Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бесцелевая практика  (Прочитано 18050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

falcon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • falcon has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #42 : 01 дХТаРЫп 2004, 20:18:33 »
Цитировать
Человек, который умеет ловить кайф от каждого мгновения жизни и видеть в этом мгновении отражение Единого,


достойная человека цель  :!:   :D

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #41 : 29 пЭТРап 2004, 16:07:31 »
Ладно, согласен! :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #40 : 29 пЭТРап 2004, 16:04:20 »
Цитата: "Nil"
... помимо своей воли становится более осознанным.

Ошибочка :) Не помимо своей воли, а благодаря своей Воле к Жизни.
И это именно вполне по-гурджиевски.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #39 : 29 пЭТРап 2004, 14:04:50 »
Цитата: "сова"
А что там может произойти?


Человек, который умеет ловить кайф от каждого мгновения жизни и видеть в этом мгновении отражение Единого, помимо своей воли становится более осознанным. Т.е. это движение к той же цели, но не прямолинейно "по-гурджиевски" :)

С уважением,

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #38 : 29 пЭТРап 2004, 04:58:15 »
Вадим
Цитировать
Всегда рад


я рад тоже  )

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #37 : 29 пЭТРап 2004, 04:42:39 »
Nil

Цитировать

Нет  Я думаю, не надо ставить себе такую цель - просыпаться. А нужно просто любить Жизнь, ценить каждое мгновение, наслаждаться им.


В устах кого-нибудь другого эти слова явно звучали бы как new age muzak... )
Но в данном контексте все иначе. Поэтому...да, надо ценить жизнь и не делать из нее мУку, ни себе ни другим.
А что там произойдет...
А что там может произойти? Когда там/здесь все едино :))


С уважением.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #36 : 28 пЭТРап 2004, 16:07:46 »
Цитата: "AVG"
Я просто мнение своё высказываю, субъективное. Можно? Спасибо :)


Еще как можно! Этого, собственно, и жду от Вас, уважаемый AVG! :) Но чтобы мнение было именно мнением, а не поучением, надо немного изменить стилистику высказываний. Или, как говорят НЛП-исты, сменить подстройку сверху на подстройку рядом ;) Не забывайте, что в Форуме все равны.

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #35 : 28 пЭТРап 2004, 15:26:28 »
Цитата: "Nil"
Поэтому Ваше "увы" я лично убираю. Оно также нелепо, как утверждение, что "увы, роза не может быть орхидеей" :)

Если не можешь понять, то зачем тогда читать? :)

Цитировать
AVG, расслабьтесь и позвольте каждому идти своим путем.

Ты извини, что я тебе спать мешаю. Ради бога, иди свои "путем".

Цитировать
Нет ни высшего, ни низшего, ни правильного, ни неправильного. Всё это только у Вас в голове.

И тут ты абсолютно прав. "Кто от Истины слушает голос мой" :)  Ты не слушаешь - это хорошо, другие слушают - это тоже хорошо. Я же не говорю, что ты обязательно должен изменить свое мнение и восприятие Реальности в целом :) Здесь форум, ты сказал, я возразил. Только и всего. Зачем тебе обязательно нужно выставить своё ЧСВ и начать выяснять не поучаю ли я тебя жить? Ей богу, детский сад.

Расслабся, Nil, мне от тебя ничего не нужно. И от других тоже. Я просто мнение своё высказываю, субъективное. Можно? Спасибо :)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #34 : 28 пЭТРап 2004, 10:55:25 »
Цитата: "AVG"
Есть очень и очень много чего, про что нельзя прочитать в книжках. Точнее прочитать можно, а вот понять увы не многие могут


Ну и прекрасно, что есть много чего! :) И не менее прекрасно, что есть люди с разным уровнем понимания (а всё относительно), с разными взглядами, интересами и прочее. Но лично мне дороги и те, и другие, и третьи. Я до сих пор не могу понять, почему "эзотерик" должен вызывать у меня большее уважение, чем сапожник. Поэтому Ваше "увы" я лично убираю. Оно также нелепо, как утверждение, что "увы, роза не может быть орхидеей" :).

AVG, расслабьтесь и позвольте каждому идти своим путем. Нет ни высшего, ни низшего, ни правильного, ни неправильного. Всё это только у Вас в голове.

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #33 : 28 пЭТРап 2004, 07:54:00 »
Цитата: "Nil"
Цитата: "AVG"
Ещё раз повторяю, что для выхода из базара есть 3 пути

В том-то и дело, что не надо никуда идти... Впрочем, я отвечаю только за себя :)

Это ты в книжке прочитал ;)  Действительно идти никуда не нужно, но пути есть. "Бы" в жизни нет, но в ситуациях есть. Есть и ещё много замечательных вещей, такого как бесцелевая практика, в которую ты тоже не верил, но она есть. Есть "верить неверя", есть Знания, хотя их нет... Есть очень и очень много чего, про что нельзя прочитать в книжках. Точнее прочитать можно, а вот понять увы не многие могут - я ещё ни одного не видел, кроме, разве что ИНКа :)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #32 : 27 пЭТРап 2004, 21:25:20 »
Цитата: "AVG"
Ещё раз повторяю, что для выхода из базара есть 3 пути


В том-то и дело, что не надо никуда идти... Впрочем, я отвечаю только за себя :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #31 : 27 пЭТРап 2004, 21:11:14 »
Цитата: "Вадим"
И очередная шкала твоя не верна. Если расшифровать пункт 3.

