Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Коллективный проект: в помощь начинающему (и не только)  (Прочитано 32873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ханума

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • ханума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Голос"
* * *
Относительно "местного языка" - виноват, постараюсь исправиться.
* * *
Ваши слова "незнание языка, принятого среди участников форума" наводят на очень грустные мысли о вас, извините...


Я тебя, милок, от лица всех женщин Востока сейчас спрошу, только ты не торопись с ответом - вдруг ты не в голосе.

Вот ответь мне, глупой бабе, как ты будешь стараться исправиться (т.е., как я понимаю, выучить местный язык), если мысли о местном языке наводят тебя на грустные мысли об админе?

Этот вопрос для меня очень важен - сама о нем давно грущу...
Вы не можете этого знать, но можете быть этим в своей жизни.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Борцы с авторитетами (от Психоаналитика)
« Ответ #22 : 29 РТУгбвР 2002, 04:02:55 »
"...всегда, на любой конференции находится группа "борцов с авторитетами" (как мы ее назвали). От них можно услышать очень мало конструктивных высказываний, зато критики хоть отбавляй. Причем мишенью обычно становится кто-то из организаторов или именитых людей. Своими бесконечными придирками и недовольством они здорово мешают мирному течению разговора..."

(автор - Психоаналитик)

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=23&t=23

Hero

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Reputation Power: 0
  • Hero has no influence.
    • Просмотр профиля
Несколько иная точка зрения
« Ответ #21 : 29 РТУгбвР 2002, 00:27:44 »
Цитата: "админ"

....
Люди совершают ошибки. Некоторые хотят научиться, им в помощь я и хотел создать такой ресурс. Задача не в том, чтобы кого-то критиковать, а в том, чтобы проблему было легче распознать.

Для чего создаются описания, например, описания болезней? Чтобы их можно было изучить и, по возможности, излечить.  Не потому, что хотят укорить больных.  
...


Подход к проблеме, предложенный админом, таит в себе немало опасностей:

Например, кто создает описания болезней? Неужели выздоровевшие или полагающие, что выздоровели?

Опыт показывает, что описания создают специалисты и только они.

Ваш подход, ув. админ, на мой взгляд, таит опасность лицемерия - посчитать себя в какой-то степени специалистом...

Смотрите, сколько народу клюнуло на вашу удочку :idea:
Hero'ями не рождаются...

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Admin, вот, именно об этом я и хотел сказать. То, что вы делаете - это ВОВСЕ не помощь в устранении ошибок. Это поощрение индульгирования и бега по кругу своих заблуждений.
* * *
Я же написал, что со стороны очень легко пальчиком показывать... "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
* * *
Проблемы ошибок становятся существенными ТОЛЬКО после обретения хоть какой-то личной философии. И как следствие - способности отличать незабудку от дерьма...
* * *
А для рядовых членов профсоюза (для которых личная философия в сколько-нибудь оформленном виде нехарактерна вовсе) подобный подход - только повод позубоскалить (см. для примера последнюю реплику Strangera).
* * *
Причем это все не так безобидно с точки зрения обучения, как может показаться. Ведь в таком глубоко идиотском и неверно "поставленном" общении у него ведь может возникнуть иллюзия "равенства". Типа "смотри-ка, и я могу "выступить".
* * *
Выступать в подобных аттракционах могут все, кому не лень. Что толку?!
* * *
Относительно "местного языка" - виноват, постараюсь исправиться.
* * *
Гурджиева не читал и не собираюсь. Ту фразу, что вы привели - нахожу достаточно бессмысленной. Без пояснений, по крайней мере...
* * *
В самосовершенствовании есть аспект, которы при желании можно подверстать под эти слова - когда человек раз за разом нарушает достигнутое динамическое равновесие для достижения следующего уровня развития. В этом есть элемент страдания (и человеку по его опыту это известно).
* * *
Но термин "страдание" обыкновенно используется в несколько ином контексте - в контексте С.Кьеркегора и экзистенциалистов...
* * *
Впрочем, в чужой монастырь со свои уставом не ходдят. Если у вас тут принято таким образом трактовать страдание - будь по-вашему...
* * *
Ваши слова "Есть желающие продвигать других по духовному пути, причиняя им страдания и не дожидаясь от них разрешения." у меня вызывают удивление. Таким моральным уродам вообще не место на форуме. И много у вас здесь таких?
* * *
Хотя лично я исповедую принцип личной ответственности. И имею достаточно большой опыт общения, чтобы поставить на место. Невполне корректо изображать людей в виде бессловных подопытных кроликов...
* * *
Ваши слова "незнание языка, принятого среди участников форума" наводят на очень грустные мысли о вас, извините...
* * *
Таким странным образом сформулировать тему:(((
* * *
Я склонен думать, что формулировать (и действовать) нужно плодотворно и позитивно. Это признак зрелой личности.
* * *
А вот что позитивного в "незнании" - этого я искренне не понимаю. Отсюда и печальные мысли о вашей зрелости...
* * *
Я бы предложил что-нибудь вроде "Уточним термины" или "Сверим часы".

