Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Вы посещали гробницу Ходжа Ахмада Ясави?

Да! Это потрясающее место!
1 (33.3%)
Нет, я предпочитаю сидеть в ханаке и медитировать...
2 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 3

Голосование закончилось: 17 ЬРавР 2004, 20:59:55

Автор Тема: Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави  (Прочитано 10552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #34 : 18 пЭТРап 2005, 23:28:50 »
ДА.


____________________
(Вернее: "Вах!!"  :idea:  )) )

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #33 : 18 пЭТРап 2005, 13:46:31 »
286

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #32 : 15 пЭТРап 2005, 15:28:29 »
"Master Games"

"Первым знаменитым шахматистом, о котором повествуют старинные рукописи, был Абу-Гафиз Шатрандж — что, собственно, и означает "Шахматист"(786г.)

Большую известность получила арабская мансуба того века, носящая поэтическое название «Мат-Диларам»:
— Согласно легенде, Диларам была женой арабского визиря, страстного любителя шахматной игры.
Однажды, проиграв всё своё состояние, визирь сделал последнюю ставку на Диларам. Партия складывалась неудачно.
Увидев, что муж находится в безнадёжном положении (его фигурам, белым, грозил неизбежный мат) наблюдавшая за игрой Диларам крикнула визирю:
"Пожертвуй рухом [ладьёй] —  Только не прoдавай [прeдавай] меня!"
— Действительно, в этой позиции белые, осуществив красивую комбинацию, выигрывали в соответствии с классическими правилами "Шатранджа".
(Первым знаменитым шахматистом, о котором повествуют старинные рукописи, был Абу-Гафиз Шатрандж, что, собственно, и означает "Шахматист", — придворный поэт Гарун аль Рашида, арабского халифа (786г.)

— Древнейшим, документально подтвержденным, шахматным соревнованием тех времён можно считать серию матчей между видными мастерами эпохи **Джабиром, Зайрабом и Абдальджафаром.
(Матчи проводились в Хоросане,  в присутствии халифа аль Мамуна, — носителя верховной светской и духовной власти.
Халиф был большим поклонником шахмат.
Он говорил: «Странно, что я правлю всем миром от Инда на востоке до Андалузии на западе и не могу справиться с 32 фигурами на шахматной доске пространством в две пяди на две»).
Присутствие халифа смущало мастеров. Заметив это, аль Мамун произнёс:
«Шахматы и почитание плохо уживаются вместе».

**
Хроника прошлых времён называет ведущих шахматистов «Алия» - Большой Мастер
(см. совр. «Гросс-Мейстер», "Гран-Мастер")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ...
« Ответ #31 : 14 пЭТРап 2005, 23:20:11 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Wah"

К дорогому Олегу отношусь с большим пиететом, хотя он этого, судя по всему, и не ценит, но ведь это же и не важно для самого относящегося, ведь так, Вадик!?

Это ты меня спрашиваешь, важно ли для тебя самого, с насколько большим пиететом ты относишься к Олегу? У тебя сомнения ? 8)

Вадя, так тож вопрос риторический :idea:  нет сомнений - одни мнения :!: и пиетет - ого-го какой!
Это ж как в любви (гуманной, большой и чистой), про которую аз-азиза промеж строк цитировала, есть объект - и более субъекту ни фига не надо (окромя зеркала, конечно).
Ну вспомни про Фархада и Ширин, или там про Петрарку и Лауру, да и про Данта с Беатриской тож не грех памянуть.

А называется все это, милейшая Тяна - "Star Games"!

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #30 : 14 пЭТРап 2005, 19:15:53 »
"Звёздные Войны"!

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #29 : 14 пЭТРап 2005, 19:08:31 »
:)  )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ...
« Ответ #28 : 14 пЭТРап 2005, 17:02:59 »
Цитата: "Wah"
Цитата: "Вадим"
Нихт-нихт!
Прошу не примазываться к мотивам моих постингов, а то ещё кто-нибудь подумает, что мы с тобой заодно  :roll:  и супротив Олега.

Зачем же супротив кого-то, Вадик? - Ни в коем разе!

