Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прошу помочь  (Прочитано 5788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Прошу помочь
« Ответ #6 : 19 пЭТРап 2005, 02:35:11 »
Дядя Саша! Да Вы старше и умнее всех сдесь собравшихся! А потому считаю, что Вы нас пытаетесь разбудить. :lol:
Спасибо Вам! :D
Очень хочется проснуться, но без усилий и легко. :twisted:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Прошу помочь
« Ответ #5 : 18 пЭТРап 2005, 22:23:14 »
Цитата: "aks"
Люди в жизни спят, а я плыву против течения всеобщего сна, чтобы помнить себя и развивать свою душу. Сон настолько непривлекателен, что толкает меня к пробуждению. Когда я глубоко понял, что время мое сочтено - я начал стремится к пробуждению всей силой своего бытия. Я нахожусь в черезвычайно трудном положении. Я осознал, как невыразимо много может быть приобретено и потеряно в течении одной жизни. Самовоспоминание единственный настоящий вызов, с которым я встретился за свою жизнь и это единственное, что не происходит механически. Делая попытки пробудится я осознал, что никаких гарантий нет.
Но я хочу бессмертия и я получу его. Иногда думаю каким я был некоторое время назад. И все же я пришел к контролю, который имею сейчас - через усилия, время и отделение от страдания. Моя работа становится серьезной лишь в той степени, как я осознаю глубину своего сна. Нельзя уйти на пенсию от самовоспоминания. Для того, чтобы пробудиться необходимо больше усилий, чем я могу себе представить.
В свете этого - хотелось обсудить следующие вопросы:
Что значит делать сверхусилия?
Как быть последовательным в действиях?
Как оставаться в настоящем - планируя будущее?
Почему, чем дальше я продвигаюсь, тем труднее становится работать?


Вам нужно копить понимание и энергию. Вы ждете немедленных результатов, которые сейчас просто не могут прийти в силу законов.

То, что труднее становится работать - может быть закономерно. Вы увидели вторую силу. С этим вас можно поздравить. Чем сильней борьба между первой и второй силами - тем лучше, тем быстрей идет процесс. Если только эта борьба сознательная и инициируется вами потому что вы так решили. Тогда капля за каплей будет копиться энергия. Ни в коем случае не пытайтесь ее направить на внешние результаты.  Пока рано - только потратите впустую.

С другой стороны, трудности в работе могут быть связаны с неправильной работой, с иллюзиями и фантазиями по отношению к ней. Старайтесь чаще возвращаться к истокам - зачем вы работаете, чего вы хотите достичь, какими способами вы намерены этого добиваться. Сделайте это темой ежедневного активного размышления.

Тоже мог бы порекомендовать вам найти учителя (точнее, группу, школу), если бы не знал по своему опыту, как сложно его найти. Так что либо бросайте все немедленно и живите как жили раньше или действуйте еще активней.  Несмотря на мое замечание выше, все же рекомендую попытаться найти школу.  Или создайте группу сами (в меня сейчас полетят кирпичи, но я готов ответить за свои слова) и ищите учителя совместно.

Самовспоминание - не единственное направление работы. Без дополнительных линий оно не сможет расти. Ближайшие линии - это самонаблюдение и развитие внимания. Кроме того, есть отдельные упражнения для каждого из центров. Вне зависимости от вашей ситуации могу порекомендовать Движения и активное размышление.

Быть последовательным в действиях вы сейчас не можете. Но можете делать усилия в этом направлении - это даст материал для самонаблюдения.

"Оставаться в настоящем, планируя будущее" - тоже слишком далекая цель. Но есть упражнение на эту тему - от самого Гурджиева, если будет интересно, попытаюсь найти описание. Вы расслабляетесь в течение получаса, а затем принимаете решение на ближайшее время. Ставите перед собой некую выполнимую, но требующую усилий задачу. Затем убеждаете "несознательные части своего наличия, как будто они сознательные", чтобы они помогли вам в ее выполнении или хотя бы не мешали.

