Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли доверять интуиции?  (Прочитано 16906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
И опыт, и интуиция
« Ответ #39 : 18 ЭЮпСап 2004, 12:03:52 »
Цитата: "сова"

....................
Интуиция действительно не опыт, интуиция гораздо больше опыта, просто потому что любой опыт ограничен, ваш опыт может вас спокойно подвести в нужный момент, этого момента может просто не оказаться в вашем опыте...т.к. каждый момент - нечто новое, а тут вы со своим опытом...И ваш интеллект не пригодится, просто времени не будет на размышления...А вот интуиция, в отличие от опыта, все же может подсказать выход из положения...
А в ямы мы так или иначе все будем попадать и с интеллектом и с интуицией, просто с опытом мы по идее не должны попадать все время в ту же самую...)


Не стоит противопоставлять интуицию опыту, так как только на опыте мы учимся различать "голос" интуиции. Учимся различать и доверять этому "голосу".
Со сказочками, как говорит наш дорогой АВГ, Ошо надо быть поаккуратнее. Ибо частенько врет "косой".
Выдающиеся физики и математики - люди глубоко интуитивные, по крайней мере, в своей сфере, они умеют пользоваться интуицией. Иначе не было бы никаких открытий. Об этом написано достаточно.

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Благодарность
« Ответ #38 : 18 ЭЮпСап 2004, 11:12:20 »
Спасибо вам, дорогие Сова и az-azizza, в общем-то вы в своих сообщениях донесли то, что не получилось у меня .  А это означает, что я на верном пути. :D  :D  :D Будем двигаться дальше! :wink:

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #37 : 18 ЭЮпСап 2004, 01:50:00 »
Согласно ученым, интуитивное чутье - это функция правого полушария мозга. "У большинства людей развито левое полушарие, необходимое только в таких областях как : вербальное - оно контролирует речь, запоминает факты, имена, даты и оно спец в правописании; способность анализировать при помощи логики - оно может давать рациональную оценку фактам; буквальное восприятие - левое полушарие интерпретирует слова буквально; линейное мышление - информация перерабатывается постепенно, поочередно, одно исходит из другого, шаг за шагом; математика - цифры, символы воспринимаются левым полушарием, логическое, аналитическое мышление необходимо для решения сложных математических задач...Левое полушарие также контролирует движения противоположной (правой) части тела.

Правое сторона мозга - это наше интуитивное полушарие. Оно доминирует в следующих сферах деятельности, таких как: не языковая - правый мозг постигает не посредством слов, а через образы; не-линейное (цельное) восприятие - правое полушарие может обрабатывать разную информацию одновременно, оно видит проблему целиком, и способно к вспышкам озаренности. Правое полушарие узнает лица, оно воспринимает черты лица сразу;
визуально-пространственные функции - способность к узнаванию месторасположения и вообще пространственные взаимоотношения. Правое полушарие знает как построить jigsaw puzzles и как передвигаться по дому, чтобы не потеряться; музыка - врожденный музыкальный талант, способность воспринимать музыку, хотя уже профессиональное музыкальное образование привлечет участие также и левого полушария; метафоры - правое полушарие понимает метафоры и образы. Оно может менять буквальное значение слов в предложении на побочное, например, если кто-то говорит "он у меня на шее сидит" - правое полушарие понимает разницу между тем что сказано и что имеется в виду; воображение - оно способно фантазировать, оно может сочинять истории, создавать сны и знает как играть. Это полушарие в котором рождаются вопросы и воображение - правый мозг размышляет: "Что если..."; артистичность - рисунок, живопись, скульптура - все это естествнные таланты правого полушария; эмоции - хотя эмоции вообще являются продуктом другой части мозга (the limbic system) все же именно правое полушарие находится в контакте с подобными чувствами; сексуальность - "делать любовь", это опыт правого полушария, если только вы не сильно стараетесь или озабочены любовными техниками; духовная сфера - молитвы, поклонения, а также мистицизм, все это в ведении правого полушария; правое полушарие является производителем снов и  мечтаний...Оно контролирует движения левой половины тела..."

