Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Помогите проверить  (Прочитано 7852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #21 : 02 РТУгбвР 2004, 14:16:49 »
Цитата: "Алиса"
1. Если бы это было так, св - институт учительства не существовал бы.
.


вспомнил притчу по-поводу института учительства... :) :
(не помню её точно и откуда)

ученик постучал в дверь к учителю и попросился в ученики, тот достал палку и хвать по башке ему и говорит: - приходи мол, на следующий год..., тот пришёл та же история...
через 20 лет, в какой-то момент, перехватил палку у учителя и хрясь (!) ему сдачу... :) , ну вот тут-то учитель его обнял и говорит: - всё , братец, учить тебя мне больше  НЕЧЕМУ.....

"...нет никакого посвящения, есть ТОЛЬКО САМОПОСВЯЩЕНИЕ..." - ПДУ.
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #20 : 02 РТУгбвР 2004, 05:04:06 »
1. Если бы это было так, св - институт учительства не существовал бы.

2.  Под словом "примазываться" я имею ввиду использование их самостоятельно, без учителя.

3. А кто спорит? Если захочет скрыть - может и не отражать. Но пока что чаще имеет место обратное - претензии на объективность или даже высокие "номера" - от №4 (Арлашин) до №7 (Бертон)...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #19 : 01 РТУгбвР 2004, 18:34:50 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Sweyk"
Почему на этом форуме так актуален вопрос личностей, а не идей?
...............Важны их ИДЕИ! Точнее реализуемость их идей.


1. Кроме того идеи сами по себе - бесполезная  теория, без знания как, когда и с кем их правильно применять. Человек, просто не может знать этих вещей, если он сам не учился, (хотя и метит в учителя,

2.или какими-то другими способами примазывается к чужим идеям...)


3.Поэтому да, с одной стороны личность - вторичный фактор, с другой - не обращать на нее внимания тоже нельзя. В первою очередь чел работает над собой - он и есть плод своей работы. Если не работает - нет и результата. ...


1.тут вот, никак не могу согласиться  :) , идеи идеям - РОЗНЬ, я уже где-то  заметил, что ОБЪЕКТИВНЫЕ ИДЕИ - ЖИВЫЕ (жар-птицы), и им "..нужна голова..."говаривал ГИГ, и если они посеяны, то хочет клиент того или не хочет, они ИЗМЕНЯТ (заклюют) ЕГО (отделение плевел от зёрен...), соответственно :

2.  К НИМ НЕЛЬЗЯ ПРИМАЗАТЬСЯ...их можно ЗАМАНИТЬ (процесс Работы, послушпние ит.д.), как ИВАН-ЦАРЕВИЧ (Вы должны им родиться), если конечно, у Вас есть "ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ" (ПИЛЮЛЯ, плоды Работы)), отказаться от которых (в этом смысл нашего существования, как загипнотизированных овечек-трансформаторов) они (ангелы, архангелы) не в силах... :D

3. Личность -может и  не отражать ПЛОДОВ РАБОТЫ, если к примеру, мастер захочет это скрыть....
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #18 : 01 РТУгбвР 2004, 03:23:13 »
Цитата: "Sweyk"
Почему на этом форуме так актуален вопрос личностей, а не идей?
...............Важны их ИДЕИ! Точнее реализуемость их идей.


Привет, Швейк!

С одной стороны ты прав - личность (внешнее) фактор вторичный "не смотри на меня - бери то что в моей руке". А с другой - суфии говорят и так: "тот кто учит и то чему учит - вместе составляет учение". Если человек использует идеи, "развивает" их, предлагает другим и тем более учит, - он должен быть тем, кто сам является "объективным" т.е. человеком более высокого уровня. Если он не такой человек - он просто повторяет без полного понимания "чужие" идеи, т.е. узурпирует их незаконно, и как следствие, из-за отсутствия у него целостной картины - ИСКАЖАЕТ их. И это вредно как для него самого, так и для тех кто за ним следует. Кроме того идеи сами по себе - бесполезная  теория, без знания как, когда и с кем их правильно применять. Человек, просто не может знать этих вещей, если он сам не учился, (хотя и метит в учителя, или какими-то другими способами примазывается к чужим идеям...)

Поэтому да, с одной стороны личность - вторичный фактор, с другой - не обращать на нее внимания тоже нельзя. В первою очередь чел работает над собой - он и есть плод своей работы. Если не работает - нет и результата. Другое дело, что мы сами, в большинстве, на таком уровне, что не отличаем сладкого плода от горького...  Но этому, слава Богу, можно научиться... Иногда достаточно просто иметь больше информации из первоисточников...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #17 : 31 ШоЫп 2004, 23:22:21 »
Цитата: "Sweyk"
Почему на этом форуме так актуален вопрос личностей, а не идей?
Некоторые посетители форума похожи по манерам на бабушек на скамейке.
Да 10 раз нас-ть на личность ГИГа, ПДУ, Николла, Паттерсона, Бертона,Ровнера, Арлашина, Гусева (прости Андрюша!), Олсуфьева и т.д...
Важны их ИДЕИ! Точнее реализуемость их идей.
Какого хрена перетирать сплетни и заниматься словоблудием.
Всё-таки, если мы признаём идеи системы, то надо останавливать этот механический трёп ложных личностей.



