Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...  (Прочитано 12476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #72 : 21 РТУгбвР 2010, 01:27:11 »
Старое по теме:

Когда кляну я свой удел,
Не видя положения дел,
Что мог бы, вовсе не родиться
Иль в знойной Африке трудиться,
Далёк от нынешних "проблем",-
Счастливей я дышу и ем,
Ценя то, что дано судьбой,
И помня опыт этот свой...
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #71 : 26 бХЭвпСап 2008, 17:43:27 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Цитата: "Павл"
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Цитата: "Павл"
Откуда вы можете знать точно, что вам надо?

Хороший вопрос. Мне иногда продавщицы на рынке примерно так отвечают, когда я пробую их продукты и отказываюсь покупать. Одна продавщица даже при этом впала в истерику...

Павл, а давайте попробуем Ваш продукт.


Вам какой, первичный или вторичный?

Первичный. А чем Вы еще торгуете?


Гут.
Скажите, пожалуйста, а почему Вы решили, что я чем-то торгую?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #70 : 26 бХЭвпСап 2008, 14:21:03 »
Цитата: "Павл"
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Цитата: "Павл"
Откуда вы можете знать точно, что вам надо?

Хороший вопрос. Мне иногда продавщицы на рынке примерно так отвечают, когда я пробую их продукты и отказываюсь покупать. Одна продавщица даже при этом впала в истерику...

Павл, а давайте попробуем Ваш продукт.


Вам какой, первичный или вторичный?

Первичный. А чем Вы еще торгуете?
Пенсия macht frei

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #69 : 26 бХЭвпСап 2008, 14:20:53 »
Цитата: "Павл"
За вашими постами я вижу лишь ...


Павл, то что вы видите, видите только вы ...  

А то что вы захотели увидеть, говорит только о ваших вкусах ...  Ну а на вкус и цвет, ... :wink:

Удачи! :D

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #68 : 26 бХЭвпСап 2008, 10:25:43 »
Цитата: "Ученик"
Павл, опять таже картина ... много воды, общие фразы и ничего конкретного ...


Цитата: "Павл"
опытный учитель средней школы также без особого труда видит склонности и способности многих своих учеников.  


Учитель в средней школе знает какой он предмет преподаёт, и ученики знают по какому предмету они учатся.
Соответственно видеть успехи и результаты в состоянии как учитель, так и сами ученики.
Выбора предмета в таких школах практически нет. Ну и мотивация соответственно такая же ...

Павл, лучше конкретные примеры, тоесть чему конкретно вы хотите научиться?
Зачем или для чего? Учёба без желания и мотивации бессмысленна, пустая трата времени.

Цитата: "Павл"
Почему же абстрактного, дорогой Ученик?
Вы являетесь ходячим примером неправильного настраивания магнетического центра, ибо попали в ложную школу.


Опять пустой трёп про школы и этикетки "ложная" и "настоящая". Павл, ваш "правильно настроенный магнетический центр" пока только выдал: "Пока я в достаточной степени не разобрался с самим собой, то мне трудно говорить о критериях, значимых не только внутри меня."... Однако этот "центр" похоже хорошо настроен на воображения "кто куда и на что попал" ... :wink:



Цитата: "Павл"
И не совсем ясно, что вы извлекли из этого опыта...  


Я уже говорил об этом, скорее всего вы "по привычке проскочили мимо." :wink:

Если бы я не извлёк никакого опыта, я бы до сих был бы в школах Бертона, Жени или Васи, и заглядывал в рот учителям всех мастей ... с надеждой ... "а вдруг научусь мыслить самостоятельно и независимо от школ и учителей" ...

Настоящего учителя и ученика человек сможет найти только в себе, больше нигде.
Все предыдущие учителя лишь ступеньками подводящие к этому.

Это относится и к независимому и самостоятельному мышлению.

Есть у меня и такой опыт. Я знаком со многими учениями, теориями и концептами   ... Гурджиев, Успенский, Беннет, Родни Коллин, Чарльз Тарт, Ошо, Кастанеда, Джозеф Мерфи, Далай-лама, Джидду Кришнамурти, Рамана Махарши, Рамеш Балсекар, Нил Доналд Уолш, Экхарт Толле ... и немало других ... Во всех этих учениях, мышлениях и концептах было что угодно, только не моё независимое мышление, не моё Я ... Однако благодаря всем им, я стал мыслить самостоятельно и независимо ... Я нашёл себя, и мои поиски прекратились. Учитель и ученик нашли себя во мне ... На мой взгляд это хороший опыт. И слава Богу!     :D


