Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бесцелевая практика  (Прочитано 18019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #57 : 27 ФХЪРСап 2005, 16:13:10 »
Прикольный флейм "заглох".... Все высказались?  :wink:
Салам!

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
ХА-ХА-ХА-ХА!!!! :--)))))
« Ответ #56 : 07 ЬРп 2004, 17:37:02 »
azizza! Отличная притча про саму себя.

W!?  Вы всегда отказываете себе в самоутверждении и в крайней нетерпимости к другому мнению!? Но Вы же сами этим страдаете постоянно или периодически..   :mrgreen:

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #55 : 06 ЬРп 2004, 19:40:24 »
Цитата: "W"
...на тему замечательного изречения из "Гуань Цзы"

НЕВОЗМОЖНО ИГРАТЬ НА ФЛЕЙТЕ БЕЗ ОТВЕРСТИЙ.

АVG. читая Ваши сообщения, приходишь к мысли: Вы страстно жаждете самоутверждения. К сожалению, Ваши слова об этом просто кричат. Крайняя нетерпимость к другому мнению и желание убедить аудиторию именно в своей правоте ...


"АVG и ИГРА НА ФЛЕЙТЕ БЕЗ ОТВЕРСТИЙ"
....................................... > вначале я надавливаю на кнопки, чтобы понять с кем я говорю )


- Учитель, враждебен ли окружающий мир для человека?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал Учитель:

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. И там было много чудесного.  
Среди прочих диковин во дворце была зала, где стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала эти были такие ясные, что посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркала, - настолько  точно они отражали предметы.

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, -  и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче и громче. Эхо не отставало.
Собака металась туда и сюда, кусая воздух, - ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами...
Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В этой зале не было никого, кто мог бы причинить ей малейший  вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил Учитель, - Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Всё происходящее вокруг есть лишь отражение   наших собственных мыслей, чувств, намерений, желаний, поступков...
Мир - это большое Зеркало".


(Суфийская притча)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

W

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • W has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #54 : 06 ЬРп 2004, 16:16:31 »
Уважаемой аудитории предлагаю: размышления на тему замечательного изречения из "Гуань Цзы"

НЕВОЗМОЖНО ИГРАТЬ НА ФЛЕЙТЕ БЕЗ ОТВЕРСТИЙ.

АVG. читая Ваши сообщения, приходишь к мысли: Вы страстно жаждете самоутверждения. К сожалению, Ваши слова об этом просто кричат. Крайняя нетерпимость к другому мнению и желание убедить аудиторию именно в своей правоте: великолепный двигатель для духовной работы. Не огорчайтесь. Все мы этим страдаем периодически или постоянно...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #53 : 06 дХТаРЫп 2004, 11:57:59 »
AVG, боюсь, у нас разные понятия о духовности и о Пути. Иншалла :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #52 : 06 дХТаРЫп 2004, 00:31:32 »
Цитата: "Nil"
Укажу лишь на то, что умение уважать и ценить другого человека, быть предупредительным - одно из эффективнейших средств духовного развития.

Согласен со всем, что ты написал, кроме вот этой ерунды. Ты не видишь базар, и тащишь в него и духовность, и сам Путь. Форум - это часть базара, поэтому со всем остальным я согласен. Хотя я не разбиваю ничье ЧСВ, и не стараюсь кого-то тренировать или учить. В начале я надавил на кнопки, чтобы понять с кем я говорю. А потом уже мне ничего не нужно. Потом действует все то, о чем я уже написал в прошлом ответе к тебе.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #51 : 05 дХТаРЫп 2004, 16:40:45 »
Цитата: "AVG"
Вот эти вещи "уважение", "вежливость", "деликатность", то есть потребность носить маски, и отдаляет народ от духовности. Нужно плюнуть на своё ЧСВ и учиться у всех, в том числе и у таких хамов как я.


Это не такой простой вопрос, как может показаться. Действительно, в ряде традиций (дзен, система КК, Гурджиева) Учитель зачастую ошарашивает ученика своими грубыми манерами, и делает это намеренно, чтобы вызвать своего рода "трение" между ожидаемым и наличным, которое и позволяет ученику наблюдать себя. Но, во-первых, это делает именно Учитель, и, во-вторых, далеко не постоянно, а в определенных ситуациях.

