Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Читая Худжвири  (Прочитано 7675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Спасение рядового дервиша
« Ответ #17 : 14 пЭТРап 2005, 09:48:26 »
Цитата: "моська"
А что, если попробовать рассмотреть эту притчу под другим углом?

Можно и под другим, а может быть мы ещё не исчерпали исходный ракурс.
Цитировать
Увидев, что он не может выплыть, человек на берегу крикнул ему:
- Я кликну людей, чтобы тебя вытащили.
- Не стоит, - ответил дервиш.

Если бы человек кинулся спасать дервиша, повинуясь душевному порыву, это могло быть выражением воли всевышнего. Он, однако, начал неуместную дискусию насчёт того, чтобы за братвой сбегать. Дервиш дал ему понять, что не стоит болтать там, где нужно действовать.

P.S. Впрочем, с трактовкой Моськи сие также согласуется...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Спасение рядового дервиша
« Ответ #16 : 14 пЭТРап 2005, 04:15:34 »
А что, если попробовать рассмотреть эту притчу под другим углом?
Например так:

Воды Тигра символизируют мир неопределенности, мир без твердой опоры, мир, который воспринимают-создают высшие слои психики. Берег - это мир низших слоев психики, мир множественности и определенности. Человек, упавший в воды Тигра, - это мистик, столкнувшийся с неопределенностью, которая и манит его и пугает. Он старается поверить в то, что зыбкий мир волн ему ничем не угрожает, и стремится найти опору в себе (в боге). Человек на берегу - это его приказывающий нафс, суетящийся и испуганный. Он стремится "помочь" себе найти опору на берегу определенности.

При таком подходе слова дервиша: "Не стоит", - могут быть восприняты, как обуздание своего неверующего нафса. И дервиш спасен и Худжвири не пострадал:)

ash

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • ash has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #15 : 14 пЭТРап 2005, 03:11:31 »
Моська

Цитировать
Если бы этот дервиш действительно достиг довольства, то на предложение кликнуть людей он бы ответил: "Делай, как знаешь!"


Согласен, по крайней мере в данном изложении притчи, если бы дервиш ответил тому человеку на берегу: "Делай, как знаешь" , или даже еще короче - "ОК" (чтоб силы сохранить ) это был бы полный тава-cool. И продолжал бы уповать на Аллаха пока в воде, а там гляди и помощь подоспела бы, и позволил бы себя вытащить. Тогда бы целым и невредимым остался, да еще и людям дал бы шанс совершить добрый поступок, и все в соответсвии с таваккул.

С другой стороны, и постинг Училки тоже имеет смысл:

Цитировать
Мне кажется, ничего нельзя воспринимать буквально, в том числе и притчи  :)

Речь может идти о том, что не все, что идет от людей является проявлением Божей воли. Даже самыми добрыми побуждениями можно испортить любую ситуацию, не зная ее "замысла"  :)

Но даже это прошу не воспринимать буквально... :) )

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #14 : 14 пЭТРап 2005, 03:07:10 »
Цитата: "училка"
чтобы видеть, что является проявлением Божей воли, а что нет, нужен особый вид восприятия... чтобы не получилось так, как в притчах :)


Что за восприятие такое?

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #13 : 14 пЭТРап 2005, 02:48:36 »
Цитата: "Nil"

Но почему бы не воспринять это как волю божью?  :wink:


Потому, что это будет слишком буквальное понимание таввакула :wink:

К тому же, чтобы видеть, что является проявлением Божей воли, а что нет, нужен особый вид восприятия... чтобы не получилось так, как в притчах :)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #12 : 14 пЭТРап 2005, 02:02:04 »
Цитата: "училка"
не все, что идет от людей является проявлением Божей воли.  


Скорее, наоборот: всё, что от них идет - есть проявление их собственной воли. Но почему бы не воспринять это как волю божью?  :wink:

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #11 : 14 пЭТРап 2005, 01:15:30 »
Цитата: "Nil"

Неправильное понимание концепции таввакул может значительно укоротить жизнь любому :)


Цитата: "моська"

Или здесь есть что-то еще?



