Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: По-моему, Гурджиев....  (Прочитано 8729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #35 : 10 ЬРп 2004, 02:31:39 »
Цитировать
Что такое УО? И что за влияние "А"??

Вы что, хотите повыпендриваться?

Влияния "А" это вся Ложь этого мира.
У - умственно
О - отсталый
Надо хотя бы знать то, о чем пишешь. Ты, судя по этому твоему вопросу, даже не открывал книг, посвященных четвёртому пути.
Поэтому УО это не оскорбление, а указание на уровень использования интеллектуального центра. Ты в своих суждениях используешь формирующий аппарат, а это и есть умственная отсталость. При этом ты повторяешь то, что придумал некий УО.
Может лучше попытаться самому разобраться в том кто был Гурджиев?
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Ilia

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • Ilia has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #34 : 09 ЬРп 2004, 08:06:21 »
Цитата: "Ace"
а вам с этим: http://narad.km.ru/public/dop.pyb/lgeychitelia/oglavlenie.htm


Лучше быть рабом у Гурджиева, чем у Сергей Демкина или у Ace...

Вообще здесь как бы неявно подразумевается что лучше быть рабовладельцем чем рабом. На самом деле это не очевидно. Ответственность-то у рабовладельца какая огромная. Напои, накорми, да еще и работу придумай. У раба же никакой ответственности нет. Ешь, пей, да выполняй указания.

Наверное поэтому мы никак не можем вырваться из проклятого рабства...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
ПРОВОКАЦИЯ
« Ответ #33 : 09 ЬРп 2004, 00:15:58 »
Цитировать
Ну,  если в соответствующей форме...
Термин "провокатор" на форуме обычно используется не в прямом, а в иноскозательно ироничном ключе. Им обозначают человека, который пытается "оживить" форум обсуждением острых моментов. Например...


- К полке с куклами подходит Человек.
Его внимание привлекает  одна хорошенькая куколка под ником "Романистка"...
(вот Он берёт её в руки...  открывает "дверцу в спинке"... слегка "ковыряется в моторчике" ... - "Хмм"ыкает...  и "ставит на место".
Паника среди кукол: "Сволочь!! Что он с ней - "с д е л а л"?!!

__________________________-
- Кукла ЛоЛа:
(болтая ножками на краю полки)
- Жуткий "Сволочь"!!! - Он таки её "достал"!...  )))

(эту "юную романистку" ;) )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #32 : 08 ЬРп 2004, 16:17:36 »
Цитата: "Ace"
Провокатор, провокатор, ....
...
И на что я вас провоцирую? Я просто константирую факт, и если вы с ним не согласны, то прошу отвечать в соответсвуйщей логической форме.

Нет, Швейк, никакой он, к сожалению не провокатор :( . Я ошибся, потому что очень хотел ошибиться :wink:

Цитировать
У вас, что параноя?  :shock:

Нет, конечно! Но даже если у нас нет паранойи - это не значит, что нас нельзя спровоцировать ... на что-нибудь этакое.

Ну, а если в соответствующей форме... Я вам по секрету скажу, что здесь на форуме обретаются сволочи почище ГИГа :evil: Причём некоторые могут воздействовать на подсознание собеседников с помощью текстов. Так что будьте очень бдительны! Опасности подстерегают нас на каждом...

P.S. Я так вообще 4-м путем заинтересовался исключительно из-за возможности лучше "клеить девочек". Теперь не знаю, что с ими всеми делать.

P.P.S. Для справки: Термин "провокатор" на форуме обычно используется не в прямом, а в иноскозательно ироничном ключе. Им обозначают человека, который пытается "оживить" форум обсуждением острых моментов. Например, см.:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=813
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=904
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #31 : 08 ЬРп 2004, 06:26:33 »
Попросту говоря "сплетни" ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #30 : 08 ЬРп 2004, 06:19:45 »
Асе, ты же помнишь, что Гурджиев мог, например, повлиять на человека так, что тот проявлялся только как "Личность", - или наоброт, проявлял свою глубинную Сущность...
Возможно, Гурджиев просто заинтересовавшись "присмотрелся" на тонком плане более внимательно к этой женщине, отчего на некоторое время "проявилась" её скрытая суть, - и это её настолько шокировало, что она поспешила обвинить его в "смертном грехе"...
Ну он-то посмотрел, отвернулся и забыл... уже и Гурджиева давно нет, - а ты, как тот молодой монах, который завидовал своему товарищу, перенёсшему на плечах девушку через реку, и терзался, приписывая ему (свои?) низменные побуждения. Помнишь, что ответил ему старший товарищ? - "Я её перенёс и давно оставил на том на берегу, а ты всё ещё носишь её на своих плечах"... ))
Также и та "романистка" скорее всего мысленно спроэцировала на Гурджиева своё собственное "рыльце в пушку".. (вряд ли человек с возможностями Гурджиева стал бы заниматься такими пустяками, на которые хватило её фантазии)) и тот же Дёмкин с его зацикленностью на "шпионской тематике"... Это всё  "интерпретации" великого человека при взгляде на него "снизу". Ну и твои в том числе.
Да и вообще любые н а ш и ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #29 : 08 ЬРп 2004, 00:25:21 »
... эту "известную романистку" )

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #28 : 08 ЬРп 2004, 00:06:07 »
- Жуткий "Сволочь"!!!  (( ..... он-таки её - "достал" ))

Ace

  • Гость
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #27 : 07 ЬРп 2004, 22:09:49 »
Может у него и были разные цели, я  не знаю..

