Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли доверять интуиции?  (Прочитано 16910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #9 : 20 ЮЪвпСап 2004, 22:03:30 »
Цитировать
"Ревю паризьен" (Париж), 18(6) июля 1877 г. Шарль д'Эвре

СТАРЫЕ САПОГИ
(Фронтовая зарисовка)

    ...Кожа на них потрескалась и стала мягче лошадиных губ.
В приличном обществе в таких сапогах не появишься. Я этого и не делаю - сапоги предназначены для иного.
     Мне сшил их старый софийский еврей десять лет назад. Он содрал с меня десять лир и сказал: "Господин, из меня уже давно репей вырастет, а ты все еще будешь носить эти сапоги и вспоминать Исаака добрым словом".
     Не прошло и года, как на раскопках ассирийского города в Междуречье у левого сапога отлетел каблук. Мне пришлось вернуться в лагерь одному. Я хромал по раскаленному песку, ругал старого софийского мошенника последними словами и клялся, что сожгу сапоги на костре. Мои коллеги, британские археологи, не добрались до раскопок - на них напали всадники Рифат-бека, который считает гяуров детьми Шайтана, и вырезали всех до одного. Я не сжег сапоги, я сменил каблук и заказал серебряные подковки.
     В 1873 году, в мае, когда я направлялся в Хиву, проводник Асаф решил завладеть моими часами, моим ружьем и моим вороным ахалтекинцем Ятаганом. Ночью, когда я спал в палатке, проводник бросил в мой левый сапог эфу, чей укус смертелен. Но сапог просил каши, и эфа уползла в пустыню. Утром Асаф сам рассказал мне об этом, потому что усмотрел в случившемся руку Аллаха.
     Полгода спустя пароход "Адрианополь" напоролся на скалу в Термаикосском заливе. Я плыл до берега два с половиной лье. Сапоги тянули меня ко дну, но я их не сбросил. Я знал, что это будет равносильно капитуляции, и тогда мне не доплыть. Сапоги помогли мне не сдаться. До берега добрался я один, все остальные утонули.
     Сейчас я там, где убивают. Каждый день над нами витает смерть. Но я спокоен. Я надеваю свои сапоги, за десять лет ставшие из черных рыжими, и чувствую себя под огнем, как в бальных туфлях на зеркальном паркете.
     Я никогда не позволяю коню топтать репейник - вдруг он растет из старого Исаака?
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #8 : 20 ЮЪвпСап 2004, 20:44:30 »
Цитата: "св"
 дайте  теоретическое определение, техописание термина - интуииция..., а то будет опять - кто в лес , кто по дрова... :)  :(  :shock:


- По моему, проще всего определить её как: "чувствознание"  ...:roll:

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #7 : 20 ЮЪвпСап 2004, 20:24:28 »
Цитата: "св"
дайте  теоретическое определение, техописание термина ...  :)  :(  :shock:

"Интуиция"?... - Это есть нечто такое, что если кто-то спрашавает: "А что это такое?" - То это означает,  что её у него нет  ... 8) 8) 8)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #6 : 20 ЮЪвпСап 2004, 18:18:25 »
Цитата: "wayter"
Вопрос: Можно ли доверять интуиции?

Ответ: Моя интуиция подсказывает мне, что нельзя :-)


Это похоже на  хрестоматийный дзенский коан о хлопке одной рукой ))

Интуиции доверять не то что можно, но по моему нужно, но надо сперва определенно знать, что то, чему мы доверимся, это Интуиция, а не наши догадки и «предчувствия», которые мы называем интуицией. Догадываться же о существовании Интуитивного в человеке, может только сама Интуиция :!:
Выходит замкнутый круг  :?
Человек редко бывает способен сам определить, где же это в нем эта самая интуиция и чего это она ему такое подсказывает :roll:
 В этом случае (как и  во всех других) намного легче людям, у которых есть Наставник, тот, кто может сыграть роль Интуиции для человека.
И еще легче людям, которые этому Наставнику Доверяют.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #5 : 20 ЮЪвпСап 2004, 17:55:21 »
"Интуиция" - это то, что заменяет женщине "здравый смысл" ))

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #4 : 20 ЮЪвпСап 2004, 16:13:08 »
Цитата: "wayter"
Вопрос: Можно ли доверять интуиции?

Ответ: Моя интуиция подсказывает мне, что нельзя :-)


дайте  теоретическое определение, техописание термина - интуииция..., а то будет опять - кто в лес , кто по дрова... :)  :(  :shock:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #3 : 20 ЮЪвпСап 2004, 13:55:57 »
У Вас выбор либо доверять интуиции своей, либо интуиции других.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #2 : 19 ЮЪвпСап 2004, 16:14:51 »
Интуиция всегда подсказывает, что он права, независимо от того, права она на самом деле или нет :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #1 : 19 ЮЪвпСап 2004, 07:49:36 »
Вопрос: Можно ли доверять интуиции?

Ответ: Моя интуиция подсказывает мне, что нельзя :-)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100