Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Генон и Гурджиев  (Прочитано 4319 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Генон и Гурджиев
« Ответ #8 : 31 ЬРавР 2013, 13:35:51 »
Цитировать
а чтобы идти путём, предложенным Геноном,


А разве Генон предложил какой то практический путь? Я этого не заметил, но зато его последователь Юлиус Эвола был более практичным человеком...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Генон и Гурджиев
« Ответ #7 : 31 ЬРавР 2013, 12:48:33 »
Учения где учитель не обязателен по моему очень поверхностны и являются лишь предпосылками к серьёзным учениям или школам когда ученик уже понимает нужду в учителе. Хотя, конечно есть и исключения, но это лишь редкие исключения, наверное.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Virr

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Virr has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Генон и Гурджиев
« Ответ #6 : 31 ЬРавР 2013, 11:26:08 »
Как мне кажется, Генон, в принципе, представил целостную систему, однако же он не был духовным учителем Запада, он лишь задал направление. Гурджиев же, как мне представляется, выполнял конкретную работу в определённое время, потому система его фрагментарна и приложима лишь в определённых условиях.
Чтобы следовать системе Гурджиева, необходимо присутствие самого Гурджиева; а чтобы идти путём, предложенным Геноном, присутствие самого Генона вовсе не обязательно. :)
Et-Tawhîdu wâhidun

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
От кого же нам бежать, как от чумы?
« Ответ #5 : 24 ШоЫп 2004, 23:02:47 »
В итоге нет ни Гурджиева, ни Генона. Оба давно умерли...

Возникает вопрос: от кого же нам теперь "бежать, как от чумы"?

Лично я предпочитаю не бегать, а учиться. У обоих. :)

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Генон и Гурджиев
« Ответ #4 : 22 ШоЫп 2004, 23:16:31 »
Мною и на этом форуме поднималась тема о соотношении Генона и Гурджиева, поищите в архивах, если интересно.

С.Б.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Генон и Гурджиев
« Ответ #3 : 09 ШоЫп 2004, 02:24:38 »
Цитировать


"Бегите от Гурджиева, Генона и любой другой формы (матрицы, базар-вокзала и др...), как от чумы... ЕСЛИ СМОЖЕТЕ :-)....

подпись дешифратора: стакан водки....:-)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Генон и Гурджиев
« Ответ #2 : 08 ШоЫп 2004, 22:41:28 »
меня всегда настораживают крайности типа "прихода в ярость" у людей, позиционирующих себя мыслящими в эзотерических (читай, не подверженных земным страстям) категориях
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Генон и Гурджиев
« Ответ #1 : 08 ШоЫп 2004, 21:20:03 »
В этой теме говорится об обсуждении Гурджиева на православном форуме. http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?p=15898#15898


http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=25621
Вопрос Олегу Стародубцеву

Цитировать
P.S. Правда ли, что Генон сказал "бегите от Гурджиева, как от чумы"?


Олег отвечает:

Цитировать
Нет, ни в одном из произведений Рене Генона, которые мне приходилось читать, я ничего подобного не встречал. Думаю, что такое мог сказать только какой-нибудь Рерих.




"Бегите от Гурджиева, как от чумы", -- предостерегал своих учеников
Генон http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/cs/OUT_DOC/ID/117732

Эту жа фраза приводится в рецензии на книгу Ровнера о Гурджиеве и Успенском

Цитировать
Интересным является также частое подчёркивание автором именно традиционного и христианского аспектов в учении Гурджиева. Интересен анекдотический случай, помешавший знакомству Гурджиева с основателем традиционализма Рене Геноном. Ученик Георгия Ивановича Александр де Зальцман, попытавшийся объединить двух мэтров эзотеризма, своей злой иронией разрушил этот удивительный шанс. В то время Рене Генон был известен своей фразой, выдержанной в адвайтистском духе – «Il n’y a pa Rene Guenon» («Нет Рене Генона»). Де Зальцман при встрече повторил эти слова, но со свойственной ему иронией, не сдержавшись, добавил: «Il n’y a pa Rene Guenon. Halas» («Нету Рене Генона, увы»). Генон пришёл в ярость – «Бегите от Гурджиева как от чумы», сказал он своим последователям.
http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20030325022401842

Tags: Генон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100