Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Соционика.  (Прочитано 2998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #17 : 31 РТУгбвР 2012, 15:50:45 »
Статья в тему. О (не)научности соционики. Кстати, цитата из неё про астрологию:
Цитировать
К примеру, астрология наукой не является, хотя бы уже потому, что её прогнозы не выдерживают проверки на статистическую достоверность, а единичные совпадения могут с тем же или даже большим успехом быть объяснены массой иных причин [6; 13 и др.].

Я был на нескольких семинарах Сергея Филимонова.. он сразу сказал, что в его версии соционика может предсказывать очень мало; соционические отношения между типами влияют на людей очень мало; и любой тип может сделать что угодно (поэтому не нужно строить ожидания). В его версии соционика - это возможность что-то понять о человеке в целом опираясь на эту теорию личности..

В такой версии о научности не поговоришь, но мне кажется что что-то ценное и полезное из соционики получается.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #16 : 31 РТУгбвР 2012, 15:01:12 »
Статья в тему. О (не)научности соционики. Кстати, цитата из неё про астрологию:
Цитировать
К примеру, астрология наукой не является, хотя бы уже потому, что её прогнозы не выдерживают проверки на статистическую достоверность, а единичные совпадения могут с тем же или даже большим успехом быть объяснены массой иных причин [6; 13 и др.].
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #15 : 31 РТУгбвР 2012, 14:23:50 »
Да, вы правы, иногда нужен более точный язык, который одним словом описывает тип человека)
 Иногда спросят : вон, мол, Телец, и этот Телец, а почему такие разные ?
А у этого Тельца асцендент в Близнецах с Меркурием в восходящем знаке , а у того  - Солнце в 12 доме и Луна в квадрате к Плутону в ретрограде... :) :o :-\ :-\

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #14 : 31 РТУгбвР 2012, 00:22:23 »
Соционика - это скорее язык описания, чем объект для описывания.  :)
Один мой знакомый, астролог, использует соционические метафоры для разговора о характере и склонностях человека.


Довольно забавным является то, что он хорошо типирует людей на основании натальной карты... Хотя, пытаясь определить соционический тип при общении - ошибается сплошь и рядом  :D  Но стоит ему глянуть в карту...


Например, спросят его - Вон тот, мол Гексли, и вон тот тоже Гексли, а почему они разные? А он ответит, - У того, мол, ретороградный Меркурий, а у того Луна ослаблена аспектом Сатурна... В общем, слушать его - дело весьма увлекательное  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #13 : 30 РТУгбвР 2012, 23:44:39 »
Да. Для понимания нужно вникать. Вот прошла я тест, ну , Гексли .
 скажите , специалисты, зачем соционика, если есть точная фундаментальная наука астрология?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #12 : 30 РТУгбвР 2012, 22:27:11 »
Основные претензии к соционике были изложены при обсуждении в сообществе профессиональных психологов. Даже по ходу дискуссии явно проявляются логические изъяны и становится очевиден недостаток образования у сторонников соционики.
Забавно, но в обсуждении по ссылке не очень виден "профессионализм психологов"  :)
"Логические изъяны" если кто-то и пытался найти, то не у "сторонников соционики", а у автора собственной теории, которого соционика когда-то лишь "вдохновила" на собственные изыскания.


И поиск этих "изъянов" имел скорее эмоциональный, чем логический характер...

Цитировать
Пока апологеты соционики не смогут ответить на основные претензии критиков, говорить о какой-либо научной обоснованности соционики невозможно. ...
Если нажать на "основные нерешенные проблемы соционики" в письме одного из "критиков" - откроется статья в ВиКи "Соционика".  :D
Если это и есть "основные претензии критиков", то остается только ломать голову  - из-за чего весь сыр-бор...


Я сам не являюсь поклонником Соционики (хотя и изучал её некоторое время), но критики оной часто демонстрируют свою неспособность даже просто понять характер вопросов, ответить на которые пыталась Соционика, не говоря уж о том, чтобы судить о качестве ответов, которые она дала.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #11 : 30 РТУгбвР 2012, 14:10:09 »
Кстати, Ева, советую вам применить "математические методы для статистического анализа" к вашей подписи. А то обычно занимают позицию "мне нравится - поэтому истинно, а доказательства нам не нужны" ;D

Уважаемый Смехач,

моя подпись - это описание свойств универсального множества - например, величины его симметрической разности с самим собой, раз уж речь зашла о математике:
U Δ U = Ø
К универсальному множеству, описываемому теорией множеств, статистический анализ не применяется. Почему? Потому что он применяется только для анализа конкретных данных: например, в психологии (научной) матанализ применяется повсеместно. Если соционика предоставляет конкретные данные (а исходя из ее определения, она их должна предоставлять), то в целях проверки гипотез соционики матанализ этих данных должен проводиться.
Вопросы, чем отличается теория множеств от соционических гипотез, лучше адресовать к учебникам логики и математики.

