Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наука и Религия - две части одного целого?  (Прочитано 1585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и Религия - две части одного целого?
« Ответ #5 : 23 ШоЭп 2004, 15:02:42 »
А вообще интересная тема. Прошёл я, Юра, по Вашей ссылке, а оттуда ещё по одной, к первоисточнику - http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/JOURNAL/VRAN/2004/falsci.htm. Прикольно! Интересно пишут учёные. Далеко не все призывают рубить "лженауку" под корень. Мнения разные. Ну а у меня сложилось такое, что "радикалы" там просто самоутверждаются... Потому что нельзя же, в самом деле, Академии Наук всё бросить и заняться борьбой с продавцами "плоскостных нейтринных генераторов". Это всё равно что бороться с напёрсточниками. Пока будет спрос на лохотроны, будет и предложение. Учёные отнюдь не дураки, и прекрасно это понимают. Потому и возникла у меня простая мысль, что волну они гонят, чтоб самим хоть чуть-чуть подняться... Собственно, для этого же, наверное, и церковь наезжает на "мир". Для самоутверждения. Правда, примеров, когда церковь критикует науку, я не знаю. Церковь гораздо больше любит пинать тех же самых теософоф-эзотериков (сходите на форум Андрея Кураева). Она тут с учёными заодно. Против мракобесия, так сказать. И за чистоту рядов.

Интересную фразу произнёс наш любимый телеведущий – С.П.Капица: "если когда-нибудь будет суд над нашей эпохой, то СМИ будут отнесены к преступным организациям". Он даже выделил её красным шрифтом в записи. (Не зря ещё в семидесятые годы про него писали (или пели?): "Говорил, ломая руки, краснобай и баламут Про бессилие науки перед тайнами Бермуд"). Собственно, в самой идее "СМИ плохие" ничего неверного, кажется, нет. У меня у самого, например, они давно вызывают лишь чувство некоторого брезгливого недоумения. Просто удивляет непоследовательность "баламута": в этом же абзаце он на всякий случай (случаи, говорят, разные бывают;)) отрекается от цензуры. А я бы ввёл её не задумываясь! :)

Странно, кстати, что учёные не наезжают на интернет. Не чуют, видимо, что с его развитием, всё это закончится, вся их кастовость, клановость. Ведь основная идея их комиссии по борьбе с лженаукой заключается в ограничении круга лиц, обсуждающих изобретения, этой самой комиссией (вероятно, чтоб взятки теперь изобретатели ИМ платили, а не чиновникам в министерствах). А интернет позволяет обсуждать все проблемы пользы или вреда от нейтринных генераторов и Хронологии Фоменко совершенно открыто, всем желающим. И попробуй-ка заткни рот участникам такого форума, как "Духовная традиция..."! Да и СМИ бумажным, думаю, конец близится. Ведь интерактивно общаться интереснее, чем газету читать. Тут академики явно чего-то не догоняют. Видно, из-за своей консервативности. У нас в Госуниверситете, например, адреса эл. почты на сайте только у деканов указаны. Или преподавателям и завкафедрами не положено по чину, или они просто ещё не знают о том, что есть Яндекс. Да, когда профессора научатся лазить по сети, бОльшая часть из них будет выглядеть там очень бледно...
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука и Религия - две части одного целого?
« Ответ #4 : 23 ШоЭп 2004, 13:08:39 »
zv,
наука тоже влияет на религию. Вот они, например, сначала все думали, что солнце по небу ходит. И даже сильно ругались, когда кто-то думал по-другому. А потом наука доказала медицинский факт, что ходит земля, а не солнце. А потом и церЬкофь тоже признала этот медицинский факт. Вот. Влияние налицо.
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "zv"
"старшая сестра

Так было, но до перестройки :arrow:
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Юрий 03"
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

п1....все большее влияние на религию оказывает наука.
...Хотелось бы послушать мнение разных сторон на данную тему.

С уважением,
Юрий


п1. ЭТО НЕВОЗМОЖНО  :) , т.к. религия "старшая сестра науки", т.о. получается и есть, что религия таки оказывает и будет оказывать своё влияние на науку....

С уважением,
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Наука и Религия - две части одного целого?
« Ответ #1 : 22 ШоЭп 2004, 17:22:14 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Все больший интерес к религии проявляют ученые, все большее влияние на религию оказывает наука. От поединка две стороны наконец-то перешли к диалогу. Но смогут ли они договориться? Что может получиться в итоге? Есть ли ниша в общественном пространстве, представители которой могут избежать недостатков как современной Научной Школы, так и Ортодоксальной Религии?

Вот неполный перечень вопросов, которые я попытался осветить в своей заметке "Современная инквизиция": http://obretenie.narod.ru/letter/inkv.htm

А натолкнули меня на эти мысли материалы "Заседания Президиума Российской академии наук по вопросу борьбы с лженаукой" с участием известных академиков и профессоров.

Хотелось бы послушать мнение разных сторон на данную тему.

С уважением,
Юрий

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100