Это ты, Вахуньчик, тем будешь объяснять, кто подумает.
Цитировать
К дорогому Олегу отношусь с большим пиететом, хотя он этого, судя по всему, и не ценит, но ведь это же и не важно для самого относящегося, ведь так, Вадик!?

Это ты меня спрашиваешь, важно ли для тебя самого, с насколько большим пиететом ты относишься к Олегу? У тебя сомнения ? 8)
Цитировать
А насчет  примазывания, Вадим, - ну, когда понадобится, возьми и ты у меня мотивчиков сколько захочешь, мне не жалко!

Вах, вот на этом спасибо! Рахмат огромный!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ...
« Ответ #27 : 14 пЭТРап 2005, 12:16:35 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Wah"
...Хочу перефразировать одного завсегдатая этого сайта, Вадима, постинги которого читаю с удовольствием, правда несколько иного качества, чем то, что возникает при чтении Ваших:
Как бы то ни было - главное, чтоб чувство юмора нас не покидало.
(по мотивам постингов Вадима)

Нихт-нихт!
Прошу не примазываться к мотивам моих постингов, а то ещё кто-нибудь подумает, что мы с тобой заодно  :roll:  и супротив Олега.

Зачем же супротив кого-то, Вадик? - Ни в коем разе!
К дорогому Олегу отношусь с большим пиететом, хотя он этого, судя по всему, и не ценит, но ведь это же и не важно для самого относящегося, ведь так, Вадик!?
А насчет  примазывания, Вадим, - ну, когда понадобится, возьми и ты у меня мотивчиков сколько захочешь, мне не жалко!
Цитата: "Вадим"

Нет, я всем сердцем за настоящий суфизм, как бы он нынче не назывался, и кто бы не объявлял себя его безкомпромиссным последователем.
Вот!

Так я и про тоже - и готов присоединиться и остальными частями своего существа.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #26 : 13 пЭТРап 2005, 22:14:23 »
Цитировать
"The World of the Sufi"

There is no agressiveness or spite in the world of the sufis. Everywhere, peace prevails and conflict has no place; hypocrisy and deceit do not exist. Each sufi seeks earnestly to serve his or her fellow sufis. Here, one can find only purity, tranquillity and love. Truly, this is the utopia that all hearts desire; it is paradise realized in this very world.

In the realm of the sufis, all love one another - regardless of the superficial distinctions of race, wealth and social status. Under the banner of humanity, all help one another. The conflicts that so often stem from being caught up in the realm of "I" and "you" do not exist for the sufi. Rather, each sufi is a mirror for the other sufis and all reflect the Truth.

Thus, the world of the sufi is the world that all truly desire in their hearts.

Цитировать
"Мир Суфия"

В мире суфия нет места агрессивности, презрения, ненависти. Повсюду царствует мир и отсутствует конфликт; лицемерие и обман не существуют в мире суфия. Каждый суфий стремится искренне служить своим товарищам по пути. Здесь можно найти только чистоту, мир и любовь. Воистину, это утопия, к которой стремятся все сердца; рай осуществленный непосредственно в этом мире.
В мире суфиев все любят друг друга - независимо от поверхностных отличий: рас, богатства или социального положения. Под девизом гуманизма все помогают друг другу. Конфликты, часто возникающие в результате потери себя в области "я" и "ты" не существуют для суфия. Скорее каждый из них является зеркалом для другого и все вместе отражают Истину.

Таким образом, мир суфия - это тот мир, к которому все люди стремятся в своем сердце.

(Др.Нурбахш. "The Path - Sufi Practices")


Nil
Модератор

Добавлено: Чт Июл 17, 2003 16:57
> Не совсем удачный перевод, имхо. Больше похоже на подстрочник...

Вернуться к началу

------------------------------------
Fакир
Начинающий 1

Добавлено: Чт Июл 17, 2003 18:11
> Не гонись за удачей! Читай сердцем, брат!