Дружище, Ученик, ну и слава Богу, что вы чего-то нашли!
Тем не менее, вы меня своим списком не запугаете - чтобы количество перешло в качество, недостаточно на каждом углу трубить о том, что Учитель и ученик нашли себя в вас. Это весьма неудачная самореклама. На мой взгляд, конечно.
Вы говорите, что мои посты "треп и болтовня". Вполне возможно. Приблизительно в том же духе вы отзывались и о постах Евгения.
Более того, вы заклеймили даже самого АВГ.
Ну что вам сказать на все на это.
Можно по-разному относиться к АВГ и его творениям, но лично я не могу не отметить стоящего за его плечами большого личного опыта. Что в любом случае вызывает уважение.
Аналогично за постами Евгения я также вижу немалый личный опыт.
За вашими постами я вижу лишь что-то вроде простенького бахвальства, обычного неумения читать чужие посты и прописных истинок, как хорошо сказал Евгений, для детей от 12 до 16 лет.
Но поскольку вы уже многого достигли (исключительно с ваших слов), то для вас очевидно этого вполне достаточно.
Ну и оставайтесь со всем этим.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #67 : 26 бХЭвпСап 2008, 10:10:40 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Цитата: "Павл"
Откуда вы можете знать точно, что вам надо?

Хороший вопрос. Мне иногда продавщицы на рынке примерно так отвечают, когда я пробую их продукты и отказываюсь покупать. Одна продавщица даже при этом впала в истерику...

Павл, а давайте попробуем Ваш продукт.


Вам какой, первичный или вторичный?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #66 : 26 бХЭвпСап 2008, 09:17:45 »
Цитата: "Павл"
Откуда вы можете знать точно, что вам надо?

Хороший вопрос. Мне иногда продавщицы на рынке примерно так отвечают, когда я пробую их продукты и отказываюсь покупать. Одна продавщица даже при этом впала в истерику...

Павл, а давайте попробуем Ваш продукт.
Пенсия macht frei

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #65 : 26 бХЭвпСап 2008, 00:40:28 »
Павл, опять таже картина ... много воды, общие фразы и ничего конкретного ...


Цитата: "Павл"
опытный учитель средней школы также без особого труда видит склонности и способности многих своих учеников.  


Учитель в средней школе знает какой он предмет преподаёт, и ученики знают по какому предмету они учатся.
Соответственно видеть успехи и результаты в состоянии как учитель, так и сами ученики.
Выбора предмета в таких школах практически нет. Ну и мотивация соответственно такая же ...

Павл, лучше конкретные примеры, тоесть чему конкретно вы хотите научиться?
Зачем или для чего? Учёба без желания и мотивации бессмысленна, пустая трата времени.

Цитата: "Павл"
Почему же абстрактного, дорогой Ученик?
Вы являетесь ходячим примером неправильного настраивания магнетического центра, ибо попали в ложную школу.


Опять пустой трёп про школы и этикетки "ложная" и "настоящая". Павл, ваш "правильно настроенный магнетический центр" пока только выдал: "Пока я в достаточной степени не разобрался с самим собой, то мне трудно говорить о критериях, значимых не только внутри меня."... Однако этот "центр" похоже хорошо настроен на воображения "кто куда и на что попал" ... :wink:



Цитата: "Павл"
И не совсем ясно, что вы извлекли из этого опыта...  


Я уже говорил об этом, скорее всего вы "по привычке проскочили мимо." :wink:

Если бы я не извлёк никакого опыта, я бы до сих был бы в школах Бертона, Жени или Васи, и заглядывал в рот учителям всех мастей ... с надеждой ... "а вдруг научусь мыслить самостоятельно и независимо от школ и учителей" ...

Настоящего учителя и ученика человек сможет найти только в себе, больше нигде.
Все предыдущие учителя лишь ступеньками подводящие к этому.

Это относится и к независимому и самостоятельному мышлению.

Есть у меня и такой опыт. Я знаком со многими учениями, теориями и концептами   ... Гурджиев, Успенский, Беннет, Родни Коллин, Чарльз Тарт, Ошо, Кастанеда, Джозеф Мерфи, Далай-лама, Джидду Кришнамурти, Рамана Махарши, Рамеш Балсекар, Нил Доналд Уолш, Экхарт Толле ... и немало других ... Во всех этих учениях, мышлениях и концептах было что угодно, только не моё независимое мышление, не моё Я ... Однако благодаря всем им, я стал мыслить самостоятельно и независимо ... Я нашёл себя, и мои поиски прекратились. Учитель и ученик нашли себя во мне ... На мой взгляд это хороший опыт. И слава Богу!     :D

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #64 : 25 бХЭвпСап 2008, 20:06:37 »
Цитата: "Ученик"

Цитата: "Павл"
На мой взгляд, в вопросах развития человека важен целостный подход - полное видение картины:


Что конкретно вы хотите развить в себе? Что должно это, на ваш взгляд, вам дать?
Интересно также кто может обладать "полным видением картины", если "Бога" не учитывать ...  :wink:

А вы не спешите "замахиваться на самого Господа Бога", все гораздо проще - опытный тренер сразу может разглядеть в новичке нужные задатки, совсем не прибегая к помощи Бога; опытный учитель средней школы также без особого труда видит склонности и способности многих своих учеников.
Вы просто невнимательно прочитали содержимое поста, в исходничке я даже уточнил, что там за картина, но вы, наверное, по привычке проскочили мимо.