Никаких гарантий действительно нет. Если вы не достигнете цели, то будете "сами себе наказанием". Невеселая перспектива, но и вызов в то же время. В конце концов, игра стоит свеч - из вашего сообщения мне показалось, что вы это поняли.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Прошу помочь
« Ответ #4 : 18 пЭТРап 2005, 17:18:38 »
Цитата: "aks"
...Для того, чтобы пробудиться необходимо больше усилий, чем я могу себе представить.
В свете этого - хотелось обсудить следующие вопросы:
(1)Что значит делать сверхусилия?
(2)Как быть последовательным в действиях?
(3)Как оставаться в настоящем - планируя будущее?
(4)Почему, чем дальше я продвигаюсь, тем труднее становится работать?

Да не больше усилия, а ДРУГОГО усилия.
(1)Делать сверхусилия - в каждый момент вкладывать всю массу своего внимания в то, что привлекает внимание. Под всей массой подразумевается внимание в теле, в чувстве, в мысли и ещё в одной штуке, которую можно назвать волей.
(2)... - уделяя всю массу внимания всем составляющим действия: внимание исходному импульсу, внимание замыслу, внимание препятствиям и ... всё внимание своим переживаниям по поводу того, что в который раз оказался непоследователен. Как ни странно, отваливается целая куча дел и траектория становится более "прямой".
(3)... - уделять всё внимание всем составляющим планирования: ментальной картине, эмоциональному мотиву и телесному ощущению ситуации, которую нужно создать. И обязательно внимание таким вещам, которые способны сделать планируемое ненужным, типа смерти, например.
(4)...- всё труднее уделять внимание тому, что привлекает внимание... потому что чаще замечается, сколько всего привлекает это самое внимание.

P.S. А насчёт отсутствия учителя можно не беспокоиться. Следуйте по путям своего внимания. Если вы привлечёте внимание того, кто может учить, он сам уделит вам всё своё внимание.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу помочь
« Ответ #3 : 18 пЭТРап 2005, 15:39:52 »
"Избери себе Мастера, ибо без него твое странствие будет полно замешательства, страхов и опасностей. Без сопровождения ты потеряешься на избранной тобой дороге. Не следуй в одиночку по Пути. "
-- Джалал ад-дин Руми
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Прошу помочь
« Ответ #2 : 18 пЭТРап 2005, 04:39:01 »
Цитата: "aks"
.....Почему, чем дальше я продвигаюсь, тем труднее становится работать?

Это просто:
1. потому, что пытаетесь работать без Учителя
2. такое высокое мнение о себе (которое сквозит из вашего постинга), в самостоятельных попытках "работать" со временем только усугубляется и создает еще большие трудности для пробуждения :)

aks

  • Гость
Прошу помочь
« Ответ #1 : 18 пЭТРап 2005, 04:04:50 »
Люди в жизни спят, а я плыву против течения всеобщего сна, чтобы помнить себя и развивать свою душу. Сон настолько непривлекателен, что толкает меня к пробуждению. Когда я глубоко понял, что время мое сочтено - я начал стремится к пробуждению всей силой своего бытия. Я нахожусь в черезвычайно трудном положении. Я осознал, как невыразимо много может быть приобретено и потеряно в течении одной жизни. Самовоспоминание единственный настоящий вызов, с которым я встретился за свою жизнь и это единственное, что не происходит механически. Делая попытки пробудится я осознал, что никаких гарантий нет.
Но я хочу бессмертия и я получу его. Иногда думаю каким я был некоторое время назад. И все же я пришел к контролю, который имею сейчас - через усилия, время и отделение от страдания. Моя работа становится серьезной лишь в той степени, как я осознаю глубину своего сна. Нельзя уйти на пенсию от самовоспоминания. Для того, чтобы пробудиться необходимо больше усилий, чем я могу себе представить.
В свете этого - хотелось обсудить следующие вопросы:
Что значит делать сверхусилия?
Как быть последовательным в действиях?
Как оставаться в настоящем - планируя будущее?
Почему, чем дальше я продвигаюсь, тем труднее становится работать?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100