Stranger

  • Гость
Цитата: "Голос"
Цитата: "психоаналитик"
"Обидчивый"

Чуть что (несогласие, критика) - сразу убегает с форума ("Меня здесь не понимают", "Мне за себя стыдно", "Здесь не дают слово сказать" и т.п.)

Или закрывает форум на замок:)))


А вот и еще один персонаж:

Голос Последней Истины

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Несколько пояснений
« Ответ #18 : 28 РТУгбвР 2002, 19:51:10 »
Цитата: "админ"

Есть желающие продвигать других по духовному пути, причиняя им страдания и не дожидаясь от них разрешения. Этот способ вызывает сомнения и не поощряется администрацией форума.


Любопытно. Не видел такого случая на Вашем форуме. Что это за случай такой?
Может Вы имеете ввиду Алима, который откровенно называл шейха Леонида самозванцем ?
Разве это явление можно назвать "продвигать других по духовному пути"?
И потом, лично меня подобные высказывания, крайне реакционные ничуть не задевают. Надеюсь и думаю, что и других участников тоже. Каждый может только то, что может.
Незачем требовать от других того, что они не могут.
Таким образом, я не увидел на Вашем форуме такого насильственного "продвижения". Может приведёте примеры ?



Цитировать
В связи с этим  хочу предложить еще один пункт для нашего коллективного проекта: "незнание языка, принятого среди участников форума". Термины истолковываются произвольно, что ведет к недоразумениям.


Вообще-то обычно человек спрашивает значение того термина суть которого не понимает. Или наоборот, автор, употребляющий специфические термины расшифровывает их.
Эту проблему я не увидел тоже...

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Несколько пояснений
« Ответ #17 : 28 РТУгбвР 2002, 19:31:14 »
Цитата: "Голос"
Все это очень увлекательное занятие...
* * *
Люди вообще увлекаются коллекционированием и наклеиванием ярлыков (переходящм в крохоборство).
* * *
В рамках такой парадигмы - все правильно. Но трудно превзойти К.Линнея:)))
* * *
Есть, ихмо, смысл поставить под сомнение вообще саму постановку вопроса.
* * *
Исходный пункт очень простой - быть вторичным и критичным очень легко. Попробуйте быть синтетичным и плодотворным.
* * *
Есть еще второй пункт. Классифицируя другого человека и навязывая ему СВОЕ представление о том, каким он должен быть - вы отказываете ему в уважении, в праве на самостоятельное существование.
* * *
Тем самым вы явно обнажаете свою незрелость и нетерпимость.
* * *
Хотя многие из вас, я уверен, будут утверждать, что другого человека нужно воспринимать таким, какой он есть, во всей его полноте. (А совершенный людей не бывает, как известно...)
* * *
Есть и третий пункт. Очень любит народ РАЗРУШАТЬ чужое, просто хлебом не корми, дай потоптать ногами... Хотя - казалось бы - если что-то не нравится или с чем-то не согласен - ну что мешает отойти чуть в сторонку (открыть свою дискуссию) и сделать что-то свое. На деле показать, как надо
* * *
И - как это обычно водится среди людей:))) - практикуется двойной стандарт. С одной стороны, вещаются "абсолютные истины" в отдельной "резервации", в которой запрещено писать "простым смертным". А с другой стороны, активно пропагандируется "обучение" тому, как надо себя вести... Очень трогательно:)))
* * *
P.S. Относительно "добровольности" страдания - это из области благих пожеланий, которыми дорога в ад вымощена. Маниловщина в чистом виде :cry:  Свидетельствует о том, что личная философия рассматривается как нечто "идеальное", в отрыве от реальной жизни. Это вполне допустимо (при желании) - только непонятно, зачем такая "философия" нужна...



Люди совершают ошибки. Некоторые хотят научиться, им в помощь я и хотел создать такой ресурс. Задача не в том, чтобы кого-то критиковать, а в том, чтобы проблему было легче распознать.

Для чего создаются описания, например, описания болезней? Чтобы их можно было изучить и, по возможности, излечить.  Не потому, что хотят укорить больных.  

Насчет "добровольных страданий". Тут проблема, видимо, в незнании  местного языка. "Добровольное страдание" это термин из системы Гюрджиева - духовный путь это путь "сознательных трудов и добровольных страданий".

