Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Системы представлений: Бог  (Прочитано 1741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Системы представлений: Бог
« Ответ #6 : 14 ШоЭп 2004, 11:52:52 »
Цитата: "Сафин"
Искандер
Цитировать
Всевышний именно во сне и являлся зачастую пророкам.


Вы верите в это, потому что так написано в священном писании, так говорили святые и потому что в это также верят много людей.

НО ВЫ САМИ ИССЛЕДОВАЛИ ЭТО?!

Я согласен с тем что написано по внутреннему сознанию.
Того более, я обратил внимание на то что написано потому как это было согласно с тем что сознавал.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Системы представлений: Бог
« Ответ #5 : 14 ШоЭп 2004, 11:06:05 »
Искандер
Цитировать
Всевышний именно во сне и являлся зачастую пророкам.


Вы верите в это, потому что так написано в священном писании, так говорили святые и потому что в это также верят много людей.

НО ВЫ САМИ ИССЛЕДОВАЛИ ЭТО?!

Вот был православный святой, Серафим Саровский. Я его очень почитаю. Он пять дней и ночей непрестанно молил Деву Марию, чтобы она явилась к нему сама и подтвердила его веру в нее. И она явилась. Вот такой подход я понимаю!
Но опять-таки это мы знаем только с его слов.

Вы готовы молить Бога явиться к Вам столько времени насколько у Вас хватит сил? Или Вы удовлетворяетесь лишь чужими россказнями? Если бы ЭТО произошло и Вы рассказали бы нам об этом, возможно Ваши слова имели бы некоторый вес, а так...

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Системы представлений: Бог
« Ответ #4 : 13 ШоЭп 2004, 19:27:08 »
Цитата: "Сафин"
- все это лишь сон и морок.

Всевышний именно во сне и являлся зачастую пророкам.
Были маэстро которые видели музыку во сне, и просыпались гениальными композиторами записав её.
В параллельной теме мы выяснили, что Всевышнего можно услышать.
Моисей услышав записал:
"Вот, Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Избери жизнь" (Второзаконие 30:15,19)
Если Вы видите, что выбирая добро - выбираете жизнь - Вы видите Всевышнего, хотябы смутно.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Системы представлений: Бог
« Ответ #3 : 11 ШоЭп 2004, 17:09:23 »
Цитата: "zw"
по моему в катихизисе, вопрос о Боге рассмотрен достаточно для...

по-моему, он там рассмотрен достаточно, чтобы и далее идти в познании Бога под руководством церкви, но недостаточно, чтобы познать Его или познавать в отрыве от традиции церкви... более того и там слова о Боге можно назвать словоблудием... и там и здесь возможен только разговор человека о себе... и только жизнь с Ним...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Системы представлений: Бог
« Ответ #2 : 11 ШоЭп 2004, 16:32:19 »
возражать не буду  :) , но ... дам сноску

http://sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2136&sid=085223764d824f174afd3c19e664d377

по моему в катихизисе, вопрос о Боге рассмотрен достаточно для...

Цитировать
zw Зарегистрирован: 01.04.2004
Сообщения: 208

   
Добавлено: Чт Июн 03, 2004 05:52    Заголовок сообщения: катехизис    
КАТЕХИЗИС:

Цитата:
Вопрос 11. Какие суть свойства Божии?



Ответ. Как Бог непостижим, так и свойства Его непостижимы. Впрочем, поколику мы можем приобретать познание из Священного Писания и Учителей Церкви, потолику можем и мыслить о них и говорить. И так должно знать, что свойства Божии иныя суть личные, а иные существенные

Вопрос 12 Какие суть личные свойства Божии?


И Т.Д. , где-то далее говорится о запрете...


http://www.orthodox.org.ua/old/kateh.html
_________________
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Системы представлений: Бог
« Ответ #1 : 11 ШоЭп 2004, 13:33:22 »
Есть одна темка, которая кажется мне интересной. Все мы на этом форуме, люди в той или иной степени верующие, так или иначе признаем Высшую Силу (Силы), верим в Бога и т.п. Давайте рассмотрим: а во что же собственно мы верим, признаем, на Кого надеемся... Тема эта у меня, как всегда взрывоопасная, поэтому давайте соберем всю свою трезвость и уравновешенность, оградимся от сбивающих и ослепляющих нас эмоций, при рассмотрении этого вопроса.

Бог - понятие очень сложное и емкое. О нем можно говорить бесконечно. Я затрону лишь несколько моментов. Самое интересное в понятии Бога то, что говоря постоянно Бог, Бог мы в буквальном смысле не понимаем и не представляем о чем говорим. Что есть Бог? На этот вопрос невозможно ответить. Бог есть все, а значит что его как-бы и нет, он растворился во всем. Понимаете, всю немыслимость ситуации? Сказать, что есть Бог, значит сказать буквально ничего, просто указать куда-то пальцем, в неопределенность. Скажу резче: сказать, что есть Бог означает указать не на НЕГО, а мимо!! Вот поистине потрясающая мысль.

Ведь сказать, что Бог есть - значит ограничить Его категорией существования. А ведь такие понятия как бытие- небытие, существование-несуществование - чисто человеческие, измерительные понятия, применяемые им к миру. Поэтому, Бог также и ни есть. Все это означает лишь одно: о Боге ничего нельзя сказать. Буквально ничего. Нельзя даже сказать есть он или нет Его. И это не пустые слова, не умничанье. Это предел искренности, предел познания по данному вопросу. По крайней мере, в человеческой форме, так я думаю. А если так, то это понимание очень ценно.

Косвенные аргументы. Если взять высказывания великих суфийских мистиков, например, Халладжа, Бистами и многих других, то что они говорили о Боге в конце пути? "Я есмь Истина" (т.е. я есмь Бог), "Под этой накидкой нет ничего, кроме Бога". Что это значит? Тот Бог о котором они говорят - это не тот Бог, которому они поклонялись в процессе движения. Раньше они полагали Бога внешним к себе, а теперь они увидели ошибку этого. Верней, увидели ошибку противопоставления чего-либо Богу. Тут-то и настал конец их исканиям, ибо увидев что Бог есть все, они тем самым УНИЧТОЖИЛИ и самого Бога! Бессмысленно говорить о Боге, если он есть ВСЁ!!

Аналогия, чтобы эта мысль была понятной: допустим, все вокруг есть белый цвет и Вы в том числе. Это значит, что НЕТ белого цвета. Ибо чтобы сказать что все вокруг бело нужно находиться вне этой белизны. Но это невозможно раз все есть белый цвет.

Другой косвенный аргумент. Как говорится, по-моему, в Библии: "Бога не видел никто, никогда". Даже Коран Пророку был передан не напрямую Аллахом, а через архангела. Что это значит? Это, собственно, и значит что Бога в обычном понимании как какой-то внешней личной или безличной силы - нет. С Богом невозможно общение.
Какое откровение бы нам ни явилось, какой божественный голос, какие бы божественные миры и даже сам Бог во дворце на троне, как на яву не явились бы - все это лишь сон и морок. Это не Бог.

*****
Пожалуйста, если есть в чем аргументированно возражайте. Спасибо за внимание.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100