Это не расшифровка, это - очередные профанации. Именно по этому я тут особо ничего и не говорю, так как сразу же выскакивают пяток другой дилетантов и начинают заниматься своим излюбленным делом - профанацией :)

Цитировать
Сегодня нужно лишь одно - любить и ценить жизнь

Это - твои проблемы. Все любят и ценят жизнь, каждый по своему. И все это - не более чем очередной пшик.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #30 : 27 пЭТРап 2004, 17:20:42 »
О-хо-хонюшки, хо-хо!
AVG!
Ну уже не смешно.
Nil (да и многие другие на форуме) очевидно имеют то, из чего ты делаешь некий абстрактный символ - БЫТИЕ. И как ты правильно заметил, оно у них, в отличии от тебя (по собственному твоему признанию) сбалансировано со ЗНАНИЕМ.
Это стало очевидно многим. Так что большое тебе спасибо, ты стал поводом высветить это как нельзя более зримо. И ты ещё раз подтвердил древнюю мысль, что Прозрение (Самадхи, Сатори, Озарение и т.д.) мало что значит по сравнению с неуклонным стремлением к тому, что ясно любому человеку без всякого псевдо-духовного выпендрёжа, как ИСТИНА.
И очередная шкала твоя не верна. Если расшифровать пункт 3., то окажется, что нынешнее состояние многомерного тела планеты Земля таково, что "истончаются завесы" и бытие в Духе может приобретать простой добропорядочный обыватель. Которого ты зовёшь базарным. А при наличии специфического стремления - это вообще легко. Это стало легко, как никогда раньше на протяжении последних эпох. И учитель персональный сегодня не нужен. Это факт, который признан теми, кто ранее должен был выполнять функции Учителя. Разуй глаза, это очевидно.
Сегодня нужно лишь одно - любить и ценить жизнь (свою или другого, неважно), выстраивать новые гармоничные пути взаимодействия.  Базар уже переделывают в нечто иное, нечто новое. И переделывают именно те, кто здесь живёт и действует бескорыстно.

Окромя конечно тех, кто стремится законсервировать ситуацию, т.е. владельцев и главных заправил прежнего "базара".

P.S. И конечно, базар пытаются сохранить (вольно или невольно) те, кто создал свою ценностную конструкцию на фабуле "выхода за пределы". Это грустный, но факт. Увидь это.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #29 : 27 пЭТРап 2004, 13:18:08 »
Цитата: "Nil"
Цитата: "сова"
Вы говорите что и просыпаться не надо, я не ослышался? :?
Нет :) Я думаю, не надо ставить себе такую цель - просыпаться. А нужно просто любить Жизнь, ценить каждое мгновение, наслаждаться им. Тогда всё и произойдет... ;)

Какая жалкая попытка неделания ;) Для человека на базаре НУЖНО проснуться. Иное дело какое значение придавать этому слову, делать ли из него цель, или делать что-то ещё? А может быть не_делать?!

Ты, Nil, вроде бы хорошо себя показал в видении целеполагания. Не ужели ты не видишь, что фраза "тогда всё и произойдет" выдает тебя с головой? Ничего для тебя не произойдет...

Ещё раз повторяю, что для выхода из базара есть 3 пути.
1. Учитель берет за рога и ставит прямо в стойло. Бытие опережает Знания, недоучки от этого пункта не представляют из себя абсолютно ничего, но все поголовно идут в учителя.
2. Путь Знания, когда Знания идут впереди Бытия - это единственно возможный Путь чтобы не спать. Но для того, чтобы встать на этот Путь, нужно сначала многое понять и в себе, и в знаниях, и в понимании. Абсолютно все, кого я знал в инете в этом пункте, не поднимались выше уровня осла.
3. Может что-то случиться.

Все пути РАВНОВЕРОЯТНЫ. Не нужно думать, что Учитель может поставить любого на "путь истинный", что читая книжки вы хоть немного приближаетесь к Пути Знания, что вас найдет (а не вы найдете) ваш Учитель. Я даже склонен думать, что без п.3 вообще не обходится ничего, хотя если Учитель немерянно крут... Да только где такие? Лично я шел по п.2, но не могу точно утверждать, что обошлось без п.3. А уже потом я понял, что это за пункт...

Цитировать
Жизнь не знает сослагательного наклонения. В ней нет частицы "бы". Всё так, как должно быть.

Смею вас всех заверить, что понятие "должно быть" - весьма растяжимо. Для базарного человека нет выбора, с ним все только случается во время беготни по базару. Однако интенсивность беготни по базару никак не увеличивает шансы. Единственное, что хоть как-то ВОЗМОЖНО увеличивает шансы - это быть готовым увидеть то, что случится (см. п.3). А для этого существует ликбез, в каждой традиции разный, тем более, что идет он для учеников без Знаний, в соответствии с п.1. и его никто не может выразить в виде формулы или концепции. "Случается" весьма редко, но случается, причем фактически с каждым. Я получил такой шанс и использовал его. Причем не нужно думать, что это шанс, типа "ворона каркнула", не нужно профанаций там, где речь идет об идеальных магах - они там много чего разбирают, чего даже отдаленно не доступно адептам.

Цитата: "lateralus"
Нил, Вы можете ответить, повезло или не повезло етому некту с рублем...? т.е. было бы ли лучше, если бы он вообще его не заметил ?

Так что для человека на базаре существует и "бы", как бы это не было противно для некоторых :)  И если твой "некто" ещё помнит о том рубле, то у него ещё есть шанс! Это то самое "бы", которое ещё не упущено окончательно. Пока не упущено...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #28 : 27 пЭТРап 2004, 11:58:44 »
Цитата: "сова"
Вы говорите что и просыпаться не надо, я не ослышался? :?


Нет :) Я думаю, не надо ставить себе такую цель - просыпаться. А нужно просто любить Жизнь, ценить каждое мгновение, наслаждаться им. Тогда всё и произойдет... ;)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100