Вернуться к началу

-------------------------------------
Вадим
Откуда: Алтай

Добавлено: Сб Авг 16, 2003 08:53


> "Война Суфия"

На поле битвы суфия нет места благодушию, слепой вере, преклонению перед авторитетами. Повсюду царствует боевой дух и отсутствует трусливое принятие обстоятельств; ложно понятая искренность не существует в битве суфия. Каждый суфий стремится отрешенно и со всей ответственностью к тому, что не знает деления на друзей и врагов. Ибо здесь можно найти только дух битвы, не ведающий усталости. Воистину, это реальность, которой страшатся все сердца; от которую они отказываются в надежде на рай, существующий в их грезах.
В битве суфиев никто не ставит одного человека превыше другого - независимо от любых отличий: рас, богатства или социального положения. Без всяких девизов все участвуют в битве. Легковесные и вынужденные соглашения, часто возникающие в результате потери себя в области "не-я" не существуют для суфия. Скорее каждый из них является спарринг-партнером для другого и все вместе они воплощают Дух Битвы, царствующий во Вселенной.

Таким образом, мир суфия - это та битва, отважится на которою все люди стремятся в своем сердце.

P.S. "Последняя и великая борьба предстоит душам" (Плотин)

Вернуться к началу

--------------------------------------
...Пророк сказал:
"Мы вернулись из мeньшей битвы [ал-джихадо'л-асгхар] в б'Oльшую битву [ал-джихадо'л-акбар]"

Когда его спросили что такое б'Ольшая битва, он отвечал:
"Сражение с нафсом"


(Дж.Нурбахш, "Психология суфизма")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #25 : 13 пЭТРап 2005, 21:36:53 »
Вы чем-то похожи. .   8)  )

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ...
« Ответ #24 : 13 пЭТРап 2005, 14:55:13 »
Цитата: "Wah"
...Хочу перефразировать одного завсегдатая этого сайта, Вадима, постинги которого читаю с удовольствием, правда несколько иного качества, чем то, что возникает при чтении Ваших:
Как бы то ни было - главное, чтоб чувство юмора нас не покидало.
(по мотивам постингов Вадима)

Нихт-нихт!
Прошу не примазываться к мотивам моих постингов, а то ещё кто-нибудь подумает, что мы с тобой заодно  :roll:  и супротив Олега.

Нет, я всем сердцем за настоящий суфизм, как бы он нынче не назывался, и кто бы не объявлял себя его безкомпромиссным последователем.
Вот!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #23 : 13 пЭТРап 2005, 14:40:19 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Мнение - от слова мнить.

Предположение - от слова предполагать.

И то и другое - всего лишь неправильная работа воображения.

Извините, но я не намерен продолжать эту бессодержательную дискуссию. Если Вам есть что сказать по теме - пишите. Если нет - позвольте, как говорится, пожелать Вам до свидания.  :D


Дорогой Олег,
а откуда Вы взяли, что у нас с Вами дикуссия?
Лично я с Вами никакой дискуссии не веду, нет, как говорится предмета...
Это у Вас, видать, мнение такое, см. Ваше высказывание.
Вы как-то уж очень узко очерчиваете рамки значений слов, неужели занятия языковыми структурами (let alone the true sufism) еще не приучили Вас к многозначности?
Теперь пару цитат из словаря Даля -

МНИТЬ, церк. мнети, думать, полагать или предполагать, иметь мнение о чем-либо. Мниться безлично, думаться, казаться, представляться; видеться, мерещиться. Мнеться, казаться себе самому. Он себе мнится всех умнее. Млиться вост. млеться тул. мневиться смол. мниться, думаться, чудиться, видеться. Мне млилось, помлилось, будто кто вошел. Мнение ср. понятие о чем, убеждение, суждение, заключение, вывод.
ПРЕДПОЛАГАТЬ, предположить что, полагать, определять и устраивать предварительно, на будущее время, давать направленье, правило вперед. Егоже (Христа) предположи Бог очищение верою в крови его, Римл. - Рассчитывать, строить планы, намереваться, располагать вперед. Предполагаю отправиться в путь на той неделе. Предполагаемое, предположенное не всегда сбывается. - Думать, полагать, догадываться, заключать, говор. о будущем. Предполагаю, что она не сделает такой глупости. Можно предположить, что погода установится ведрая. Предположим, что покупщики найдутся, да спрашивается, продавать ли? Несбыточного и предполагать нельзя. -ся, страдат. Предполаганье, предположенье, действ. по глаг. Предполагатель, предположитель, -ница, предполагающий что-либо. Предполагальщик, то же, укорно. Предполагательный исход дела, предположительный конец, какой можно предвидеть, предугадать, предусмотреть или предположить. Цены означены предположительно, примерно, наугад, вероятные.