Перевод из книги "The Right Brain Experience", автор Marilee Zdenek. Неплохая книга, с упражнениями для развития правого полушария + интервью с известными людьми широко пользующимися интуитивной частью мозга.

Цитировать
Махам

И вот вам по нервам: Человек прислушивается к себе...и попадает в яму! Что делать? Читай Вадима.  
Вы будете падать в яму постоянно...интиция не опыт! Это кураж.


Интуиция действительно не опыт, интуиция гораздо больше опыта, просто потому что любой опыт ограничен, ваш опыт может вас спокойно подвести в нужный момент, этого момента может просто не оказаться в вашем опыте...т.к. каждый момент - нечто новое, а тут вы со своим опытом...И ваш интеллект не пригодится, просто времени не будет на размышления...А вот интуиция, в отличие от опыта, все же может подсказать выход из положения...
А в ямы мы так или иначе все будем попадать и с интеллектом и с интуицией, просто с опытом мы по идее не должны попадать все время в ту же самую...)

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #36 : 17 ЭЮпСап 2004, 18:23:10 »
Цитировать
ИНТУИЦИЯ
(Знание за пределами логики)

 Лишь с помощью интуиции человек может постичь разницу между интеллектом, логическим мышлением и более объемлющей областью духа.
Логика - это то, как познает реальность ум;
Интуиция - то, как переживает опыт реальности дух.
 


"Интеллект и интуиция действуют совершенно по-разному.
Интеллект действует постепенно, шаг за шагом. Интуиция действует, как квантовый скачок.

...В Индии есть одна женщина, Шакунтала, которая побывала во многих университетах всего мира, демонстрируя свою интуицию. Она не математик, она даже не очень образованна - просто высшее образование. Когда был жив Альберт Эйнштейн, она проводила свою демонстрацию перед ним. И ее демонстрация была очень странной. Она садилась с куском мела у доски: ей можно было задать любой вопрос из области математики, и не успевал еще закончиться вопрос, как она уже начинала писать ответ.

Альберт Эйнштейн дал ей свидетельство - она показывала мне это свидетельство, когда я был в Мадрасе, где она живет. Она показывала мне все свои свидетельства, и в одном из них, от Альберта Эйнштейна, говорится: "Я задал этой женщине вопрос, на разрешение которого мне потребовалось три часа, потому что мне пришлось следовать определенному методу. Я не могу просто перескочить от вопроса к ответу. Я не знаю никого, кто может это сделать за меньшее время, чем потребовалось мне, а это три часа. Другим может потребоваться шесть часов или больше, но я могу это сделать за три часа, потому что делал это раньше. Однако, должна быть выполнена вся процедура. Если пропустить хотя бы один шаг..." Эти числа были так велики, что ей потребовалась вся доска, чтобы написать ответ. Но не успел он задать вопрос, как она уже начала писать ответ.

Эйнштейн был озадачен, абсолютно озадачен, потому что это было невозможно. Он спросил:

- Как ты это делаешь?

- Я не знаю, - ответила она, - это просто происходит. Когда ты меня спрашиваешь, у меня где-то внутри перед глазами появляются цифры, - и я просто их записываю.

Эта женщина родилась с действующей интуицией. Но мне было действительно жаль ее, потому что она сделала из этого демонстрацию. Никто не беспокоился о том, что женщина, рожденная с действующей интуицией, может очень легко стать просветленной. Она уже стоит на самой границе; еще один шаг, и она станет предельным в своем сознании. Но она этого не осознает, потому что это только природная патология.

...Есть еще мальчик, Шанкаран, который работал в городе рикшей. В этом городе жил профессор математики, англичанин, который каждый день приезжал на рикше в университет. Один или два раза случалось так, что он раздумывал над определенной проблемой, и вдруг мальчик говорил ему:

- Вот ответ.

Профессор ничего не спрашивал,  он просто раздумывал - а мальчик просто тянул повозку, но он говорил:

- Вот ответ.

