Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Список форумов ... -> Четвертый Путь  (Прочитано 17246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #9 : 04 ЬРавР 2004, 17:52:08 »
Цитировать
мне достаточно моей реальности - есть люди сразу понимающие меня, а не слова и также есть люди, говорящие мне потом, иногда через длительное время, что наконец-то в какой-то мере смогли научиться и начали понимать меня (читать меня)...


ещё раз:
Ваша реальность-ВООБРАЖАЕМАЯ, Вам ясен смысл этого слова?
Вам, МАВу и ещё некоторым, "подменили карту", знаете кто в этом заинтересован и почему?

а люди которые Вас понимают, находятся там же, более того Вы "благими намерениями", уже загнали(ваше модераторство...) некоторых, туда куда "макар телят не пас"...

давайте-ка, разберитесь сначала с собой, и о своём предыдущем, бессознательном опыте(модерирование, похoды и др.) никому не рассказывайте...
ку - "кин-дза-дза"

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #8 : 04 ЬРавР 2004, 13:31:12 »
Цитата: "123"
Для передачи требуется общение, а общение через интернет - очень кастрированное общение, даже с использованием самых современных технологий. Это как спать с резиновой женщиной - она может даже выглядеть похоже, и даже быть похожей на ощупь, но это все таки не то....

Любое общение кастрированное... кастрированное нами...
Вероятно, вы правы, к тому же я ничего не знаю о "влияниях С,В,D", но мне достаточно моей реальности - есть люди сразу понимающие меня, а не слова и также есть люди, говорящие мне потом, иногда через длительное время, что наконец-то в какой-то мере смогли научиться и начали понимать меня (читать меня)...
Наоборот, на мой взгляд, интернет позволяет только ещё яснее выделить и увидеть уровень бытия, осознанности человека и насколько  у него развита способность слышать и говорить от души к душе, от сердца к сердцу... не надо несовершенства людей приписывать предметам внешнего мира...

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #7 : 04 ЬРавР 2004, 12:28:56 »
А вы 123, если не секрет, под чьим руководством так сказать трудитесь ?  :roll:

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #6 : 04 ЬРавР 2004, 11:37:46 »
Цитата: "Евгений Д"
Больше всего это сообщение говорит о вас самом. И это хорошо... (Кажется, уважаемый Wais так иногда говорит. Почти по Библии)
Потому что если человек пишет такие длинные сообщения заканчивает на такой горькой ноте, это по-меньшей мере говорит о том, что он действительно заинтересован.
А вопреки множеству разговоров  все определяется намерением человека.
Несмотря на то, что ЧП, говорят, не стало, если вы будете действовать в соответствии со своим пониманием - что то произойдет.

Мне было бы гораздо приятнее общаться с человеком, людьми, говорящими конкретно, но уж что выросло, то выросло....
Больше всего это сообщение говорит о вас самом. И это хорошо... Естественно, что это сообщение говорит обо мне самом... Так же, как и ваше - говорит о вас. А сообщения других участников - соответственно, о них... А о чем, собственно, все мы, без исключения, можем говорить, как не о собственных пониманиях, домыслах, суждениях и мнениях, опытах и его интепретациях. Носколько я могу судить, здесь нет ни одного человека номер 6, который смог бы поведать нам обьективную правду ...  :lol: да и смогли бы мы ее получить?  :wink:
Несмотря на то, что ЧП, говорят, не стало, А кто говорит, собственно, кто судьи, а :wink: ? Давайте я вам скажу, что он есть, так будет лучше?  :lol:
если вы будете действовать в соответствии со своим пониманием - что то произойдет. Спасибо за веру в мои силы, но я уже давно... того... действую в соответствии со своим пониманием... а кто, кстати, действует в соответствии с пониманиями  других?  :roll:

Цитата: "Wais"
Во-первых, настоящий Учитель всегда с человеком, а во-вторых, мне кажется, интернет, в отличие от книг, историй, легенд, почти не мешает передаче от человека человеку, так как он не промежуточный носитель, а прямой путь...

Для передачи требуется общение, а общение через интернет - очень кастрированное общение, даже с использованием самых современных технологий. Это как спать с резиновой женщиной - она может даже выглядеть похоже, и даже быть похожей на ощупь, но это все таки не то.... :P

Цитата: "Алиса"
Знаете, 123, существует еще такая альтернатива обучению, о которой вы вероятно пока еще не задумывались. А не мешало бы, потому что если вы внимательно рассмотрите такой вариант, то не будете так уверенно называть упомянутых Бертона и других саморекламирующихся персон, Учителями (с большой или даже с маленькой буквы) и разглагольствовать о "реальном", Работе и якобы дальнейшей эволюции  ;)