Совсем другую картину мы наблюдаем в виртуальной "русской саньясе" :-). На многих эзотерических форумах (в том числе и у нас в разделе "Базарная площадь") народ не на шутку увлекается разрушением чужих ЧСВ, что становится своего рода манией :-). Т.е. со стороны можно наблюдать лишь довольно злой сарказм, ехидничанье, подколы и прочее. Каждый наделяет себя функцией Учителя и считает своим долгом "помочь" ближнему разрушить его нафс. При этом уважаемые эзотерики почему-то забывают про принцип духовного ненасилия и про то, что лучше бороться со своим нафсом, а не с чужими. Я уже много лет наблюдаю за развитием событий на подобных "кусачих" форумах, и не вижу, чтобы кто-то из участников хоть немного менялся. Иными словами, можно прекрасно "спать", отождествившись с подобной игрой.

Кроме того, я сильно сомневаюсь в возможности виртуально разрушить чей-то нафс или же виртуально "пробудить" кого-то ото сна. По крайней мере, о положительных результатах подобных "практик" мне еще слышать не доводилось.

Научиться держать психологический удар можно за 2-3 занятия на специальном психологическом тренинге, и после этого ни один "разрушитель нафсов" будет не страшен, поверьте :-) Техники защиты элементарные.

Впрочем, дело даже не в этом. Всё-таки этот форум в той или иной степени отражает суфийскую традицию. А в суфийской традиции шоковые методы не столь распространены, и для воздействия на нафс используется не удар, а любовь. Совсем другой метод, и это надо учитывать. Уважение, вежливость и деликатность являются важнейшими составляющими суфийского адаба - правил поведений дервиша. Адаб играет огромную роль в воздействии на тот же нафс, но это тема для отдельного разговора. Укажу лишь на то, что умение уважать и ценить другого человека, быть предупредительным - одно из эффективнейших средств духовного развития.

Аминь :)

falcon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • falcon has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #50 : 04 дХТаРЫп 2004, 13:06:49 »
Цитировать
falcon писал(а):
"бес-целевые практики" интересная тема.

Да много есть чего интересного...


Ладно, неправильно выразился, я имел ввиду "ты мне интересен", так подойдет?

Цитировать
Цитата:
И про "базар" я тоже тебя понимаю, хотя ты можешь этого и не видеть.

Понимаешь, но слАбо


Согласен, что слабо понимаю, я "базар" чую.

Цитировать
Идея с базаром состоит в том, что если я грамотно смогу развить это понятие "в ширину", то возможно народ сможет легче увидеть у себя эти зацепки (более-менее сознательно), да и мне будет значительно легче - не нужно будет на кнопки давить. Так что возможно в качестве монолога я попробую развить тему про базар.


Монолог - это что, типа "тихо сам с собою"? :)
В каждом "если" есть ожидание, а это уже бесцельная а не бес-целевая практика, имхо. Убедите меня в иначе. Попробуй передать без логики базара, гм?

Цитировать
Цитата:
Не сдавайся AVG!  

Причем тут "сдаваться"? Nil правильно говорит, правила - есть правила. Иное дело, что любые правила уничтожают живое, но это уже должны быть мои проблемы. Так что я не собираюсь воевать - попробую как-то перестроиться, ну а если не получится - ну и ладно


Я не имел в виду "не сдавайся" в смысле воюй, наоборот.
Попробовать воплотить свой принцип бесцелевой практики и "без войны воевать" , у тебя это неплохо получается, поэтому я и сказал "не сдавайся", не сдавать свои попытки поделиться с другими тем что имеешь и умеешь.




[/quote]

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #49 : 03 дХТаРЫп 2004, 00:42:27 »
Цитата: "falcon"
"бес-целевые практики" интересная тема.

Да много есть чего интересного...

Цитировать
И про "базар" я тоже тебя понимаю, хотя ты можешь этого и не видеть.

Понимаешь, но слАбо ;)  Если бы ты действительно понимал, то задавал бы совсем другие вопросы.

Темой ниже интересующиеся задавали мне вопросы по поводу базара, я отвечал. Пока я этим занимался, мне пришла в голову интересная мысль. Как я показал на примере вопроса про "кислое", человек может понять только то, что щупал! Я это назвал "зацепкой". Если нет зацепки, то можно только продиктовать какую-то инфу для тетрадочки и все. Мне это не интересно. Но зацепки - вещь весьма субъективная, поэтому если даже она есть, то собеседник должен про нее случайно написать (эти вещи не выделяются сознанием), потом я должен её разглядеть, потом к ней зацепиться, а потом ещё собеседник должен ухватить то, что я на него зацепил. Я назвал это в шутку "влияниями D". То есть для получения более-менее реальных знаний должен РАБОТАТЬ сам субъект. Народ это В ПРИНЦИПЕ не понимает, хотя по-моему это очевидная вещь.