Т.е., соционика не предоставляет "конкретные данные"?
А 4П их представляет, например? Или суфизм?
А вы случайно не помните свою фразу, что всякий "мистический опыт субъективен".
К нему тогда тоже матанализ нельзя?

Чего-то я не пойму к чему вы клоните?
Что всё это лженаука вы хотите сказать?  ::)


Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #10 : 30 РТУгбвР 2012, 13:03:20 »
Кстати, Ева, советую вам применить "математические методы для статистического анализа" к вашей подписи. А то обычно занимают позицию "мне нравится - поэтому истинно, а доказательства нам не нужны" ;D

Уважаемый Смехач,

моя подпись - это описание свойств универсального множества - например, величины его симметрической разности с самим собой, раз уж речь зашла о математике:
U Δ U = Ø
К универсальному множеству, описываемому теорией множеств, статистический анализ не применяется. Почему? Потому что он применяется только для анализа конкретных данных: например, в психологии (научной) матанализ применяется повсеместно. Если соционика предоставляет конкретные данные (а исходя из ее определения, она их должна предоставлять), то в целях проверки гипотез соционики матанализ этих данных должен проводиться.
Вопросы, чем отличается теория множеств от соционических гипотез, лучше адресовать к учебникам логики и математики.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #9 : 30 РТУгбвР 2012, 11:12:03 »
Кстати, Ева, советую вам применить "математические методы для статистического анализа" к вашей подписи. А то обычно занимают позицию "мне нравится - поэтому истинно, а доказательства нам не нужны" ;D

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #8 : 29 РТУгбвР 2012, 18:06:24 »
Всё может быть, я не вляюсь ни сторонником ни противником соционики, как впрочем и других "систем" ;D

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #7 : 29 РТУгбвР 2012, 16:16:18 »
Основные претензии к соционике были изложены при обсуждении в сообществе профессиональных психологов. Даже по ходу дискуссии явно проявляются логические изъяны и становится очевиден недостаток образования у сторонников соционики.
Пока апологеты соционики не смогут ответить на основные претензии критиков, говорить о какой-либо научной обоснованности соционики невозможно. Сами соционики в дискуссиях обычно занимают позицию "мне нравится - поэтому истинно, а доказательства нам не нужны" и принципиально не желают применить математические методы для статистического анализа своей теории. А зря - ведь может быть, что-то новое узнали бы :-)
« Последнее редактирование: 29 РТУгбвР 2012, 16:28:37 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #6 : 29 РТУгбвР 2012, 15:50:42 »
Соционика хороша тем, что в ней много критериев оценки личности. По сути в ней есть все критерии определения личности, что использовались в психологии.
Пробую разные тесты - результат один. Самому, себя трудно распознать. Я каждый тип внимательно читал и в каждом находил что-то своё, очень трудно определить себя в этой типологии без тестирования.
Самая годная система имхо.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #5 : 29 РТУгбвР 2012, 15:27:46 »
Подобные тесты хороши чтобы задуматься, но при нынешней внушаемости часто тест или гороскоп вкладывает программу поведения в подсознание, вот прочитал человек тест или гороскоп, затронуло его каким-то боком и подсознательно включается програма подстройки под то что написанно. А написанно часто с бухты-барахты... Всегда нужен критический подход, может быть есть и неплохие тесты и категоризации но надо быть осторожным по моему.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #4 : 29 РТУгбвР 2012, 10:56:27 »
Да и вообще, кто что может сказать по теме?
Конечно типы в каком-то виде существуют. Но у каждого своя подсознательная типология. Соционика - это попытка создать общую типологию/язык, но мне кажется успеха не получилось. В лучшем случае каждый пытается натянуть своё видение типов на соционику.  В худшем - это вариант астрологии. (имхо)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Соционика.
« Ответ #3 : 29 РТУгбвР 2012, 10:00:11 »
http://www.all-tests.ru/118


Каждый должен пройти этот тест - это поможет ему понять себя в окружающем мире.
Результаты, кто хочет тоже может написать в этой теме.
Я проходил 3 разных теста на соц. тип и всегда был один и тот же результат. 8)


Да и вообще, кто что может сказать по теме?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100