Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вопрос Арлашину.  (Прочитано 33128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #131 : 24 ЬРп 2005, 21:29:37 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Wah"
...Относительно Кастанеды Вадим в своем посте точно подметил одну, по-моему, очень важную особенность - от чего может человека мутить и тошнить...

Дык, я ж для этого и написал. Чтоб проверить.
Это тест такой.
Ежели человек "ощущает" тошноту от кастанеды - это уже хорошо, по крайней мере, эмоциональный центр "приоткрыт". Но ещё важнее - осознаёт ли человек Причину такой эмоциональной реакции, а здесь, как ни крути, не только интеллектуальный центр должен быть приоткрыт - должно быть определённого рода "взаимодействие" между ними.

Дак и я все про то же, Вадим - захотелось слегка заострить энту колючку  :wink: , спасибо за помощь.
При чтении книги человек с большей легкостью предпочтет посчитать, что чувствует лицемерие и неискренность автора, чем задуматься над тем, а не столкнулся ли он с отражением своих собственных качеств.  :mrgreen:

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #130 : 24 ЬРп 2005, 16:40:05 »
Цитата: "zemn"

Wah
Аналогично, когда мы попадаем каким-либо образом в мир, отличный от нашего,
нам тоже необходимо, чтобы кто-то нечто подобное сказал.


Нету никакого "другого мира". есть разные восприятия одного и того же мира. Согласен?

Если говорить коротко, то да.  :wink:
Цитата: "zemn"

Насчет Гурджиева - ты обратил внимание - что он похерил науку, общественные взгляды, и оставил как "нормальное" малую часть вещей. Крошечную.

Про общественные взгляды - это точно.
Относительно науки не все так просто.
Одно дело мнения некоторых ученых, совсем другое - наука.
Но это длинный разговор.
Цитата: "zemn"

"Здравый смысл" применим только в обществе - в отношении к себе то что называют "здравым смыслом" - не годится. Там годится только осознание, единственная штука, которая "умеет ждать хозяина".
.

Мне кажется, что здесь надо раскавычить закавыченное.
В моем понимании здравый смысл связан с достаточно согласованной работой инстинктивного центра и эмоционального центра, что к обществу имеет слабое отношение.
Именно здравый смысл избавляет человека от чувства общественной стадности, делает его в обществе индивидом, а не винтиком.
Этим качеством Гурджиев наделил Хорошего Обывателя.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #129 : 24 ЬРп 2005, 15:37:56 »
Цитата: "оська бендер"
У меня, почему-то была уверенность 100%-я, в Вашем "алкогольном" прогрессе,надеюсь на то, что скоро перейдёте на более цивилизованные способы


Цитата: "Раздраженный посетитель"
Но у меня квартира маленькая, жена, дети, собака. Извини, Алиса, я не могу пригласить тебя к себе домой. Или я опять нехорошо поступаю? :(


Да не переживайте вы так, рп, cв, - это же шутки все.
Рекомендую, рп, тебе как москвичу, слушать почаще "Утреннее шоу Бачинского и Стилавина " на радио Maximum ;)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #128 : 24 ЬРп 2005, 09:39:45 »
> ... я как раз в москву в отпуск собираюсь, на месяц, так что остановлюсь у тебя...

Но у меня квартира маленькая, жена, дети, собака. Извини, Алиса, я не могу пригласить тебя к себе домой. Или я опять нехорошо поступаю? :(
Пенсия macht frei

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Вопрос Арлашину.
« Ответ #127 : 24 ЬРп 2005, 08:12:47 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "оська бендер"
(-человек добравшийся до чтения этого рода книг достоин всяческого уважения,

1.Вот не вижу я, cв, никакой особой заслуги в чтении любого рода книг - читать то мы все еще в начальной школе научились, а кто и раньше...

Цитата: "оська бендер"
-не знаю Вашего нынешнего места дислокации(Питер,Москва или Хабаровск), но как только будет возможность, обязательно исполню своё желание,найду и "поставлю" Вам и вашим очаровательным подружкам,ящик Нмироффа :) ).

2.Одна только тут заковыка, водка-то нужна была к позапрошлому новому году, а сейчас я ее уже не пью - перешла исключительно на хороший коньяк - и всем рекомендую - от него поутрам голова не болит...



п1.Ответ содержится в Вашем предложении:"...вот не вижу я,..." - это от того, что ещё маловато хорошего коньяка выпито, да ведь Вы молоды ещё,очень...дело наживное, а там и "увидение" стяжаете.