Идея с базаром состоит в том, что если я грамотно смогу развить это понятие "в ширину", то возможно народ сможет легче увидеть у себя эти зацепки (более-менее сознательно), да и мне будет значительно легче - не нужно будет на кнопки давить. Так что возможно в качестве монолога я попробую развить тему про базар.

Цитировать
Какого рода, женского или мужского?
Это и на юмористичной ноте :) и серьезно !

Просто так Гурджиев говорил, вот я и сохраняю буквы :mrgreen:  Говорить же про "род" бесполезно, так как это нужно щупать. Дай зацепку - скажу ;)

Цитировать
"Способ жить" - это базар, согласен.
Но влюбленность в жизнь, в живое, жизне-творящее - выводит из состояния выживания на базаре.

Ну да, это я понимаю. Только не нужно это путать с эзотерикой и тем более с Духовным Сообществом.

Цитировать
Ты ж понимаешь, что слова бессильны выразить живое, они могут ттолько указывать и там между ними оно может быть.

От слов до "живого" очень далеко, гораздо дальше, чем ты думаешь.

Цитировать
Не сдавайся AVG! :)

Причем тут "сдаваться"? Nil правильно говорит, правила - есть правила. Иное дело, что любые правила уничтожают живое, но это уже должны быть мои проблемы. Так что я не собираюсь воевать - попробую как-то перестроиться, ну а если не получится - ну и ладно :D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #48 : 03 дХТаРЫп 2004, 00:12:52 »
Цитата: "Nil"
Так, AVG, Вы уже и вредничать начали? :)

Специально сделал оговорку, что я никуда не ухожу. Просто эту ветку сделал я, причем с таким рассчетом, чтобы посмотреть на сколько далеко пойдет народ в своих рассуждениях и смогу ли я зацепить за кого-то понятие неделание. Однако дело быстро перешло на разборки кто как пишет и кто кого обидел. Вот я и счел нужным сообщить что, с моей точки зрения конструктива здесь уже давно нет. Какими словами я должен это выразить, чтобы никого не обидеть? :)

Цитировать
Изначально я возражал вовсе не против Ваших взглядов, а против формы, в которую Вы эти взгляды упаковываете.

Тут фишка такая, что я не умею обижаться. Следствием этого момента является то, что я не умею подобрать слова, которые не будут обижать, так как не делаю отличий этих слов от других. Понимаешь? :) :) В явном виде всякие оскорбления не пишу, а все остальное имеет только информацию. Никого я не собираюсь унижать и оскорблять.

Цитировать
Вы сами признали, что не можете вести дискуссию, не переходя на личности, а это запрещено правилами этого Форума.

Да я знаю...

Цитировать
"В коференции запрещаются :
- демонстративное выражение неуважения к другим участникам

Вот как можно по другому сказать про профанацию учений и даже отдельных терминов? Я и так уже стараюсь не употреблять этого слова, но все равно находятся обиженные...

Вот эти вещи "уважение", "вежливость", "деликатность", то есть потребность носить маски, и отдаляет народ от духовности. Нужно плюнуть на своё ЧСВ и учиться у всех, в том числе и у таких хамов как я. Я, например, учусь у всех: у продавщиц, у Кришнамурти, у вороны. Какая разница? А вы все выбираете - этот обидно говорит, этот непонятно говорит, у этого справки нет, что он - Учитель :)

Цитировать
- утверждения, не основанные на аргументах. (Например: "это же абсурд, и так понятно").

Нет в эзотерике доказательств, да и с аргументами напряг. В письме к тебе я привел диалог Иисуса Христа с Понтием Пилатом. Даже Иисус не смог найти "аргументы", кроме как сказать: "Кто ОТ ИСТИНЫ слушает голос мой".

Вот ещё не из этой конфы:
Цитата: "ИНК"
Помните, Иисусу искуситель сказал: <Пожелай, и все царства будут твои>. И это было не примитивное искушение властью, он говорил - <твое учение заполонит весь мир>. И Иисус, который хорошо владел текстами, смог сказать только одно: <Изыди, Сатана>.