Цитата: "Ученик"



Цитата: "Павл"
Если правильно настроить свой магнетический центр, то обязательно попадешь по нужному адресу.


Ещё один шедевр абстрактного эзотерического искусства ... Что-то типа "если правильно что-то настроить, то это будет правильно..."
При этом конечно же не говорится: что настраивать, зачем и для чего, куда и как настраивать, и нужно ли это вобще настраивать  ...
Что-то по принципу: главное провозгласить и пообещать ... ну а там "видно будет" ... неизвестно что ... но вроде как-то и что-то в перспективе обещается ...
Это смахивает чем-то на Андрюшину морковку из базарной книги ...   :wink:

Почему же абстрактного, дорогой Ученик?
Вы являетесь ходячим примером неправильного настраивания магнетического центра, ибо попали в ложную школу.
И не совсем ясно, что вы извлекли из этого опыта...
Цитата: "Ученик"

Цитата: "Павл"
Если так называемую эзотерическую литературу рассматривать с этой точки зрения, то определенных результатов в настройке центра добиться можно.


Откуда такие представления и убеждения? Из вашего личного опыта?
У вас есть конкретные примеры?.. Кто и что уже "настроил", куда и для чего?


Конечно, из моего личного опыта.
Имена и явки вам нужны?!
Имена современников врядли вам, такому как вы есть, что-нибудь скажут.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #63 : 25 бХЭвпСап 2008, 18:14:46 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Павл"
Но даже в сфере обычных дел при реализации целостного подхода могут возникать проблемы (возьмите, к примеру хирургию - не то отрезать, не туда пришить, забыть какие-то нюансы - примеров неудач сколько угодно), ибо требуется определенный уровень мастерства.
вы говорите о практическом навыке или умении. Это похоже на тренировку шпагата, я краем уха слышал историю о девице которая без разминки садилась на шпагат.

В хирургии для большинства стандартных операций есть планы, которые хирург реализует в ходе текущей операции. Но если опыта (или мастерства) ему не хватает, то малейший шаг (какое-нибудь непредвиденное кровотечение и т.п.) в сторону может закончиться для оперируемого печально.
Девицы много на что садятся, иногда без разминки - видел краем глаза.
Цитата: "constantine"

 В любом случае, то что я читаю укладывается в психофизиологию, особенности концентрации и прочие добродетели, которые тренируются довольно беспонтовыми способами.
Цитата: "Павл"
В сфере же, где вам ваши обычные представления не помогут даже сориентироваться, нужен кто-то, кто набросает план именно для вас. А реализовывать вы будете сами.
это напоминает устав караульной службы, когда снимать с плеча, когда заряжать, когда использовать.
Цитата: "Павл"
Я не рассматриваю случаи с человеками, называющими себя мастерами.
очень зря, этот момент достаточно важен, в том плане, что вы не можете что-то там рассматривать. Я вам уже писал, что видеть невозможно, представьте себе, что есть возможные и невозможные вещи.

constantine,
если бы внутри вас не было некого неудовлетворения вещами этого мира, некой тяги к большому, светлому и чистому (я не имею в виду слона, вымытого в сященных водах реки Ганги), то вы бы не уделяли столько времени тем вопросам, которые напрямую не нужны вам в вашей повседневной жизни.
Совершенно с вами согласен о возможных и невозможных вещах.
Но видеть (точнее, воспринимать) возможно, и эта способность, которой человек наделен от рождения, но она в нас неразвита.
И именно она требует сознательного подхода к её развитию.
Ибо она не развивается в нас механически.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #62 : 25 бХЭвпСап 2008, 17:47:36 »
Цитата: "Ученик"
Интересно, кто здесь имеется в виду под этим "я"?
фактор возмущения уровня, однако, с ним всё не так плохо :mrgreen:
Цитата: "Ученик"
"Кто" задаёт и отвечает на вопросы?
Йа :mrgreen:
Цитата: "Ученик"
Где вопросы возникают, и где они исчезают?
:shock: :roll: в голове?., видимо, это ещё предстоит увидеть...
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #61 : 25 бХЭвпСап 2008, 17:40:44 »
Цитата: "Павл"
 Откуда вы можете знать точно, что вам надо?


Если вы не знаете что вам надо, не знаете чему хотите научиться, какая может быть тогда вобще речь "о поиске" какой-то школы???
Это действительно похоже на  "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Но причём здесь тогда школа?