1.
всё просто: т.к. ЭТО СОН - МЕХАНИЧНО, А ЗНАЧИТ ПРИЯТНО, смотрите, что пишет клиент (plaff) ниже...и всё НИ ОДНОГО ПОСТА..
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=14&i=1429&t=1429


Цитировать
ТЕМЫ ЧП,ОЗНАКОМСЯ ПРЕЖДЕ,ЧЕМ НАПИСАТЬ!!!
Автор: св
Дата:   24 Мая 2001 11:10

ГИГ говорил,сознательным станет тот,кто сможет рассматривать вопрос,минимум, используя 24 идеи системы,здесь неполный список из 30 идей,дерзайте :-)).


1. ПСИХОЛОГИЯ.
2. МАШИНА (делание).
3. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ («я»).
4. СОЗНАНИЕ.
5. НИЗШИЕ ФУНКЦИИ.
6. СУЩНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ.
7. С/НАБЛЮДЕНИЕ.
8. ЛОЖЬ.
9. ВООБРАЖЕНИЕ.
10. РАЗГОВОРЫ.
11. ВЫРАЖЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ.
12. ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.
13. ВНУТРЕННЕЕ УЧИТЫВАНИЕ (считаться).
14. ОБЪЕКТИВНЫЙ ЯЗЫК.
15. ВЛИЯНИЕ А,В,С.
16. ПОНИМАНИЕ.ЗНАНИЕ.БЫТИЕ (делание).
17. С/ВОСПОМИНАНИЕ.
18. Э.Ц.
19. ТРИ ЛИНИИ РАБОТЫ.
20. ШКОЛЫ («тюрьма»,4 пути).
21. СОЛЬ12.
22. ТВОРЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
23. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМ.ЦЕНТРА.
24. ПЬЕСА (истории).
25. ВРЕМЯ.
26. СЕКС.
27. СИМВОЛ.
28. РАЗНОЕ (объективное искусство,войны,кристаллизация,жертва,бессмертие,астрал и др.тела, «реторта», «дом с комнатами».).


1. КОСМОЛОГИЯ.
2. АБСОЛЮТ (все миры).
3. ЛУЧ ТВОРЕНИЯ.
4. ЗАКОН ТРЁХ.
5. ЗАКОН ОКТАВ.ЗАКОН ИНТЕРВАЛОВ.
6. МАТЕРИЯ,ЭНЕРГИЯ.МАТЕРИАЛЬНОСТЬ.
7. ОРГАНИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ.
8. ТРИ ОКТАВЫ ИЗЛУЧЕНИЯ.ТАБЛИЦА ВОДОРОДОВ.
9. ДИАГРАММА ПИЩИ.ХИМИЧЕСКАЯ ФАБРИКА.
10. ВЫСШИЕ ЦЕНТРЫ.
11. ДВА ТОЛЧКА.
12. ШЕСТЬ ПРОЦЕССОВ.







 
 
Ответить на это сообщение
 RE: ТЕМЫ ЧП,ОЗНАКОМСЯ ПРЕЖДЕ,ЧЕМ НАПИСАТЬ!!!
Автор: pluff
Дата:   24 Мая 2001 16:49

При всем уважении к ГИГ и к св не удалось опуститься ниже первого пункта.
Такой большой список... Прямо, как "инвентарный"...

 
 


2.
и ещё, не сыпь бисер...растерзают...

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2157

Цитировать
Итак, ты знаешь, что у различных людей непременно бывает столько же
видов духовного склада, сколько существует видов государственного
устройства. Или ты думаешь, что государственные устройства рождаются невесть
откуда - от дуба либо от скалы, а не от тех нравов, что наблюдаются в
государствах и влекут за собой все остальное, так как на их стороне перевес?
....




ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

ЭТИ ИДЕИ - ЖИВЫЕ!!
не читайте их ,  и не вникайте, т.к. ОНИ ХОТЯТ ЕСТЬ, ПИТАТЬСЯ И РАСТИ,  и если Вы не дадите им пищу они СЪЕДЯТ ВАС... :shock:  :oops:  :evil:
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Помогите проверить
« Ответ #16 : 31 ШоЫп 2004, 22:20:06 »
Почему на этом форуме так актуален вопрос личностей, а не идей?
Некоторые посетители форума похожи по манерам на бабушек на скамейке.
Да 10 раз нас-ть на личность ГИГа, ПДУ, Николла, Паттерсона, Бертона,Ровнера, Арлашина, Гусева (прости Андрюша!), Олсуфьева и т.д...
Важны их ИДЕИ! Точнее реализуемость их идей.
Какого хрена перетирать сплетни и заниматься словоблудием.
Всё-таки, если мы признаём идеи системы, то надо останавливать этот механический трёп ложных личностей.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Нина

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Нина has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите проверить
« Ответ #15 : 31 ШоЫп 2004, 09:07:02 »
Цитата: "Мочалин"
Я вот на Арлашина три года потратил, хотя будь я поумнее - может быть полугода хватило бы.


Антон..

Вы лично знали А.Р. Арлашина три года?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Помогите проверить
« Ответ #14 : 30 ШоЫп 2004, 17:53:49 »
Цитата: "_Я_"

Полностью согласен с вами. Однако Николл говорил, что надо верить в то, что делаешь.  Изначально эта вера "в то, что делаешь" приходит от веры к Успенскому, Гурджиеву, Арлашину и т.п., но выходит, что никому нельзя верить. Мне и так не гармонирует ислам, суфизм, Гурджиев, а тут еще и Арлашин. Т.е. приходится снять веру и опуститься на волю и понимание. А это тяжело. Говорят же ВОЛЯ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Каждая следующая из них сильнее.


По своему, блин, нелегкому опыту знаю - поверить можно всему чему угодно. Было бы желание. Вы находитесь во внутренней ситуации, когда очень хочется кому-то поверить - вы даже готовы поверить словам неизвестных людей с интернет-форума об Арлашине - иначе не задавали бы свой вопрос.

Я думаю, помочь вам в этом нельзя. Все равно найдете что-нибудь, во что поверите.  Исключительно в соответствии с законом случая это окажется или истиной или ложью. Неважно. Можно дать совет: хотя бы не теряйте головы. Доверяйте, но проверяйте. Не нужно паранойи по поводу шарлатанов, которые только и думают, как вас обмануть.  Но и доверяться, забыв обо всем, не стоит. В большинстве случаев этого достаточно - если не во всех. Набьете шишек, может быть - но это атрибут любого эволюционного процесса :) Я вот на Арлашина три года потратил, хотя будь я поумнее - может быть полугода хватило бы.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите проверить
« Ответ #13 : 30 ШоЫп 2004, 14:23:07 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "zv"
Т.Е. Вы хотите сказать, что если Каспаров откажется с Вами сыграть в выходной партейку другую за рюмкой арманьяка, то это значит - ОН ОДНОЗНАЧНО СВОЛОЧЬ?!
...

Я хочу сказать, что если до этого он резался со мной в шахматишки по субботам, а потом вдруг отказался, - одназначно сволочь. А ещё арманьяк мой трескал... Чего тут непонятного :wink:

P.S. Слово "играть" вообще-то было использовано не совсем в прямом смысле. Но и в прямом его можно понимать 8)


т.е. Вы всё-таки ХОТИТЕ СКАЗАТЬ  и даже говорите  :) , что "Каспаров", продолжая тренировки (как истый муравей), в будние дни по 10-18 часов, ушёл таки на другой уровень горы Аналог,  а кто-то "лето красное пропев..."  в те же будние дни с пивом и другими любителями, будет потом обижаться , что с ним порвали ВО (взаимоотношения)?

Да, он (надеюсь, что не Вы) не только будет обижаться, а и СУДИТЬСЯ БУДЕТ  на 7й раз,  ГИГ говорил и я подтверждаю.... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

_Я_

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • _Я_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #12 : 30 ШоЫп 2004, 12:46:17 »
Гурджиевна сказала:
Цитировать
Критика - это отождествление! Если человек бесспристрастен, то он не будет ковыряться в деталях и уделять столь бесценные субстанции собственного внимания - он их потратит на личное развитие.
Я тоже ходила в школу к Арлашину, а потом ушла...И не могу сказать, что он как-то навредил мне: наоборот, я очень много взяла у него и то скорее всего лишь то, что смогла унести. Почему ушла? Потому что поняла, да он и сам этого не скрывал, что у него нет "всех ингридиентов для того, чтобы замесить тесто, он не знает точных пропорций..." Но кое-что у него все-таки есть...Да и потом, как говорил Гурджиев, если человек честен с самим собой, то никто не может ввести его в заблуждение и тогда каждый может быть его учителем...

Так что смотритесь лучше почаще в зеркало...
Марина.


Полностью согласен с вами. Однако Николл говорил, что надо верить в то, что делаешь.  Изначально эта вера "в то, что делаешь" приходит от веры к Успенскому, Гурджиеву, Арлашину и т.п., но выходит, что никому нельзя верить. Мне и так не гармонирует ислам, суфизм, Гурджиев, а тут еще и Арлашин. Т.е. приходится снять веру и опуститься на волю и понимание. А это тяжело. Говорят же ВОЛЯ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Каждая следующая из них сильнее.