Есть желающие продвигать других по духовному пути, причиняя им страдания и не дожидаясь от них разрешения. Этот способ вызывает сомнения и не поощряется администрацией форума.


В связи с этим  хочу предложить еще один пункт для нашего коллективного проекта: "незнание языка, принятого среди участников форума". Термины истолковываются произвольно, что ведет к недоразумениям.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, это я про себя писал.

С уважением,

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "психоаналитик"
"Обидчивый"

Чуть что (несогласие, критика) - сразу убегает с форума ("Меня здесь не понимают", "Мне за себя стыдно", "Здесь не дают слово сказать" и т.п.)

Или закрывает форум на замок:)))

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
"Обидчивый"

Чуть что (несогласие, критика) - сразу убегает с форума ("Меня здесь не понимают", "Мне за себя стыдно", "Здесь не дают слово сказать" и т.п.)

Б.Горячка

  • Гость
Цитата: "Голос
* * *
Есть и третий пункт. Очень любит народ РАЗРУШАТЬ чужое, просто хлебом не корми, дай потоптать ногами... Хотя - казалось бы - если что-то не нравится или с чем-то не согласен - ну что мешает отойти чуть в сторонку (открыть свою дискуссию) и сделать что-то свое. На деле показать, как надо
* * *
Цитировать


Что ж Вы не воспользовались этой идеей?

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Все это очень увлекательное занятие...
* * *
Люди вообще увлекаются коллекционированием и наклеиванием ярлыков (переходящм в крохоборство).
* * *
В рамках такой парадигмы - все правильно. Но трудно превзойти К.Линнея:)))
* * *
Есть, ихмо, смысл поставить под сомнение вообще саму постановку вопроса.
* * *
Исходный пункт очень простой - быть вторичным и критичным очень легко. Попробуйте быть синтетичным и плодотворным.
* * *
Есть еще второй пункт. Классифицируя другого человека и навязывая ему СВОЕ представление о том, каким он должен быть - вы отказываете ему в уважении, в праве на самостоятельное существование.
* * *
Тем самым вы явно обнажаете свою незрелость и нетерпимость.
* * *
Хотя многие из вас, я уверен, будут утверждать, что другого человека нужно воспринимать таким, какой он есть, во всей его полноте. (А совершенный людей не бывает, как известно...)
* * *
Есть и третий пункт. Очень любит народ РАЗРУШАТЬ чужое, просто хлебом не корми, дай потоптать ногами... Хотя - казалось бы - если что-то не нравится или с чем-то не согласен - ну что мешает отойти чуть в сторонку (открыть свою дискуссию) и сделать что-то свое. На деле показать, как надо
* * *
И - как это обычно водится среди людей:))) - практикуется двойной стандарт. С одной стороны, вещаются "абсолютные истины" в отдельной "резервации", в которой запрещено писать "простым смертным". А с другой стороны, активно пропагандируется "обучение" тому, как надо себя вести... Очень трогательно:)))
* * *
P.S. Относительно "добровольности" страдания - это из области благих пожеланий, которыми дорога в ад вымощена. Маниловщина в чистом виде :cry:  Свидетельствует о том, что личная философия рассматривается как нечто "идеальное", в отрыве от реальной жизни. Это вполне допустимо (при желании) - только непонятно, зачем такая "философия" нужна...

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.


Слава Богу, что у нас не увольняют, но эта ошибка, как кажется, является одной из базовых. Человек думает, что попав в школу, он может расслабиться и ничего больше не делать.

Не знаю, можно ли исправить эту ошибку, но принимать ее во внимание, несомненно, стоит.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Персонаж "Провокатор"
« Ответ #10 : 27 РТУгбвР 2002, 21:00:41 »
Встречаются различные модификации.

Например, задает невинный вопрос типа "А почему вы выделяете некоторые слова в своих сообщениях жирным шрифтом".

Если объяснить, непременно последует : "Не ожидал я, что вы будете оправдываться".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Пытается угадать кто за ником
« Ответ #9 : 27 РТУгбвР 2002, 20:25:37 »
Цитата: "Stranger"
Цитата: "админ"
Все время пытается угадать кто за ником, кто же "на самом деле" написал то или иное сообщение. И, как правило, промахивается. Из-за этого возникает масса недоразумений, обид и проч.


Такой персонаж можно назвать - Срыватель Масок

Есть еще и другие:

Человек с многими лицами

Прокурор

Адвокат

Хулиган

Со своим уставом в чужом монастыре
 
В чужом пиру похмелье


Эти то как раз и не страшны. Их видно как при дневном свете табуретку.

И думаю, зря Вы так на них бочку катите. Эти все перечисленные не имеют как правило своей точки зрения. Их пожалеть надо, а не стегать хлыстиком, имхо...  :roll:

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100