Вот тебе и аргументация... Или ты думаешь, что кто-то сможет лучше говорить, чем Иисус? ;)

Цитировать
следует избегать поучающего тона

А вот этого я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ - какой может быть ТОН у буковок на экране? Это просто пиксели на мониторе, какой ещё ТОН? Это сам читающий присваивает "ТОН", причем в строгом соответствии с собственной испорченностью. Разве не так? Как можно говорить о работе с собственным ЧСВ, если при этом видеть "ТОН" в буквах на экране? Таким людям не в эзотерику нужно идти, а в институт благородных девиц... Вообщем если слова я как-то могу ещё выбирать, а даже попробовать изменить стиль писем, то вот этот самый "ТОН" я никак не смогу изменить - не нужно перекладывать на меня свои собственные проблемы с психикой :)

Цитировать
не менее авторитетные точки зрения

Тоже не понимаю - разве авторитет что-то значит? Что такое вообще "авторитет"? По-моему, это когда собственных мозгов нет, тогда и слушают что другие говорят о говорящем. Если мысль хороша, то какая разница кто её сказал???

Цитировать
На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника.

Ну да... Это типа если человек в дерьме сидит, то ни в коем случае нельзя ему об этом говорить! Не культурно :mrgreen:

Когда-то мне рассказывали историю о том, как одна блаженная в лохмотьях (отброс общества и все такое), проходя мимо добропорядочной гражданки с ребенком сказала, что у этого ребенка в голове что-то не то и он скорее всего умрет. На что добропорядочная гражданка начала на нее орать и колотить зонтиком, хотя знала, что у ребенка хронические головные боли. Ну и кто поступил неправильно??? Разве не более полезным было бы для этой гражданки попробовать выяснить что именно видит эта блаженная, чем может помочь?

ЧСВ, жалость к себе и страх - вот что нужно знать в себе ГОРАЗДО РАНЬШЕ, чем читать про неделание и Работу...

Цитировать
На форуме запрещено давать оценку степени развития участника.

Это тоже был мой промах в ранних письмах. Сейчас стараюсь избегать прямых высказываний про личности, чтобы не потревожить ваш сон и ваше ЧСВ :)

Цитировать
Организаторы Форума стремятся сделать его средой, в которой проявлялись бы лучшие черты участников.


Я понимаю, что правила должны быть и их нужно соблюдать, иначе форум превратится в бардак. Но я могу соблюсти эти правила только покинув форум... Я бы понял, если бы это был форум по философии - там знай себе болтай. Но эзотерика - это не просто болтология.

А! Идея! :)  Я могу отправлять ответ личной почтой, а потом сам собеседник будет решать выкладывать ему это или нет :mrgreen:  Впрочем от личной почты тоже будут обижаться...

Вот ещё одна цитата из ИНКа:
Цитата: "ИНК"
Помощь, кстати говоря, на духовных путях вы знаете как звучит: падающего подтолкни, чтоб не упал. Помощь состоит в том, чтобы не давать человеку заснуть, чтобы не дать впасть в состояние _спи спокойно, дорогой товарищ_. Друг - это не тот, который тебя убаюкивает, а друг - это тот, который, когда ты вздремнул, подножку вовремя подставит, чтобы ты плюхнулся и проснулся. Все за рамками нашей логики и красивых рассказов о духовности, поэтому на меня и злятся некоторые или не злятся даже, а считают меня неправым ..."

У ва... хммм... :mrgreen: у большинства книжных эзотериков вместо этой самой эзотерики в голове (и на практике) сидят только красивые сказки о духовности. Я не вмещаюсь в эти сказки, сорри. Извиняюсь потому, что отлично понимаю, что моя духовность не является Абсолютной Истиной, что я тоже сижу на базаре, говорю базарные слова и не исключено, что я так же далек ОТ ИСТИНЫ, как и все остальные. Зато остальные хотя бы ведут себя прилично... :)

Тебя, как модератора, я понимаю в первую очередь. Очень хорошо, что ты не качаешь права, а стремишься разобраться что к чему, причем делаешь это достаточно деликатно - я бы так не смог :)  Действительно дело обстоит так, что мои "манеры" продтктованы спецификой общения. В этом письме я постарался ещё раз объяснить почему все имеет такой плохой вид.

Цитировать
Важно не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем.

Важно кому? Спокойно спать - это действительно важно. Не дай бог потревожить этот сон словами или их "тоном", воспринимаемым через точечки на экране ;)

Цитировать
Так вот. Поскольку, по Вашим словам, Вы не можете дискутировать, не переходя на личности, то я Вам предложил просто излагать свои взгляды в форме монолога. Лично мне было бы очень интересно попробовать понять Вас.

Можно попробовать, но все время о себе рассказывать? А зачем? Это мое субъективное восприятие, да ещё и выраженное в форме слов. Это ничего не дает, кроме как очередные записи в тетрадочке.