Профессор приходил в университет, прорабатывал весь процесс и удивлялся, когда оказывалось, что это и был ответ мальчика. Когда это случилось два или три раза, профессор спросил:

- Как ты это делаешь?

Мальчик ответил:

- Я ничего не делаю. Я просто чувствую тебя позади меня, я чувствую твою озабоченность... - и вдруг начинают появляться какие-то цифры. Я не очень образован, но цифры я понимаю. И я вижу много много цифр в твоем уме, у меня за спиной, их целая очередь... - И вдруг внезапно опредалённые цифры появляются и в моём уме.
Вот тогда я говорю тебе, что знаю ответ. Но как это происходит я не знаю.

Профессор отправил Шанкарана в Оксфорд. Потому что это было нечто даже еще большее, чем Шакунтала. Шакунтале нужно было задать вопрос, и тогда она могла написать ответ, -  с Шанкараном же достаточно было только визуализировать вопрос, и он давал ответ. Его интуиция действовала ещё полнее, он видел и вопрос, и ответ. Он мог читать в уме. При этом он был даже более неграмотным, и таким бедным, что ему приходилось тянуть рикшу.
Шанкаран стал отдельным явлением в истории математики.
Он разрешил многие вопросы, которые оставались нерешенными веками - хотя он и не мог объяснить, как. Он давал ответ - но как можно судить, правилен ли ответ? Потребовалось многих лет, пока  высшая математика развилась настолько, что эти вопросы смогли быть разработаны. Шанкаран уже умер, но все его ответы были правильными.

Интуиция действует, как квантовый скачок.

В ней нет никакой методологической процедуры, она просто видит вещи.

У нее есть зрячие глаза.

Она видит вещи, о которых вы никогда не думали как о вещах. Например, любовь. Ты никогда не думал о ней как о вещи. Но человек интуиции может видеть, есть в тебе любовь или нет. Есть ли в тебе вера. Есть ли в тебе сомнение. - Он видит все это буквально так, словно это вещи.

В моем видении интуиция занимает самое высокое место.
Это место куда я вас хочу подвести.  
Тогда вы сможете видеть вещи, невидимые для физических глаз, - вещи, которые даже не вещи.

Любовь - это не вещь. Истина - это не вещь. Вера - это не вещь. Но это реальность, гораздо более реальная, чем все ваши вещи.
Однако,  реальность эта только для интуиции - экзистенциальные вещи.

"Только когда впервые начинает действовать твоя интуиция, ты впервые становишься действительно человеком".
Раджниш Ошо, ИНТУИЦИЯ (Знание за пределами логики)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Супер!
« Ответ #35 : 17 ЭЮпСап 2004, 16:07:24 »
Да-а-а! Хорошо же вы меня, Махам, фэйсом об тэйбл. Молодец!
Так, по вашему, можно ли доверять интуиции :?:  :lol:

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #34 : 12 ЭЮпСап 2004, 15:59:09 »
А вот тут позвольте с вами не согласиться, уважаемый Махам. Есть люди, которые как раз-таки проявляют интуицию в тех областях, о которых не имеют представления.

_______________________________________Нярк.

Это , Вам так кажется, уважаемый Нярк....., даже такая игра как "как стать милионером" показывает ошибочность вашей теории!
Интуичить все таки можно там где знаешь, а где не знаешь там можешь отгадывать. И никак по другому.
А когда я говорю , что можно научиться... то я имею ввиду то , что можно опираться на свои знания с легкостью, не копаясь там и выискивая подходящее, а на глазок ...легко и красиво. И этому надо учиться, не так ли?
И о каких таких вещах, Нярк , вы говорите:"А как же люди, которые будучи совершенно необразованными, без хорошей базы знаний, делали удивительные вещи. Взять хотя бы тех же знахарей. Они "академиев не кончали". "

Они , Нярк кончали другии академии, скажем "академии знахарей". А, вот мы с вами в этой области интуичить не" смогем".