Мне кажется, ничего нельзя воспринимать буквально, в том числе и притчи :)

Речь может идти о том, что не все, что идет от людей является проявлением Божей воли.  Даже самыми добрыми побуждениями можно испортить любую ситуацию, не зная ее "замысла"  :)

Но даже это прошу не воспринимать буквально... :)

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Всегда есть что-то положительное
« Ответ #10 : 13 пЭТРап 2005, 16:59:36 »
Моська:
Цитировать
Нет, не складываются у нас с Худжвири отношения.


Может, это просто совпадение, но именно читая Худжвири я вдруг поймал себя на мысли, что фраза «му-му» перестала для меня ассоциироваться с Тургеневским персонажем, а обрела другой, очень устойчивый смысл.  :)
C уважением,

С.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
"Пусть минует меня чаша сия!" ...
« Ответ #9 : 13 пЭТРап 2005, 05:33:15 »
Цитата: "моська"
"Любимая моя! Скорей бы утро" :)

... "И всё-таки да будет воля Твоя, - но не моя воля!" :)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #8 : 13 пЭТРап 2005, 03:18:00 »
Цитата: "Nil"
Неправильное понимание концепции таввакул может значительно укоротить жизнь любому :)


Только тот, кто вправду cool
Понимает таваккул.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #7 : 13 пЭТРап 2005, 03:14:36 »
Цитата: "Ортодокс"
Моська, представьте себе на миг, что вы наедине со своей Возлюбленной,  что вы полностью захвачены любовной игрой, - И что в это время  некто ломится в двери с целью спасти вас от этого кошмара, собираясь ещё кликнуть на помощь соседей...


Что мне кажется странным:

Довольство - это, как кажется, состояние, в котором человек воспринимает все, что с ним происходит, как результат проявления божьей воли, и удовольствуется этим.  Этот же дервиш падение в реку приписал божьей воле, а предложение помощи от другого человека исключил.

Интересна и его аргументация:
- Что Бог изволит, то и будет. При чем здесь мое "хочу"?" - говорит он.
А выше, на предложение помочь он отвечает: не стоит, т.е. не хочу.

Что же до любовной игры, то в начале истории сказано, что он не мог выплыть, т.е. это можно понять так, что он старался выплыть. Такая любовная игра напоминает стихотворение Вишневского: "Любимая моя! Скорей бы утро". :)

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #6 : 13 пЭТРап 2005, 00:59:15 »
Притча о Неправильно понимающем концепцию таввакул и о Достигшем уровня довольства:

"Что хорошо русскому, то немцу смерть!"    :lol:  ))

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #5 : 12 пЭТРап 2005, 23:49:59 »
Соглашусь с моськой. Где-то читал про некоего дервиша, который решил во всем полагаться на Бога. Когда он шел по улице, навстречу ему неожиданно выехал грузовик. Какой-то человек крикнул ему: "Отойди!", но дервиш решил препоручить свою судьбу Богу и был ес-но сбит. После чего учитель сказал ему, умирающему: "А ты не подумал, что Бог мог приказывать тебе устами того прохожего?"

Такого рода притч много. Неправильное понимание концепции таввакул может значительно укоротить жизнь любому :)

Ортодокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Ортодокс has no influence.
    • Просмотр профиля
Читая Худжвири
« Ответ #4 : 12 пЭТРап 2005, 19:39:20 »
Моська, представьте себе на миг, что вы наедине со своей Возлюбленной,  что вы полностью захвачены любовной игрой, - И что в это время  некто ломится в двери с целью спасти вас от этого кошмара, собираясь ещё кликнуть на помощь соседей...

[quote-"Моська"]...на предложение кликнуть людей он бы ответил: "Делай, как знаешь!"

Или здесь есть что-то еще?[/quote]

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Читая Худжвири
« Ответ #3 : 12 пЭТРап 2005, 18:46:30 »
Цитата: "моська"
Если бы этот дервиш действительно достиг довольства, то на предложение кликнуть людей он бы ответил: "Делай, как знаешь!"


Судя по разговору, дервиш неплохо держался на воде и был доволен собой:)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100