То есть, мнение, дорогой Олег, - это всего лишь выражение неполного знания. И если человек понимает это, то что здесь неправильного?
Аналогично и с предположением, дорогой Олег. Куда от них денешься? Вот когда свои мнения строишь на предположениях, о которых и не предполагаешь, что они имеются, вот тогда может быть нехорошо.

Простите за отвлечение от заказанной Вами, дорогой Олег, темы.
Лично я как ее прочитал, так сразу и захотел переформулировать в понятных мне терминах. И вот, что у меня получилось:

Что Вы предпочтете, блюдя гигиену:
- ходить в баню, где замечательно :!:
- или мыться каждый день у себя дома под краном :?:

То есть, фактически (по-настоящему) никакого опроса и нет - ведь хорошо и в баню ходить (разок-другой за год  :wink: ), и каждый день под краном гигиену справлять.
Хочу перефразировать одного завсегдатая этого сайта, Вадима, постинги которого читаю с удовольствием, правда несколько иного качества, чем то, что возникает при чтении Ваших:
Как бы то ни было - главное, чтоб чувство юмора нас не покидало.
(по мотивам постингов Вадима)

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #22 : 13 пЭТРап 2005, 00:50:50 »
Мнение - от слова мнить.

Предположение - от слова предполагать.

И то и другое - всего лишь неправильная работа воображения.

Извините, но я не намерен продолжать эту бессодержательную дискуссию. Если Вам есть что сказать по теме - пишите. Если нет - позвольте, как говорится, пожелать Вам до свидания.  :D

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Мнения или предположения?
« Ответ #21 : 13 пЭТРап 2005, 00:37:38 »
Цитата: "Олег Стародубцев"
Уважаемый Wah!

Очень надеюсь на то, что за Ваши предположения мне не придётся отвечать перед Господом миров в Судный День.

Дорогой Олег!
Мне кажется, что Вы настолько серьезно к себе относитесь, что лично я не могу читать Ваши писания без улыбки  :wink:
Простите великодушно, но то все-таки было моим мнением, а не предположением. А между этими двумя есть некая разница, разве ж настоящим суфиям это непонятно?
Цитата: "Олег Стародубцев"
Я действительно охотно объясняю, что такое настоящий суфизм, но лишь тем, кто меня об этом спрашивает, проявляя при этом подлинное стремление к знанию, а не праздное любопытство.

Здесь на сайте где-то выложена книга Худжвири "Раскрытие скрытого", в ней в самом конце главы 3 "О суфизме" приведено высказывание Абу'ль-Хасана Фушанджи:
"Ныне суфизм это название без реальности, а раньше он был реальностью без названия".
В свете той главы и данного высказывания, в частности, очень интересно смотрятся (не без улыбки  :wink: ) Ваши высказывания о настоящем суфизме.
Мне-то представляется, что повествуют они более о состоянии пишущего, чем о предмете рассуждений.
Цитата: "Олег Стародубцев"

Продолжение этого разговора выходит за рамки темы. Позвольте Вам напомнить, что эта тема открыта для тех, кто посещал мавзолей Ходжа Ахмада Ясави. Вы его посещали?

Дорогой Олег, а как же:
посещал еще в середине 80-х... прошлого столетия  :wink:
иначе бы и не заглянул в эту тему - что же тут есть интересненького, ну, знаете Олег, чисто из праздного любопытства  :wink:

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Мавзолей Ходжа Ахмада Ясави
« Ответ #20 : 12 пЭТРап 2005, 17:27:55 »
Уважаемый Wah!

Очень надеюсь на то, что за Ваши предположения мне не придётся отвечать перед Господом миров в Судный День. Я действительно охотно объясняю, что такое настоящий суфизм, но лишь тем, кто меня об этом спрашивает, проявляя при этом подлинное стремление к знанию, а не праздное любопытство.

Продолжение этого разговора выходит за рамки темы. Позвольте Вам напомнить, что эта тема открыта для тех, кто посещал мавзолей Ходжа Ахмада Ясави. Вы его посещали?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100