Искандер, здравый смысл интуиция заменить не может, это разные вещи...Вы никогда не катали колесо палочкой??? У меня это было в детстве... Вот так то интуиция, то "здравый смысл" катят друг-друга.

И действительно не надо путать интуицию с отгадыванием и случайностью!
Интуиция не случайность, а скорее закономерность.
Хорошей интуиции.
Путь лежит на осколках разума.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #33 : 10 ЭЮпСап 2004, 20:51:56 »
"Но дорогая моя, - трижды семь это вовсе НЕ-двадцать-три"...    :shock:   )))

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #32 : 10 ЭЮпСап 2004, 17:48:51 »
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Tiana"
"Интуиция" - это то, что заменяет женщине "здравый смысл"

Когда я Вас буду цитировать, так и ссылаться: "как сказала Тиана"?
 
:)


"Мэри выиграла в лотерею миллион.
Возвратившись домой, Джон был изумлён: "Дорогая, скажи, как тебе это удалось?"
"Понимаешь, я видела сон в котором цифра семь повторялась три раза. Тогда я просто представила себе, что трижды семь это двадцать  три."
Джон казался ошеломлённым: "И... что же после этого произошло?"
"Я пошла, купила билет номер двадцать три и выиграла миллион".
Джон воскликнул: "Но дорогая моя, трижды семь - это вовсе двадцать три, а двадцать один!"
"Ну и будь математиком, а я выиграла в лотерею" ))  


Цитировать
P. S. Кстати Вы раскрыли тайну женщин, которую они так долго скрывали...

Только мужчина веками пытается понять "тайну женщин"...
 (Женщина  никогда не старается "понять мужчину" - она его у ж е  понимает ;)

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Отвечаю
« Ответ #31 : 10 ЭЮпСап 2004, 10:50:06 »
Ну никто с вами по большому и не спорит....

Ну, спасибо!

Кому то помогает, кому то мешает, это кто как может пользовать....и Вадим прав, предлогая оглядеться.....
Не спорю!

но заострю ваше внимание на том, что человек использующий интуицию не будет оглядываться, он уже дальше этой ямы.....У дюдей интуиции совсем другие "расценки".

Верно.

Что касается высказывания ОШО, ...по поводу интелекта....да интуиция над интелектом, но из него....Интелект это основа на которой танцует интуиция, интелект задает направление,вектор, допустимое, а интуиция выпрыгивает за рамки допустимого. И у кого какие рамки такая и интуиция... Врядли вы будете интуичить в областях о которых не имеете представления.
А вот тут позвольте с вами не согласиться, уважаемый Махам. Есть люди, которые как раз-таки  проявляют интуицию в тех областях, о которых не имеют представления.

И вот когда вы говорите что можно научиться интуиции о чем вы говорите????
Я говорю как раз о том, что интуиции можно научиться. Может это покажется смешным, но есть книги на эту тему. Кстати! Норбеков об этом тоже упоминал. Также, Лора Дей.
если нет интелекта, учится , и пополняется ваш интелект.
Профессионализм крутой-рождает мощную интуицию. Не путать с ремеслом!
А как же люди, которые будучи совершенно необразованными, без хорошей базы знаний, делали удивительные вещи. Взять хотя бы тех же знахарей. Они "академиев не кончали". Они на 80% действуют интуитивно.
Энциклопедические знания, в хорошей голове, с интуицией дают гения.
Не спорю, здесь вы правы.
И вот вам по нервам: Человек прислушивается к себе...и попадает в яму! Что делать? Читай Вадима. :lol:
 :twisted:
Вы будете падать в яму постоянно...интиция не опыт! Это кураж.[/quote]
 :cry:  :roll:  Интуиция-это интуиция! Пишите, будем спорить дальше  :) :D

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нет
« Ответ #30 : 05 ЭЮпСап 2004, 16:24:08 »
Цитата: "Нярк"
не хочу я с вами соглашаться и все тут!!! :x  Во-первых, верю, что интуиция помогает в принятии всех важных вопросов и не надо анализировать, откуда это берется, это просто есть.