Но развее какой-нибудь святой, или заслужувающий уважения человек, стал бы заниматься подобными "фокусами". Тем более, я где-то читал отрывок из книги Г. о зам. людях, где он клялся себе не практиковать гипноз подобным образом...

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
власть
« Ответ #26 : 07 ЬРп 2004, 20:22:58 »
Цитата: "Ace"
Значит вы хотите сказать, что эта Гурджиевская власть над женскими прелястями побочный эффект?


думаю, что исчерпывающее, по выражению Беннета, знание человеческой природы дает инструмент для воздействия на человека в разных степенях. одной из таких степеней, видимо, и было описанное воздействие на ту латентно сексуальную даму. предполагаю, что именно эта её черта и подтолкнула Гурджиева созорничать именно таким образом, и, возможно, в этом был какой-то практический смысл.
но, согласитесь - практическое применение силы в одном из её аспектов не есть высшее достижение, а только одна из использованных возможностей. если этих возможностей больше, пусть даже разного уровня,  в сумме они дают степень влияния выше, нежели в одном частном случае.
следовательно, цели Гурджиева были выше и "разноплановее " нежели возможность демонстрации упомянутытого фокуса.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Ace

  • Гость
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #25 : 07 ЬРп 2004, 20:20:49 »
Вот еще интересная информация:

Цитировать
ГЕОРГИЙ Иванович Гурджиев неожиданно скончался в ноябре 1949 года, на семьдесят третьем году жизни, в американском госпитале в Нейи, куда его перевезли после того, как он решил уйти из этого мира.
Он не успел сказать всего, что хотел. Ему не хватило на это времени, вернее, он не сумел среди тысяч окружавших его людей отыскать такого, которому мог бы передать свои подлинные тайны. Группы его учеников были весьма многочисленны и активны, но "работа", которой они занимались, давно уже почти не интересовала Гурджиева. Какое недопонимание, какое искажение его идей - а он только пожимал плечами и словно бы даже потешался над всем этим. Сколько было вокруг него драм, смертей, моральных, духовных и физических страданий, сколько случаев помешательства, приступов гордыни у одних и отчаянья у других, сколько буйства, жестокости и потрясающей кротости, сколько дураков круглых, квадратных и кубических, как любил выражаться он сам, поднимая рюмку водки во здравие той или иной категории! Были и серьезные скандалы. Все было. И он копался в этой "куче дерьма", то разражаясь проклятьями, то раздавая кое-кому конфетки, которыми всегда были полны его карманы...
Неподвижно лежа на койке, он обвел взглядом самых верных своих последователей, тех, кому теперь предстояло проповедовать его учение во Франции, в Америке и по всему свету. У них, наверное, появится еще больше "учеников", они будут обладать еще большими материальными возможностями. Что касается денег, тут, слава Богу, все всегда шло наилучшим образом, а пойдет еще лучше. Грех было жаловаться и на интерес публики.
- Ну и вляпались же вы, — спокойно сказал умирающий и закрыл глаза.

 


Разве настоящей учитель не смог бы найти себе достойных учеников? И вообще какого черта он поехал на запад, а не на восток, где мог бы продолжать искания и найти нориальных учеников?

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
о гранях
« Ответ #24 : 07 ЬРп 2004, 19:56:47 »
очень неплохая кость брошена. и время подобрано очень удачно. статью про лжеучителя прочитал с интересом, потому как каждый крутой поворот есть испытание на устойчивость, что уже само по себе интересно.
думаю, человек, с чьих слов это было написано, был вполне искренним и выложил свое видение ситуации. возможно, он даже был среди тех, кого "попросили" из иститута (упоминание о пытках меня навело на эту мысль).
не вникая в причины, побудившие возникновение этой интерпретации, могу сказать, что нечто подобное можно услышать о всех людях, которые имеют масовое влияние на других людей. как-то от одних подростков довелось услышать (есть основание считать, что это высказывание сами они слышали или от своих родителей или наставников и только повторили), что Иисус не более чем самозванец и мистификатор и только темнота народа не позволила его раскусить вовремя и не дать корней для возникновения религии, основанной на обмане.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Ace

  • Гость
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #23 : 07 ЬРп 2004, 19:43:52 »
Провокатор, провокатор, ....

У вас, что параноя?  :shock:

И на что я вас провоцирую? Я просто константирую факт, и если вы с ним не согласны, то прошу отвечать в соответсвуйщей логической форме.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #22 : 07 ЬРп 2004, 17:44:53 »
Ace, к мертвым лучше относиться с увожением  :evil:
Или, хотябы, оставьте мёрвых в покое!!!!!

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
По-моему, Гурджиев....
« Ответ #21 : 07 ЬРп 2004, 17:40:58 »
Цитата: "Чингиз"

*Гипноз - это блокирование сознания.


Чингиз, как всё запущенно!!!
....
Когда Вы проснетесь, Вы будете всё помнить, у Вас будет бодрое, хорошее гнастроение.  :mrgreen:  


________________________
Dady, keen I drive yore ka?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100