Уважаемая Алиса, мне понятен ваш воинственный пыл и искреннее желание обличить, обьяснить, показать, доказать и распять, но это так же ваш собственный крест, ваша собственная ноша, пушечное ядро, к которому вы прикованы.
Те, кто работает - работает, а для не работающих есть широкое поле деятельности, в том числе и предаваться возмущениям ....  :wink:
1+1=?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Учителя, которые сами никогда не учились...
« Ответ #5 : 03 ЬРавР 2004, 11:27:17 »
Цитата: "123"
......Так что те, кто хотят получить что-то реальное, должны будут сделать реальные усилия, и сами ножками, топ-топ-топ, пойти к Учителю и делать реальные усилия. (3) Это также показывает, что те, кто уже учится у такого Учителя - будь это в Gurdjieff Foundation, или у Роберта Бертона, или даже у Арлашина или Ровнера, или в других местах, сюда, на форум, не приходят, или приходят очень редко - зачем? они уже нашли все, что искали, и все что им нужно - это продолжать делать Работу и идти в своей эволюции дальше.


Знаете, 123, существует еще такая альтернатива обучению, о которой вы вероятно пока еще не задумывались. А не мешало бы, потому что если вы внимательно рассмотрите такой вариант, то не будете так уверенно называть упомянутых Бертона и других саморекламирующихся персон, Учителями (с большой или даже с маленькой буквы) и разглагольствовать о "реальном", Работе и якобы дальнейшей эволюции  ;)
Альтернатива следующая: если вы, или любой другой более-менее грамотный и инициативный чел на этом форуме еще немного подчитаетесь литературы по ЧП, дадите объявления об "открытии в городе N эзотерической группы" в газетах, на столбах, разложите закладки с телефонами по книжкам ГИ и ПДУ, и даже назначите плату за занятия (хотя, лучше поначалу без платы, потому что это многих отпугивает), то через два-три дня, уверяю вас, вам позвонят, и придут, и заплатят, и будут заглядывать вам в рот уже ваши собственные ученики! Это проще пареной репы. Проверено. Работает.
Успехов всем желающим.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #4 : 03 ЬРавР 2004, 11:08:18 »
Ах, поторопился с утра... хотя, не совсем так, точнее - долго колебался, но всё же решил среагировать на это, как важный пукт моих заблуждений...
Цитировать
Реальность показывает, что настоящий Учитель сюда не придет, поскольку, как говорил ПДУ "Влияние-С" передается только от одного человека к другому" и всякие промежуточные носители - книги, истории, легенды, а теперь вот и Интернет - не работает и не будет работать. (разве что только помогать чьему-либо самообману)

Во-первых, настоящий Учитель всегда с человеком, а во-вторых, мне кажется, интернет, в отличие от книг, историй, легенд, почти не мешает передаче от человека человеку, так как он не промежуточный носитель, а прямой путь...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #3 : 03 ЬРавР 2004, 10:57:38 »
123, и всё же я решил прореагировать лишь вашей же цитатой слов ГИГа:
Цитировать
Но из того, что я сказал, можно сделать много полезных выводов, если вспомнить всё, что было сказано, и всё, что вытекает из сказанного. Например, увидеть, что учитель всегда соответствует уровню ученика: чем выше ученик, тем выше оказывается учитель. А ученик не слишком высокого уровня не может рассчитывать на учителя очень высокого уровня; таков закон. "

Так что, возможно, излишне беспокоится не стоит, всё достаточно последовательно и гармонично... проблема не в поиске лучшего, а в убегании от гармонии...

Евгений Д

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Евгений Д has no influence.
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #2 : 02 ЬРавР 2004, 13:52:52 »
Уважаемый 123,

Больше всего это сообщение говорит о вас самом. И это хорошо... (Кажется, уважаемый Wais так иногда говорит. Почти по Библии)
Потому что если человек пишет такие длинные сообщения заканчивает на такой горькой ноте, это по-меньшей мере говорит о том, что он действительно заинтересован.
А вопреки множеству разговоров  все определяется намерением человека.
Несмотря на то, что ЧП, говорят, не стало, если вы будете действовать в соответствии со своим пониманием - что то произойдет.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Список форумов ... -> Четвертый Путь
« Ответ #1 : 02 ЬРавР 2004, 12:17:05 »
Наблюдая за развитием дискуссий в этом форуме я пришел к нескольким выводам:
1. Несмотря на мое предположение, что идеями 4П интересуются много людей, на этом форуме высказываются не более 10-15 участников. Хотя вероятно, большее количество гостей просто читает. Хотя, возможно, это и не так - проверить-то я все равно не могу.

2. Большинство участников или, по крайней мере, некоторая их часть, открыто говорит, что не принадлежит никаким школам или что идет своим путем - Wais, Николай, Алиса .... Хотя опять же, точно я не знаю.

3. После прихода Арлашина, открыто провозгласившего, что он обучает 4П, ну или тому, что он называет 4П, началась шумная возня с выяснением: а есть ли у него "мандат" на это? и кто он такой вообще? Возня шумная, грязная и неприглядная. Конкретного ответа он не дал, и не выдержав общей недоброжелательной и полной критицизма атмосферы - ушел.