п2.У меня, почему-то была уверенность 100%-я, в Вашем "алкогольном" прогрессе,надеюсь на то, что скоро перейдёте на более цивилизованные способы(например, использование "пилюли ГИГа"), т.к. АКСИОМА гласит:
-Дикобразу-дикобразово
о чём это я?!  :shock:  :D

(ах,да, вообщем, "дикобразы" и прочая, изменяют состояния КРОВИ(!), заметьте НЕ С-О-З-Н-А-Н-И-Я (т.к. оно ПЕРМАНЕНТНО-АКСИОМА,Т.Е. ЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ,НО МОЖНО К НЕМУ ПРИБЛИЖАТЬСЯ(описание степеней можно найти даже у АВГ на помойке-базаре, и  это любимое занятие "прохвостов"),
а КРОВИ, языческими(дикари) способами:(сигареты,водка,спирты,наркота),
ГИГ и другие,продвинутые существа, спокон веку проповедуют людям
ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ, ЭЛИТНЫЕ,БОЖЕСТВЕННЫЕ способы изменения состояний крови и контроля, используя СВОЮ СОБСТВЕННУЮ ВОЛЮ, а не катализатор дикаря, который к тому же СО ВРЕМЕНЕМ "САЖАЕТ АККУМУЛЯТОР" и человек стареет на глазах,превращаясь в животное)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #126 : 24 ЬРп 2005, 05:23:49 »
Цитата: "оська бендер"
(-человек добравшийся до чтения этого рода книг достоин всяческого уважения,

Вот не вижу я, cв, никакой особой заслуги в чтении любого рода книг - читать то мы все еще в начальной школе научились, а кто и раньше...

Цитата: "оська бендер"
обещаю более Вам не перечить и не грубить, и постараюсь быть с Вами дружелюбным.

Это как хотите :)

Цитата: "оська бендер"
-не знаю Вашего нынешнего места дислокации(Питер,Москва или Хабаровск), но как только будет возможность, обязательно исполню своё желание,найду и "поставлю" Вам и вашим очаровательным подружкам,ящик Нмироффа :) ).

Одна только тут заковыка, водка-то нужна была к позапрошлому новому году, а сейчас я ее уже не пью - перешла исключительно на хороший коньяк - и всем рекомендую - от него поутрам голова не болит...


Цитата: "Раздраженный посетитель"
Э... в Москве я всегда, а в Хабаровске, наверное, буду в отпуске. Могу я расчитывать на пару бутылок из этого ящика? На правах подружки? :(

Слушай, РП, а я как раз в москву в отпуск собираюсь, на месяц, так что остановлюсь у тебя, на правах подружки, оk? :) Заодно и познакомимся. Будешь моей "правой рукой", раз левая у тебя уже занята. Ты не боись - ничего сложного делать не придется - знай себе, наливай, да подноси :)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Вопрос Арлашину.
« Ответ #125 : 23 ЬРп 2005, 22:44:51 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
> не знаю Вашего нынешнего места дислокации(Питер,Москва или Хабаровск),
>... <snip>
> "поставлю" Вам и вашим очаровательным подружкам,ящик Нмироффа  ).

Э... в Москве я всегда, а в Хабаровске, наверное, буду в отпуске. Могу я расчитывать на пару бутылок из этого ящика? На правах подружки? :(


Брянчанинова,прочти сначала, халявщик... :lol:

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #124 : 23 ЬРп 2005, 22:31:11 »
> не знаю Вашего нынешнего места дислокации(Питер,Москва или Хабаровск),
>... <snip>
> "поставлю" Вам и вашим очаровательным подружкам,ящик Нмироффа  ).

Э... в Москве я всегда, а в Хабаровске, наверное, буду в отпуске. Могу я расчитывать на пару бутылок из этого ящика? На правах подружки? :(
Пенсия macht frei

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Вопрос Арлашину.
« Ответ #123 : 23 ЬРп 2005, 22:17:18 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Насколько мне известно, в современный обиход понятие прелести вошло с руки Игнатия Брянчанинова. Но даже и в его "Аскетических опытах" нет отдельной главы о прелести. (Поправьте меня, если я ошибаюсь.)


У Брянчанинова есть не только глава, но и даже цельная книга под таким названием:
http://psylib.ukrweb.net/books/ignbr01/index.htm


вот это NEWS(надеюсь Вы это прочли)  :shock:  :D  :!:

Алиса(Сашенька,дорогая :oops: ), прими мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

(-человек добравшийся до чтения этого рода книг достоин всяческого уважения,обещаю более Вам не перечить и не грубить, и постараюсь быть с Вами дружелюбным.
-не знаю Вашего нынешнего места дислокации(Питер,Москва или Хабаровск), но как только будет возможность, обязательно исполню своё желание,найду и "поставлю" Вам и вашим очаровательным подружкам,ящик Нмироффа :) ).

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #122 : 23 ЬРп 2005, 17:00:12 »
Книгу, похоже, уже в наше время так назвали.

"... Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. ..."

Дальше пускай Sweyk сам читает, коль ему Wah советует ;)
Пенсия macht frei

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #121 : 23 ЬРп 2005, 16:39:37 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Насколько мне известно, в современный обиход понятие прелести вошло с руки Игнатия Брянчанинова. Но даже и в его "Аскетических опытах" нет отдельной главы о прелести. (Поправьте меня, если я ошибаюсь.)


У Брянчанинова есть не только глава, но и даже цельная книга под таким названием:
http://psylib.ukrweb.net/books/ignbr01/index.htm

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #120 : 23 ЬРп 2005, 16:34:48 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Вадим"
Конечно, для начала человек должен прийти к выводу, что "...его дух неуравновешен..." (С) - самостоятельно или с чьей-то помощью.
Мне - повезло, ибо моя "неуравновешенность" проявлялась с такой очевидностью, что это ствло мне понятным несмотря на всю мою тогдашнюю тупость.


Если слова прийти к выводу, что "...его дух неуравновешен..." (а я так понимаю это откуда-то из КК, - я хоть и муха, но "не ККашница" (с) Natrix (извините за каламбур :) Кастанеду не читала и не знаю что он имеет ввиду под этими словами) - означают то же самое, что "видение своего истинного положения"  то: Оk, Вадим, кажется твоя-моя поняли друг друга"... .

Угу.
Если ты поняла это не читая КК, то тогда тебе действительно нет необходимиости читать его.

Цитировать
(если конкретнее, то я говорила о предварительном "очищении" психики (в следствии вышеупомянутого видения)  от определенных элементов, которые, к сожалению, будучи неудаленными из бытия человека будут отодвигать его от цели тем дальше, чем усиленнее он будет практиковать техники, подобные самовоспоминанию...)

Да уж. Я чуть было не поплатился...
Повезло, что всегда находил сил прислушиваться к Домохозяевам.
Их чувство реальных ценностей по крайней мере давало возможноть не "уклониться" слишком сильно.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Но я остаюсь при мнении, что "специализированную" помощь человек может оказывать и сам себе.


Уважаю твое мнение, но все-таки хочу заметить, что даже профессиональные стоматологи сами себе зубы не лечат, а обращаются к коллегам-специалистам :)

Уважаю твоё мнение, но аналогия не вполне удачна. Ибо...

Цитата: "Вадим"
Конечно, помощь он и "со стороны" может получать, но не обязательно в форме "школы", особенно такой, как её представлял ПДУ. Он слишком всё интеллектуализировал, ГИГ настаивал на первоочерёдности собственных усилий.

С этим полностью согласна.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #119 : 23 ЬРп 2005, 16:33:10 »
Цитата: "zemn"
Благодаря "осознанию собственного ничтожества" я думаю может произойти только капитальная депрессия.


Ну это ты так говоришь, потому что не проходил еще на собственном опыте. Наоборот, все депрессии имхо (исключая конечно психические и "химические" патологии) происходят из-за придания себе излишней важности. Это не для спора, это просто мое мнение.

Цитата: "zemn"
Так что если говорить нормально - давай определимся - о чем мы говорим? А то название темы - вопрос к арлашину. Я начинаю путатся в тематике - просто обмен словами происходит без вопроса. Поставь вопрос. .....Мы порожняк гоняем.


У меня на данный момент нет вопросов, zemn.
По крайней мере таких, которые можно задать здесь на форуме...
Если появятся - я открою тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #118 : 23 ЬРп 2005, 16:26:03 »
Цитата: "Wah"
...Относительно Кастанеды Вадим в своем посте точно подметил одну, по-моему, очень важную особенность - от чего может человека мутить и тошнить...

Дык, я ж для этого и написал. Чтоб проверить.
Это тест такой.
Ежели человек "ощущает" тошноту от кастанеды - это уже хорошо, по крайней мере, эмоциональный центр "приоткрыт". Но ещё важнее - осознаёт ли человек Причину такой эмоциональной реакции, а здесь, как ни крути, не только интеллектуальный центр должен быть приоткрыт - должно быть определённого рода "взаимодействие" между ними.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Вопрос Арлашину.
« Ответ #117 : 23 ЬРп 2005, 14:43:56 »
Алиса
Так вот, чтобы приобрести настоящую, сначала нужно избавиться от фальшивой. Это избавление и происходит благодаря осознанию собственного ничтожества.

Благодаря "осознанию собственного ничтожества" я думаю может произойти только капитальная депрессия. А гурджиева понимать слишком буквально - не есть хорошо.
А насчет гордости - как это сначала то, потом то - почему не одновременно? Как ты будешь отличать фальшивое от настоящего, не зная что такое настоящее?  Подумай сама.