Хотя, если честно признаться, выяснение я начал из негативных соображений (что-то типа слов Вадима). Это теперь я ищу себе позитивную основу.  :roll:

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #11 : 30 ШоЫп 2004, 10:51:02 »
Уважаемые "я",
Вы знаете, где-то чуть больше, чем полгода назад я прочитала первую книгу Паттерсона "Voices in the dark". Эта книга мне очень понравилась и я начала скупать все книги этого автора. И вот однажды мне попалась его "Taking with the left hand", где он по очереди громил "Содружество", Муравьева и т.д. И у меня возникла мысль, вроде бы правильно все пишет мужик, так логично, обстоятельно... Но зачем?! Неужели ему не жалко своего времени и усилий? Или он уже №7? "Не судите и не судимы будете". Критика - это работа отрицательных частей центров и как нам говорит Работа из отрицательных частей не может возникнуть ничего позитивного. Что заставляет Осуфьева так поносить учителей? Тоже вопрос...В этой связи мне вспоминается книга Ельцина "Размышления на заданную тему, где он подсчитывал сколько телевизиров стоит у Горбачева на даче и сколько нарядов у его Раисы" На этом кстати и заработал себе признание народа...А что было потом? Критика - это отождествление! Если человек бесспристрастен, то он не будет ковыряться в деталях и уделять столь бесценные субстанции собственного внимания - он их потратит на личное развитие.
Я тоже ходила в школу к Арлашину, а потом ушла...И не могу сказать, что он как-то навредил мне: наоборот, я очень много взяла у него и то скорее всего лишь то, что смогла унести. Почему ушла? Потому что поняла, да он и сам этого не скрывал, что у него нет "всех ингридиентов для того, чтобы замесить тесто, он не знает точных пропорций..." Но кое-что у него все-таки есть...Да и потом, как говорил Гурджиев, если человек честен с самим собой, то никто не может ввести его в заблуждение и тогда каждый может быть его учителем...

Так что смотритесь лучше почаще в зеркало...
Марина.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите проверить
« Ответ #10 : 30 ШоЫп 2004, 07:59:20 »
Цитата: "zv"
Т.Е. Вы хотите сказать, что если Каспаров откажется с Вами сыграть в выходной партейку другую за рюмкой арманьяка, то это значит - ОН ОДНОЗНАЧНО СВОЛОЧЬ?!
...

Я хочу сказать, что если до этого он резался со мной в шахматишки по субботам, а потом вдруг отказался, - одназначно сволочь. А ещё арманьяк мой трескал... Чего тут непонятного :wink:

P.S. Слово "играть" вообще-то было использовано не совсем в прямом смысле. Но и в прямом его можно понимать 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите проверить
« Ответ #9 : 30 ШоЫп 2004, 07:46:31 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Я"

Прочитал пост...
Не хочу и не буду думать ничего плохого о Анатолии Арлашине.
Но когда я попросил его рассказать свою автобиографию Он мне не ответил и перестал со мной переписываться.

Не знаю, как для остальных, а для меня человек, отказавшийся со мной играть (переписываться, пить водку по выходным и т.д.) - однозначно сволочь! Чего тут проверять :?:


Т.Е. Вы хотите сказать, что если Каспаров откажется с Вами сыграть в выходной партейку другую за рюмкой арманьяка, то это значит - ОН ОДНОЗНАЧНО СВОЛОЧЬ?!

да-а...я Вас поздравляю ,с завершением ещё одного пустопорожнего "эволюционного" витка в Вашей жизни, "лыко мочало...э-эх...начинай сначала... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите проверить
« Ответ #8 : 30 ШоЫп 2004, 07:25:16 »
Цитата: "Я"

Прочитал пост...
Не хочу и не буду думать ничего плохого о Анатолии Арлашине.
Но когда я попросил его рассказать свою автобиографию Он мне не ответил и перестал со мной переписываться.

Не знаю, как для остальных, а для меня человек, отказавшийся со мной играть (переписываться, пить водку по выходным и т.д.) - однозначно сволочь! Чего тут проверять :?:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Помогите проверить
« Ответ #7 : 30 ШоЫп 2004, 00:08:57 »
Цитата: "_Я"
Может быть просто мне очень больно думать, что папа-Толя-Арлашин-шарлатан, а все-таки хочется знать правду.


ну так и не думайте, чего мучаетесь? конкретно  вам есть польза - значит это уже лучше всего остального, в пользе чего вы не так уверены. оставьте наклейку и оценку этикеток другим, не отметая, однако, полезности и этого занятия.
а правда в том, что во всяком проявлении есть смысл.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100