Кроме того, как это ни странно звучит, но у меня НЕТ собственных взглядов. Все что я говорю - это реагирование на ситуацию. Когда я садился книжку писать, то я просто не знал о чем говорить, так как у меня нет каких-то "практик" или "методик", нет взглядов на жизнь и теорий. Живу я так, а пересказывать всю свою жизнь - это и долго и не интересно. Здесь я отвечаю на вопросы, веду разговор, то есть создаю ситуации, когда проявляется Знание. Потом, возможно, попробую соединить все вопросы и диалоги в единый рассказик. А монолог - нафиг он нужен?..

Цитировать
Ну, или попробуйте дискутировать, не унижая собеседника :). Пореже употребляйте так называемые "ты-высказывания" (т.е. высказывания об оппоненте) и почаще - обороты типа "я думаю", "по моему мнению", "насколько я понимаю" и прочее.

Это я могу. Только тогда в пустоту придется говорить... и ни о чем... А зачем? Эзотерика тем и отличается от науки, что в познании присутствует сам познающий субъект. В этой области нельзя дать знания, не затронув самого воспринимающего субъекта. Причем на начальном этапе это просто кнопки, а потом уже влияния С. Разве здесь об этом никто никогда не догадывался? ;) Признайтесь, что вы под влияниями С понимали эдакий взмах волшебной палочки и оппа - все уже случилось!! :mrgreen:  Эзотерика - это тяжелая, опасная и непонятная работа, а влияние С и убить может...

Цитировать
Других вариантов я пока не вижу. Но было бы обидно, если бы Вы просто замолчали и перестали делиться с нами своим Пониманием.

Я, конечно, вижу твою усмешку, так как Пониманием нельзя делиться. Я говорю, что имею Понимание, поэтому могу говорить всякие формы, привязываясь ситуационно... Но кому какая разница?.. Мда...

falcon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • falcon has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #47 : 02 дХТаРЫп 2004, 19:22:37 »
Цитировать
Но было бы обидно, если бы Вы просто замолчали и перестали делиться с нами своим Пониманием.


Я тоже здесь присоединяюсь к Nil.

"бес-целевые практики" интересная тема.
И про "базар" я тоже тебя понимаю, хотя ты можешь этого и не видеть.

Пишешь:

Никто не может понять, что для выхода с базара нужны усилия особого РОДА.

Какого рода, женского или мужского?

Это и на юмористичной ноте :) и серьезно !

"Способ жить" - это базар, согласен.
Но влюбленность в жизнь, в живое, жизне-творящее - выводит из состояния выживания на базаре.

Ты ж понимаешь, что слова бессильны выразить живое, они могут ттолько указывать и там между ними оно может быть.

Не сдавайся AVG! :)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #46 : 02 дХТаРЫп 2004, 14:14:19 »
Так, AVG, Вы уже и вредничать начали? :)

Давайте еще раз. Если Вы думаете, что Ваши мысли мне, например, не интересны, то Вы глубоко ошибаетесь. Изначально я возражал вовсе не против Ваших взглядов, а против формы, в которую Вы эти взгляды упаковываете. Вы сами признали, что не можете вести дискуссию, не переходя на личности, а это запрещено правилами этого Форума. Цитирую:

"В коференции запрещаются :

- демонстративное выражение неуважения к другим участникам

- утверждения, не основанные на аргументах. (Например: "это же абсурд, и так понятно").

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник. Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников. (Да и передавая авторитетную точку зрения, следует избегать поучающего тона: возможно вы ее неправильно поняли или существуют другие не менее авторитетные точки зрения - админ суфизм.ру)

- На форуме запрещено переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника.

- На форуме запрещено давать оценку степени развития участника. Все, что можно оценить, - это степень соответствия высказываний собеседника положениям той или иной школы Учения".


http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1

Организаторы Форума стремятся сделать его средой, в которой проявлялись бы лучшие черты участников. Поэтому, согласно Правилам, удалению подлежат сообщения,  упорно пренебрегающие правилами этикета, принятого среди дервишей. Важно не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем.

Так вот. Поскольку, по Вашим словам, Вы не можете дискутировать, не переходя на личности, то я Вам предложил просто излагать свои взгляды в форме монолога. Лично мне было бы очень интересно попробовать понять Вас.

Ну, или попробуйте дискутировать, не унижая собеседника :). Пореже употребляйте так называемые "ты-высказывания" (т.е. высказывания об оппоненте) и почаще - обороты типа "я думаю", "по моему мнению", "насколько я понимаю" и прочее.