Только не "плохие отметки ", а честные "отметки":

Алиса - это бесполезный разговор. Я говорю об уточнении слов - это шаха можно обзывать как угодно - ему от этого ни тепло ни холодно. А к своей "работе" лучше подбирать слова поточнее. Я и говорю что "себе ставить отметку" нельзя. Или ты тогда не знаешь что такое Я.
Можно ставить оценку своим поступкам. Но не себе. А себе - такое действие возможно только из личности. (кстати ложной)

А здесь не согласна: я бы не стала так вот запросто доверять чувствам/эмоциям Sweyka :) Впрочем так же как и своим. Наоборот считаю, что эмоции для объективности плохие помощники. когда имеешь эмоциональное отношение (не важно негативное или позитивное) - это уже при-страст-ность. А вот если отделится от этих эмоциональных (да и интеллектуальных) отношений, то только тогда и возможно услышать, что по этому поводу говорит "сердце"... так как его голос не пренадлежит нашим механическим эмоциям, интеллекту и т.д - это голос Совести и Интуиции, которые еще надо развить, батенька! :)

Если ты внимательно подумаешь над тем что такое обьективность - ты сама увидишь - что слова Швейка про его ощущения - для него это обьективность. Потому что он может работать с этим как с обьектами.
Для тебя это - не обьективность - это чувства постороннего человека.
Как это не доверять? Я тебя не понял? Ты прямо говоришь себе что чувствуешь. Я про это говорил - в этом обьективность. Не подразумевалось ставить все эмоции как "указания к действию".
Насчет того что эмоции "плохие помошники" - уж от кого - а от женщины я такую пургу просто не хочу слушать. Ты же ими живешь на много процентов, потому что женщина. И если они тебе  "плохие помошники" - как ты живешь?
Есть азбука. Осознание работает только с "цельным впечатлением". Вычлени из него эмоции - будет фигня. Никто не говорит отождествлятся со своими эмоциями" - но это не значит не предавать им значения.
А все эти "голоса сердца. совести, интуиции" - это пустые слова - если за ними не стоит конкретность - а если ты поставишь конкретность - то она так проста - что не напишешь те "великие слова" как ты написала.
Например "голос сердца" - Вах его определил как "увидел бабку с тяжелой сумкой - помог бабке". Бывает и так, только если выкинуть воспитанность - количество бабок с сумками уменьшится в десять раз. Это не критерий.
И потом терминологически по гурджиевски - это не очень верно - он употреблял слово "эмоции" в другом смысле. Вспомни его "различать эмоции и ощущения". А ты говоришь вообще о том, что Гурджиев называл "собственными мозолями и психопатическими реакциями".
Нельзя же валить все в одну кучу. Это разные вещи.

Алиса - мне кажется мы разбираем "левые вопросы" - потому что идем в отрыв от конкретности. Что ты называешь интуицией? Что "голосом сердца"? Что "совестью"?
Что называю я этими словами. Интуиция - это когда я что то понял и знаю, но еще не могу превести на слова умом. А все понимается - только этой самой "интуицией". У всех. "прямое и безмолвное обращение к знанию" - можно так сказать.
Совесть - сильно отличается от стыда, разные вещи. Совесть - это когда идешь против себя, против своей глубинной природы и чувствуешь от этого укол.
"голос сердца" - эта та часть эмоций, которая "зовет в правильную сторону". Можно превести в заумную терминологию Гурджиева - эмоциональная часть магнетического центра. Вообще у него неудобная терминология. Сам то он крайне редко её пользовался кстати, в отличие от его "последователей", которые привязались к его словам. Главное ведь что за ними стоит. Есть простой способ прояснить понимает человек тему или нет - предложить как в школе - рассказать своими словами прочитанное. Понимание - если оно глубокое - оно не привязано к словам. Слова сами всплывают.
А то что делал Успенский - он калечил гурджиевскую систему - сплошные умственно-научные представления. А говорят "хорошо обьяснил" - черта с два. Уму обьяснял.
И еще - Алиса - ты знаешь Троповскую формулу - "выписываешь непонимание, приходит понимание."? Я пишу так - то что не очень понимаю. Не "абсолютную чушь", но и конечно не "истину". Относись пожалуста соответственно. Не придирайся. Мы или проясняем вопрос - или уходим в пустые придирки. Если я говорю про твои слова - ты думаешь что я придираюсь. Так что если говорить нормально - давай определимся - о чем мы говорим? А то название темы - вопрос к арлашину. Я начинаю путатся в тематике - просто обмен словами происходит без вопроса. Поставь вопрос. Шаха - мы сняли с повестки дня, "личное дело комсомольца Швейка" - наверно тоже не тема для обсуждения. Мы порожняк гоняем.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100