Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Вы посещали гробницу Ходжа Ахмада Ясави?

Да! Это потрясающее место!
1 (33.3%)
Нет, я предпочитаю сидеть в ханаке и медитировать...
2 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 3

Голосование закончилось: 17 ЬРавР 2004, 20:59:55

Автор Тема: Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави  (Прочитано 10561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #4 : 23 ЭЮпСап 2004, 10:10:39 »
Несколько лет назад к нам приехал коллега, казахский ученый. Хочу повидать, говорит, древние башкирские памятники.

Я поначалу опешил: не ослышался ли я?.. Разве сохранились у нас такие памятники? Даже если и сохранились, то они, конечно же, не чета таким, как известный город Отрар в казахских степях или же прекрасные мавзолеи Туркестана.

Посоветовавшись, мы решили показать нашему гостю гробницы в Чишминском районе. Хотя они и не самые древние, и не самые изящные, но всё же это исторические памятники. К тому же, добираться до них совсем недолго.

И вот мы входим в кэшэнэ Хусаинбека. За какой-то час из двадцатого века перенеслись в средние века, в другую эпоху.

Кэшэнэ - архитектурные сооружения из камня или кирпича над могилами знатных людей - воздвигались во многих средневековых исламских государствах. Кэшэнэ Хусаинбека типично для того времени. Хусаинбек был сыном «великого Бека Гумера Тяряского в Туркестане», о чём свидетельствует надпись на могильной плите. Дата его смерти 1341 год (742 год хиджры). Сооружение имеет прямоугольное основание и купольно-сводчатый потолок. Стены мавзолея выложены из камня на известковом растворе.

Внутри мавзолея могильная тишина. Наш гость литературовед Рахманкул Бирдебаев молча разглядывает могильную плиту, стены.

Кэшэнэ Хусаинбека построено в XIV веке. По некоторым сведениям Хусаинбек был хазретом в Булгарии. Есть также сведения, что он был мюридом Ахметхужи Ясави. Этот мавзолей в свое время посетили русские учёные Павловский, Юматов, Игнатьев. В 1911 здесь была произведена реставрация на средства Духовного собрания мусульман.

Кэшэнэ находится на кладбище Акзиярат. Здесь много древних могил башкирских батыров из племени мин. Могильные плиты - тоже немые свидетели истории.

Недалеко от Акзиярата находится ещё один мавзолей - кэшэнэ Турахана. По преданию, это сооружение являлось «Домом суда», где проходили судебные процессы. Рядом когда-то была каменная мечеть. Вместе они образовывали единый ансамбль ритуально-архитектурных сооружений и когда-то принадлежали башкирским ханам. Кэшэнэ больше напоминает башкирскую юрту, о чём писал ещё архитектор Барый Калимуллин. Перед входом, обращённым на восток, находился сводчатый портал высотой 3,4 метра с площадкой и ступенями внутрь. Вход закрывала дубовая дверь.

Такие кэшэнэ - свидетельство того, что наши предки обладали высокой культурой строительства из камня. Мавзолеи образовывали целый некрополь: так много здесь их было. От многих из них остались лишь фундаменты, да и те заросли травой.

Если прислушаться к камню всем сердцем, то он может многое рассказать.

Наш гость остался доволен впечатлениями, и я с гордостью подумал о тех наших предках, которые построили эти мавзолеи. Мы вправе гордиться ими.

Гайса Хусаинов. "ГРОБНИЦА"

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #3 : 23 ЭЮпСап 2004, 02:29:53 »
:cry:  (((

Sova

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Sova has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #2 : 23 ЭЮпСап 2004, 01:52:41 »
Мне приходилось бывать в Туркестане, но, к сожалению могилу Ахмада Ясави я так и не посетил. Но зато был на могиле его знаменитого ученика Хусаинбека жившего в 15 веке, и распространявшего суфийское учение на территории нынешней Республики Башкортостан, к сожалению информации о нем очень мало, но зато известно, что его мавзолей построен по приказу Тамерлана и на сегодняшний день располагается в районном центре Чишмы, недалеко от Уфы. Также известно, что до 19 века его могила оставалась объектом паломничества.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #1 : 17 ЬРавР 2004, 20:59:55 »
Уважаемые участники форума!

Насколько мне известно, среди вас есть люди, которые, так же как и я, посещали МАВЗОЛЕЙ ХОДЖА АХМАДА ЯСАВИ в городе ТУРКЕСТАНЕ (Южный Казахстан). Предлагаю вам, друзья, обмениваться здесь впечатлениями о поездке: что касается меня, то я с радостью расскажу о своём удивительном путешествии - шесть суток автостопом через весь Казахстан! - к гробнице святого шейха, путешествии, которое, собственно, и сделало меня тем, что я есть... Это было десять лет назад, но впечатления были настолько сильными и яркими, что до сих пор свежи в моей памяти.

На каждом углу можно было выпить пиалу верблюжьей простокваши - кымырана, а в любом ларьке "Союзпечать" города Туркестана можно было купить ДИВАН-И-ХИКМЕТ!

Жду ваших впечатлений о посещении святого мазара!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100