..."Интуицию нельзя научно объяснить, потому что само это явление ненаучно и нерационально. Само явление интуиции иррационально... интуиция- это нечто за пределами интеллекта, нечто, не принадлежащее интеллекту, нечто, исходящее из какого-то места, о котором интеллект ничего не знает. Поэтому интеллект может ее ощутить, но не может объяснить..."  Ошо.

Я считаю, что интуиции можно научиться, она есть у всех , только нужно ее развивать. Это и называется- прислушайся к себе. А ведь мы себя не слушаем, нам все время некогда. Не делайте мне нервы, господа! :evil:

Ну никто с вами по большому и не спорит....
Кому то помогает, кому то мешает, это кто как может пользовать....и Вадим прав, предлогая оглядеться.....но заострю ваше внимание на том, что человек использующий интуицию не будет оглядываться, он уже дальше этой ямы.....У дюдей интуиции совсем другие "расценки".
Что касается высказывания ОШО, ...по поводу интелекта....да интуиция над интелектом, но из него....Интелект это основа на которой танцует интуиция, интелект задает направление,вектор, допустимое, а интуиция выпрыгивает за рамки допустимого. И у кого какие рамки такая и интуиция... Врядли вы будете интуичить в областях о которых не имеете представления.
И вот когда вы говорите что можно научиться интуиции о чем вы говорите????, если нет интелекта, учится , и пополняется ваш интелект.
Профессионализм крутой-рождает мощную интуицию. Не путать с ремеслом!
Энциклопедические знания, в хорошей голове, с интуицией дают гения.
И вот вам по нервам: Человек прислушивается к себе...и попадает в яму! Что делать? Читай Вадима. :lol:
Вы будете падать в яму постоянно...интиция не опыт! Это кураж.
Путь лежит на осколках разума.

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #29 : 05 ЭЮпСап 2004, 14:13:16 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "GEBER"
С помощью интуиции можно попасть в яму и выйти оттудова поможет веревка а не интуиция!!!

Если Интуиция завела тебя в яму, не спеши искать верёвку.
Лучше посмотри повнимательнее, нет ли в этой яме такого, что стоило того, чтобы попасть в неё...



Кстати!!! :D  Соглашаюсь! :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #28 : 05 ЭЮпСап 2004, 14:10:31 »
Цитата: "GEBER"
С помощью интуиции можно попасть в яму и выйти оттудова поможет веревка а не интуиция!!!

Если Интуиция завела тебя в яму, не спеши искать верёвку.
Лучше посмотри повнимательнее, нет ли в этой яме такого, что стоило того, чтобы попасть в неё...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #27 : 05 ЭЮпСап 2004, 14:03:11 »
во вторых, Остаюсь при своем мнении: Интуиции доверять можно и даже нужно!!! :wink:  

Одновременно ты постигаешь себя. потом анализируешь свои поступки, решения...
В общем, пока все.

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Нет
« Ответ #26 : 05 ЭЮпСап 2004, 13:31:13 »
не хочу я с вами соглашаться и все тут!!! :x  Во-первых, верю, что интуиция помогает в принятии всех важных вопросов и не надо анализировать, откуда это берется, это просто есть.

..."Интуицию нельзя научно объяснить, потому что само это явление ненаучно и нерационально. Само явление интуиции иррационально... интуиция- это нечто за пределами интеллекта, нечто, не принадлежащее интеллекту, нечто, исходящее из какого-то места, о котором интеллект ничего не знает. Поэтому интеллект может ее ощутить, но не может объяснить..."  Ошо.

Я считаю, что интуиции можно научиться, она есть у всех , только нужно ее развивать. Это и называется- прислушайся к себе. А ведь мы себя не слушаем, нам все время некогда. Не делайте мне нервы, господа! :evil:

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #25 : 05 ЭЮпСап 2004, 12:30:55 »
С помощью интуиции можно попасть в яму и выйти оттудова поможет веревка а не интуиция!!!
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100