Цитата: "Павл"
На мой взгляд, в вопросах развития человека важен целостный подход - полное видение картины:


Что конкретно вы хотите развить в себе? Что должно это, на ваш взгляд, вам дать?
Интересно также кто может обладать "полным видением картины", если "Бога" не учитывать ...  :wink:


Цитата: "Павл"
Вспомните о магнетическом центре...


Ваш "магнетический центр" похож скорее на  "магнетический круг" ...  :wink:
Вы до сих пор не знаете что ищете, и продолжаете ходить по кругу ...


Цитата: "Павл"
Любой человек, не прошедший ВЕСЬ путь ...


Ещё одна "громкая" пустая фраза ...
Назовите хотя бы одного такого "мастера", который прошёл "ВЕСЬ путь" ...
И в чём этот "Весь путь" заключался? где начинался и где закончился?
И было бы конечно интересно узнать, кто определил Начало и Конец? (пути или ещё чего-то)
А также кто обладает не "отрывочным", а полным представлением чего бы то нибыло?


Цитата: "Павл"
Если правильно настроить свой магнетический центр, то обязательно попадешь по нужному адресу.


Ещё один шедевр абстрактного эзотерического искусства ... Что-то типа "если правильно что-то настроить, то это будет правильно..."
При этом конечно же не говорится: что настраивать, зачем и для чего, куда и как настраивать, и нужно ли это вобще настраивать  ...
Что-то по принципу: главное провозгласить и пообещать ... ну а там "видно будет" ... неизвестно что ... но вроде как-то и что-то в перспективе обещается ...
Это смахивает чем-то на Андрюшину морковку из базарной книги ...   :wink:


Цитата: "Павл"
Если так называемую эзотерическую литературу рассматривать с этой точки зрения, то определенных результатов в настройке центра добиться можно.


Откуда такие представления и убеждения? Из вашего личного опыта?
У вас есть конкретные примеры?.. Кто и что уже "настроил", куда и для чего?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #60 : 25 бХЭвпСап 2008, 17:39:15 »
Цитата: "Павл"
Но даже в сфере обычных дел при реализации целостного подхода могут возникать проблемы (возьмите, к примеру хирургию - не то отрезать, не туда пришить, забыть какие-то нюансы - примеров неудач сколько угодно), ибо требуется определенный уровень мастерства.
вы говорите о практическом навыке или умении. Это похоже на тренировку шпагата, я краем уха слышал историю о девице которая без разминки садилась на шпагат. В любом случае, то что я читаю укладывается в психофизиологию, особенности концентрации и прочие добродетели, которые тренируются довольно беспонтовыми способами.
Цитата: "Павл"
В сфере же, где вам ваши обычные представления не помогут даже сориентироваться, нужен кто-то, кто набросает план именно для вас. А реализовывать вы будете сами.
это напоминает устав караульной службы, когда снимать с плеча, когда заряжать, когда использовать.
Цитата: "Павл"
Я не рассматриваю случаи с человеками, называющими себя мастерами.
очень зря, этот момент достаточно важен, в том плане, что вы не можете что-то там рассматривать. Я вам уже писал, что видеть невозможно, представьте себе, что есть возможные и невозможные вещи.
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #59 : 25 бХЭвпСап 2008, 17:31:33 »
Цитата: "constantine"
Лично я вообще в недоумении, что там где и когда, в каком году и т.п. Уровень склонен ко всяческим заплывам странного свойства. Чем больше я что-то силюсь понять, тем дальше ...


Интересно, кто здесь имеется в виду под этим "я"?
"Кто" задаёт и отвечает на вопросы?
Где вопросы возникают, и где они исчезают?

Вопросы, вопросы, вопросы ... нет от них (него?) спасенья ...  :wink:

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
СТРАДАНИЕ, как основной способ набора опыта...
« Ответ #58 : 25 бХЭвпСап 2008, 16:01:00 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "Павл"
Целостным подходом может обладать только специалист (мастер), проделавший ВЕСЬ путь.
это совершенно не обязательно, многие люди имеют возможность реализовывать целостный подход в чем угодно.

Вы сами пишете - реализовывать.
Но даже в сфере обычных дел при реализации целостного подхода могут возникать проблемы (возьмите, к примеру хирургию - не то отрезать, не туда пришить, забыть какие-то нюансы - примеров неудач сколько угодно), ибо требуется определенный уровень мастерства.
В сфере же, где вам ваши обычные представления не помогут даже сориентироваться, нужен кто-то, кто набросает план именно для вас. А реализовывать вы будете сами.
Цитата: "constantine"

Человек, называющий себя мастером, торгует на базаре кое-каким качеством, скажем, способностью к поляризации окружающего. Нет никакой возможности сказать смотришь ты на мастера или нет. Это просто проблема на уровне проблем со зрением, она не имеет решения.

Я не рассматриваю случаи с человеками, называющими себя мастерами.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100