Других вариантов я пока не вижу. Но было бы обидно, если бы Вы просто замолчали и перестали делиться с нами своим Пониманием.

С уважением,

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #45 : 02 дХТаРЫп 2004, 13:24:48 »
Цитата: "falcon"
Люди не могут жить без целей, так уж люди устроены. Только цели должны быть достойными. Цель просто дает человеку возможность сконцентрировать все свое внимание и усилия и направить в нужное направление, даже если это направление в "здесь и сечас".

Жуть...  :D

Неужели так трудно понять, что такое базар? Действительно, целевая практика крайне важна на базаре, она есть способ жить. И все на базаре настолько привыкли к этому способу жить, что просто не в состоянии представить себе что-то ещё. Вся эта "концентрация внимания и усилий" приведет только к усилению беготни на базаре. Никто не может понять, что для выхода с базара нужны усилия особого РОДА. Я уверен, что многие слышали эти слова, но базарное внимание всегда обращается на слово "усилие", чуть меньше на слово "особого" и никогда на слово "рода". А ведь эти УОР вообще усилиями можно назвать только условно, так как они иного РОДА, они практически уже не базарные. Но никто не может об этом думать, зато искать на базаре всякие "особые усилия" и красивые названия им присваивать - это пжалста, десятками штук.

Как вы, ребята, ни садитесь, все в музыканты не годитесь! (с) Крылов

Так что давайте и дальше, флаг вам в руки. Главное - красиво назвать и потом радостно и гордо бегать по базару с флагами и лобызать друг друга, тыкая пальцами в разные базарные штуки и называя их неделанием, бытием, здесь и сейчас, я есть. А потом делать транспараты, водружать эти базарные вещи на базарный же пьедестал и радоваться жизни.

Только я тут ни при чем. Я открыл эту ветку, поэтому и написал данное письмо, чтобы её закрыть. А дальше уж лобызайтесь без меня, обсуждая достоинства и недостатки всевозможных красивых названий :mrgreen: Я никуда не ухожу, просто хочу сказать, что в данной ветке уже давно нет никакого конструктива.

falcon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • falcon has no influence.
    • Просмотр профиля
Бесцелевая практика
« Ответ #44 : 02 дХТаРЫп 2004, 05:25:23 »
Ну шо ты встреваешь в самом деле? Пусть товарищи облобызают друг друга. Им от этого хорошо - ну и ладно. Лично я решил не встревать

-----------------------

Да ты погоди АВГ, не дергайся :) Ну лобызнулись, кайф словили, ну и что здесь плохого? Неужто всю дорогу на ножах лучше ?  :roll:

Цитировать
Nil
Человек, который умеет ловить кайф от каждого мгновения жизни и видеть в этом мгновении отражение Единого, помимо своей воли становится более осознанным. Т.е. это движение к той же цели, но не прямолинейно "по-гурджиевски"  


Люди не могут жить без целей, так уж люди устроены. Только цели должны быть достойными. Цель просто дает человеку возможность сконцентрировать все свое внимание и усилия и направить в нужное направление, даже если это направление в "здесь и сечас".

Можно наверное и так сказать: "Человек, который умеет ловить кайф от каждого мгновения жизни (иными словами влюбленный в жизнь - не в мирское, по твоему базар, а в жизнь) и УМЕЕТ видеть в этом мгновении отражение Единого, такому человеку больше не нужны никакие духовные цели. Это высший пилотаж.

А быть влюбленным в жизнь это вовсе не означаит торчать от базара со всеми его базарными целями. Влюбленность в жизнь (а что у нас еще есть? это значит влюбленность в Дающего жизнь. И никакие цели не нужны если есть эта влюбленность. Ты можешь все знать или ничего не знать, но если в тебе нет этой влюбленности в жизнь, ты никому не сможешь ничего дать.

Другое дело, что сегодняшний человек давно уже потерял и Единого и эту влюбленность. Так что все, что приближает нас должно приветствоваться, имхо.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Бесцелевая практика
« Ответ #43 : 01 дХТаРЫп 2004, 23:47:57 »
Цитата: "falcon"
Цитировать
Человек, который умеет ловить кайф от каждого мгновения жизни и видеть в этом мгновении отражение Единого,

достойная человека цель  :!:   :D


Ну шо ты встреваешь в самом деле? Пусть товарищи облобызают друг друга. Им от этого хорошо - ну и ладно. Лично я решил не встревать :mrgreen:

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100