоятельства куда хуже и мы сними ну никак не можем ужиться.
PS/ Прошу прошения, что вчера та резко свалил.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #366 : 23 ФХЪРСап 2011, 23:37:32 »
Вы же сами уже и ответили: очиститься настолько, чтобы жизнь перестала [наконец] терзать.

Да нет, Я то как раз сомневаюсь, что это возможно. Исторические примеры,есть? Мне кажется такое возможно только если оторваться от мира,  Да и то голод,холод,одиночество. Сама жизнь создает проблемы, просто каждому своя доза. Потому некоторые на фоне других и кажутся счастливчиками. Так может им в следующей жизни, воздастся.

Всё-таки хотелось бы вернуться к теме. Вы сами как считаете: где источник наших проблем? ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #365 : 23 ФХЪРСап 2011, 22:40:14 »
Вы же сами уже и ответили: очиститься настолько, чтобы жизнь перестала [наконец] терзать.

Да нет, Я то как раз сомневаюсь, что это возможно. Исторические примеры,есть? Мне кажется такое возможно только если оторваться от мира,  Да и то голод,холод,одиночество. Сама жизнь создает проблемы, просто каждому своя доза. Потому некоторые на фоне других и кажутся счастливчиками. Так может им в следующей жизни, воздастся.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #364 : 23 ФХЪРСап 2011, 20:43:23 »
Неонилла, что то у меня не получается выделить цитату. Выделяю строчку, нажимаю кнопку, цитата..., в результате копируется весь пост.
Отвечу Вам в личку, чтобы не засорять форум. Потому что это не по теме. :)

Цитировать
По теме. Ну в принципе Вы со мной согласны.., я так понял.  Так как пишите о том, чел может пребывает в иллюзиях по поводу мира.
Конечно. Иначе бы не было столько учений и школ, предлагающих разрушить эти иллюзии. :)

Цитировать
Это да, еще как может и наверно многие люди живут так всю жизнь.
Без ссылки на моё цитирование (я Вас этому в личке научу) мне трудно понять, к чему/к кому в моём сообщении относится Ваш ответ.

Цитировать
Вопрос настолько надо очистится, что бы жизнь перестала тебя терзать?
Вы же сами уже и ответили: очиститься настолько, чтобы жизнь перестала [наконец] терзать.

Цитировать
И реально ли это?
Реально. :)

 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #363 : 23 ФХЪРСап 2011, 20:34:18 »
Неонилла, что то у меня не получается выделить цитату. Выделяю строчку, нажимаю кнопку, цитата..., в результате копируется весь пост.
По теме. Ну в принципе Вы со мной согласны.., я так понял.  Так как пишите о том, чел может пребывает в иллюзиях по поводу мира.
Это да, еще как может и наверно многие люди живут так всю жизнь. Вопрос настолько надо очистится, что бы жизнь перестала тебя терзать? И реально ли это?



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #362 : 23 ФХЪРСап 2011, 20:06:36 »
Уже неоднократно, встречался с мнением, что мир таков, каков ты. Так ли, это?
Отчасти так, отчасти не так. Что касается индивидуальной вотчины (кусочка мира) человека, то человек сам творит свою реальность. Если взять всю Реальность, то она творит сама себя и часто преподносит сюрпризы. Разные.

Цитировать
Здесь это мнение , тоже было высказано, на самой первой странице темы. Подтверждается ли это вашим ученьем.?
Я написала о своей субъективной точке зрения. Это я к тому, чтобы Вы не подумали, что я излагаю именно суфийскую точку зрения (я не дервиш и не суфий). Я на этом форуме потому, что он мне нравится и здесь хорошие люди... :) 

Цитировать
Я например в это высказывание не очень верю(мягко говоря).. Лично Я думаю, что чем чище человек тем ужаснее для него этот мир и жить ему тут не легко.
Вы знаете, Христос был чист душой и сердцем. И до той поры, пока не понял, что его распнут, мир не казался ему ужасным. Я так думаю.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #361 : 23 ФХЪРСап 2011, 18:11:44 »
Уже неоднократно, встречался с мнением, что мир таков, каков ты. Так ли, это? Здесь это мнение , тоже было высказано, на самой первой странице темы. Подтверждается ли это вашим ученьем.? Я например в это высказывание не очень верю(мягко говоря).. Лично Я думаю, что чем чище человек тем ужаснее для него этот мир и жить ему тут не легко.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #360 : 23 ФХЪРСап 2011, 06:16:33 »

Суфий это тот ,кто заглянул в самую суть религии и отбросил несущественное.


Уважаемый путник1946!

 Когда Вы приводите цитату, следует указать ее источник. Цитаты без указания источника являются плагиатом. См. правила

Ваше сообщение - офтопик (то есть не имеет прямого отношения к теме).


путник1946

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • путник1946 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #359 : 23 ФХЪРСап 2011, 05:10:37 »
Мы можем существоватьдвумя способами,либо как ''Человек от ума'' либо как''Человек от сердца''
Когда наша жизненная энергия падает от головы к сердцу мы становимся-Любящими-это самое  близкое к нам состояние.
Суфизм или''Тассавури'' так его называют сами Суфи переводиться так''Любововидение'' смотреть на все  существование с Любовью.Мы могли никогда  и не  слышать о Суфизме-и быть Суфием.Все пророки Суфи.
Иисус был одним из самых величайших Суфи,Пророк который утверждает''Бог зто Любовь,Бог подобен Любви''-не может быть
никем иным как- Суфи.Суфизм это душа любой религии,Любовь -это другое имя Бога.
Когда бы не была жива религия -это из-за того ,что  в ней жив Суфизм,когда бы не умерла религия -это показывает что душа суфизма покинула его.Теперь это мертвый труп,как бы его ни маскировали его-в философию,метафизику,вид  догмы ,доктрины.Суфизм не принадлежит к какой- либо  религии,все религии пока они живы пренадлежат ему.Суфизм ни являеться частью Ислама ,скорее,наоборот ,Суфизм включает  в-себя Ислам,последний лишь часть ее.
Суфизм  даже не религия-скорее это религионность,Унего нет церквы,у него нет книги ;Библии,Корана,вед,или Дхаммапады.Это очень  раскрепощенная религиозность.Любой можеть быть Суфием ,сущность человека всегда  позади,вывески- Мусульманина,Хрестианина или Даоса. Это практический подход к тому - как творить религиозность
Суфий это тот ,кто заглянул в самую суть религии и отбросил несущественное.
Изначальней всего остального-Любовь,
В песне юности первое слово-Любовь.
О, несведущий в мире Любви горемыка,
Знай ,что всей нашей жизни основа-Любовь.
 

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100