4. После этого в качестве модератора (или учителя - эта тема как раз сейчас обсуждется в других ветках) пришел другой человек - А. Ровнер. Приняв во внимание опыт предшественника, он поступил достаточно умно: во превых приведя с собой со-модератора (а кстати, мне тоже можно?  :lol: Я тоже хочу!! Всех вас как-нибудь помодерировать ... :lol:  :lol: ); во-вторых само-устранившись от обсуждения "неприятных" тем и базарных разборок.
Начав с вопроса Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм, он сделал утверждение, что после смерти Гурджиева ничего не осталось, быстренько поругал всех остальных, а затем затуманив мозги перечислением известных имен, задал сакраментальный вопрос Что делать? Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…
К его чести, он не сделал попытки намекнуть что ответ у него есть, но приняв во внимание остальную часть его первого постинга, можно прйти к выводу, что уж этот-то, знающий кто могЁт, а кто просто так, сможет всех нас провести 4П-ём, научить, вывести и довести. Когда же посыпались вопросы, то оказалось что к такого рода работа и общение ему не подходят, и что нужно обращаться к его правой руке - Евгению. С того-же, по малости, а вы чего хотите - не голова, не сердце, только рука ведь, хоть и правая, спрос маленький.
В какой-то момент и модератора прорвало - Для меня форум – это инструмент для работы. Работа имеет определенный план и задачу. Имеет перспективу. Иначе бы я не ввязывался в это дело. Форум – это отбор друзей также и вне рамок форума. Друзей и сотрудников по ЧП. Вопрос только о каком ЧП речь? Ведь все же умерло с Гурджиевым, последователи его - ерунда, а уж учеником знаменитого учителя ЧП тов. Карлоса Кастанеды !!!!!  :shock: :shock:  А. Ровнер вряд ли является. Значит Путь есть, идти по нему можно, даже с друзьями, вот только почему, по какому праву, наш уваж. модератор принял на себя роль разделятеля и властвователя  - тот не того, а вот этот не знает, а вот эти как раз хороши... и т.д? Наличие хорошего развитого интеллектуального центра, большая эрудиция и многолетний опыт "саньясы" хоть русской, хоть зарубежной, такого права еще не дают ....
В тоже время модератор задал очень конкретные и правильные вопросы, актуальные всем участникам дискуссий и посетителям форума:
Для чего вы участвуете в форуме? Ответьте каждый себе на этот вопрос. Чтобы быть в компании? Чтобы быть в контексте? Чтобы слышать пульс ЧП? Так будьте и слушайте и ведите себя с достоинством. Будьте благодарны тем, кто дал нам этот большой и очень круглый стол, за которым мы сидим и беседуем.
Если у вас созрели тема или вопрос, задавайте их, не ожидая ответа в терминах вашего ожидания. Уважайте такт, ритм и стилистику ваших собеседников. Балансируйте свое присутствие, уровень своего присутствия на форуме. Учитесь наблюдать за формой вышего присутствия на форуме. Или вам необходимо сразу выйти к вашему высшему “Я”, ко всем планетам и к Абсолюту?

Вопросы, которые необходимо учитывать вне зависимости от личности модератора.

5. Развернувшаяся в данный момент дискуссия - о том кто такой и что такое модератор и каким боком это соотносится с тем, что бы быть Учителем показывает: (1) Участники форума (и я тоже, до некоторй степени) ждали/ждут что в роли модератора к ним прийдет настоящий Учитель и такое нам всем покажет!!! :wink: Причем некоторые ждут этого чтобы чему-то научиться/обсудить, другие чтобы поспорить, "посвергать" авторитеты и т.д.... (2) Реальность показывает, что настоящий Учитель сюда не придет, поскольку, как говорил ПДУ "Влияние-С" передается только от одного человека к другому" и всякие промежуточные носители - книги, истории, легенды, а теперь вот и Интернет - не работает и не будет работать. (разве что только помогать чьему-либо самообману) Так что те, кто хотят получить что-то реальное, должны будут сделать реальные усилия, и сами ножками, топ-топ-топ, пойти к Учителю и делать реальные усилия. (3) Это также показывает, что те, кто уже учится у такого Учителя - будь это в Gurdjieff Foundation, или у Роберта Бертона, или даже у Арлашина или Ровнера, или в других местах, сюда, на форум, не приходят, или приходят очень редко - зачем? они уже нашли все, что искали, и все что им нужно - это продолжать делать Работу и идти в своей эволюции дальше.

Что-же касается меня, то я чувствую жалость к тем людям, кто имели нечто реальное в руках, но променяли это на иллюзии, или к тем кто мечется, ведомый своим магнетическим центром - надеюсь, что хоть тот сформирован правильно и доведет человека хоть куда-то.
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100